Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблемы с FX 86(матовый лак тамия), белый налет при использовании .
Добрый день Форумчане.Выручайте!!!.До этого сам делал с помошью x 22 и x 21,но при попытках чуть перебавки x 21 появлялся белый налет.Думал может я что то делаю не так, но качественного матогого у меня так  и не выходило...Тут увидел в продаже готовый полумат и матовый  от тамии и при их использовании пошла такая белесоватость что мои "перебавки добавки" рядом не валялись.Может кто скажет что я делаю не так(про разведении изопропилом и спиртом 40проц результат одинаковый)Спасет ли меня родной растворитель или все таки я не пойму давления и кончистенции(хотя разводил в разных пропорциях и экспериментировал с давлением результат один-меняется только интенсивность)Перерыл пол инета проблема есть ответов нет)
Изменено: dormidontych - 08.11.2013 04:41:14
может слишком густо распыляете? У меня белёсость только в таком случае получалась, когда аэром лужу надул в одном месте.
Тоже попробовал купил, как только не испытывал - положил в дальний угол, привык просто глянцевым с дальняка задувать.
Тут причин много - давление высокое - оптимально на 1 атм и ниже, густой лак - чем жиже, тем он на подлете не засыхает и нет белесости, в лаке много матирующей присадки - очень хорошо размешать и немного добавить глянца. Как замучаетесь с этим лаком (если советы не помогут) прикупите Microscale - нет белесости при любых условиях, разбавляется водой, и главное не осветляет цвет модели.
Я на Тамию перешел сравнительно недавно. Лак использую,тоже Тамиевский. Никаких проблемм не встретил. Наношу аэром, не разбавляя, при давлении чуть больше 1 атм., с расстояния примерно 15 см.
Михаил спасибо-просто лаки тамии продают в моем городе(не надо ждать по 2 недели и платить за доставку треть от заказа ).сейчас купил родной тамиевкий растворитель для акрила буду пробовать.
Кстати ребят никому не верьте что тамиевский растворитель-изопропиловый спирт(пропанол-2)-ЭТО N-ПРОПАНОЛ(ПРОПИЛОВЫЙ СПИРТ)он менее летуч и атомарно легче и свойства химические совершенно другие
.
с родным нет белесости я пробовал 100%
Цитата
dormidontych пишет:
Добрый день Форумчане.Выручайте!!!.До этого сам делал с помошью x 22 и x 21,но при попытках чуть перебавки x 21 появлялся белый налет.Думал может я что то делаю не так, но качественного матогого у меня так  и не выходило...Тут увидел в продаже готовый полумат и матовый  от тамии и при их использовании пошла такая белесоватость что мои "перебавки добавки" рядом не валялись.Может кто скажет что я делаю не так(про разведении изопропилом и спиртом 40проц результат одинаковый)Спасет ли меня родной растворитель или все таки я не пойму давления и кончистенции(хотя разводил в разных пропорциях и экспериментировал с давлением результат один-меняется только интенсивность)Перерыл пол инета проблема есть ответов нет)

У меня та же фигня.
Очень давно пользуюсь матовым лаком Тамии, никогда такого не было...до недавних пор, лак из последних поставок, стал давать сильный белесый налет на модели.
Сначала хорошо встряхиваю банку, потом размешиваю кистью, развожу как обычно, и никакого эффекта. Родной растворитель не спасает. Похоже брак партии,переборщили с матовым пигментом.
Спасает одно, увеличение пропорции добавляемого растворителя.
Цитата
Константин пишет:
Спасает одно, увеличение пропорции добавляемого растворителя.
Спасает два:добавление глянцевого лака в матовый
Цитата
Format-72 пишет:
Цитата
Константин пишет:

Спасает одно, увеличение пропорции добавляемого растворителя.

Спасает два:добавление глянцевого лака в матовый

100% спасает, только есть большая вероятность, получить на выходе полумат, с отличным блеском  crezy  :D  :}{
я думал у меня на работе технологи только косорукие)
Попробовал родной растворитель,разные пропорции разбавления и  разное давление -меняется только степень белого налета)))
Видать как бодяжил из своих соображений матовый лак из x 22 видать и продолжу.Смысла не вижу покупать тогда матовый чтоб потом бодяжить его глянцем.Единственное как новичку хотелось просто увидеть как точно должен выглядеть матовый лак.....Ведь я например сейчас не уверен то что бодяжу я-матовый- или -полуматовый лак-вроде не блестит а как там на самом деле......
Цитата
dormidontych пишет:
Видать как бодяжил из своих соображений матовый лак из x 22 видать и продолжу.Смысла не вижу покупать тогда матовый чтоб потом бодяжить его глянцем.Единственное как новичку хотелось просто увидеть как точно должен выглядеть матовый лак.....Ведь я например сейчас не уверен то что бодяжу я-матовый- или -полуматовый лак-вроде не блестит а как там на самом деле......

Ну коли не блестит, то всё в порядке, значит получился матовый лак :)
Цитата
Константин пишет:
100% спасает, только есть большая вероятность, получить на выходе полумат, с отличным блеском        
если намешать 1:1,то так и будет
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат