Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Panther G, 1:48, Tamiya (Готово), Постройка PANTHER G в масштабе 1/48
Здравствуйте, уважаемые Коробчане!
Хочу присоединиться к конкурсу "Средние и крейсерские танки" с моделью танка "Пантера" тип "G" в масштабе 1/48, выпускаемой фирмой "Тамия".
В работе, помимо самой модели, отлитой по высоким стандартам "Тамии", хотел бы использовать несколько наборов фототравления "ABER": 48013 - бортовые экраны; 48011 - набор внешних элементов, а так же металлические стволы пушки, переднего и башенного пулеметов (RB Model), а также (скорее всего использую) - ствол для зенитного пулемета (АBER). И конечно, куда без них, металлические траки для поздних Пантер, производства "Friulmodel". Эта фирма выпускает еще траки на ранние модели Пантер, однако я не встречал в масштабе 1/48 доступных моделей Пантер типа "D" или "А", а конверсия из модели "G" сопоставима по объему работ с изготовлением корпуса танка заново.
Что касается источников по танку "Пантера". В отечественной литературе прочные оборонительные позиции занимают Барятинский и Коломиец. Неплохо смотрелся и альбом Свирина, с чертежами всех проекций танка и цветными иллюстрациями. Издания данных авторов не балуют нас чертежами и описанием деталей. Возможно у нас Пантера (достаточно необоснованно)  оказалась в тени своего одногодки – Тигра, про которого не писал только ленивый. Есть интересное (на мой взгляд) издание "Pz.Kpfw V PANTHER" польского автора Waldemar Trojka. Издание состоит из 8 альбомов, содержащих большое число чертежей, в том числе ряда мелких деталей, причем многие модификации Пантеры «G» даются с изменениями, вносимыми немцами чуть ли не каждый месяц. Плюс к этому издание неплохо иллюстрировано фотографиями и цветными боковыми проекциями. В конце каждого альбома дается китография Пантеры с афтемаркетом к сборным моделям.
Строить буду типовую строевую Пантеру тип "G" позднего периода (конец 1944 - начало 1945 гг.). С вариантом конкретного типа окраски определюсь позже, благо Пантеры были как в частях SS, так и в танковых и ряде моторизированных дивизий.
Рисунок
IMG_3057.JPG (159.77 КБ)
Рисунок
IMG_3055.jpg (188.75 КБ)
Рисунок
IMG_3061.JPG (241.4 КБ)
Рисунок
IMG_3058.JPG (231.13 КБ)
Рисунок
IMG_3059.JPG (213.93 КБ)
За выходные подсобрал обе гусеницы. Фриул требует минимума доработки и собирается достаточно быстро.
Сборка заняла не более 0,5 л. виски, извиняюсь, дня.
Рисунок
Траки.JPG (190.32 КБ)
Успехов, Виктор!
Удачи!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Прошу прощения за затягивание времени. Определялся с прототипом. Учитывая, что машина выпуска конца 1944 - начала 1945, то более-менее приличные чертежи нашлись только у Вольдемара Тройки.
Рисунок
корпус 1.png (367.67 КБ)
Рисунок
корпус 2.png (359.04 КБ)
Рисунок
корпус 3.png (365.8 КБ)
Рисунок
корпус 4.png (290.72 КБ)
Рисунок
корпус 5.png (312.02 КБ)
Рисунок
Башня.png (150.06 КБ)
Сборка корпуса. Корпус модели состоит из металлического (уже загрунтованного) низа и пластикового верха, соединяемого с низом на саморезах. В металлическом корпусе есть место для крепления двух гаек, которые я и вклеил (учитывая, что Пантера будет стоять на подставке. Наверное...).
Да, для болтов в нижней части корпуса надо просверлить отверстия. Учитывая, что разборка в дальнейшем невозможна, т.к. шурупы заклеиваются надмоторным люком и пулеметной амбразурой, передние и задние наклонные листы приклеены "суперклеем". С учетом использования фототравления, срезаны крылья и ряд элементов, отлитых заодно с бортами корпуса.
Рисунок
Корпус 2.jpg (70.24 КБ)
Рисунок
Корпус 1.jpg (148.75 КБ)
Рисунок
Корпус.jpg (105.8 КБ)
Места соединения передних бронелистов с металлическим низом требуют небольщой шпаклевки. Боковые детали С7 (вся нумерация далее - по инструкции по сборке модели) имеют видимые следы от толкателей, которые скорее всего не будут видны на готовой модели, но я их тоже зашпаклевал (от греха подальше). Загрунтовал окна воздуховодов (т.к. сверху будет сетка). Немного пропилил их решетки, кстати, Тамия их сделала достаточно близко к форме оригинала. Тут пригодились и комментарии Kais из соседнего раздела про Пантеру 1/35. Надеюсь и тут на его комментарии.
Рисунок
корпус 21.jpg (98.56 КБ)
Рисунок
корпус 22.jpg (97.69 КБ)
Рисунок
корпус 23.jpg (94.51 КБ)
Рисунок
корпус 24.jpg (94.01 КБ)
Изменено: Виктор Цымбал - 17.06.2014 22:40:43
Немного про башню. По рекомендации производителя я сделал три отверстия в верхней плите башни и тут понял, что по большому счету нужно только отверстие 1, отверстие 2 - под установку детали В20 не обязательно, так как деталь В20 переразмерена (во всяком случае для моего прототипа). Отверстие 3 - под деталь В24 - лишнее, так как данная деталь в моем варианте не используется. Кстати, Тамия на чертежах помечает детали В20 и В24 - как используемые в зависимости от выбранного варианта сборки. Короче поторопился, буду переделывать.
Для детализации командирской башни изнутри в наборе фототравления идут перископы,но т.к. "внутренностей" у башни нет (не считая одного сидения), ограничился вставкой стекляшек.
В наборе Пантеры "G" идут два варианта маски: для ранней и поздней серии. Для моего прототипа подходит второй - с нижним наплывом. Вставил пулемет и металлический ствол.
Рисунок
Маска 221.jpg (67.94 КБ)
Рисунок
Маска 21.jpg (88.54 КБ)
Рисунок
башня 22б.JPG (49.21 КБ)
К вопросу о вариантах сборки из данного набора.
Инструкция (как я отмечал выше) предполагает два варианта верхней части башни: с элементами под систему ИК-видения (деталь В20) и обычные строевые машины (соответственно - без указанной детали).
Рисунок
IMG_3346.jpg (95.92 КБ)
Рисунок
tank-pantera_29.jpg (34.92 КБ)
Изменено: Виктор Цымбал - 23.06.2014 22:04:01
Подсобрал передние крылья и боковые элементы крепления бортовых экранов (с помощью "Мастерклабовских" заклепок).
крылья немного перегрел при пайке.
Рисунок
IMG_3343.jpg (120.79 КБ)
Виктор работу с травлом, поподробнее не затруднить больше фотографировать и освещать.
Такой кит лежит у самого и травло заказал к нему, с удовольствием просвещусь.
Рисунок
С травлишком повеселее выходит.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Еще раз убеждаюсь, что перед сборкой нужно несколько раз проверить все варианты (но кто у нас читает подробно инструкции?). Собирая травленные борта с креплениями для экранов я пошел наиболее трудным путем, но как мне казалось - легким. Я установил детали № 81 на борт, используя оставшиеся на борту выступы. Они позволили точно выставить детали 81, но места крепления деталей № 72 точно пришлись на указанные выступы. Их пришлось срезать со всеми вытекающими сложностями. Отверстия я немного рассверлил и используя Мастерклабовские заклепки точно установил детали № 72 (в которых тоже рассверлил отверстия).
Отсюда вывод - сначала надо собрать детали 81 и 72 и затем устанавливать их на борта. Данный опыт я использую на следующей Пантере и Ягдпантере. Экраны вешаются свободно, без усилий. Установлю их в конце, после покраски.
Рисунок
1.JPG (194.62 КБ)
Рисунок
2.JPG (89.12 КБ)
Подсобрал башню и частично начал левый борт.
Рисунок
башня 2.jpg (79.32 КБ)
Рисунок
башня 1.jpg (69.68 КБ)
Хороша пантерка, травлишко добавляет жизни
Нарядно смотрится
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Немного подсобрал правый борт и исправил ошибки на левом.
Собрал колеса и загрунтовал черной тамиевской нитрой.
Рисунок
Борт Л.jpg (146.69 КБ)
Рисунок
Борт П2.jpg (143.29 КБ)
Изменено: Виктор Цымбал - 12.08.2014 13:49:22
У меня вопрос по сеткам вентиляции мто, под ними Вы красили в цвет нем. грунтовки? Собираю в 72 и не могу понять, под сетками красить грунтом или базой?
Я красил в красно-коричневый грунт, т.к. собираю машину конце 44 - начала 45.
Спасибо, у меня Пантера с Курской дуги.
Потихоньку двигаемся вперед. Сделал небольшую деталировку тыльной части и собрал "жалюзи" на отопителе. Антенну пока просто воткнул для антуража.
Собрался и вроде подошел к концу работы.
Использованная литература - на фото.
По покраске - использовал Тимиевскую нитру + МиГовские пигменты, фильтры, смывки и т.п.
Декаль - на бортах башни - родная, из набора. На корме башни - декаль от ECHELON (вариант АХТ481015). Если к "родным декам" претензий нет - размягчались и приваривались стандартно, то "Эшелон" - развалился, но зато в простой воде хорошо отошел и лег на место.
Рисунок
Финиш.jpg (123.74 КБ)
Готово!
Модель в галерее
http://karopka.ru/community/user/16777/?MODEL=383210
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат