Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Краски для аэра
Я вот тоже новичек в плане аэра.
Цитата
Athlon пишет:
Звезда-мастер - это Вальехо, который тоже имеет проблемы с аэром (подсыхает на кончике иглы).
Вчера пробовал звезду-мастер, первое время очень хорошо, но быстро краска засыхает внутри аэра. Приходилось полностью разбирать аэр. возможно не правильно пропорции расчитал. Есть какие-то варианты прочистить аэр без его полной разборки?
Цитата
Just4honey пишет:
Я вот тоже новичек в плане аэра.

Цитата
Athlon пишет:

Звезда-мастер - это Вальехо, который тоже имеет проблемы с аэром (подсыхает на кончике иглы).

Вчера пробовал звезду-мастер, первое время очень хорошо, но быстро краска засыхает внутри аэра. Приходилось полностью разбирать аэр. возможно не правильно пропорции расчитал. Есть какие-то варианты прочистить аэр без его полной разборки?

Вариант только один - довести, как в армии разборку-сборку автомата Калашникова до автоматизма, так и разборку-сборку аэрографа до автоматизма. Если сопло отвинчивается ключиком - он всегда под правой рукой наготове. Остальной чистящий инструмент тоже. И чистящая химия и материалы типа бумажного полотенца, ватных палочек и пр. Да, с Тамией проблем забивки сопла меньше, с новомодными красками, увы, больше. Особенно в жаркую погоду. Иногда помогает предотвратить проблему добавление ретардера в краску (замедлителя высыхания), Тамия его выпускает, Вальехо тоже, какие-то в художественных магазинах встречаются, но его применение требует пробы на "кошках". Всё получится, просто надо поварьировать пропорции разбавления. И, может статься, сопло побольше использовать.
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
ребует пробы на "кошках"

жалко кошек, но будем пробовать.
Цитата
Just4honey пишет:
жалко кошек, но будем пробовать.

Я в качестве кошек использую ложки пластмассовые и Звезду 1/100 (дёшево и сердито и можно почти все бронекраски попробовать).
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
советую поискать краски фирмы zipmarket.как по мне отличные краски а цена на удивление мала.я покупаю баночку за 80 р.
Цитата
Just4honey пишет:
Цитата
Алексей Скаредов пишет:

ребует пробы на "кошках"



жалко кошек, но будем пробовать.

К вопросу о "кошках". Есть довольно много наборов БТТ с кучей версий сборки, от них всегда остаётся масса неиспользованых деталей. Нацепить двухсторонним скочем на деревянные палочки для размешивания сахара в кофе и использовать в вышеупомянутых целях.
Цитата
Just4honey пишет:
Я вот тоже новичек
Это какая-то чешская фамилия? Почему с маленькой буквы?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
К вопросу о "кошках". Есть довольно много наборов БТТ с кучей версий сборки, от них всегда остаётся масса неиспользованых деталей. Нацепить двухсторонним скочем на деревянные палочки для размешивания сахара в кофе и использовать в вышеупомянутых целях.

Спасибо! буду тренироваться)

Цитата
ekha пишет:
Это какая-то чешская фамилия? Почему с маленькой буквы?

безусловно фамилия)
Цитата
Just4honey пишет:
безусловно фамилия)
А кто это такой? Я не знаю никакого Новичека.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
В России где нить продается тамия в банках по 23 мл?
Весь инет перерыл - не нашел.
Три слова - это два слова.
Господа профи подскажите а вы краску перед заливкой в аэрограф  процеживаете через фильтр, к примеру бумажный?
Цитата
Max 4x4 пишет:
Господа профи подскажите а вы краску перед заливкой в аэрограф  процеживаете через фильтр, к примеру бумажный?
зачем?
Цитата
Max 4x4 пишет:
Господа профи подскажите а вы краску перед заливкой в аэрограф  процеживаете через фильтр, к примеру бумажный?
Это был один из советов здесь на каропке, от разбирающегося в этой теме человека, чтобы акриловая краска АКАН-овская через сопло 0,15 нормально пошла. А по вопросу: какая краска, какой аэр, какое сопло??? Вот тогда профи и подскажут лекарство.
Изменено: Игорь Захарченко - 05.02.2017 10:20:29
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Lukas пишет:
где на просторах рунета была найдена "формула домашнего приготовления" аналога: Итак, из расчета общего объема 1 литр (хватит на долго!)
1. 8 частей ИПС -800 мл
2. 1 часть этилового спирта (чистый, медицинский) - 100 мл.
3. 1 часть дистиллированной воды - 100мл.
и маленький нюанс + 10-20 капель (можно из пипетки, можно 1-2 куб.см из шприца) глицерина и получите ну очень близкий аналог тамийского растворителя  
Работаю с этим "аналогом от тамии" уже три года - никаких проблем. Если нужно более подробное разъяснение что для чего, спрашивайте - отвечу.
:
сделал этот чудо состав и задул им модель, которую строил, хотя нужно было бы на пластике попробовать. краска долго не сохла. даже через три дня было ощущение липкой поверхности. местами проступила даже как-бы испарина. В итоге просто протер покрашенную поверхность хлопчатобумажной тканью и задул новым слоем краски на оригинальном растворителе.

грешу на глицерин, т.к. вбухал по максимуму 20 капель. вопрос: какова роль глицерина в данной формуле?
Изменено: Андрей Язонкин - 05.02.2017 11:44:44
Цитата
Андрей Язонкин пишет:
какова роль глицерина в данной формуле?
Увеличить время высыхания.
Изменено: Athlon - 05.02.2017 12:10:00
Рисунок
Цитата
Андрей Язонкин пишет:
местами проступила даже как-бы испарина
типичная передозировка глицерина
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Андрей Язонкин пишет:

какова роль глицерина в данной формуле?

Увеличить время высыхания.
а зачем, простите, может понадобиться в нашем деле такое свойство? я думал грешным делом, что чем быстрее краска сохнет, тем лучше. могу только предположить, что это может быть актуально при дутье из аэрографа, чтобы сопло не забивалось.
Цитата
Андрей Язонкин пишет:
а зачем, простите, может понадобиться в нашем деле такое свойство? я думал грешным делом, что чем быстрее краска сохнет, тем лучше. могу только предположить, что это может быть актуально при дутье из аэрографа, чтобы сопло не забивалось.
чтобы краска не сохла в полёте и не образовывала шагрень на поверхности модели.в фирменном разбавителе тамии глицерин тоже есть
Цитата
Челкар пишет:
Цитата
Андрей Язонкин пишет:

а зачем, простите, может понадобиться в нашем деле такое свойство? я думал грешным делом, что чем быстрее краска сохнет, тем лучше. могу только предположить, что это может быть актуально при дутье из аэрографа, чтобы сопло не забивалось.

чтобы краска не сохла в полёте и не образовывала шагрень на поверхности модели.в фирменном разбавителе тамии глицерин тоже есть
спасибо за разъяснение. а до кучи уж тогда, для чего нужен этиловый спирт и вода тогда?
Цитата
Андрей Язонкин пишет:
спасибо за разъяснение. а до кучи уж тогда, для чего нужен этиловый спирт и вода тогда?
чтобы разбавлять глицерин,который препятствует высыханию краски в полёте  crezy
Цитата
Игорь Захарченко пишет:
Цитата
Max 4x4 пишет:

Господа профи подскажите а вы краску перед заливкой в аэрограф  процеживаете через фильтр, к примеру бумажный?

Это был один из советов здесь на каропке, от разбирающегося в этой теме человека, чтобы акриловая краска АКАН-овская через сопло 0,15 нормально пошла. А по вопросу: какая краска, какой аэр, какое сопло??? Вот тогда профи и подскажут лекарство.
В магазинах автокрасок часто встречаю бумажные воронки-фильтры. Как понимаю чтоб всякий мусор в краскопульт не попал. Как то столкнулся с хлопьеобразованием краски (тамия эмаль) и результат был соответствующий - засор аэра и песок на поверхности. Вот и возник вопрос а может и в нашем деле применимо? И поможет ли?
Цитата
Max 4x4 пишет: В магазинах автокрасок часто встречаю бумажные воронки-фильтры. Как понимаю чтоб всякий мусор в краскопульт не попал. Как то столкнулся с хлопьеобразованием краски (тамия эмаль) и результат был соответствующий - засор аэра и песок на поверхности. Вот и возник вопрос а может и в нашем деле применимо? И поможет ли?

Если речь идет о бумажных воронках-фильтрах с мелкой сеточкой (на моих написано "190 микрон"), то, на мой субьективный взгляд, ОЧЕНЬ помогает.

В особенности - от сгустков, комочков и т.п. в акриловых красках (они, с..ки, имеют тенденцию к внезапной полимеризации в виде таких вот очагов).

Да и для профилактики / самоуспокоения тоже.

ИМХО, удобнее использовать их, отрезав почти всю бумагу, и оставив только небольшое пространство вокруг собственно сеточки.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
Max 4x4 пишет: В магазинах автокрасок часто встречаю бумажные воронки-фильтры. Как понимаю чтоб всякий мусор в краскопульт не попал. Как то столкнулся с хлопьеобразованием краски (тамия эмаль) и результат был соответствующий - засор аэра и песок на поверхности. Вот и возник вопрос а может и в нашем деле применимо? И поможет ли?



Если речь идет о бумажных воронках-фильтрах с мелкой сеточкой (на моих написано "190 микрон"), то, на мой субьективный взгляд, ОЧЕНЬ помогает.



В особенности - от сгустков, комочков и т.п. в акриловых красках (они, с..ки, имеют тенденцию к внезапной полимеризации в виде таких вот очагов).



Да и для профилактики / самоуспокоения тоже.



ИМХО, удобнее использовать их, отрезав почти всю бумагу, и оставив только небольшое пространство вокруг собственно сеточки.
Спс. Значит в нужную сторону думаю.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
мобильные телефоны xiaomi купить