Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
IAR-317 Airfox, 1:72, самоделка
История:
"IAR-317 Airfox - легкий ударный вертолет, созданный румынской фирмой Intreprinderea de Constructii Aeronautice (теперь Industriei Aeronautice Romane) на базе вертолета IAR-316B (румынский вариант французского вертолета SA.316B Alouette III).
Появившийся в результате Airfox представлял собой "бюджетный" вертолет огневой поддержки с экипажем из двух человек, располагавшихся по схеме тандем (пилот располагался несколько выше оператора вооружения). От предшественника новой машине достались колесное шасси с носовым самоориентирующимся колесом, задняя часть фюзеляжа, хвостовая балка и рулевой винт, а также двигатель Artouste IIIB.
Первый прототип совершил полет в апреле 1984 года. В 1985 году после постройки нескольких вертолетов программа была прекращена правительством Румынии. В 1990 годах программа была возобновлена с ориентиром на экспорт.
Вертолет предназначен для борьбы с танками и другими бронированными целями на поле боя, огневой поддержки сухопутных войск, разведки и наблюдения. Разработка вертолета была начата в первой половине 80-х годов, когда руководство Румынии стремилось обеспечить вооруженные силы страны боевой техникой в основном собственного производства.
При разработке вертолета IAR-317 за основу был взят французский многоцелевой вертолет SA.316B Alouette III, производившийся в Румынии по лицензии под обозначением IAR-316B. Первый полет опытного образца вертолета состоялся в апреле 1984 года, в 1985 году вертолет был продемонстрирован в Парижском аэрокосмическом салоне.
По сравнению с французским аналогом, передняя часть фюзеляжа спроектирована заново. Здесь находится двухместная кабина экипажа, в которой летчик и стрелок-оператор располагаются друг за другом. Кабина имеет большую площадь остекления и обеспечивает хороший обзор вперед и в стороны. За кабиной экипажа находятся отсек радиоэлектронного оборудования и топливные баки. Кабина экипажа, как и топливные баки, имеет броневую защиту. Силовая установка смонтирована в верхней части фюзеляжа за валом несущего винта. Она состоит из одного газотурбинного двигателя ╚Artouste╩ IIB французской фирмы Turbomeca. Двигатель имеет взлетную мощность 640кВт. Как и на французском аналоге, он не закрыт обтекателем. Запас топлива во внутрифюзеляжных баках составляет 454кг.
Вертолет имеет трехлопастные несущий и рулевой винты с шарнирным креплением лопастей. Лопасти обоих винтов цельнометаллические, рулевой винт имеет ограждение, которое выполняет также функции предохранительной хвостовой опоры. Шасси вертолета не убирающееся в полете. колесное с носовым самоориентирующимся колесом.
Встроенное вооружение вертолета состоит из двух 7.62-мм пулеметов, установленных в передней части фюзеляжа. Для размещения подвесного вооружения по обеим сторонам фюзеляжа имеются пилоны с тремя узлами подвески оружия на каждом. Как и у всех боевых вертолетов, здесь могут быть размещены пусковые установки ПТУР (до 6 штук) и неуправляемых ракет, подвесные пулеметные и пушечные установки, дополнительные топливные баки. Общая масса вооружения может составлять до 600 кг".
Пользователь добавил изображение
iar317-4.jpg (73.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
iar317-6.jpg (68.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
iar317-3.jpg (73.29 КБ)
Я так понимаю ,это тридцатый открытый проект!Поздравляю с круглой цифрой!
Ох сколько красивых моделей мы скоро увидим! 8D
Изменено: vile - 29.04.2012 22:57:29
Рисунок
Спасибо. Не совсем тридцатый, если честно, а скорее, официально тридцатый. Некоторые проекты я либо не показываю, либо делаю только на одном сайте.
чертеж
Да, спасибо, я такой нашёл.
Интересно, интересно будет понаблюдать за строительством верта в твоем исполнении  :)  \%/ Успехов!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Присоединяюсь к наблюдающим  :)
Марат приветствую, с удовольствием и интересом буду наблюдать #$# ,и вот тебе еще один подарок беспилотный вертолет.USAF
Пользователь добавил изображение
94226.jpg (43.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
mq8firescout.jpg (36.88 КБ)
Изменено: Jokker - 02.05.2012 12:16:24
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

И я присоединюсь #$#
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Спасибо, мужики.
Jokker, спасибо, но беспилотники я не строю.
Игорь, на моей совести немало было вертов от Ми-1 до Як-24.
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Игорь, на моей совести немало было вертов от Ми-1 до Як-24.
Имелся ввиду этот...))
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Сегодня с курскими коллегами занимались подготовкой Выставки и Конкурса стендовых моделей. Завтра открытие.
И целый день мне чего-то не хватало...
... И вот теперь, сидя за рабочим столом и вырезая первую деталь верта, я понял чего именно не хватало - запаха клея, кусков пластика, чертежей и фото прототипов, короче не хватало Процесса.
Рисунок
а1.JPG (193.61 КБ)
Каркас готов.
Рисунок
а2.JPG (195.12 КБ)
Цитата
Марат Назмеев пишет:
....И целый день мне чего-то не хватало...

... И вот теперь, сидя за рабочим столом и вырезая первую деталь верта, я понял чего именно не хватало - запаха клея, кусков пластика, чертежей и фото прототипов, короче не хватало Процесса.


Марат, хорошо сказано! \8/
Подпишусь под каждым словом! );
Мы здесь все одним миром мазаны :D
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Мы здесь все одним миром мазаны
Ага!
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Каркас готов.
+1
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Я - напомнить, что тут еще и вертолеты начаты))))
Взято отсюда - http://www.cartula.ro/forum/topic/1244-iar-317-airfox/
Пользователь добавил изображение
airfox best.JPG (43.84 КБ)
Спасибо, Володя.
Получив дружеский пинок))), обошью ночью внеочереди и этот верт.
Обшиваем по "чёрному" левый борт.
Рисунок
а3.JPG (150.48 КБ)
Рисунок
а4.JPG (157.86 КБ)
Корпус в основном обшит. Осталось разобраться, как выглядит обшивка в районе установки двигателя на Аллуэт-III
Рисунок
а5.JPG (147.66 КБ)
Рисунок
а6.JPG (175.58 КБ)
Работаем с рамой кабины
Рисунок
а7.JPG (251.57 КБ)
Рама передней кабины "сварена", теперь переплёт.
Рисунок
а8.JPG (189.22 КБ)
С переплётом кабины закончили. Теперь обшивка хвостовой балки.
Рисунок
а9.JPG (198.87 КБ)
Рисунок
а10.JPG (154.9 КБ)
Маратик, как всегда...! ОК!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Спасибо, Игорь. Работы по геометрии ещё много.
Марат отлично получается! 8D
Рама кабины ,я так понял, из тянутого литника.А из чего переплет?
Рисунок
Спасибо, Юра.
Да, рама из тянутого литника квадратного сечения, а переплёт - полоски доширака.
Спасибо Марат,так и подумал.а где же знаменитая сигарета?
Рисунок
:D Пока рано своё супероружие доставать :D
Да, получается симпатично! 8D
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат