Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Лаки и растворители Сонет и Таир, Использование лаков и разбавителя Сонет и Таир
Уважаемые форумчане. Кто нибудь пользовался в моделизме данной продукцией и если пользовался то как она себя ведет, стоит покупать и использовать или нет. Больно цена хорошая, за 100мл 175 руб., растворитель 68 руб за 100 мл.
Пользователь добавил изображение
матовый.jpg (26.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
Zamedlit.jpg (26.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
Razb.jpg (24.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
12001300.jpg (30.21 КБ)
Изменено: Сергей Тимочка - 02.10.2016 19:23:11 (забыл фото прикрепить)
Сонет глянцевый использовал, когда не было аэра, мазал кистью.
Николай Почколин,
А под аэрограф если с оригинальным разбавителем не пробовали?
Цитата
Сергей Тимочка пишет:
Николай Почколин,  

А под аэрограф если с оригинальным разбавителем не пробовали?
А какой там разбавитель? Если память не изменяет, на этикетке написано водой бодяжить. В аэр лить не рискнул, да и ни к чему это, мне в 72-м масштабе тамиевско-ганзовской баночки надолго хватает.
Николай Почколин,
Я руками не трогал, нашел на сайте на котором покупал масляные краски Невская палитра, вот и интересуюсь. Разбавитель есть и даже замедлитель, фото приведены выше. Просто хотелось бы заранее знать на что способен этот лак прежде чем купить.
Футуру конечно он не заменит, я помню разбавлял его водой и мазал кистью, что бы смывку делать, а он ложился толстым слоем и не равномерно, но я приноровился отжатой кистью, как бы вытирал об модель кисть, но финиш всё равно из баллона задувал.
Пробовал художественные акриловые лаки, глянцевый и матовый, фирмы Marabu. Не понравилось, дают не стойкое покрытие, модельные манипуляции(смывка и т.д.) не не выдерживают. Так и валяются без дела.
Думаю все художественные лаки просто не рассчитаны под такие нагрузки.
Анатолий  Пожидаев,
Ясно. Спасибо. Поговорка скупой платит дважды вероятно и здесь работает. Не все что дешево  -  хорошо.
Всем бобра!

Покрывал жене картины матовым лаком. Остались остатки.

Решил испробовать в качестве покрытия кузова ЗиС-5В (фактура дерева подразумевает матовость, все таки). Разбодяживал водой, дул через аэр Джаз 1113.

Давление на компресоре увеличивал до 2. В принципе мне понравилось именнно матовость. Правда сначала лак
(даже небольшим слоем) был как белый налет, но после просушки стал прозрачным. По ряду причин сверху была нанесена футура (под декали), но финишный слой деревянных поверхностей планирую - задуть таким лаком.

Кстати, такой замедлитель тоже есть в наличии - по консистенции - достаточно плотное желе. Вроде работает с красками от Тамии, но я его под кисть пробовал, поэтому не совсем понял. Но вроде работет.

З.Ы. - все таки этот лак требует длительной просушки.

З.Ы. скорее всего скоро буду покрывать кузов таким матовым лаком, если интересно - могу попробовать сфотографировать до и после.
Чтобы жить немного легче, нужно очень много сил.
Рисунок
Bandit_AL,
Конечно интересно! Но я планировал его под аэр как заменитель Тамиевского, покрывать Тамиевский акрил
Так я его (лак) через аэр и дул. Бадяжил водой примерно 1 к 1 примерно (перемешивая в емкости аэрографа закрыв сопло пальцем) и тонкими слоями, чтобы без подтеков. Правда все равно "разгонял" капельки.

В магазине "Передвижник" присматриваю глянцевый и матовый лаки на водной основе импортных производить лей - как показывает опыт, может быть получше, но и подороже. Но однозначно дешевле Тамии.

А замедлитель, по моему мнению, надо будет очень хорошо растворять. И пропорция мне пока непонятна.
Чтобы жить немного легче, нужно очень много сил.
Рисунок
Ну вот как-то так получается. Половина - глянец, половина - Матт от Сонета.
Темновато, сорри, но уже поздно )))
Рисунок
GLYNvsMAT.jpg (237.8 КБ)
Изменено: Bandit_AL - 04.10.2016 01:50:07
Чтобы жить немного легче, нужно очень много сил.
Рисунок
Bandit_AL,
Матовый Сонет это как я понял правая половина? Вроде хорошо смотрится, А под лаком какая краска? Тамия или что то другое? Сонет с тамией нормально дружит?
Да правая (на фото) сторона - под Сонетом. Краски Звезда (акрил) из набора с ЗиСом. Сонет никак на них повлиять не может в данном случае так как краска закрыта футурой, а на нее уже Сонет задут. Даже если остальная химия "разъест" Сонет, футуру то не тронет, краске ничего не будет.

По памяти задувал Сонет на Тамию, вроде ничего не случилось.

Так как ночью мое добро сохло на балконе с открытым окном, за которым шел проливной дождь, мне показалось что Сонет немного "синит" (возможно не просох из-за влажности). Поставил на сушку в течении дня у батареи, приеду - посмотрю.

На самом деле очень нравиться именно степень матовости, которую от лаков Тамии не удавалось добиться.
Чтобы жить немного легче, нужно очень много сил.
Рисунок
Цитата
Bandit_AL пишет:




На самом деле очень нравиться именно степень матовости, которую от лаков Тамии не удавалось добиться.
У меня с тамиевским матом тоже проблемы были, но потом добился нужного результата, давление между 1,5 и 2 атм, сопло больше чем 0,2 (у меня 0,4) и аэрограф подальше от модели, чем обычно.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат