Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
АКАН
Цитата
mad_cat пишет:
Здраствуйте.Купил краску акан,4бо акрилатную.Когда открыл баночку увидел,что краска пошла очень мелкими пузырями,это очень плохо сказывается на покраске модели.Как от этого избавиться?


Та же проблема(((
Пользуюсь Аканом довольно долго, перепрыгнул на него со Звезды
Собирать "каталог" серьезной "лакокраски" напугало ценой и огромным количеством полутонов.
У нас в городе не богатый выбор модельных аксессуаров, но на момент моего "красочного" перехода появился почти полный каталог Акана.
Я не великий художник, крашу редко, но для меня в Акане есть свои плюсы:
1. Отсутствует едкий запах (главная проблема для окружающих)
2. Цветовая специализация (конечно спорная но в целом визуально меня устраивает)
3. Ровненько ложиться как кистью так и аэрографом (всегда можно влажной кистью поправить)
4. Разбавляется водой (но нужно знать меру, чувствуется в последних разливах разбавлен до предела :))
5. Любой цвет в любом количестве пришлют за 4 дня наложкой (как бы не сглазить)
Если тщательно обезжирить поверхность перед покраской, сделать 3-4 слоя с перерывом не менее 12 часов, и дать окончательно просохнуть не менее суток вполне приличная краска.
В конце года на распродаже взял попробовать Нитрошпаклевку от Акана. Первые впечатления вполне приличные: жиденькая - не для больших щелей, ложиться на пластик отлично даже кажется что растворяется в нем, вот только фиолетовый цвет непонятно к чему, кстати и грунтовка "Акан" тоже фиолетового цвета. В первые дни года решил опробовать на подставке шпаклевку (фото ниже) Достойная шпатлевка для мелочей. Попозже попробую и грунтовку.
PS по вопросу пузырьков...чаще появляються после добавления воды - очень тщательно перемешать, а ешо лучше вкинуть в бутылочку 3-4 нержавеющих шарика от подшипников, и дать немного отстояться и пузырьки пропадают
Рисунок
DSCN4299.JPG (146.5 КБ)
Рисунок
DSCN4302.JPG (159.18 КБ)
Изменено: Роман Горбунов - 07.01.2013 03:44:00
Шпаклёвка нормальная , но проблема в том  , что в баночке она гораздо быстрее сохнет чем в тюбике от тамии
да акан супер
если я нужен пишите в скайп(dima21640), ICQ(624482210) или пишите тут
Рисунок
по началу вызвала недоумение. но на сайте есть разъяснения как пользоваться, и помогают.
в краску для аэра добавляю воду из под крана до 1/5 (20%).
кистью подправлял огрехи - легла ровно, не хуже "хамброловской" эмали.
грунт бесцветный весьма удачен - краску не отцарапать ногтем (естественно после просушки).
через сутки накладывал маски малярным скотчем - были подтеки под маску (скорее всего я  виноват - не плотно прижал) - маска снялась легко, краска держится.
говорят что боится морозов - не проверял, но верю - акрил на воде, хотя "валехо" пережил -20 в течении суток (друг вез в сумке зимой) - вот про "Акан" не знаю.
Акан не переживет.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Акан не переживет.

Ага. Оставил на ночь случайно в машине - утром обнаружил хладный трупик... :(
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
А как хорошо акан на воде подходит для кисти? Лучше для кисти брать акрил акана или тамии?
Цитата
tankist пишет:
А как хорошо акан на воде подходит для кисти? Лучше для кисти брать акрил акана или тамии?

ИМХО, Акан для кисти вполне неплохо - только даже для кисти ее разводить надо, т.к. краска поставляется ОЧЕНЬ густой.

А Тамия для кисти - зависит от того, что понимать под "кистью"... если роспись фигурок (т.е. ювелирная работа, которую топором явно неудобно), то никаких вопросов, а красить кистью Тамией танки в базовый цвет - это примерно как на Ламборджини ездить на строительный рынок за гвоздями...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
tankist пишет:

А как хорошо акан на воде подходит для кисти? Лучше для кисти брать акрил акана или тамии?



ИМХО, Акан для кисти вполне неплохо - только даже для кисти ее разводить надо, т.к. краска поставляется ОЧЕНЬ густой.



А Тамия для кисти - зависит от того, что понимать под "кистью"... если роспись фигурок (т.е. ювелирная работа, которую топором явно неудобно), то никаких вопросов, а красить кистью Тамией танки в базовый цвет - это примерно как на Ламборджини ездить на строительный рынок за гвоздями...
Мне как раз нужно "съездить за гвоздями" :D . Значит как я понял тамия для базовой покраски техники кистью не очень? А почему? У меня есть чёрный и коричневый от тамии, крашу мелочёвку всякую, очень нравится, чтобы покрасить достаточно 1 слоя.
Тамией фигуры расписывать - себя не любить ;) Она очень быстро высыхает и не позволяет корректировать косяки не говоря о лессировке и т.д. Тамия под кисть мало пригодна как раз из-за выше указанной причины.
Акан если сильно разбавить будет прозрачным т.е. что бы покрасить нормально поверхность придется положить 3-4 слоя. Оба продукта больше оптимизированны под аэрограф, кто утверждает обратное просто ими не пользуется.
Для кисти бери Вальехо или сейчас появился звездовский акрил "Мастер". Про более дорогие говорить не буду ;)
ку :)
Цитата
tankist пишет: Мне как раз нужно "съездить за гвоздями"   . Значит как я понял тамия для базовой покраски техники кистью не очень? А почему? У меня есть чёрный и коричневый от тамии, крашу мелочёвку всякую, очень нравится, чтобы покрасить достаточно 1 слоя.

ИМХО, по той простой причине, что эта краска изначально создавалась с прицелом на аэрограф - а там требуется гораздо лучшее интегральное качество (не только мелкодисперсность), нежели под кисть.

+ еще одно ИМХО - если кистью достаточно одного слоя, то этот слой получается очень толстым == скрывающим детали.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Anton пишет:
Тамией фигуры расписывать - себя не любить   Она очень быстро высыхает и не позволяет корректировать косяки не говоря о лессировке и т.д. Тамия под кисть мало пригодна как раз из-за выше указанной причины.

Почти все акрилы очень быстро сохнут. Paint Retarder (он у тамии, кстати, жиже, чем у Валехи - с ним приятнее работать) в помощь. По крайней мере, сын красит тамией фигурки - и ничего, выставки в детской номинации выигрывает :)

Цитата
Anton пишет: Акан если сильно разбавить будет прозрачным т.е. что бы покрасить нормально поверхность придется положить 3-4 слоя.

Так именно в этом и заключается технология работы с аэрографом - (полу)прозрачные слои, которые позволяют не перелить краску и контролировать оттенки (например, для модной нынче модуляции).

Цитата
Anton пишет: Оба продукта больше оптимизированны под аэрограф, кто утверждает обратное просто ими не пользуется.

Оказывается я, уже три года крася Аканом, им не пользуюсь?  Засада, однако... crezy
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Anton пишет:
Тамией фигуры расписывать - себя не любить   Она очень быстро высыхает и не позволяет корректировать косяки не говоря о лессировке и т.д. Тамия под кисть мало пригодна как раз из-за выше указанной причины.

Акан если сильно разбавить будет прозрачным т.е. что бы покрасить нормально поверхность придется положить 3-4 слоя. Оба продукта больше оптимизированны под аэрограф, кто утверждает обратное просто ими не пользуется.

Для кисти бери Вальехо или сейчас появился звездовский акрил "Мастер". Про более дорогие говорить не буду  
Ну да,если красить какие-нибудь уж совсем мелкие детали краска быстро сохнет. Вроде существует замедлитель высыхания, как раз для решения этой проблемы. Звёздовский мастер и валехо тоже вариант,но там надо мешать краски для нужного оттенка, а я не очень это умею да и не люблю это дело. Мне дак проще взять 4БО акановский готовенький и сразу красить  :) .
Цитата
Viper_msk пишет:

+ еще одно ИМХО - если кистью достаточно одного слоя, то этот слой получается очень толстым == скрывающим детали.
Ну не сказал бы, краску развожу очень жидко и ложу тонким слоем. Там конечно ещё смотря какого цвета поверхность которую красишь. Не всегда конечно с 1го слоя всё ложится, бывало 2ой и 3ий ложил.
Изменено: tankist - 10.04.2013 16:06:45
Цитата
tankist пишет: Ну да,если красить какие-нибудь уж совсем мелкие детали краска быстро сохнет. Вроде существует замедлитель высыхания, как раз для решения этой проблемы.

Точно существует :) Вот он: http://www.tamiya.com/english/products/87114paint_retarder/index.htm

Цитата
tankist пишет: Звёздовский мастер и валехо тоже вариант,но там надо мешать краски для нужного оттенка, а я не очень это умею да и не люблю это дело. Мне дак проще взять 4БО акановский готовенький и сразу красить.

Сделать 4БО из тамиевских красок очень просто: 50% Khaki (XF-49) + 50% Olive green (XF-58).

Цитата
tankist пишет: Ну не сказал бы, краску развожу очень жидко и ложу тонким слоем. Там конечно ещё смотря какого цвета поверхность которую красишь. Не всегда конечно с 1го слоя всё ложится, бывало 2ой и 3ий ложил.

Извини, что делаю замечания, но все-таки не "ложу", а "кладу".
Пользователь добавил изображение
top.jpg (30.4 КБ)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:

Цитата
tankist пишет: Звёздовский мастер и валехо тоже вариант,но там надо мешать краски для нужного оттенка, а я не очень это умею да и не люблю это дело. Мне дак проще взять 4БО акановский готовенький и сразу красить.

Сделать 4БО из тамиевских красок очень просто: 50% Khaki (XF-49) + 50% Olive green (XF-58).
Да, да, вы уже говорили мне об этом в другой теме :D . С тамией всё проще, но она не вариант, для кисти как тут сказали не очень. А вот со звёздовским мастером придётся химичить, как и с валехо. Пока что склоняюсь к АКАНу.
Изменено: tankist - 10.04.2013 17:45:49
Она не "не очень", она просто слишком качественная для кисти. С ретардером её кистью наносить вполне нормально.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
а мне акан нравится. хотя когда первый раз по пробывал плевался долго долго. крашу кистью согласен слоев нужно 3 4 зато потом все ровно
Цитата
Anton пишет:
Акан если сильно разбавить будет прозрачным т.е. что бы покрасить нормально поверхность придется положить 3-4 слоя. Оба продукта больше оптимизированны под аэрограф, кто утверждает обратное просто ими не пользуется.
Из собственного опыта, если сильно разбавить АКАН(водный)то он начинает страдать слабой агдезией, легко стирается пальцем даже с грунта(наносил аэрографом)...но с другой стороны, если нанести по верх ,например грунта(тамия), легко делать потёртости....
Вот на этой машине я поигрался...
Рисунок
DSC06080.JPG (284.86 КБ)
Изменено: Игорь Кулешов - 10.04.2013 21:30:43
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат