Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Нищий растворитель для тамиевского грунта
Разводил грунт этой бодягой(эмаль как-никак), но, выдув содержимое из аэра, обнаружил. что вместо собственно слоя грунта модель покрылась какой-то паутиной. Дело в выборе растворителя или пропорциях?) Есть ли дешевая альтернатива тамиевскому растворителю?
Пользователь добавил изображение
p-2338-87075.jpg (36.12 КБ)
646 надо разводить, а не уайт-спиритом. Но лучше оригинал от тамии или ганзы, например.
Цитата
Kea пишет:
ганзы, например.
Для эмали.Очень хорошо разводит и стоит дешевле тамии.А чтобы обходилось еще дешевле берите не маленький стеклянный пузырек 110 мл.,а пластиковый 400 мл.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Вечер добрый, коллега!
Я именно этот грунт разводил именно таким же уайт-спиритом в пропорции 1:1, в результате грунтовка легла в 2 слоя лёгкой шагренью, которую убрал 2000 шкуркой. Но безусловно, лучше оригинальный разбавитель использовать, Ганзу не пробовал.
С уважением, Герман.
650 растворитель рулит.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
650 растворитель рулит.
650-ый??Им после грунта даже аэр не возможно почистить.Это для акрила самое то,им иногда его и развожу,но никак не грунт.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
я тамиевский в 400мл использую. цена конечно..... в прошлый раз брал за 343р. нынче уже 550р
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
ekha пишет:

650 растворитель рулит.
650-ый??Им после грунта даже аэр не возможно почистить.Это для акрила самое то,им иногда его и развожу,но никак не грунт.
Зачем разводить нитрорастворителем акрил? Никогда этого не понимал.
А вот для грунта или TS в самый раз. При этом он гораздо менее летуч, чем 646 и меньше кушает пластик. Только надо брать от нормального производителя. Например, от Можга.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Например, от Можга.
Ну у меня какой-то нижегородский по 30р.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Ну у меня какой-то нижегородский по 30р.
В этом и проблема. Можга стоит не 30 руб.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
В этом и проблема. Можга стоит не 30 руб.
Зато для тамиевского и ганзовского акрила ВЕСЧ!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Зато для тамиевского и ганзовского акрила ВЕСЧ!
И смысл? Акрил нужен, чтоб не воняло, а вы льете туда нитрорастворитель. Нет уж, 650 - вещь для соответствующих красок все же, а не для акрила.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Растворитель Вика -сам пользуюсь!
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Ребята возможно вопрос не по теме, но можно ли использовать другой грунт вместо tamiya? Например тот же от VIKA или какой нибудь из автомобильных!? И в чем основная разница между ними?
Цитата
Денис Спасов пишет:
можно ли использовать другой грунт вместо tamiya
Денис , да как хочешь))))
Можно вывести поверхность перед грунтованием в"0" и пользоваться Акановским грунтом или Валеховским.
Я Тамией грунтую - когда знаю что маски по краске накладывать придется.Или когда скажем у Амоделовской модели поверхность как апельсиновая корка- вместо вышкуривания и нарезки расшивки пройтись Тамией - милое дело.
Автомобильный из баллончиков пробовал, но запах мне очень не понравился - Как по мне "Вика" с Тамиевской грунтовкой не такой ядреный запах дают
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Денис , да как хочешь))))
Можно вывести поверхность перед грунтованием в"0" и пользоваться Акановским грунтом или Валеховским.
Я Тамией грунтую - когда знаю что маски по краске накладывать придется.Или когда скажем у Амоделовской модели поверхность как апельсиновая корка- вместо вышкуривания и нарезки расшивки пройтись Тамией - милое дело.
Автомобильный из баллончиков пробовал, но запах мне очень не понравился - Как по мне "Вика" с Тамиевской грунтовкой не такой ядреный запах дают
Запах да... но от того что они на нитро основе, я в последнее время тоже пользуюсь tamiya! Но мне нужно большое количество грунта... Вот по этому и ищу альтернативу!
Я раньше переворачивал баллон вверх дном и спускал давление, после прокалывал и сливал грунт! А сейчас даже не знаю... думаю стоит попробовать!
Цитата
Денис Спасов пишет:
Но мне нужно большое количество грунта... Вот по этому и ищу альтернативу!
Идёте в ближайший магазин с авто-красками, и ищите "грунт акриловый 1-компонентный". Спрашиваете у "менеджера по продажам" всякие подробности. Есть варианты как в "спрее", так и просто в банке. Но боже упаси брать спрей грунта "для пластика". Такой грунт сделает из модели неаккуратную болванку.

И да, определение "акриловый" в автомагазине не надо понимать как нечто типа Акана, Вальехи или спирто-Тамии. Обычно это "нитра".
Изменено: Рустам Азербаев - 02.12.2016 11:00:51
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Идёте в ближайший магазин с авто-красками, и ищите "грунт акриловый 1-компонентный". Спрашиваете у "менеджера по продажам" всякие подробности. Есть варианты как в "спрее", так и просто в банке. Но боже упаси брать спрей грунта "для пластика". Такой грунт сделает из модели неаккуратную болванку.
И да, определение "акриловый" в автомагазине не надо понимать как нечто типа Акана, Вальехи или спирто-Тамии. Обычно это "нитра".
Рустам, огромное спасибо, очень благодарен!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Но боже упаси брать спрей грунта "для пластика". Такой грунт сделает из модели неаккуратную болванку.
А в чем соль? Мне попадались только прозрачные грунты для пластика. Как-то увидел серый (1к в банке), хотел взять, но не стал - отложил на потом.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:

А в чем соль? Мне попадались только прозрачные грунты для пластика. Как-то увидел серый (1к в банке), хотел взять, но не стал - отложил на потом.
Я покупал и прозрачный, и серый в спреях. В общем соль в том, что "автогрунт в спрее "для пластика" существует для того, чтобы намертво вгрызться в пластик бампера или другой части автомобиля". Беру в кавычки, потому, что это подобное читал в разных темах по грунту здесь и на Скале. Понятно, что "вгрызание намертво" в не массивные полистирольные детали заканчивается для них печально. Может поплыть пластик в тонких местах, а уж с расшивкой точно можно распрощаться. Это все и из личного опыта. Поэтому ориентироваться нужно на "акриловый грунт 1-компонентный". Который в сущности и есть примерно то, что выпускает Тамия как в спрее, так и в баночках. Размеры банок бывают разные, поэтому можно потестировать, и в случае удачи, купить чего-нибудь -сот-граммовое, чего хватит почти "на всю оставшуюся жизнь".
Цитата
Денис Спасов пишет:
Ребята возможно вопрос не по теме, но можно ли использовать другой грунт вместо tamiya?

Советую серый автомобильный грунт-спрей  ABRO, хватает надолго.Хранить лучше его в родном баллоне,стравили сколько надо в емкость-покрасили.
Ребят, всё гораздо проще.
Тыщу раз уже везде писал, но иногда кажется, что только я пользую АЦЕТОН. Простой ацетон из строительного магазина. Уже много лет крашу только на нём. Очень летучий, никаких подтёков или переливов. Разбавляет прекрасно всю тамия, и эмали, и акрил, и грунт любой.
Не стреляйте в моделиста - он строит, как умеет.
Цитата
Komandante пишет:
Разводил грунт этой бодягой(эмаль как-никак), но, выдув содержимое из аэра, обнаружил. что вместо собственно слоя грунта модель покрылась какой-то паутиной. Дело в выборе растворителя или пропорциях?) Есть ли дешевая альтернатива тамиевскому растворителю?
Здесь называеца Lacquer Thinner(Нитроэмалевый Растворитель). 10 долларов за литр стоит. Обычно содержит ксилен, метил этил кетон, толуин и пр.

https://en.wikipedia.org/wiki/Lacquer_thinner

Цитата
Сергей Афанасьев пишет:
Тыщу раз уже везде писал, но иногда кажется, что только я пользую АЦЕТОН. Простой ацетон из строительного магазина.
Ниверю, вы врёти.(с) От ацетона в тамиевкой грунтовке выпадает осадок, который ужасно шагренит модель.
Изменено: Muphlon - 28.01.2017 23:37:29
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат