Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунт Vallejo стынет в аэре, Vallejo Acrylic-Polyurethane Surface Primer
Грунтую Vallejo через H&S EVO SIlverline 0,2мм на 1атм. Через несколько минут подача материала начинает снижаться.
Как быть?
Изменено: Михаил - 20.10.2013 15:52:49
тоже такая проблема была,приобрел растворитель для краски валлехо,сделал суть жиже и сопло 0,3 проблема решилась
Цитата
Алексей  Т пишет:
тоже такая проблема была,приобрел растворитель для краски валлехо,сделал суть жиже и сопло 0,3 проблема решилась

а именно какой растворитель?
Начал отмывать аэр от грунта тем что было по рукой - 649. Было тяжело, но я справился :\

На RusCMD мне написали, мол дело в давлении воздуха (при высоком состав быстрее стынет) и густом растворе. Сопло тут ни при чем.

Какую именно химию Валехо надо для разбавления грунта и прочистки аэра купить?
Изменено: Михаил - 20.10.2013 17:35:03
Растворитель
Пользователь добавил изображение
71361.jpg (42.8 КБ)
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Очиститель, который лучше очищает(как говорит сам производитель и мне он больше понравился)
Пользователь добавил изображение
62067.jpg (40.37 КБ)
Изменено: Иван Колесников - 20.10.2013 20:41:41
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Ну и собсно обычный очиститель
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Цитата

Иван Колесников - 20.10.2013 20:41:41

Поэтому второй и очищает лучше, т.к. является "полнокровным "очистителем (Cleaner.(Причем он не обыкновенный, а  Premium Сleaner - для акрил-полиуретановых красок Vallejo, как позиционирует его производитель))
А первый разбавитель(Thinner). У меня была баночка 10мл, я ей VGC разводил.
На грунтовке написано, мол ее не надо разбавлять. Смело в аэр заливать.

Как мне быть? Купить 2 большие банки разбавителя и очистителя для обычного акрила. Вдогонку Премиум очиститель, для прочистки аэра от акрил-полиуретанового грунта?
Изменено: Zer00ne - 20.10.2013 21:07:22
Цитата
Zer00ne пишет:
Цитата


Иван Колесников - 20.10.2013 20:41:41



Поэтому второй и очищает лучше, т.к. является "полнокровным "очистителем (Cleaner.(Причем он не обыкновенный, а  Premium Сleaner - для акрил-полиуретановых красок Vallejo, как позиционирует его производитель))

А первый разбавитель(Thinner). У меня была баночка 10мл, я ей VGC разводил.

На грунтовке написано, мол ее не надо разбавлять. Смело в аэр заливать.



Как мне быть? Купить 2 большие банки разбавителя и очистителя для обычного акрила. Вдогонку Премиум очиститель, для прочистки аэра от акрил-полиуретанового грунта?

Грунт - Air? Если да, то его я всё равно немного разбавляю. Тем более обычный Vallejo.
По поводу очистителя - берите Премиум и всё. Он сильнее и лучше. Я сейчас только им и пользуюсь. А обычный вообще не беру. ИМХО не нужен, если есть премиум.
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Цитата
Иван Колесников пишет:
Спасибо Иван.
Еще вопрос. Стоит ли докупить сопло на 0,4? Или можно можно задувать грунт через 0,2 правильно разбавляя его?
Изменено: Zer00ne - 21.10.2013 15:51:52
Мда, какие глупые вопросы я задавал. А все из-за того, что не прочитал официальную документацию.

1. Рабочее давление для Vallejo Premium - 2-4 Бар (которыми и являются акрил-полиуретановые грунты).
2. Все Premium краски являются готовыми для аэрографа, но в том случае, если сопло меньше 0,2мм, может потребоваться особый разбавитель - Reducer (62.066). Добавление в Premium краски разбавитель Airbrush Thinner (71.361) ведет к снижению адгезии и прочим нехорошим вещам.
Изменено: Zer00ne - 20.05.2014 17:52:35
Грунт не рекомендуется разбавлять,это негативно сказывается на адгезии.Сопло лучше брать не менее 0,3мм, меньшее очень быстро забивается.Давление я ставлю 1,6-1,8 бара.А вообще очень рекомендуют грунты AK и AMMO.
Цитата
Денис пишет:
Сопло...менее 0,3мм...очень быстро забивается.Давление...1,6-1,8 бара.

А сопло и будет забиваться при таком низком давлении, работая акрил-полиуретановыми грунтами валехо. Разбавлять его, действительно, не рекомендуется, несмотря на то что акрил-полиуретановые краски марки Премиум - можно.

Основную серую грунтовку я наношу при давлении 2 бара, выжимая педальку до конца. Мягкий прешейдинг и хайлайтинг получается при 3 бар и паре капель Airbrush thinner (Если в наличии только сопло 0,2мм). Также не повредит добавить в замес Premium Retarder. Не стоит забывать периодически подчищать бороду. Если сопло все же забилось - промыть Airbrush Cleaner или смесью Premium Arbrush Cleaner c водой 1к1.

Faq
"The Premium formula contains an exterior grade, hybrid resin-polyurethane base of extreme strength"

"What pressure should I use in the compressor for Premium?
We recommend a PSI of 30-60psi (2-4 Bar)."

"What size nozzle should I use with your Surface Primer?
Our expert suggests a nozzle opening of 0.35 mm and with that no dilution is necessary"

" What nozzle size do you recommend for Premium?
A nozzle size of 0.3 is recommended. For the metallic colors some dilution may be necessary, and for smaller nozzles (0.2mm or less) it may lbe necessary to employ the Reducer (62.066) for easier flow."

"Can I dilute the new Acrylic-Polyurethane Primers for use in an airbrush? They seem thicker than Model Air.
The new acrylic-polyurethane primers are especially formulated for use in air brushing. The special quality, the polyurethane component, which gives it the strength and the resistance to nicks and scratches, will be diminished by diluting the product, but the product can be diluted with our Thinner or even with distilled water. To maintain its special qualities, the less dilution the better"
Изменено: Zer00ne - 20.05.2014 17:42:07
Цитата
Zer00ne пишет:
Основную серую грунтовку я наношу при давлении 2 бара, выжимая педальку до конца. Мягкий прешейдинг и хайлайтинг получается при 3 бар и паре капель Airbrush thinner
Честно говоря, это садомазохизмъ. ))))) Я вообще не представляю, как можно работать при таких больших давлениях? Это равноценно давлению 1 бар, при сопле 0,8. А точнее  ... Хуже. )))) Во-первых, весьма значительный распыл грунтовки (и краски) в стороны. Во-вторых, мы вынуждены отдалять аэрограф, по причине чего немного густоватая грунтовка будет ложиться слоем не совсем хорошо.

Я, допустим, с грунтовкой (и краской также) никогда не работал и не работаю с давлением выше 1,3 бар. Принцип тут железный - сопло побольше, давления меньше.
Да, конечно, далеко не все модели аэрографов рассчитаны на большие сопла (как мой), но ... При грунтовке, обязательно хотя бы не меньше 0,4-0,5!

Еще один совет. Очень желательно, перед грунтованием,  протереть поверхность ваткой, смоченной и отжатой в жиденькой грунтовке. И, после этого, спокойно можно грунтовать.
Уважаемый Vladfor, огромная просьба быть чуть точнее с формулировками в советах.

В том, что Вы сейчас написали, есть несколько тонких моментов:

1. Просто большое сопло (с соответствующей иглой и воздушным соплом) на аэрографе "обычной конструкции" (т.е. не предназначенном специально для массивно-концентрированного распыла больших объемов краски) далеко не всегда лучшее решение. Ибо, вследствие конструкции аппарата увеличение диаметра сопла неизбежно ведет к увеличению overspray - той зоны в пятне распыляемой краски, в которой слишком много воздуха (= и в которой краска успевает подсохнуть в полёте, так что фактически получается, что распыляется уже больше "пыль", чем краска). Т.е. точно такой же эффект, как и тот, что описываете Вы чуть ранее в своём первом абзаце.

Поэтому производители и рекомендуют грунтовать, используя средние диаметры сопел.

Кроме того, грунтовка, точно так же, как и сама краска, нуждается в разбавлении. Обычно в точно таких же пропорциях - т.е. настолько жидко, насколько это возможно (но чтобы не превратить разбавленную грунтовку в "подгрунтованный" растворитель).

2. Насчет давления - тут Вы совершенно правы. Все, что больше 1.3 (ну, максимум, 1.5) - это слишком много.

3. А вот насчет протирать ваткой, смоченной в жидкой грунтовке - это, ИМХО, "контрпродуктивно". Ворса можно насажать легко. Да и смысл сей операции не очень понятен - гораздо полезнее и практичнее просто обезжирить поверхность модели (например, нанеся кистью спирт / ИПС / обезжириватель).


P.S. Да, и некропостинг просто крут :) Отвечаете на сообщение почти двухлетней давности :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Господа, а не подскажите по теме, а то я разбавителей как вышеописано не нашёл?
Итак, вот есть такой грунт:
Пользователь добавил изображение
Правильно ли я понимаю, что разбавитель к нему вот такой?
Пользователь добавил изображение
И что такое Airbush flow improver от них же?
Цитата
Viper_msk пишет:
В том, что Вы сейчас написали, есть несколько тонких моментов:
1. ..... Ибо, вследствие конструкции аппарата увеличение диаметра сопла неизбежно ведет к увеличению overspray Кроме того, грунтовка, точно так же, как и сама краска, нуждается в разбавлении. Обычно в точно таких же пропорциях - т.е. настолько жидко, насколько это возможно (но чтобы не превратить разбавленную грунтовку в "подгрунтованный" растворитель).

3. А вот насчет протирать ваткой, смоченной в жидкой грунтовке - это, ИМХО, "контрпродуктивно". Ворса можно насажать легко. Да и смысл сей операции не очень понятен - гораздо полезнее и практичнее просто обезжирить поверхность модели (например, нанеся кистью спирт / ИПС / обезжириватель).
Можно было бы и не отвечать на сей давний ответ, но .... Опять экспериментирую с грунтованием, да и пользователь Sergei Zhilinski кое-что спрашивает.
1) Да, верно, рад бы с соплом поменьше, но грунтовка "ХоМа", увы, имеет свою специфику. Другую грунтовку пока, по ряду нюансов, не пробовал.
3) Проблем, при протирке ваткой, не возникало. Второе. Этилового спирта мало у меня. А ИПС - увы, ядовит. Кроме того, убиваем "двух зайцев". ))) Зачем один раз спиртом, второй раз грунтовкой, когда можно обойтись лишь грунтовкой?

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Господа, а не подскажите по теме, а то я разбавителей как вышеописано не нашёл?
Итак, вот есть такой  
И что такое Airbush flow improver от них же?

А почему именно в инет-магазине Европы? Как бы, не проблема в наших инет-магазинах купить.
К примеру, видел растворитель для грунта и шпаклевки от Тамии.  Есть, конечно же, разбавители для акриловых красок, но не знаю - а вот, есть ли резон пробовать для грунтовки? Да, конечно, свойства грунтовки немного изменяться, но насколько, а во-вторых, в какой промежуток времени? С другой стороны, как указано в описаниях (того или иного инет-магазина) растворителей, цитирую "можно использовать воду или спирт, но такой-то растворитель наиболее оптимально соответствует свойствам такой-то краски".

Airbush flow improver - это спецдобавка для улучшения характеристик потока краски из аэрографа. Даже не знал, что такое есть!
Изменено: Vladfor - 08.04.2016 19:15:19
Цитата
Vladfor пишет:
Как бы, не проблема в наших инет-магазинах купить.
Я как-бы в Германии живу, и брать мне химию сподручнее в местных магазинах.
Изменено: Sergei Zhilinski - 08.04.2016 20:10:08
Под аэр лучше разбавлять Airbrush Thinner (он менее концентрированный) http://www.modellbau-koenig.de/Paint/Vallejo/Modelair/Vallejo_Verduenner_-_Thinner_60ml_i226_30919_0.htm
Airbrush Flow Improver нужен для замедления "засыхания" для грунта его лучше не использовать
Огромное спасибо!
Цитата
Vladfor пишет:
3) Проблем, при протирке ваткой, не возникало. Второе. Этилового спирта мало у меня. А ИПС - увы, ядовит. Кроме того, убиваем "двух зайцев". ))) Зачем один раз спиртом, второй раз грунтовкой, когда можно обойтись лишь грунтовкой?

Прежде всего, ИПС не настолько уж и ядовит, и даже не очень токсичен. Но это так, к слову.

Меня больше интересует другое. Грунтовка (особенно акриловая) сама по себе обезжиривателем не является. Тем более, очень жидко разведённая. Как ей можно заменить обезжириватель, я не понимаю. Поясните химию процесса, плиз.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат