Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблема с акрилом tamiya, Разный цвет в баночках с одним номером
Уже второй раз в этом году столкнулся с тем, что в привычной баночке тамии другой цвет... Купил знакомый уже цвет, не разглядывал, собираюсь красить, а цвет не тот(( Весной купил olive drab сильно "не тот", сейчас попался странный dark green. Фото реальный цвет не передаёт, но хорошо видна разница между старой и новой.
Краска в банках перемешана, цвет однородный. Покупал в проверенном месте.
Что это?! Кто сталкивался? Видимо, придётся внимательно смотреть при покупке...
Рисунок
DSC_1253(2).jpg (290.78 КБ)
Рисунок
DSC_1252(2).jpg (276.71 КБ)
Изменено: Михаил Титков - 23.10.2015 21:10:59
Цитата
Михаил Титков пишет:
Уже второй раз в этом году столкнулся с тем, что в привычной баночке тамии другой цвет... Купил знакомый уже цвет, не разглядывал, собираюсь красить, а цвет не тот(( Весной купил olive drab сильно "не тот", сейчас попался странный dark green. Фото реальный цвет не передаёт, но хорошо видна разница между старой и новой.
Краска в банках перемешана, цвет однородный. Покупал в проверенном месте.
Что это?! Кто сталкивался? Видимо, придётся внимательно смотреть при покупке...
Да-а-а-а... Разница ощутима!
Как вариант, Михаил, слить обе баночки В ОДНУ ёмкость и тщательно перемешать. Получится что-то среднее из этих двух оттенков.
Удачи!
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Цитата
Михаил Титков пишет:

Уже второй раз в этом году столкнулся с тем, что в привычной баночке тамии другой цвет... Купил знакомый уже цвет, не разглядывал, собираюсь красить, а цвет не тот(( Весной купил olive drab сильно "не тот", сейчас попался странный dark green. Фото реальный цвет не передаёт, но хорошо видна разница между старой и новой.

Краска в банках перемешана, цвет однородный. Покупал в проверенном месте.

Что это?! Кто сталкивался? Видимо, придётся внимательно смотреть при покупке...

Да-а-а-а... Разница ощутима!

Как вариант, Михаил, слить обе баночки В ОДНУ ёмкость и тщательно перемешать. Получится что-то среднее из этих двух оттенков.

Удачи!

Можно и так, или ещё куда её употребить всегда найдётся. Но обидно как-то)
к стати,Тамия стала грешить с цветом.То же сталкивался с такой проблемой
А я у Ганзы с таким явлением сталкивался, из разных завозов краска одного номера, была довольно разного оттенка!
Вот-те на, а мы тут акан ещё смеем хаить. и на старуху бывает проруха.
Тоже столкнулся с подобным явлением.Заказал недавно тамиевский темно-желтый XF-60,для покраски немецких танков-надоели,так сказать,"муки творчества"по намешиванию из нитры.Решил довериться авторитетному производителю,тем более на большинстве форумов по немецкой бтт этот ХФ-60 рекомендуют,как более менее похожий,собственно и нужен был лишь образец цвета.Но то что оказалось в пузырьке,хоть убейте,нифига это не немецкий дункель гельб,а достаточно темный при высыхании, оливково-зеленый цвет.Наверное китайцы и сюда добрались- бодяжат,не соблюдая рецептур из чего попало.
у тамии такая фигня давно.поскольку из банки никогда не крашу,самостоятельно намешивая цвета,то меня это не напрягало.
к стати,с постепенным переходом на вонючий акан заметил,что у него разброс оттенков минимален
А главное - совершенно бешеная палитра, как утвержадает Аканихин "подобранная по реальным образцам". И я склонен ему доверять.
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
alyans пишет:
А главное - совершенно бешеная палитра, как утвержадает Аканихин "подобранная по реальным образцам". И я склонен ему доверять.
Да,аканом работал,но только акрилом,который водо/спирто растворим и совсем не много,а есть ли у акана что то типа нитры или эмали-информацией не располагаю.Сейчас по морозам не рискнул его по почте заказывать-перемерзнет и все.Поэтому и соблазнился тамией-краски серии ХФ у них эмалевые ,не акрил,и морозов не бояться.Раньше ,из "фирмы" достаточно плотно ревелом приходилось работать,тамия в наших палестинах не водилась,так вот у ревела тоже встречались расхождения в оттенках в разных партиях краски,но минимальные и почти не заметные.Не думал,что такая  солидная фирма как тамия может так халтурить.
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
а есть ли у акана что то типа нитры или эмали-информацией не располагаю.
есть.8-я и 6-я серии
Дмитрий37
лично мне 8 и 6 серии (указанные коллегой) больше нравятся, чем муть 7 серии.
посмотрите сайт АКАНа, полезно.
http://shop.akan.ru
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
краски серии ХФ у них эмалевые

краски серии XF у тамии - матовые, тогда как серия X - глянцевые. обе серии есть и в акриле и в эмалях. А вот отличить акрил от эмали (ну кроме как прочитав этикетку) - по форме банки - акриловые краски в круглых банках, эмали - в квадрадтных

пруфлинки "отвечают за базар" - http://tamiya-shop.ru/catalog/?q=XF-10&s= и http://tamiya-shop.ru/catalog/?q=X-10&s=
Цитата
Челкар пишет:
у тамии такая фигня давно.поскольку из банки никогда не крашу,самостоятельно намешивая цвета,то меня это не напрягало.

к стати,с постепенным переходом на вонючий акан заметил,что у него разброс оттенков минимален
Обратная ситуация, есть от акана три пузырька амт7  и во всех трёх - абсолютно разные оттенки. Что обидно, даже не похожи друг на друга. И оба пузырька амт1 тоже сильно отличаются друг от друга. Один я покупал в инетмагазине, другой отец в модельном рядом с домом. Разница между покупками в год.
Цитата
BREMEN пишет:
посмотрите сайт АКАНа, полезно.
Спасибо,обязательно посмотрю.
народ, а вы не знаете, почему глянцевый лак тамиевский Х-22 растворяет тамиевскую же краску???( использую матовые акриловые.
потому, Рома, что химию еще никто не отменял.
()88()

вот покрасишь ты тамиевским акрилом модель.Все красиво.
Не удивит тебя, если вазюкая по покрашенному ваткой, смоченной бензином или Уайт-спиритом, окрашенное тобой смоется?
нет?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Роман Быков пишет:
народ, а вы не знаете, почему глянцевый лак тамиевский Х-22 растворяет тамиевскую же краску???( использую матовые акриловые.
Роман, возможно вы его не перемешали.
Дело в том, что акрилы от Тамии, это как бы не акрилы, а лаки на ИПС. Подозреваю, что Х-22 тоже такой же.
Я тоже изредка сталкивался с такой ситуацией, но потом понял, что если перемешать лак, то вероятность разъедания им краски стремится к нулю... То есть перемешиванием  мы исключаем попадание чистого ИПС на модель.

Цитата
BREMEN пишет:
потому, Рома, что химию еще никто не отменял.
вот покрасишь ты тамиевским акрилом модель.Все красиво.
Не удивит тебя, если вазюкая по покрашенному ваткой, смоченной бензином или Уайт-спиритом, окрашенное тобой смоется?
Андрей, Тамиевский акрил уайтом не стирается, уж поверь мне, красящему модели исключительно тамиевским акрилом, на слово :)
Изменено: Сергей Красильников - 17.03.2017 15:13:40
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
X-22 эмалевый...на уайте (скажем так).
Уайт акрил Тамиевский не смывает? Тамией крашу редко...завтра попробую надуть акрила и вечером смыть Тиккурилой.
Ты, Сергей, удивил меня.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN пишет:
X-22 эмалевый...на уайте (скажем так).
А у меня акриловый.
А так как тема про акрил, то про него я и написал :)

Пользователь добавил изображение

Цитата
BREMEN пишет:
Уайт акрил Тамиевский не смывает?
Конечно нет!
Иначе как бы я по акрилу рисовал маслом на уайте? ;)

Цитата
BREMEN пишет:
завтра попробую надуть акрила и вечером смыть Тиккурилой.
И еще попробуй теплой мыльной водичкой.
Будешь удивлен!  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
https://tamiya-shop.ru/catalog/kraski/akrilovye_kraski/glyantsevye/x_22_clear_gl­oss_acrylic_paint_mini_10_ml_bestsvetnyy_prozrachnyy_glyants­evyy_tamiya_81522.html

вот я про какой лак говорю. даже на сайте Тамии написано, что это акрил, и с чего мне было ждать, что он будет размазывать предыдущий слой краски?? вот когда я зеленые пятна поверх желтого наношу акриловой краской, разбавленной тамиевским растворителем (по сути изопропилом), ничего же не разамазывается!(
Цитата
Роман Быков пишет:
вот я про какой лак говорю
Роман, повторюсь...
У меня тоже бывает такое.
Но этот лак желательно перемешивать так же, как и краску (по моему личному опыту).
И, если есть возможность, перед лакировкой дать краске просохнуть хотя бы ночь и не лить на неё лак...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
да, спасибо, обязательно буду тщательно перемешивать. а что касается предыдущей краски - пятен желтого с зеленым, то она была нанесена сто лет назад. долгострой у меня)
короче, перемешал я вчера баночку тщательно, но все равно растворяет он краску и все тут(
Цитата
Роман Быков пишет:
короче, перемешал я вчера баночку тщательно, но все равно растворяет он краску и все тут(
Вы лак кистью наносите что ли?
А у меня с акрилом Тамии другая проблема. Я наношу краску из аэра, сопло 0,2, растворяю ее нормально, давление до 1 единицы по внутренней шкале. И появляется шагрень. Всегда. Если с БТТ это еще куда ни шло, даже плюс иногда, то в авиации приходится каждую модель полировать. А если слишком сильно разбавить краску, то появляются неконтролируемо светлые и темные пятна на окрашенной поверхности. Может, я что-то делаю неправильно?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
А у меня с акрилом Тамии другая проблема. Я наношу краску из аэра, сопло 0,2, растворяю ее нормально, давление до 1 единицы по внутренней шкале. И появляется шагрень. Всегда. Если с БТТ это еще куда ни шло, даже плюс иногда, то в авиации приходится каждую модель полировать. А если слишком сильно разбавить краску, то появляются неконтролируемо светлые и темные пятна на окрашенной поверхности. Может, я что-то делаю неправильно?
была похожая проблема.стал добавлять в краску сначала тамиевский ретардер,потом нашёл вариант подешевле.обычный глицерин из аптеки (чтобы был без всяких ароматических добавок).одна крупная капля глицерина на бачок аэра в 2 миллилитра..Плюс к этому,при сильном разбавлении краски,Вы просто уменьшаете количество связующего вещества (лака) в объёме краски.Поэтому,не лишним будет добавить в сильно разбавленную краску немного глянцевого лака
Цитата
Челкар пишет:

была похожая проблема.стал добавлять в краску сначала тамиевский ретардер,потом нашёл вариант подешевле.обычный глицерин из аптеки (чтобы был без всяких ароматических добавок).одна крупная капля глицерина на бачок аэра в 2 миллилитра..Плюс к этому,при сильном разбавлении краски,Вы просто уменьшаете количество связующего вещества (лака) в объёме краски.Поэтому,не лишним будет добавить в сильно разбавленную краску немного глянцевого лака
Спасибо! Буду пробовать.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Вы лак кистью наносите что ли?[/QUOTE]

да, а что?
Цитата
Роман Быков пишет:
да, а что?
Напрасно.
Изменено: Челкар - 19.03.2017 02:30:46
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат