Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Пе-8 АШ-82 und V-I (1/72, Звезда, конверсия) (Готово)
На какую бы тему не затевался конкурс на "Каропке", у меня всегда найдется в этом случае подходящая недостроенная модель :D .
Предлагаю вниманию постройку модели известного отечественного многомоторника 40-х годов - Пе-8. В образе ракетоносца с русской копией немецкой крылатой ракеты "Фау-1" я увидел его совсем недавно. А увидев его таким, "загорелся" желанием сделать. И сам факт интересный, "Фау" + Пе-8, и окрас необычный.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (58.59 КБ)
Первоначально, начиная сборку модели, я мечтал сделать полярный Пе-8 с АШ-73 под номером СССР Н-562. Но "забуксовал", пытаясь раздобыть похожие четырехлопастные винты, да и сами моторы. Правда идея не похоронена навсегда, может к этому ещё вернусь.
Пользователь добавил изображение
3.bmp.jpg (69.05 КБ)
На сей момент модель выглядит так:
Пользователь добавил изображение
DSC00094.JPG (93.07 КБ)
Если пересказывать проделанную работу, то по началу это была рутинная склейка-сборка "звездовской" модели. Крылья, фюзеляж, оперение. В интерьерах я ничего интересного не сделал, всё по инструкции. Рабочие места бортмехаников, радистов всё равно не видны. А в кабине пилотов - штурвалы, кресла, приборки.
Пользователь добавил изображение
DSC00105.JPG (100.81 КБ)
Вот дальше чуть-чуть поинтересней. Итак, самолет-носитель крылатых ракет Челомея, не имел бортового стрелкового вооружения. Поэтому, крыльевые установки я "заглушил".
Пользователь добавил изображение
DSC00110.JPG (94.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00112.JPG (65.19 КБ)
В хвостовой части не только отсутствовала пушка и остекление, но и сама эта часть самолета была удлинена и имела иную форму. Так как чертежей на данную модификацию Пе-8 нет, то всё это я делал "на глаз", по фото, используя кусочки пластика и тамиевскую шпаклевку.
Пользователь добавил изображение
DSC00099.JPG (83.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00104.JPG (94.23 КБ)
Сергей, интереный проект, такую пешку еще не видели! Удачи в стройке!
Спасибо!
При присоединении-приклеивании носовой "штурманской" части к передней части фюзеляжа возникла очень заметная "ступенька" по всему периметру. Жаль, конечно, я не сфотографировал возникший "косяк". Сейчас это место выглядит так. Более-менее, нос выглядит как одно целое. Но процесс был долгий, шпаклевка, вышкуривание, нахождение каких то ям и неровностей, опять шпаклевка и т.д.
Пользователь добавил изображение
DSC00096.JPG (84.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00106.JPG (86.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC00108.JPG (101.17 КБ)
Сергей, проект интересный.
Но может быть, лучше было сделать Пе-8, который летал с самолетом 5-1 и 5-2?
Мне видится, что это более зрелищный, и более интересный вариант
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (53.02 КБ)
Рисунок
image.jpeg (302.67 КБ)
Изменено: BorisV - 17.01.2016 17:27:59
Борис, спасибо! История с 5-1, 5-2 интересна сама по себе, но мне уж как-то понравился именно мой прототип. Может Пе-8 с 5-1 ещё кто-нибудь сделает?
Пользователь добавил изображение
5.jpg (18.28 КБ)
Не сложно догадаться, что в качестве ракеты используется "фау" из старого-престарого наборчика NOVO-FROG от донецкой фабрики игрушек. Я его делал лет двадцать пять назад, "спитфайр" куда то канул, а "фау" успешно сохранилась, валялась всё в моем модельном "мусоре". Кстати, если б она не сохранилась, то может я бы и не затеял эту тему.
Пользователь добавил изображение
DSC00102.JPG (97.86 КБ)
Вот только какое было цветовое решение моего прототипа, можно лишь предполагать. Полосы скорее всего белые и черные, "тело" двигателя - натур.метал. А вот сам корпус - зеленый? серый? А может какой-то яркий цвет, ведь полет наверно надо было визуально отслеживать?
Пользователь добавил изображение
3.jpg (28 КБ)
По видимому киносъёмка производилась:
Пользователь добавил изображение
2.jpg (15.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
2-1.jpg (14.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
2-2.jpg (16.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
2-3.jpg (12.68 КБ)
Приветствую!
Удивительная штука- увидеть воплощение в пластике нереализованного модельного проекта.Дело в том, что такой вариант был "заложен" при проектировании модели Пе-8, но по каким-то причинам не был сделан. Всё то, что Вы, Сергей, доделали самостоятельно, предполагалось вложить в коробку, минус, конечно, отливка с "вооружением".
Удачи Вам!
С уважением к сообществу, Кэп.
Пожалуй, и я зайду на огонек)) Интересная стройка. Не слышал про такие эксперименты...)
По цвету ракеты - а не цвета ли алюминия она?
Вот ведь удивительное дело - только сегодня думал о том, что после войны и мы, и американцы скопировали V-1, и тут такая стройка.
Александр, спасибо! Нет, мне кажется, что корпус ракеты всё таки был окрашен. У меня тут есть другое фото советской "фау", корпус крашенный, двигатель вроде просто металл. Значит их всё таки чем-то красили.
Пользователь добавил изображение
3-2.jpg (112.57 КБ)
Ага, и "Звезда" появилась!!! Добрый вечер, Кэп.
Вот только-только хотел высказаться. Вот о чём. Модель Пе-8 с АШ-82 уже представлял наш коллега, Сергей Румянцев. И я как бы имел к тому какое-то косвенное отношение. Правда с Сергеем мы всё говорили про камо, правильность цветов, декали. На другие моменты я тогда не смотрел. Когда же сам добрался до модели, то увидел следующее. Посмотрите на это фото. Слева двигатель в том виде как его предлагает производитель модели, "Звезда". Но ни по форме кока, ни по форме передней части капота, ни по форме лопастей, их размерам, ни по виду жалюзи - это никак не АШ-82, что стояли на Пе-8. Ну вот как такое можно делать??? :^( (очень мягко сказал, кстати)
Поэтому винты, коки и перед моторов я позаимствовал от другой модели, другого производителя. На фото - справа, вот тут полный ажур, всё как надо.
Пользователь добавил изображение
DSC09809.JPG (123.97 КБ)
Рисунок
DSC09808.JPG (156.08 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Но ни по форме кока, ни по форме передней части капота, ни по форме лопастей, их размерам, ни по виду жалюзи - это никак не АШ-82, что стояли на Пе-8. Ну вот как такое можно делать???(очень мягко сказал, кстати)
Ой! А Лысый Макс и РедВосток почти синхронно писали "а что мешает собрать Пе-8 к Дню Победы"!

Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Поэтому винты, коки и перед моторов я позаимствовал от другой модели, другого производителя.
Сергей, раз уж стройка публичная, нельзя ли приоткрывать секреты?
Многоуважаемый Кэп, если Вы не сильно на меня обиделись, и ещё загляните на мою "стройку", то я хотел бы подарить Вашему предприятию идею. :)
Суть вот в чем. У меня есть ещё одна мечта - сделать модель дизельного Пе-8, с АЧ-30Б. Во второй половине 1942 таких построили три штуки. Именно один из них и сбросил первую пятитонку на Кенигсберг весной 1943-го. Модельный ряд "Звездинских" Пе-8 можно было бы продолжить. Для этого нужно лишь взять первую модель Пе-8, убрать из неё моторы АМ-35, а взамен добавить "дизеля" из комплекта Пе-8ОН. И ВСЁ! Ну соответственно напечатать новые коробки, инструкции, декали. И вариант окраски интересный - "зимний". Вот он, серийный номер 42029. Раскрыл Вам все свои мечты-секреты.
Р.S. Нет, не ВСЁ! Стойку антенны надо новую сделать (но, это правда, для таких "знатоков" как я, для публики можно и обойтись).
Пользователь добавил изображение
42029.jpg (33.74 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 17.01.2016 19:54:23
Винты и проч. я взял от Ту-2 ICM. По-видимому, так же позаимствую воздухозаборники карбюраторов, у "Звезды" опять не та форма.
Пользователь добавил изображение
motoash.gif (44.24 КБ)
Еще один интересный проект. Будем смотреть.
Я все таки надеялся что кто то будет строить Пе-8, ну ни как нельзя без такой знаковой машины обойтись и это свершилось, сам я жду в 48 модель. Отличная идея, с удовольствием послежу за стройкой, удачи!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Александр, спасибо! Нет, мне кажется, что корпус ракеты всё таки был окрашен. У меня тут есть другое фото советской "фау", корпус крашенный, двигатель вроде просто металл. Значит их всё таки чем-то красили.

Да, точно...
Вот, что пока удалось найти
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вот еще:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Александр, спасибо. На всех Ваших фото мне кажется немецкие "фау". Это немного не то. Вот ещё есть у меня фото, но не с "фау-1", а с ракетой 16Х Челомея под брюхом Пе-8. Корпус - темный ( может черный, может красный), двигатели, скорей всего просто металл.
Пользователь добавил изображение
priboy-2.jpg (68.19 КБ)
Вот последнее фото похоже самый гуд, т.е. АМТ 7 и верх... зеленый чтоли...
Ага, Сергей написал что это похоже ФАУ.
А не красная она ли была?
Изменено: Tihon 28 & Alex 52 - 17.01.2016 21:12:09
Я тоже склоняюсь к зеленой... Немцы свои боевые ракеты в основном красили в камуфляж - на большинстве фотографий они такие. То, что я нашел, больше подходит под описание. Двигатель однозначно металл - оно видно даже на ч/б фото... А вот верх... Может быть и красный... Надо книжки полистать.
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Многоуважаемый Кэп, если Вы не сильно на меня обиделись, и ещё загляните на мою "стройку", то я хотел бы подарить Вашему предприятию идею.  

Суть вот в чем. У меня есть ещё одна мечта - сделать модель дизельного Пе-8, с АЧ-30Б. Во второй половине 1942 таких построили три штуки. Именно один из них и сбросил первую пятитонку на Кенигсберг весной 1943-го. Модельный ряд "Звездинских" Пе-8 можно было бы продолжить. Для этого нужно лишь взять первую модель Пе-8, убрать из неё моторы АМ-35, а взамен добавить "дизеля" из комплекта Пе-8ОН. И ВСЁ! Ну соответственно напечатать новые коробки, инструкции, декали. И вариант окраски интересный - "зимний". Вот он, серийный номер 42029. Раскрыл Вам все свои мечты-секреты.

Р.S. Нет, не ВСЁ! Стойку антенны надо новую сделать (но, это правда, для таких "знатоков" как я, для публики можно и обойтись).
Приветствую!
Какие в данном случае обиды? Когда делали модель, то в основе- графика из АиК. То, что после выхода модели от Звезды интерес к Пе-8 многократно возрос- факт, и то, что в результате исследований появилась более достоверная графика- тоже факт. Отрицать очевидное? Поэтому какие обиды или претензии? Как бы есть здравые соображения- дык завсехда сам выслушаю, а есть чем поделиться- подарю идею( люк-то у Пе-2 Вы поправили, верно? :) )
По поводу бомбёра с Ач-30Б мысли были, за подзабылись, там же действительно комплектацию поменять, и упаковку ( а ведь при проектировании так и предполагалось). Надо будет завтра руководству шепнуть. Спасибо! Хотя из ОН можно бомбёр построить, деталь верхней башни есть вроде, не? Десять лет прошло с начала проектирования, не помню уже.
Удачи!
с уважением к сообществу, Кэп.
Цитата
Кэп пишет:
Когда делали модель, то в основе- графика из АиК
Н-да. Вот автор а-моделовского изделия не удовлетворился чертежами, он еще перелопатил кучу фоток и даже побеседовал с бывшим бортмехаником Пе-8.
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат