Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Футура и с чем ее едят (или пьют)?
Подскажите чайнику - футурой можно задуть модель целиком? Какой будет эффект? Как деки на нее ложаться и тыды и тыпы...

Тока сильно не ругайте и в поиск не тычте пжалста...
Да, можно задувать модель целиком. Эффект поразительный, модель как бы светиться начинает изнутри, особенно это касается прозрачных деталей. Деки прилипают к Футуре намертво, при обработке декалей ИПС - деки "впечатываются" в поверхность. Очень неплохо по поверхности модели, покрытой Футурой делать смывку. Потом можно на Футуру нанести полу\матовый лак. В этом качестве можно использовать любой акриловый лак, или ту же Футуру с добавлением талька (флат-футура).

Внимание! При использовании водоспиртовых красок Гунце, нужно обязательно просушить краску на модели,не менее 48 часов, прежде чем нанести слой Футуры, - иначе возникнет эффект старения, как на старых картинах (печальный опыт). Нитро краски/эмали, а также обычные акрилы других производителей это не касается...
Изменено: Steiner - 18.07.2011 18:32:22
А еще у меня эмалевый лак Revell, нанесенный на футуру, слез пленкой. Теперь пользую только акриловые лаки.
Цитата
Steiner пишет:
Эффект поразительный, модель как бы светиться начинает изнутри, особенно это касается прозрачных деталей.

Если прозрачные части именно задуть, а не искупать в футуре, то ничего светиться не будет, поверьте.
После трех, четырех слоев футуры, нанесенной из аэрографа, поверхность становится идеальной для нанесения декалей и смывки, после этого я обычно наношу еще пару слоев футуры, окончательно завершаю с везеренгом и прохожусь по модели финишным покрытием от Акана, получается такой результат
Рисунок
5.jpg (193.32 КБ)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
футура это вещь.. берите флакон на 800г не прогадаете..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
футура это вещь.. берите флакон на 800г не прогадаете..

Для этого ее надо сначала найти. unk()
"Одинаковое, одинаковому рознь."
А КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ ДАЛЕЧЕ ЧЕМ СЕГОДНЯ НА ШАКЛЕ 1100чатлов
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Вот буквально сегодня купил футуру и возник такой вопрос, а можно ли по ней делать смывку маслеными красками разведёнными уайт-спиритом от Ранила, не съест ли слой футуры растворитель? Пользуюсь красками и лаками фирмы mr.Color, результатами доволен, но они имеют резкий запах поэтому щас перехожу на водорастворимые краски потихоньку, вот и на футуру хочу перейти по этой же причине потому как не имеет такого резкого запаха.
растворитель для футуры пока лак не засох, спирт или воттка.
по поводу уайт спирта не знаю, не уверен..
С водорастворимым аканом проблем не будет проверено.
Изменено: EXPrompt - 18.07.2011 22:04:25
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
растворитель для футуры пока лак не засох, спирт или воттка.
по поводу уайт спирта не знаю, не уверен..
С водорастворимым аканом проблем не будет проверено.

Спасибо, будем пробовать. Растворитель то в любом случае скушает. Просто мне как то стурктура показалась такой, что и спирт её растворит.
Цитата
MYV пишет:
а можно ли по ней делать смывку маслеными красками разведёнными уайт-спиритом от Ранила
Не только мона, но и нуна.
очень хорошо получается, если масляную краску развести бензином Зиппо!!
С Тиккурилой тоже все без проблемофф.
Дайте Футуре хорошенько просохнуть сутки двое, для полной полимеризации и смело смывайте модель.
Футура боится только нашатыря, кстати им и надо потом промыть аэр. Противогаз есть?))
читайте внимательно
Изменено: Лекарь - 18.07.2011 22:13:20
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата




читайте внимательно
Спасибо большое, то что доктор прописал ))
Лично мне Футура не очень нравится и по той простой причине, что слой после высыхания - очень тонкий. Даже легкую шагрень матовой краски не сглаживает. Деки наклееные на 1 слой футуры серебрятся. Один слой футуры поверх дек - не сглаживает ступеньку. надо 2, а то и три слоя. Чтобы получить нормальное покрытие надо нанести слоя 4 футуры, потом наклеить деки, дать еще два слоя футуры... потом смывка, поверх нее еще два слоя... В общем запаришся. Гораздо проще нанести два слоя Х-22 и не возится. Лично я после окраски покрываю модель двумя тонкими слоями Х-22, наношу деки и закрываю их 2 слоями футуры КИСТЬЮ (только по декам). В этом огромный плюс футуры - возможность наносить ее кистью.
Ну и про прозрачные детали уже сказали. Если их искупать в Футуре - прозрачность эталонная.
Изменено: Athlon - 18.07.2011 22:55:36
Рисунок
Цитата
Лекарь пишет:
Дайте Футуре хорошенько просохнуть сутки двое, для полной полимеризации и смело смывайте модель.
Она сохнет то от силы 2 часа, к чему держать сутки-двое?
По футуре можно смело смывать как по обычному акриловому лаку.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Она сохнет то от силы 2 часа, к чему держать сутки-двое?
Это высыхание "от пальцев" 2 часа, полное высыхание как ни крути двое суток.
А теперь для еще одного чайника: футура - это...
Только не ругаемся! :D
Цитата

Она сохнет то от силы 2 часа, к чему держать сутки-двое?

Если через два часа, Вы сделаете смывку по футуре, да еще и кистью нанесенной, то вся смывка на ней и останется.
Я наношу слои аэрографом, с интервалом 15-20 минут между слоями, наношу три-четыре слоя, потом сутки она стоит, ну а дальше как обычно.
Аэрографом наношу только потому что легче контролировать толщину слоев, кистью наносил на несколько моделей, в принципе то-же понравилось, но все-же остановился на аэрографе и хороших декалях. ;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата

Только не ругаемся!  

Разве можно ругаться на того кто в Google забанен.
Футура (8))
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Хм.. значит разбавлять спиртом... А моя любимая эмаль Акан спирта не любит, ох как не любит... Значит будем задувать родным лаком, а футуру оставим для остекления.

Вот и следующий вопрос появился - после "купания" остекления в футуре - когда на него можно наносить маски не рискуя повредить лаковый слой - также через 2 суток?

В целом спасибо всем за оперативные ответы, направление поиска задано верно
Цитата
после "купания" остекления в футуре - когда на него можно наносить маски не рискуя повредить лаковый слой - также через 2 суток?

Через сутки.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Илл пишет:
Хм.. значит разбавлять спиртом...
разбавлять ничем не надо, она и так жидкая, чуть гуще воды.
Рисунок
Подскажите где ее купить можно?
В США.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:


разбавлять ничем не надо, она и так жидкая, чуть гуще воды.

Под аэрограф ее необходимо разбавлять, я разбавляю водкой, примерно 1:1.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Я не разбавляю под аэрограф и не вижу в этом смысла, ибо она и без того очень текучая, куда ее еще разбавлять.
Рисунок
Где же вы ее берете, если ее в США купить можно. Если не сложно киньте ссылочку на магазин
Цитата
Athlon пишет:
Я не разбавляю под аэрограф и не вижу в этом смысла, ибо она и без того очень текучая, куда ее еще разбавлять.

Она в разбавленном состоянии, ложится более управляемым слоем, но и более тонким, по-этому мне приходится наносить больше слоев.
Цитата
Артур Обертас пишет:
Где же вы ее берете, если ее в США купить можно. Если не сложно киньте ссылочку на магазин

Вам скинуть ссылочку на американские магазины бытовой химии? Это жидкость для полировки паркета, там и ищите.
Ни в Европе, ни в Азии в хоз.магазинах она не продается.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Артур Обертас пишет:
Подскажите где ее купить можно?
aftermarket.com.ua
Цитата
Артур Обертас пишет:
Подскажите где ее купить можно?

Читайте внимательно барахолки на модельных сайтах, и здесь и на коробке... продают её здесь в РФ, специально возят, а вот если заказывать из штатов с почтой могут быть большие проблемы  жидкость...
последний раз на шкале 1110р за 800гр банку.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Athlon пишет:
Лично мне Футура не очень нравится и по той простой причине, что слой после высыхания - очень тонкий.
Деки наклееные на 1 слой футуры серебрятся. Один слой футуры поверх дек - не сглаживает ступеньку. надо 2, а то и три слоя.

Значит вы не поняли главного, хотя точно определили что степень усадки у неё огромная...
В этом то и весь смысл... Это качество позволяет её хоть кистью наносить при этом не заливая расшивку по которой потом можно смывку сделать...
Да другое и главное и важное свойство в том что консистенция у неё не вязкая, а скорее вода..соответственно растекается хорошо...

По по поводу серебрения дек... ни разу не сталкивался чтобы на футуру приклееная и разглаженная дека серебрилась... Моё мнение как раз наоборот, хотя может вы не на жидкую футуру клеите, а на сухую?  
тогда да пожалуй такое возможно...Я деки делаю так пока мокнут в воде кистью прям на модель блямбу и быстро деку, позиционируем отжимаем тампоном лишнее приглаживаем и всё...

Ступеньки сглаживает 1-2 прохода --- и дека как влитая и это свойство, большой огромный плюс футурины... По сравнению с любыми другими лаками..


Да что тут говорить.. футура по комплексу своих свойств лучший лак для моделизма..
Изменено: EXPrompt - 19.07.2011 10:32:49
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат