Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Ил-2М-3 от "Tamiya" (1/48) (Готово), Ил-2 с оленем на борту
В 2015 году мои родные прислали мне на день рождения подарок, от которого я офигел в прямом смысле слова  :o
Это была модель самолета Ил-2 в 48-ом масштабе от "Тамии" (сам бы я такой набор не купил однозначно, ибо цена бы меня закусала, а жаба сгрызла). Но во всей этой бочке радости была маленькая ложечка дёгтя - мне все-таки хотелось сделать машину, относящуюся к Заполярью, а набор предлагает немного другую тематику...
И вот в апреле 2016 года я прочитал в Живом Журнале пост своего френда про "Ил-2 с оленем на борту" (по ссылке очень много фотографий этой машины):
Цитата
Во время Петсамо-Киркинесской операции в 1944 году 22 октября над Норвегией был сбит самолёт ИЛ-2МЗ 214-го штурмового авиаполка. Летчик Александр Максимович Чечулин сумел посадить подбитую машину на замерзающее озеро и выйти к своим. Его стрелок Николай Степанович Максименко, видимо погиб при прыжке из падающей машины.
Самолёт упал в озеро Сеннагрессваннет в горах Ярфьиордав Норвегии.
Впервые Ил-2 был обнаружен ещё в 1947 году.
В 1972 году впервые попытались его поднять из воды, но отломили хвостовую часть.
Только лишь в 1984 году, наконец, самолёт был извлечён из воды. Норвежские власти обратились за помощью в Мурманск, так как не имели необходимого опыта, чертежей и материалов для достоверного восстановления ИЛа.

В общем, наши восстановили самолет и вернули его туда, где он был найден - в Норвегию в Сер-Варангер.

Рисунок

И я тогда подумал - а почему бы и нет?
Модификация совпадает, а декаль... декаль я заказал в "Народной декали" у Георгия Сушкова ;)
И вот сейчас я почти готов приступить к стройке!
Только "Сейран" докрашу...  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ого, серьезный вариант. "Танковый", с НС-37. Сергей, только вот меня терзают смутные сомнения, а точно ли этот борт "М3" (т.е. "крыло со стелкой")? Смотрю фотографии Ил-2 НС-37 - и почему то везде мне кажется что крыло прямое. Нет?

На архивных фото твоего Ила - крыло прямое, деревянное, борт выпущен 30-м авиазаводом.

Так что боюсь, что ложка дегтя будет чуть больше чем хотелось бы   [:](   Тамия делает чистый Ил-2М3, тут нужно будет искать либо Эдиковский раритет (скомпилированный из 2-х аккуратовских моделей) либо самому компилировать с академовским/аккуратовским одноместным (но предупреждаю, что гемороя будет по самое небалуйся).

В общем решать тебе.
Изменено: Виктор Курочкин - 09.01.2017 22:26:32
С уважением,
Виктор
Рисунок
Поправка, крыло наверное все же не деревянное, а металлическое, судя по его сохранности, но сути это все равно не меняет - оно явно не КСС.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Виктор, вопрос интересный!
Этот Ил-2 сделан на 30-ом заводе, который КСС делал.
Да и вот на этой плохонькой фотографии (из ЖЖ)

Пользователь добавил изображение

видно, что крыло вероятнее всего "КСС", и на нем присутствует НС-37.

Но если что, я могу попробовать найти людей, которые могут в теме...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пока писал сообщение, ты успел еще написать.
Есть у меня подозрение, что поднимали из озера КСС, а сделали с обычным крылом...

И я не понял про компиляцию...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да, Сергей, думаю тут лучше со спецами посоветоваться, тем более номер машины мы знаем точно.

Но пока факты за то, что крыло прямое. Не думаю что восстанавливали бы по другому, имея достаточно хорошо сохранившуюся оригинальную конструкцию.

На фото - нет четкого понимания что это КСС, скорее я вижу деформированное вверх крыло.
С уважением,
Виктор
Рисунок
насчет компиляции - Аккурат делал 2 вида Ил-2:
1. Одноместный (естественно с прямым крылом) - его сасчас пакует как лыжный Академ
2. Двухместный (но уже с КСС, причем в плане фонарей - дает 2 варианта фонаря: ранний и поздний) - Его сейчас пакует в первозданном виде Итал.

Так вот Эдик всех "обхитрил" и выпустил ограниченной серией набор из этих аккуратовских, т.е. крылья взял от одноместного, а все остальное от 2-х местного. Результат можно посмотреть к примеру вот тут: РАЗ, ДВА.
Изменено: Виктор Курочкин - 09.01.2017 22:50:05
С уважением,
Виктор
Рисунок
Кстати, в газетной статье есть упоминание про РС-ы...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
РС-ы ставились и на ранние одноместные.
С уважением,
Виктор
Рисунок
Жаль, тут нет фоток подъема - http://ktsorens.tihlde.org/flyvrak/sennagress.html
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
РС-ы ставились и на ранние одноместные.
Это да...
Но на отреставрированном я их не вижу...
И, кстати, на этом фото (сзади) "сломанного" вверх крыла не наблюдается...

Пользователь добавил изображение

P.S. Вопрос задал...
Изменено: Сергей Красильников - 09.01.2017 23:03:47
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
И, кстати, на этом фото сзади "сломанного" вверх крыла не наблюдается...

Угу, так же как и ажурной конструкции кран-балки, которая походу и тянет его в том числе и за крылья, изгибая их вверх.
Изменено: Виктор Курочкин - 09.01.2017 23:05:25
С уважением,
Виктор
Рисунок
В общем что нам нужно - просто определиться либо по номеру машины, ну или по примерному году выпуска - к какой серии данный борт больше относится. Насколько я понял из монографии Олега Растренина, цитирую близко к тектсу: Ил-2 НС-37 поступил на госиспытания в июне 43-го (30-й завод, №2349). В строевые части первые Ил-2 НС-37 стали поступать лишь в августе 2-й ШАК, в сентябре 1-й ШАК, октябрь-ноябрь 7-й ШАК, 1-й гвардейской и 227-й ШАД. В общей сложности в войсковых испытаниях приняли 96 Ил-2 НС-37... После обмена мнениями по результатам войсковых испытаний Ил-2 с НС-37 ГКО своим Постановлением от 12 ноября (скорее всего 43-го года) прекратил их серийный выпуск. КСС же появился вроде лишь в конце 43-го (?).

В любом случае нужно отталкиваться от номера борта, т.к. номер - это неоспоримый факт!
Изменено: Виктор Курочкин - 09.01.2017 23:43:58
С уважением,
Виктор
Рисунок
Окраска музейного конечно же, фантазийная...судя по шоколадному цвету)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
В общем что нам нужно - просто определиться либо по номеру машины, ну или по примерному году выпуска - к какой серии данный борт больше относится.
Виктор, пока только так:  самолеты 30 завода (в каждой серии по 100 самолетов) имеют шестизначные номера, значит номер "моего" выгладит так: 30 - № завода, 55 - номер серии, 60 - номер самолета.
При этом до 13-й серии - самолеты одноместные, а с 13-й серии - двухместные (первые машины стали выпускаться в ноябре 1942 года).
Информация с "Тризны" от Ильи Прокофьева

Цитата
Виктор Курочкин пишет:
КСС же появился вроде лишь в конце 43-го (?).
Если судить по этой статье, то завод № 30 должен был полностью перейти на выпуск Ил-2 КСС к 15 мая 1944 года (к 1.04.44 было выпущено уже 22 машины)

Цитата
BREMEN пишет:
Окраска музейного конечно же, фантазийная...судя по шоколадному цвету)))
Андрей, так там и винт вроде не тот, и приборка под сомнением... Поэтому и думаю, что могли намудрить при восстановлении и не париться со среловидностью...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Написал вопросы всем, кому мог.
Жду ответов...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сереж, да по матчасти Ил-2 не писал...там лес дремучий. Покрасили-просто класс! пилявски-скул.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
Сереж, да по матчасти Ил-2 не писал...там лес дремучий. Покрасили-просто класс! пилявски-скул.
Что же вы все какого то Пилявского упоминаете в суе?) Какая то знаменитость? Я как то и не слыхал о таком.
Сергей, насчет расшифровки серийных номеров - очень интересная инфа!

Мой одноместный (№301228) полностью вписывается в данную концепцию как по серии, так и по дате выпуска. Но вот тогда с двухместными из моей ветки опять вопрос возникает, там номер вроде как 301287, т.е. по серии он не проходит... в общем история - занимательная наука ))
С уважением,
Виктор
Рисунок
Та-а-а-акс...
Дёгтя становится больше...
В наборе НС-37 нет, значит придется делать самому...
Если крыло на прототипе все-таки прямое - то надо будет пилить еще и крыло...

Интузиазизм начинает угасать  crezy

Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Но вот тогда с двухместными из моей ветки опять вопрос возникает, там номер вроде как 301287, т.е. по серии он не проходит...
А может там полевая переделка?
Или 13-я пограничная серия - это очень усредненная цифра?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да, скорее всего 2-х местные (с ранней кабиной) как раз начали делать с 12-й серии. По сроку выпуска вроде тоже подходит "конец 42 - начало 43 гг)

А вот смотри что еще нашел - опять таки из книги Растренина: в октябре 42-го на госиспытания 30-м авиазаводом был передан 2-х местный Ил-2 АМ-38 за номером 887. На фото 2-х местного из моей ветки номер определить четко не удается. Хотя конечно 100% уверенности в правильности данных по книжке тоже нет. Ну ладно, это уже больше к моей ветке относится ))
С уважением,
Виктор
Рисунок
Сергей, то, что нет в наборе НС-37 - это фигня, делать их самому проще простого, можно даже замутить как на твоих фото - с открытым кожухом (я могу выслать тебе саму НС-37 из набора Як-9Т, она там конечно примитивна, но при незначительном приложении рук - вполне себе похожа). А вот с крыльями - тут конечно беда посерьезней. Вроде даже кто-то из производителей автермаркета делал отдельно консоли в смоле. Хотя и крылья то по большей степени решаемый вопрос, как говориться "Эх, Марфуша, нам ли быть в печали?" ))
Изменено: Виктор Курочкин - 10.01.2017 10:57:02
С уважением,
Виктор
Рисунок
Ответов на поставленные вопросы пока нет...
Единственное - автор статьи в ЖЖ ответил на мой вопрос, что информация о том, что это Ил-2М-3 была указана на стенде (в музее в Ревде), посвященном этому самолету.

Еще наткнулся на пару вот таких, довольно противоречивых, фраз, касательно НС-37:
Цитата
После детального анализа результатов войсковых испытаний Государственный комитет обороны в ноябре 1943 г. прекратил их серийный выпуск.

Отсюда
и
Цитата
Впервые самолеты были применены в июле 1943 г. в Курской битве против скопления немецких танков. <...> Позже пушками НС-37 оснащались и серийные Ил-2 «крыло со стрелкой». Они широко использовались на всех фронтах и в авиации ВМФ.

Отсюда
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, про прекращение выпуска в ноябре 43-го я уже писал, как раз это из книги Растренина (ты тоже его процитировал).

А вот по поводу 2-й цитаты: я думаю надо просто побольше покопать архивных фоток Ил-2 разных модификаций, и постараться найти именно НС-37+КСС ;)
Изменено: Виктор Курочкин - 10.01.2017 12:06:41
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А может там полевая переделка?
Не полевая точно. Новые самолеты. При том их там двухместных довольно много на фото.
http://wwii48.su/forum/7-4-1
К сожалению других номеров на фото не видно. Но на этом врят-ли 13 средняя цифра. Больше все-таки на 12 похожа.
Пользователь добавил изображение
Изменено: JohniGo - 10.01.2017 12:53:16
С уважением, Евгений.

Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
А вот по поводу 2-й цитаты: я думаю надо просто побольше покопать архивных фоток Ил-2 разных модификаций, и постараться найти именно НС-37+КСС
Виктор, приведу пример, хоть и не стопроцентный, но... В общем, в авиасимуляторе "Ил-2" (который я юзал лет пять, и который до сих пор есть у меня на компе), НС-37 стоит на Ил-2М-3 :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, нашел еще кое что: Авиация и космонавтика, 5-6, 2001 г. О. Растренин. Там есть и раздел по НС-37 и отдельно по КСС. Текст немного отличается от книги.

по поводу авиасимулятора - Сергей, ну мы же взрослые люди ))
Изменено: Виктор Курочкин - 10.01.2017 13:03:56
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Сергей, нашел еще кое что:  Авиация и космонавтика, 5-6, 2001 г. О. Растренин.  Там есть и раздел по НС-37 и отдельно по КСС. Текст немного отличается от книги.
Виктор, я скачал эту вещь в DJVU.

Цитата
Виктор Курочкин пишет:
по поводу авиасимулятора - Сергей, ну мы же взрослые люди ))
По поводу авиасима "Ил-2" я бы поспорил - это не онллайн игрушка, а полноценный симулятор. И при его создании использовалось много таких документов, которые появились в открытом доступе намного позднее...
ИМХО
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Виктор Курочкин пишет:
Сергей, нашел еще кое что: Авиация и космонавтика, 5-6, 2001 г. О. Растренин.
Виктор, а я обратил внимание вот на что:
    20 июля 1943 г. начались продолжавшиеся до 16 декабря войсковые испытания Ил-2 с двумя 37-мм авиапушками НС-37. В общей сложности к войсковым испытаниям привлекались 96 штурмовиков Ил-2 с НС-37 (24-й, 25-й и 26-й серий), которые в разное время поступили в части 2-го шак 1-й ВА, 227- й шад 2-й ВА, 219-й шад 17-й ВА.
Здесь указаны серии 24-26...
У "моего" Ила серия - 55. То есть вероятность, что он сделан после окончания серийного выпуска Ил-2 с НС-37 в ноябре 1943 года, довольно высока. Ведь если верить цифрам из интернета (тык), то за 1942-1943 гг. на заводе № 30 было выпущено почти 3300 самолетов. Это значит около 33-х серий...
И в 1944 году было сделано 3300 самолетов. То есть по  250-300 в месяц...
Значит, 55-я серия получается сделана где-то в начале лета...
А это уже "КСС"  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, дополню твое предположение еще одной цитатой из книги:

В связи с неудовлетворительными результатами войсковых испытаний Ил- 2 с НС-37 ГКО Постановлением № 4154 от 12 ноября 1943 г. прекратил их серийный выпуск и обязал завод № 30 к 15 января 1944 г. осуществить полный переход к производству Ил-2 с пушками ВЯ, не снижая при этом достигнутого заводом уровня производства штурмовиков.
Таким образом, с января 1944 г. все авиазаводы НКАП выпускали Ил-2 только с пушками ВЯ-23.
По поводу судьбы уже выпущенных "Илов" с 37-мм авиапушками ОКБ-16 (по состоянию на 7 декабря 43-го таких самолетов было выпущено 947 штук и к моменту окончания серийного производства планировалось выпустить еще 228 машин)...


В общем вероятность того, что Ил-2М3 (КСС) с НС-37 строились - небольшая, но все таки есть ;). Правда с сериями все раввно какая то путаница - летом 44-го уже ни как не могли выпустить НС-37, сняли их в январе, а летали лишь только те, что успели произвести. Другой вопрос - полевая переделка? Как я понял - в Карелии любили это дело ))) (вспоминая ЛаГГ-3 Миронова, с оригинальным набором вооружения и непонятной серией).

В общем если будут вопросы у правдорубов - будем смело отсылать к этой ветке ))) и да, НС-37 то куда выслать? )))
Изменено: Виктор Курочкин - 10.01.2017 16:19:22
С уважением,
Виктор
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат