Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Растворители, 646, 647, 648, 650...
Евгений Земсков
бутилацетатом плавьте, он же Тамиевский сверхтекучий.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Считаю все 646- 650-е суррогатами. У разных  отечественных производителей этой бодяги под  одной маркой в бутылки может быть разлит совершенно разный компот. Мыть аэрограф можно. Но не замачивать. Если использовать автомобильные краски ( нитро-акрил) с подбора- то есть ли смысл экономить на разбавителе?  Там же за недорого, от 50 мл нальют и фирменный редюсер под краску.
Народ, подскажите, эмали Акан чем лучше разбодяжить? Накупил в свое время этого Акана, когда только начинал, пользуюсь редко, но иногда нужен.
Цитата
Дмитрий Лифанов написал:
Считаю все 646- 650-е суррогатами. У разных  отечественных производителей этой бодяги под  одной маркой в бутылки может быть разлит совершенно разный компот. Мыть аэрограф можно. Но не замачивать. Если использовать автомобильные краски ( нитро-акрил) с подбора- то есть ли смысл экономить на разбавителе?  Там же за недорого, от 50 мл нальют и фирменный редюсер под краску.
вот вот! неплохой 646 от "Химика", а бывает...такая погань, что и промывать аэр страшно.((

Андрей
номер серии от АКАНа потрудитесь указать? лично я 6 и 8 серии с удовольствием разбавляю ганзовским. Ну а по Феншую-надо родным Акановским.
Изменено: BREMEN - 03.08.2018 09:47:18
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Внезапно 650 от Можга - самый лучший разбавитель для нитроакрилов. В автомалярке лучше использовать фирменные, а вот в моделизме он лучше даже, чем многие фирменные модельные.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Внезапно 650 от Можга - самый лучший разбавитель для нитроакрилов. В автомалярке лучше использовать фирменные, а вот в моделизме он лучше даже, чем многие фирменные модельные.
Что за Можга,фотку можно?А то у нас одна Матрица.Для акрила нормальный,но есть минусы.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Андрей написал:
Народ, подскажите, эмали Акан чем лучше разбодяжить? Накупил в свое время этого Акана, когда только начинал, пользуюсь редко, но иногда нужен.
6-ю и 8-ю серию разбавляю, тоже с чьей-то подачи, разбавителем Vika. Вонюч правда (
Цитата
Zaxar 157 написал:
Что за Можга,фотку можно?
Вот я сейчас сделал то, что могли бы сделать и Вы – вбил в гугл: "Можга 650 растворитель".
Пользователь добавил изображение

Его преимущества:
1. Цена!!!
2. Он намного меньше жрет пластик, чем фирменные автомобильные.
3. Он намного меньше жрет краску, если добавлен в лак.
4. Это медленный растворитель. Получить с ним манку и шагрень уже на порядок сложнее. При этом ЛКП сохнет все равно быстро. Я его всегда добавляю на 1/3 в вонючие краски (тамиевские грунтовки, TS-ки и подобное).

Есть также 646. Им мою аэр. Хоть запах мне и по барабану, но, чисто субъективно, 646 воняет меньше, чем аналоги.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Я думаю,что это одно и тоже,что и Матрица,просто разные упаковщики.
Цитата
ekha написал:
Это медленный растворитель. Получить с ним манку и шагрень уже на порядок сложнее.
А вчера я столкнулся вообще с непонятной фигней.Краска ложится шероховатой пылью.Может от того,что жидко развел+высокая температура дома.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Уважаемые,  а  Вы   Р-12  не  пробовали?   раз  уж  разговор  зашел   о  авто химии.
уважаемый navy
Р-12 лично я не пользовался..он должен неплохо жрать пластик (в составе 30%бутилацетата и 60% толуола).
не стал бы его применять - толуол очень сильный канцероген...Планирую еще лет 20 пожить.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Zaxar 157 написал:
Я думаю,что это одно и тоже,что и Матрица,просто разные упаковщики.
Как определили? У Можги прям так и написано, где и кем произведено – Можхим. И на самом стекле бутылки это обозначено. У Матрицы же на этикетке нет производителя (судя по картинкам с гугла), а только инфа, где расфасовано.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Андрей написал:
Народ, подскажите, эмали Акан чем лучше разбодяжить? Накупил в свое время этого Акана, когда только начинал, пользуюсь редко, но иногда нужен.
"Фирменный" АКАН-овский растворитель, в свое время, (на тех. экспертизе в пожарке)  оказался точной копией водки, времен Петра 1-го. (15% раствор винного спирта).
Современные АКАНы (покупал 7 и 8 серии) прекрасно разбавляются обычной водкой. пару лет назад мне по случаю достались  засохшие  от старости в камень АКАН-ы 7 серии. - залил из 646-м растворителем, через неделю оттаяли, перелил в более герметичные банки из по Тамии и пользуюсь ими до сих пор.   Но новокупленные АКАН-ы (той же 7 серии) от 646 сворачиваются.



Возьмите блистер от любой таблетки, капните туда краски и попробуйте водкой и 646-м. Только 646-й не в хозмаге берите а в автомагазине - там  он всегда качественный и за этим следят (а то такие предъявы будут).
Цитата
Евгений Земсков написал:
Коллеги, а какой растворитель использовать для плавления остатков пластика после сверления?

Например, шпигаты просверлил, ножом прорезал, но остаются мелкие заусенцы.
Хорошо бы подплавить точечно.
Клеем Тамия или Аврора сверхтекучим.
Цитата
Николай Числин написал:
Цитата
 Евгений Земсков  написал:
Коллеги, а какой растворитель использовать для плавления остатков пластика после сверления?

Например, шпигаты просверлил, ножом прорезал, но остаются мелкие заусенцы.
Хорошо бы подплавить точечно.
Клеем Тамия или Аврора сверхтекучим.
Можно купить в хозяйственном магазине или магазине автохимии бутылку "Этилацетата" и им обрабатывать пластик после обработки. "Этилацетат", так же, очень хорошо заменяет Тамиевский сверхтекучий клей для собственно склейки полистирола. По сути, аналог с гораздо меньшей стоимостью.
Пентакс
совершенно верно. БА и ЭА-одного поля ягоды.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Уважаемый BREMEN, любой  растворитель  вреден.  На  счет  пластика...  не  замечал,  плюс  в  том  что  растворяет  практически  любую  краску....
только  вот  лучше  родных  растворителей  для  красок  просто  нет.   Авто эмали  на  модельном  пластике  тоже  не  совсем  хорошо  держаться,  даже  при  наличии  грунта.   Как  не  крути,  а авто  химия  требует  температуры,  а  для  модели  это  не  есть  хорошо..
с  уважением  
Цитата
Цитата
ekha написал:
Цитата
 Zaxar 157  написал:
Что за Можга,фотку можно?
Вот я сейчас сделал то, что могли бы сделать и Вы – вбил в гугл: "Можга 650 растворитель".


Его преимущества:
1. Цена!!!
2. Он намного меньше жрет пластик, чем фирменные автомобильные.
3. Он намного меньше жрет краску, если добавлен в лак.
4. Это медленный растворитель. Получить с ним манку и шагрень уже на порядок сложнее. При этом ЛКП сохнет все равно быстро. Я его всегда добавляю на 1/3 в вонючие краски (тамиевские грунтовки, TS-ки и подобное).

Есть также 646. Им мою аэр. Хоть запах мне и по барабану, но, чисто субъективно, 646 воняет меньше, чем аналоги.
Женя,у Можги есть один но очень огромный минус.его наверно продают только за Уральским хребтом,сколько не пытался его найти,у нас про него даже не слышали
Цитата
navy написал:
Уважаемый  BREMEN , любой  растворитель  вреден.  На  счет  пластика...  не  замечал,  плюс  в  том  что  растворяет  практически  любую  краску....
только  вот  лучше  родных  растворителей  для  красок  просто  нет.   Авто эмали  на  модельном  пластике  тоже  не  совсем  хорошо  держаться,  даже  при  наличии  грунта.   Как  не  крути,  а авто  химия  требует  температуры,  а  для  модели  это  не  есть  хорошо..
с  уважением  
Ну на счет авто эмалей Вы не правы,они прекрасно держаться на модельном пластике,не требуют температуры.Для своих работ использую только авто химию и в том числе и Р-12.
Юрий Андрющенко
Юра, да, я забыл про этот недостаток. Остаётся только искать аналоги. Я как-то покупал в сетевом строительном не помню какой 650. Вроде, хорош был, но потом вернулся к более привычной Можге.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Спасибо,всем ответившим.Не заходил долго.
Одно из достоинств акрила-это отсутствие резких и тяжелых запахов,которыми как раз и обладают все вышеперечисленные растворители...Я крайне редко пользуюсь 646 для промывки аэро- дочка с женой очень плохо реагируют на это,да и самому ,особенно зимой,мало удовольствия этим дышать. Когда в 80-х годах был дефицит красок-то и красил нитрой.а сейчас даже смысла не вижу эксперементировать с растворителями ( тем более что  многие из них готовятся без всяких ГОСТов и ТУ)
Цитата
RRMerlin написал:
сейчас даже смысла не вижу эксперементировать с растворителями
Ага. Зато потом на форумах куча тем, почему акрил не держится, почему забивает аэр, почему ложится с манкой или шагренью, где достать определенный цвет и т.д.

Уж лучше вонючую химию.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
У каждого свои предпочтения,но я, так как с детства на нитре,а сейчас на автоакриле,то плотно сижу на 647 и недавно 650м.Последний мне больше понравился.Тамию тоже бодяжил им(правда сушит её он и цвет со временем меняет).Но сейчас только родным бодяжу.Но промываю и другие акрилы растворяю 47 и 50.Предпочитаю ИВАНОВСКУЮ продукцию.Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Матвей Богданов - 14.08.2018 07:14:01
Кстати,надо попробовать такой Пользователь добавил изображение
А 647-й менее летуч чем 650-й? Просто у меня тамиевская грунтовка с баллона (бодяженная 650-м) местами манкой ложиться. Кто-нибудь разбавлял 647-м?
Цитата
navy написал:
Уважаемый  BREMEN , любой  растворитель  вреден.
ооо, КЭП!!!!
благодарю вас.Я и не знал...военно-инженерного образования мне, вероятно, не хватило для осознания))0
весь вопрос ведь в том-насколько рано и мучительны вы (мы) откинем коньки.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Zaxar 157 написал:
Я думаю,что это одно и тоже,что и Матрица,просто разные упаковщики.
Цитата
 ekha  написал:
Это медленный растворитель. Получить с ним манку и шагрень уже на порядок сложнее.
А вчера я столкнулся вообще с непонятной фигней.Краска ложится шероховатой пылью.Может от того,что жидко развел+высокая температура дома.
В первом приближении- "быстрый", "жесткий" разбавитель, далее-высокое давление и высокая температура.
Цитата
ekha написал:
Цитата
 Zaxar 157  написал:
Что за Можга,фотку можно?
2. Он намного меньше жрет пластик, чем фирменные автомобильные.
4. Я его всегда добавляю на 1/3 в вонючие краски (тамиевские грунтовки, TS-ки и подобное).
Начал готовить авто грунт по вашему рецепту. (грунт+растворитель акриловый) + (650). А тут пишете, что жрет пластик (намного меньше), как ведет себя грунт тогда? Тоже подъедает, или это настолько мизерно, что глазом не увидеть?
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
как ведет себя грунт тогда? Тоже подъедает, или это настолько мизерно, что глазом не увидеть?
Да, вонючий грунт в чистом виде может вгрызаться в пластик, подплавляя его. При правильном нанесении это нестрашно, т.к.:
1. Большая часть растворителя улетучивается в полете. С 650 получается сделать так, что далеко не весь улетучивается (поэтому нет манки почти).
2. То, что остается на модели, не успевает толком подъесть пластик, т.к. испаряется.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат