Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Pz.Kpfw.VI Tiger Ausf E. Otto Carius
И снова здравствуйте, дорогие друзья.
На этот раз я решил воссоздать по фото танк легендарного немецкого аса Отто Кариуса №217, залежался у меня набор от Драгона №6700, он и пойдёт в дело, по сути это тот же набор, что и сайбер-хобби №74, за исключением некоторых деталей и в №74 деколи только под №217, самое удивительное то, что и в том и в том наборах циммерит на башне крупный, хотя на фото прототипа отчётливо видно, что циммерит на башне такой же мелкий, как и на корпусе, пришлось сточить, ещё в отличие от сайбер-хобби у меня нет передних боковых торцевых пластин позднего варианта корпуса, но это поправимо, там сточить надо совсем немного.
Архивное фото вероятно периода боёв под Нарвой, там зимой-весной 44го  502 тяжёлый танковый батальон вел бои до конца апреля.
Итак приступим, в сборке участвуют: собственно сам Dragon 6700, заказал травление Part -P35-132 Pz.Kpfw.VI Tiger I Ausf.E side fenders Dragon, Part -P35-130 Pz.Kpfw.VI Tiger I Ausf.E Dragon, Part -P35-131 Pz.Kpfw.VI Tiger I Ausf.E front and back fenders Dragon, Part -P35-133 Pz.Kpfw.VI Tiger I Ausf.E stowage bin Dragon, траки будут от masterclub.
У Dragon 6700 как всегда отличный пластик, в отличие от старых китов добавили мелочёвки в башню, глядишь, лет через пять так потихоньку интерьер сделают)), ещё больше расчленили модель, заливные горловины отдельно, теперь сделали обе косынки под надгусечными полками и проварили их достаточно ювелирно, два комплекта колёс одни с резиной continental, другие с резиной fulda, имеются катки со снятыми бандажами, все катки также с аккуратной сваркой, имеется второй корпус, один можно делать со своим циммеритом, на другой предлагается свой, достаточно масштабный, лучше я не видел в пластике, я буду делать свой, так как предполагается делать сколы, а по пластику ободрать аккуратно не получится, но травления минимум, даже замков шанца нет.
Купил Tamiya epoxy putty quick type, пошёл мазать циммерит.
Пользователь добавил изображение
6700.jpg (131.16 КБ)
Рисунок
1.jpg (303.4 КБ)
Рисунок
2.jpg (383.33 КБ)
Удачи! А мы бум смотреть! #$#
спасибо, если ещё и подсказывать будете, то цены вам нет))))
А почему Вы именно epoxy putty quick type используете? Одни берут ее другие синюю,smooth surface,которая сохнет дольше. Тут вопрос личного предпочтения, кому с какой удобнее, или зеленая чем-то для имитации циммерита лучше?
Очень интересно будет понаблюдать за стройкой - удачи.
Рисунок

Удачной стройки..вот тут как раз анонс подоспел :)
Цитата
SAM77 пишет:
А почему Вы именно epoxy putty quick type используете? Одни берут ее другие синюю,smooth surface,которая сохнет дольше. Тут вопрос личного предпочтения, кому с какой удобнее, или зеленая чем-то для имитации циммерита лучше?

Очень интересно будет понаблюдать за стройкой - удачи.
я привык к такой, для меня плюс в том, что она сохнет быстрее, на мягкую пасту сложно нанести рисунок циммерита, надо чтобы немного подсохло.
Рисунок
DSC_5443.JPG (362.09 КБ)
Цитата
Алексей пишет:

Удачной стройки..вот тут как раз анонс подоспел  
спасибо, но RMF не вызывает у меня доверия, кривые полки, неправильные катки, убогое изображение сварки и т.п., только из-за интерьера и можно взять и запихать его в драгон.
меня смущает другой вопрос, на боксарте изображён тигр в побелке с №217 и подпись, что это машина  Отто Кариуса, известно, что Кариус командовал тигром №213 ранних выпусков, пока тот  не вышел из строя в марте 44го, в следствии чего он пересел на №217 выпуска января-февраля 44го, предположим, что известное фото сделано в апреле 44го, но вот черты лиц при рассмотрении как то не совпадают, вот меня и мучает вопрос, а Кариус ли это, может ему достался №217 когда с него уже смыли побелку
кстати у №217 ранние траки и маска пушки у этого тигра без усиления на  прицеле, а ржаное поле предлагает поздние траки и маску с усилением
Рисунок
217vergelijken1.jpg (295.27 КБ)
пока жду травление, уже вышло из польши, намазал циммерит на корпус, кое-где переделал сварные швы, сделал поздние передние торцы боковых бронеплит, замазал ненужные отверстия, да прикупил сегодня траки от фриула, как всегда отличного качества, на звёздочку ложатся идеально, единственный минус-это то, что соединяются они куском проволоки в отличие от мастерклаб, там копийные полупальцы
Рисунок
DSC_5453.JPG (372.11 КБ)
Рисунок
DSC_5452.JPG (214.89 КБ)
Рисунок
DSC_5450.JPG (255.89 КБ)
Рисунок
DSC_5449.JPG (262.29 КБ)
Блин,а у меня из-за циммера стройка встала((
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Блин,а у меня из-за циммера стройка встала((
тут главное набить руку, и очень важно при каждом прокате помнить, что толщина циммерита в размере 1/1 где-то 5-8мм
Цитата
pro100tank пишет:
и очень важно при каждом прокате помнить, что толщина циммерита в размере 1/1 где-то 5-8мм
У меня Тамиевские шпатели,а ими с двух компоненткой работать тяжело.Они ее рвут,когда делаешь масштабную толщину.Ребята местные посоветовали под них двухкомпонентку в виде пасты,теперь жду.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
и с пастой замучаетесь этими шпателями правильный циммерит наносить, валяются у меня, пробывали-знаем, можно конечно что-то похожее на правду ими изобразить, но мой вам совет, если это не последний ваш опыт в нанесении циммерита, купите накатчики, и увидите разницу, как в качестве, так и в простоте нанесения
Цитата
pro100tank пишет:
...а Кариус ли это?
У меня книжка есть "Тигры в грязи". Надо вечером картинки посмотреть.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Надо вечером картинки посмотреть.
У меня в электронном виде кроме схем ни каких картинок нет.
Цитата
pro100tank пишет:
купите накатчики, и увидите разницу, как в качестве, так и в простоте нанесения
Посмотреть бы,что они из себя представляют и где купить?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
У меня в электронном виде кроме схем ни каких картинок нет.
У меня ещё фотки там. Щас посмотрел...№213 на фотках есть, а 217-го нету, к сожалению. :}{
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
то, что кариус пересел на №217 сомнений нет, есть сомнения по поводу лиц на фото, в июле 44го именно на этой машине кариус со своей ротой устроил свалку из советских т 34-85 и исов у дер.малиново, я не нахожу сходства кариуса с танкистом, торчащим из командирской башенки тигра №217 в побелке, хотя это фото встречается в сети именно с подписью, что это танк кариуса, вон и ржаное поле выпустило кит, на боксарте белый тигр №217 и подпись отто кариус
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
pro100tank пишет:

купите накатчики, и увидите разницу, как в качестве, так и в простоте нанесения
Посмотреть бы,что они из себя представляют и где купить?

есть в продаже 09916 Trumpeter, стоят 650-850 руб, я катаю аналогами от моделкастена
Вон они какие,однако.Спасибо,надо приобретать.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Интересная статья, в том числе и про бой под Малиново: http://samlib.ru/editors/m/marchenko_r_a/spzabt502.shtml
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Интересная статья, в том числе и про бой под Малиново:  http://samlib.ru/editors/m/marchenko_...t502.shtml

старая статья, но ю.мухин там отжигает, есть документы с обоих сторон, по ним понятно какой ценой нам далась победа
Изменено: pro100tank - 16.11.2016 01:57:00
Ага.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
скажите, а какое травление среди тигроведов считается более кошерным - парт или все же абер?
Цитата
Gleb пишет:
скажите, а какое травление среди тигроведов считается более кошерным - парт или все же абер?

точно знаю, что абер лучше вояджера, парт использовал только на штуге, там мне он очень понравился, вот попробую на тигре, тогда скажу))
итак, расскажу как я собираю фриуловские траки на ходовую тигра, во-первых я нарезаю проволоку из комплекта отрезками по 19,5 мм, этого как раз хватает, чтобы она не торчала из отверстия в траке, я заметил, что некоторые моделисты отрезают проволоку только после того как вставят в трак, из-за этого торчит небольшой кончик, что некрасиво, затем маленькими кусачками проталкиваю нарезанные отрезки соединяя траки, в отверстиях траков часто встречаются недоливы, но сверлить ничего не надо, жёсткости проволоки хватает, чтобы пробить залитое отверстие, собрав все звенья в две ленты по 96 траков, снимаю катки, ленивцы и звёздочки с литников и обрабатываю их, чёртов книпкамп, так как траки у нас рабочие и к тому же тяжёлые, надо сделать рабочими ведущие звёздочки и ленивцы, чтобы потом натянуть гусеничные ленты на ходовую, я вставляю первую половинку ленивца в полуось, а звёздочки надеваю на оси бронировок бортовых передач, у драгона очень удобно сделаны эти штырьки, они чуть чуть торчат над половинками ленивца и звёздочки, после всех манипуляций я оплавляю кончики штырьков зажигалкой и придавливаю получившуюся лепёшку, главное придавить очень плотно со всех сторон, чтобы не было люфта, иначе после установки, будет V-образный развал, наконец приклеиваю вторые половинки, ведущую звёздочку с бронировкой приклеиваю сразу на место, а ленивец просто вставляю, после установки гусеничной ленты им нужно отрегулировать натяжение, а только потом приклеиваю, у первых балансиров срезаю 1/3 оси, так как звёздочка не даёт встать первому катку, всё, ждём пока клей высохнет, и разбираем для покраски.
Рисунок
DSC_5455.JPG (269.04 КБ)
Рисунок
DSC_5457.JPG (274.79 КБ)
Рисунок
DSC_5458.JPG (271.83 КБ)
Рисунок
DSC_5459.JPG (253.63 КБ)
Рисунок
DSC_5460.JPG (377.27 КБ)
Рисунок
DSC_5456.JPG (305.82 КБ)
Изменено: pro100tank - 18.11.2016 23:39:16
Цитата
Gleb пишет:
скажите, а какое травление среди тигроведов считается более кошерным - парт или все же абер?
Лучшим пожалуй будет Aber и E.T. Model, но и их придется доработать... Что касается остальных производителей, то все они сильно переразмерены и неточны...  Замки "лягушки" лучше всего Griffon Model
спасибо за ответы!
Но че-то даже абер недешев очень на тигру у нас, ET модел тоже... Но хоть буду знать!
покажу, как я наношу циммерит, на примере башни "тигра 1", может быть кому-нибудь пригодится, или совет дадут по улучшению процесса и результата.
я пользуюсь тамиевской epoxy putty quick type, беру ровно столько, чтобы хватило на 5-7 см размазать тонким слоем, размазываю пальцами смоченными в воде, далее даю подсохнуть минут 15-20 и раскатываю накатчиками, так же смоченными в воде, на 2-ом фото видно какой толщины получается циммерит, я его наношу нарочито немного небрежно, чтобы показать, что это была ручная работа, даю подсохнуть этому участку около часа и наношу тем же способом следующий, после полного высыхания, прохожусь шкуркой для выравнивания рельефа, так как, как ни катай, а на одной толшине не получается накатать циммерит, и наконец выбираю ненужные участки под упоры запасных траков, вроде всё просто.


блин, я никак не пойму, какой логикой пользуется сайт расставляя здесь фотки, как ни ставлю, они всё-равно абы в каком порядке вываливаются
Рисунок
DSC_5461.JPG (343.95 КБ)
Рисунок
DSC_5462.JPG (208.09 КБ)
Рисунок
DSC_5464.JPG (346.25 КБ)
Рисунок
DSC_5466.JPG (304.51 КБ)
Рисунок
DSC_5469.JPG (304.43 КБ)
Рисунок
DSC_5467.JPG (310.21 КБ)
Изменено: pro100tank - 18.06.2017 23:49:21
Вижу, собираете не первого тигра. Подскажите, почему траки от фриула, а не от мастерклаба? Прочитал мнение http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1593, вот теперь сомневаюсь.
И ещё вопрос - накатками рисунок циммерита точный получается или не очень (количество бороздок и всё такое)? И может ссылкой располагаете относительно того, как он, циммерит, наносился в оригинале?
Мою стройку можно вот здесь посмотреть http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1343.0
Изменено: Дмитрий Городилин - 23.11.2016 03:06:29
Цитата
pro100tank пишет:
блин, я никак не пойму, какой логикой пользуется сайт расставляя здесь фотки, как ни ставлю, они всё-равно абы в каком порядке вываливаются
Нет никакой логики.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Дмитрий Городилин пишет:
Вижу, собираете не первого тигра. Подскажите, почему траки от фриула, а не от мастерклаба? Прочитал мнение  http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1593 , вот теперь сомневаюсь.

взял от фриула, потому что мастерклаба не было в наличии, были бы, то выбор пал бы на мастерклаб, да, у мастерклаба копийные смоляные полупальцы, но я буду делать машину по фото, вся ходовая в грязи, так что тут и фриул подойдёт, по поводу статьи, прошло 10 лет, я думаю фриуловцы задумались и подогнали размеры, так как лента из 96 траков по длине такая же как и драгоновские дс-траки, ленивец при нормальном натяжении находится где-то посередине, на звёздочку налезают идеально и гребни там где надо, из 220 траков полностью непригодными оказались два, на 10% имеется облой в виде капельки металла, а у 40% один гребень закрыт очень тонкой мембраной, которая просто протыкается пинцетом, к сожалению микрометра у меня нет и точные замеры снять не могу.

Цитата
И ещё вопрос - накатками рисунок циммерита точный получается или не очень (количество бороздок и всё такое)? И может ссылкой располагаете относительно того, как он, циммерит, наносился в оригинале?

рисунок получается примерный, если например взять участок лобовой брони справа от прибора мех.вода, то столбиков должно быть 12-15, у меня получается 10-12, а бороздок должно быть 22-25, у меня штук 20 выходит, циммерит наносился на заводе на грунт, в два этапа, первый слой 5 мм и второй чуть потоньше на который вручную металлическими гребнями наносили рисунок, почти у всех тигров1 на корпусе был одинаковый циммерит , а вот на башнях различался, в частях циммерит наносили прямо на краску и рисунок мог быть какой угодно, но всё равно если делать модель по прототипу, то надо считать бороздки и столбцы, чтобы хотя бы примерно соответствовать рисунку, ссылки-приказа как должен наноситься циммерит у меня нет
состав
40 % сульфата бария — BaSO4,
25 % связующего вещества Movilith 20 (на основе поливинилацетата)
15 % пигмента охры
10 % наполнителя (опилки),
10 % сульфида цинка ZnS,
на сколах цвет должен быть светлая охра
Пользователь добавил изображение
waffle2.jpg (125.07 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат