Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Panzerkampfwagen VI Tiger II, Tamiya, процесс досборки и переокраски заброшенного тигра
По советам местных обитателей, я решил завести тему на форуме, где буду стараться поэтапно отображать процесс строительства и окраски...
Начну с того, над чем занят именно сейчас.
Сначала длинное и развернутое предисловие)
В мою жизнь моделизм приходит примерно раз в 10-15 лет) Так уж складывается...В детстве я с замиранием смотрел как модели собирает и красит мой отец. Самолеты, танки, вертолеты...этот мир меня увлекал и манил..а сколько я переломал моделей, играя в них втихаря..
Папа поощрял мое увлечение..дарил порой тоже на сборку..Почему то, правда, больше солдатиков..В какой то момент у меня на подоконнике сформировалось целое сражение-диорама из звездовских советских пехотинцев, кавалеристов, морской пехоты, немецких пулеметчиков, орудий с расчетами..да почти весь тогдашний ассортимент "Звезды"..
Потом университет, студенческие времена, увели меня от застольной модельной жизни и эти армии осели где то у отца в серванте..
Не помню уже с чем был связан второй мой "нырок" в моделизм...Тогда я решил по возможности качественно и красиво собрать линейку немецких танков ВМВ. От Pz I до Королевского тигра.
При этом от модели к модели усложняя и оттачивая технику окраски и афтермаркета.
На аэр тогда не хватало моего студенческого бюджета..но какой никакой набор кистей и красок (частью от запасов отца, который к тому моменту это хобби подзабросил) я собрал.
Тогда я успел собрать почти все) начиная с однотонной окраски серым Pz I и заканчивая циммеритом в облезлом зимнем камуфляже на Тигре. Первом тигре.
Был куплен и начат собираться и Королевский..Но тут закончились студенческие дни и началась семейная жизнь...полусобранный и полуокрашенный зверь отправился на долгие годы пылиться и ждать своего часа.
И вот, спустя примерно 15 лет, я наконец то до него добрался.
Перед этим под мою горячую руку попались:
Найденные в подъезде Ил-2 "Звезды" и выложенная тут "Штука". Лежавшие в запасниках у отца Хаммер и Бисмарк...
Аэром так и не разжился, но пополнил запас красок и кистей)
Итак, что мы имеем:
Рисунок
1682452740145.jpg (2.46 МБ)
Изменено: LeonidKiyatkin - 25.04.2023 23:59:39
Цель:
Хочу в этот раз обойтись без циммерита. Сделать вариант с трехцветным засадным камуфляжем с четкими границами. Примерно так:
https://karopka.ru/community/user/24624/?MODEL=615298

Закуплены, согласно инструкции Tamiya 60, 64 и 65. Колорист из меня ужасный. Намешивать ничего не планирую.
Хочу полную изкоробку. Стволы, металлические гусеницы, травленка - я считаю для моего уровня это пока что лишние траты.
Сейчас цель - отточить окраску и везеринг.


Сейчас я снял краску (он был загрунтован автомобильной грунтовкой из баллончика и покрашен кажется тамийской эмалью)


На торцы бронеплит нанес эффект (вернее усилил имеющийся) литья/разрезанный бронелистов.

Тут, кстати, вопрос знатокам:
есть ли такой эффект на верхней кромке заднего бронелиста, который выступает сверху? По логике это ведь как раз торец детали...или его как то "облагораживали"?
Рисунок
1682452740117.jpg (772.06 КБ)
Рисунок
1682452740108.jpg (753.29 КБ)
Рисунок
1682452740086.jpg (873.27 КБ)
Рисунок
1682452740127.jpg (5.63 МБ)
Изменено: LeonidKiyatkin - 25.04.2023 23:58:23
Удачи в стройке!
и  еще вопрос:
вроде как каноничная история это базовый желтый, на который сверху наносились пятна коричневого и зеленого.
но в некоторых источниках читал, что как раз на КТ первым шел красно коричневый (грунт?) на который сверху наносили зеленые и желтые пятна..
дополнительно запутала схема окраски в инструкции от Тамии, где базовым тоже кажется коричневый...она там черно-белая, трудно понять...
так какой цвет лучше делать базовым?)
Цитата
Но тут закончились студенческие дни и началась семейная жизнь...полусобранный и полуокрашенный зверь отправился на долгие годы пылиться и ждать своего часа.И вот, спустя примерно 15 лет, я наконец то до него добрался.
Ну во-первых, если я правильно понял, то теперь вы холостой, а в нашем хобби поверьте это только на руку  %5%
Цитата
Тут, кстати, вопрос знатокам:
Это вы по адресу, только я не понял вопроса  unk()
Цитата
и  еще вопрос:вроде как каноничная история это базовый желтый, на который сверху наносились пятна коричневого и зеленого.
все верно - базовый желтый
Цитата
Аэром так и не разжился, но пополнил запас красок и кистей)
Аэр это для казуалов, настоящие профи работают исключительно кисточками  8D  
Изменено: Borgward - 27.04.2023 16:52:35
Цитата
Borgward

вот эта кромка (вернее это 2 кромки 2 листов) идет без следов резака?
да идет без следов резака (см.фото)
Рисунок
king_tiger.jpg (392.02 КБ)
Цитата
Borgward
хм...значит этот сударь немного ошибается..
https://youtu.be/1y2Lb1cI_74?t=346  
желтый
Рисунок
1682629653085.jpg (2.83 МБ)
еще пара вопросов знатокам)
-наносился ли камуфляж на ходовую? везде вижу разные варианты...
-наносился ли камуфляж под боковые экраны? где то тут видел обсуждение. Как я понимаю, зависит от конкретной машины и ситуации. Если думать логически, то мне кажется, не важно на заводи или в части красить логично полностью, скажем так, собранный аппарат...странно красить сначала корпус в камуфляж, а потом навешивать экраны...и их тоже красить.
Цитата
желтый
отлично, теперь монтируете боковые экраны и наносите на корпус и экраны камуфляж
по желанию можете и на катки нанести камуфляж
Цитата
Borgward
а на корпус под экранами?) там остается узкая полоска..подумываю одну-другую секцию вырезать...надо понимать как это обыграть...
на катки - меня смущает их рельеф..там кистью будет трудновато наверно сделать четкую грань пятна...

и вообще по технологии...в наличии имеется маск скотч (правда 1 см всего шириной), пластилин для камуфляжа ЗИП, и маркер-маска...
Маркер, кстати, показал себя очень неудобным. У меня получалось нанести хоть что то, только вскрыв его и нанося жидкость кистью..сам стержень от этой жидкости засох и не пропускает ничего...

и по самой технологии...
где то я видел масками "очерчивают" некую область и закрашивают ее внутри...где то наоборот - залепляют маской пятно, а вокруг все закрашивают...
я что то никак не соображу как логичнее делать в моем случае..
Танки не моя тема, но довольно много для всех направлений в моделизме общее.
Очень полезная вещь это Колор-стоп или жидкая маска.

https://leib-company.ru/raskhodnye-materialy/22916-wilder-hdf-qm-03-zhidkaya-maska-50-ml-zelenaya.ht...
Цитата
Денис Догадов
ну, как я понимаю, наполнение этого маркера-маски это именно такая жидкая маска..
такая полупрозпачная жидкость, которая потом снимается пленкой...
с ней у меня такая сложность - ее, как и краску собственно трудно нанести прям четким и верным краем, без мазков...то есть пропадает сама суть маски - сделать четкую границу чтобы не выводить кистью каждое пятно...
Да, ровные края жидкой маской не получить.
Вариантов несколько.
Можно вырезать границы из бумаги и просто приклеить бумагу этой самой жидкой маской.

Рисунок
покраска...
в итоге маски при окраске кистью лично для меня показали свою околонулевую эффективность..
что "пластилин", что бумажные - не дают желаемого эффекта. лучше всего выходит от покраски просто от руки.
Возможно я что то делаю не так...но все равно приходилось каждый край подкрашивать после снятия масок.
Рисунок
1683875734760.jpg (797.79 КБ)
Рисунок
1683875734786.jpg (4.53 МБ)
Рисунок
1683875734799.jpg (3.87 МБ)
Рисунок
1683875734824.jpg (3.63 МБ)
Рисунок
1683875734812.jpg (2.86 МБ)
Рисунок
1683875734739.jpg (2.72 МБ)
Рисунок
1683875734717.jpg (2.32 МБ)
Рисунок
1683875734728.jpg (2.18 МБ)
Рисунок
1683875734750.jpg (776.79 КБ)
добавил проводку к фаре из литника, сетки из чайного ситечка и отогнутый брызговик из пивной жести
Какие маски, зачем?? Для покраски кисточкой это бесполезно, только для аэрографа.  
Цитата
ruspatriot
я думал тем самым получить четкую границу с минимумом трудозатрат) грубо говоря - провел кистью, легло ровно.
Ошибался..
Цитата
Леонид
Так это не работает с кисточкой. И уменьшайте пожалуйста загружаемые фото.  
Цитата
ruspatriot
это по сути мой первый более менее серьезный подход, потому не знал, что это для аэров...понял только на опыте)
покупка аэрографа и всего сопутствующего конечно все ближе, но пока работаю тем что имею)
Ну на первое время , можно использовать и такой девайс а уровень в покраске вырастит на 100%
Либо такой вариант чуть дороще
Я думаю, что за такие деньги может себе позволить любой моделист. Да это Китай и качество не самое лучше но на первое время очень хорошее решение.
Цитата
ruspatriot
не знал про такие..всегда приценялся к классическим вариантам...
Ну если есть сомнения, тратить сразу много денег или нет, то стоит попробовать вариант с али. Ну классических аэрографов там тоже много.
https://karopka.ru/community/user/27412/?MODEL=641934
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат