Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Aviatik DI Berg 1:72, построим из дров самолет
Да, действительно. Видать, давно не выпускается.
колёса получились ужас..
поставите такие - испортите модель

___________________________


Попробовал я сделать колёса со спицаим с нуля по ранее озвученной технологии.
Результат зацените 1экземпляр...  Технология работает, колёсико вполне прочное..
Правда я их красил кистью быстро, и не совсем аккуратно, это не совсем финишная покрска объекта(не ровно выдержан радиус шины нужен шаблон.). На всё про всё ушло часов 6 учитывая то то я делал оправки для того чтоб выдержать правильные уголки спиц, и возможность повторить и получить такое же колёсико... мне нужно 4 таких колёсика на триплан...
Рисунок
3.jpg (66.77 КБ)
Рисунок
2.jpg (68.92 КБ)
Рисунок
1.jpg (67.5 КБ)
Изменено: EXPrompt - 05.11.2010 16:04:25
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Ого, вот это крутанские колеса! А из чего вы делали ободы? Я так и не скумекал. И еще о круге для навивки спиц расскажите - вы ведь, похоже, не просто симметричные прорези делали? И толщина круга должна быть равна толщине ступицы?
Ну технология такова.. проста до идиотизма..

Материалы и инструмент.
1 Пластик 1мм (мне нужны были колёса тощиной 2мм, но можно и сточить потоньше)
2 Леска 0,05мм
3 Цианакрилат
4 сверло 0,3мм
5 циркуль
6 ну и всякие мелочи типа скотча
______________________________________


1 вымериваем исходник радиусы, размеры, толщину...
2 настраиваем циркуль и из пластика вырезаем 2 радиуса колеса внутренний и внешний... шлифуем их кромки делаем более округлыми края колеса(внешние края половинки колеса)

получаем кольца обода..
Рисунок
x4.jpg (42 КБ)
Рисунок
x5.jpg (47.64 КБ)
Рисунок
x6.jpg (80.22 КБ)
Изменено: EXPrompt - 12.11.2010 23:09:05
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
далее готовим оправаку для растяга.

Берём 1мм кусок пласика заведомо больше чем размер колеса.. главное тут жёскость...

3 Печатаем на принтере изображение уголков растяга спиц 120'  три двойные строго паралельные спицы.. накерниваем центр и накерниваем дырки для снпиц..
4 отсверливаем тонким сверлом 0,3мм дырки на оправке для спиц...
5 тем же циркулем фигачим из центра  внешний радиус насквозь... края радиуса напильником чуток расточить...

Всё оправка готова...
Рисунок
x8.jpg (48.19 КБ)
Рисунок
x7.jpg (67.86 КБ)
Изменено: EXPrompt - 12.11.2010 23:12:41
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
далее

6 в оправку заправляем леску... крепим ее скотчем..
7 во внутрееннее кольцо вставляем заготовку кольцо...
8 далее я из тонкого 0,3мм пластика ещё вырезал круг радиусом большим... И подложил его под заготовку.  Зачем -- чтоб заготовка кольцо чуть приподнялась внутри оправки.. чтоб было удобнее клеить цианакрилатом и не заклеить заготовку в оправку насмерть....

9 аккуратно мажем цианакрилатом по кромке места крепления спиц... ждём  потом срезаем с оправки готовое полуколесо...
10 в центр вклеиваем ступицу мажем клеем и прям к лески клеем.. точно по центру...

Готовим вторую часть колеса(уже без ступицы)...
Рисунок
x9.jpg (34.3 КБ)
Рисунок
x10.jpg (107.94 КБ)
Рисунок
x11.jpg (118.2 КБ)
Изменено: EXPrompt - 12.11.2010 23:20:27
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
далее

11 склеиваем 2 половинки на ступице.. причем сдвиг по окружности при приклейке 2й половинки колеса нужен обязательно.. половинки ведь зеркальны, а спицы с разной стороны колеса не дожны сходятся в одну точку на ободе...

12 аккуратно склеиваем на цианакрилат 2 половинки колеса обжимая их равномерно.

13 шпкаклюем если нужно обрабатываем края надфилем или шкуркой если нужно...
14 красим.
Рисунок
x12.jpg (85.15 КБ)
Рисунок
x13.jpg (116.42 КБ)
Рисунок
x14.jpg (41.24 КБ)
Рисунок
x15.jpg (101.6 КБ)
Изменено: EXPrompt - 12.11.2010 23:23:02
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Ну вот где то так...    Enjoy..
Изменено: EXPrompt - 12.11.2010 23:09:26
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Вах-вах, будем пробовать, однако. Прям как тот крестьянин с топором супротив немецкого инженера ))
ничего особенного.
стандартные приёмы, материалы и технологии..  У меня так это колёсико заняло часов так 6 на всю разработку техники оправок и собственно колеса...

У меня есть сходная задача.. я хочу со временем построить АВРО триплан в 1-48, а там такое колёсико нужно позарез...
Вот и проверил технологию - вполне приемлемый результат... Прочная конструкция хотя толщина обода  1х2 мм

пробуйте.
и да прибудет с вами сила..
Изменено: EXPrompt - 12.11.2010 23:32:15
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат