Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
БМД-57 или Советский "Визель", 1:35, конверсия-самоделка - Авторский проект (Готово), Альтернативная БМД для десантно- штурмовых бригад.
Сию стройку начал две недели назад, но ввиду нахождения компа в ремонте не было возможности открыть тему раньше ( с телефона не удобно). Но так как всё  фотографировал , тему открою. Итак, легенда.
1970-е . В СССР существуют десантно-штурмовые бригады. Для тех кто не в теме , поясню "на пальцах". ДШБ , это по сути тактический вертолётный десант.(поправьте если не так). Техника созданная для ВДВ ,не лучшим образом подходила для оснащения ДШБ. Требовался аналог БМД, но адаптированный под переброску вертолётом Ми-8, в том числе и на внешней подвеске. В итоге появился глубоко переработанный, с учётом новых требований вариант АСУ-57.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
А теперь собственно стройка. За основу был взят всем известный кит от "Аер-Молдова"- "АСУ-57",причём в очень плачевном состоянии. Такое чувство, что перепаковщик, в лице "ВЭ" просто сгрёб бракованные литники в коробку. Жуткие недоливы и деформации, отсутствие некоторых деталей и инструкции определили направления данного набора "В ДОНОРЫ!". К слову, все остальные модели от "ВЭ", с которыми я имел дело, подобных ляпов не имели, и сей казус я расцениваю именно как недоразумение.
Первым делом собрал ванну корпуса, попутно спилив неестественной толщины крылья, и занялся катками.
Пользователь добавил изображение
ю002.jpg (130.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю003.jpg (142.4 КБ)
Рисунок
ю001.jpg (144.57 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Высверлил катки, так на мой взгляд "красивше", и оные стали чуть похожи на БМД-шные. Родные траки были забракованы по причине непролива, и заменены на чем то схожими от Т-38 того же "ВЭ". Замена гусянки повлекла за собой и замену ведущей звёздочки.
Пользователь добавил изображение
ю004.jpg (143.68 КБ)
Рисунок
ю005.jpg (144.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю006.jpg (132.03 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Успехов в проекте!
Какой масштаб?
Приветствую Марат! Масштаб 1-35.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
И тут я осознал:"КАК Я ОБЛАЖАЛСЯ!". До сих пор не пойму, как я умудрился одеть гусянку задом наперёд?
Примерив верхнюю часть , я посчитал, что сделать новую самому будет легче, чем пилить исходник. А так как основами 3-д моделирования пока не владею, решил прикинуть с помощью картона, дабы потом "меньше пластика поганить". Вот так конверсия постепенно перетекала в самодел...
Рисунок
ю007.jpg (155.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю009.jpg (142.6 КБ)
Рисунок
ю008.jpg (175.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю010.jpg (99.79 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
От картона к пластику. Внутренний скелет.
Пользователь добавил изображение
ю011.jpg (119.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю012.jpg (108.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю013.jpg (103.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю015.jpg (100.51 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Обклеил скелет листовым пластиком 0.5мм, местами 0.2мм. Начал шпаклевать места стыков тянутым литником.
Пользователь добавил изображение
ю019.jpg (109.64 КБ)
Рисунок
ю018.jpg (149.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю016.jpg (141.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю017.jpg (126.73 КБ)
Изменено: ВАН-ЗАЙ - 18.04.2015 16:33:35
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Заготовка башни. пластик 0.5мм
Пользователь добавил изображение
ю020.jpg (106.5 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
За ночь почти "слепил" башню и нечто похожее на пулемётную установку. До конца процесса ещё ох как далеко, поэтому вид модели, или её отдельных частей может изменится, причём не слабо. Наталкивайте на умные мысли, я буду только рад.
Пользователь добавил изображение
ю021.jpg (84.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю022.jpg (80.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю023.jpg (66.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю024.jpg (78.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю027.jpg (79.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю030.jpg (110.98 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Открыл для себя новый инструмент- щипчики для ногтей. Не без помощи оных изобразил основание под башню.
Пользователь добавил изображение
ю025.jpg (142.87 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Всё из того же листового пластика слепил патронные короба, подправил морду лица БМД-шке, сделал новые крылья.
Пользователь добавил изображение
ю031.jpg (99.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю032.jpg (104.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю033.jpg (117.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю034.jpg (91.61 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Выше изложены результаты моих двухнедельных потуг. Последнее фото я сделал 11.04.15г, а на следующий день, аккурат в День Космонавтики загремел в травмпункт, со сломанной ключицей. Так что минимум на месяц выбываю из рядов активных моделистов, превратившись в юзера, тыкающего одной здоровой рукой по клаве. Стройки мои временно приостановлены, надеюсь в июне продолжить. С уважением к сообществу. #$#
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
очень жаль,поправляйтесь!
Отлично выходит,башенка очень нравится, выздаравливайте!
Сергей, Санжарбек спасибо! Кости никуда не денутся, срастутся.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
ВАН-ЗАЙ, такая интересная работа, и вдруг такая неприятность... :(
Не унывайте, скорее поправляйтесь! А паузу в работе расценивайте как время на вызревание идей ;)
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
VAB, Спасибо! Идей полная голова.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
ВАН-ЗАЙ пишет:
VAB,  Спасибо! Идей полная голова.
Эй, эй, эй! С головой поаккуратней! Не хватало ещё и её сломать :)
Выздоравливайте поскорей.
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
VAB, Типун тебе на язык, уважаемый! %)- . Обжогшись на молоке, на воду дуем. Теперь хожу, под ноги гляжу.
А идей полно по теме "моделизЬма", но пока #$#
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
ВАН-ЗАЙ пишет:
Обклеил скелет листовым пластиком 0.5мм, местами 0.2мм.
Слишком тонкий пластик взяли,повести может...Не знаю,какой Вы использовали,у меня Evergreen 0,75 корячить начало за милую душу (((
Максим, с этого места пожалуйста поподробнее. Это мой первый самодел, опыта , как говорится ноль. Пластик листовой Таммия 0.5мм, а 0.2 это от упаковок пищевых продуктов. Конструкция у меня маленькая, в длинну 10 сантиметров, силовой набор вроде не слабый, авось пронесёт. :cry2
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Я делал крышу медицинского фургона из "доширакпласта" и через некоторое время её повело. Хотел переделать, но плюнул.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Правда фургончику уже года четыре.
Согласен, 0,5 мм может быть слабым. Сам пилю из 1 мм, и то бывает не ведет, но выпучивает. Правда я без ребер жесткости делаю, т.к. 1 мм хватает для прочности. Еще хороший вариант пластика карточки от сим-карт, только его клеить труднее, обычный модельный клей может не взять (и нужно краску счищать), зато он жестче листового пластика той же толщины.
Други! Большое спасибо за ликбез. Век живи, век учись, как говорится.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
ВАН-ЗАЙ пишет:
Максим, с этого места пожалуйста поподробнее.
Пожалуйста!И прошу обратить внимание-длина рубки 15,6 мм,а не 10 см....
Рисунок
P1080028.JPG (232.01 КБ)
Максим! Пошёл, перемерял свою модельку, ровно 10см в длинну. Обглядел со всех сторон, вроде не повело (за семь дней). Стоит учесть, что внутри ещё и не слабый силовой набор. В детстве картоном баловался, вот привычка и осталась. Но за сигнал спасибо, впредь буду стараться это учитывать.
Изменено: ВАН-ЗАЙ - 19.04.2015 15:05:29
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
ВАН-ЗАЙ пишет:
Обглядел со всех сторон, вроде не повело (за семь дней).
Дак и у меня повело не через 7 дней...Через 3 месяца.
Цитата
Максим Сертаков пишет:
Цитата
ВАН-ЗАЙ пишет:

Обглядел со всех сторон, вроде не повело (за семь дней).
Дак и у меня повело не через 7 дней...Через 3 месяца.
Будем посмотреть :(
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Говорят , моделисту часто и двух рук не хватает, а я пока , временно однорукий бандит. Но просто лежать на диване и тупо в "зомбоящик" пялиться целыми днями, меня хватило ровно на  неделю. Прикинул в голове различные варианты,  вооружившись в качестве помощников двусторонним скотчем и маленькими тисочками я кряхтя и вздыхая продолжил пилить. О-о-очень медленно, "забабахал" передние крылья, заднюю дверь. Собрал на сухую что есть. Чёрный тянутый литник, это не имитация сварных швов, это шпаклёвка. По плану корпус будет клёпанным, и пулемёт с надмоторной решёткой будут другими, эти меня не устраивают.
Рисунок
ю035.jpg (161.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю036.jpg (126.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю037.jpg (94.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
ю038.jpg (111.1 КБ)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат