Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
GUNZE SANGYO (Mr. Hobby), Матовый лак.
Я когда-то (почти 5 лет назад, оказывается) уже писал о ней. Вот что было написано:

Оказалось, зачетная вещь с достаточно широким спектром боевого применения:

1. В качестве грунтовки - весьма недурственная - особенно мелкозернистые модификации (1000 и 1200).

Крупнозернистые модификации из аэрографа дуются посредственно, забивая его довольно быстро (из-за "абразивной" структуры), но если надо загрунтовать что-то кисточкой - особенно мелкие детали - самое оно. При аккуратном нанесении следов от кисти не оставляет.

Мелкозернистые модификации дуются очень хорошо.

2. В качестве шпаклевки - тоже весьма неплоха. Практически не садится (в отличие, например, от акановской нитрошпаклевки), очень хорошо распространяется по поверхности.

Кроме того, её крайне просто применять для создания структуры литой брони - особенно крупнозернистую 500. Просто "красишь" ей поверхность кисточкой и даешь высохнуть. Всё. Для создания особо грубой текстуры можно потыкать после подсыхания торцом короткой жесткой кисти.

Растворяется на ура либо родным растворителем Color Leveling Thinner и тамиевским Lacquer Thinner. Последний растворяет её, по ощущениям, гораздо быстрее и равномернее. Соответственно, думаю, можно будет пользоваться и аналогами, например, производства Aurora Hobby.

В разбавленном виде, кстати, и наносить удобнее - вполне можно контролировать как толщину, так и равномерность нанесения (неразбавленная загустевает и покрывается подсохшей корочкой довольно быстро - и красить приходится очень шустро, что не всегда удобно). После застывания, как я и говорил,  следов кисти не видно совсем - укрывистость просто великолепная.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Товарищи, такой вопрос:
Чем бадяжить данную краску? Воняет как нитра, а нитру я разбавляю 650-м растворителем, есть у кого опыт использования данных красок? Только не путать с HOBBY COLOR, это акрил ( как тамиевский ). А серию Mr.Color, производитель позиционирует как акрил на основе сольвента... И вот чем разводить ХЗ.
Пользователь добавил изображение
C-171-300x300.jpg (10.42 КБ)
Цитата
Андрей пишет:
Чем бадяжить данную краску?

http://www.mr-hobby.com/en/itemList.php?cId=7
Mr. Color Thinner, артикулы T101/102/103/104 (отличаются емкостью тары)
Цитата
Андрей пишет:
Чем бадяжить данную краску?
Развожу родным растворителем. Им же хорошо убирать и разводить жидкую шпаклю, о чём писалось выше, если я правильно понял.
Мне как бы не вариант покупать из-за одной баночки родной растворитель... Тут просто такое дело, мне понадобился этот цвет, но им мне нужно покрасить совсем не много, поэтому я и купил такую баночку ( что бы не брать целый баллон тамиевской TS-ки ). Мне бы альтернативный разбавитель... ?^
Цитата
Андрей пишет:
Мне как бы не вариант покупать из-за одной баночки родной растворитель... Тут просто такое дело, мне понадобился этот цвет, но им мне нужно покрасить совсем не много, поэтому я и купил такую баночку ( что бы не брать целый баллон тамиевской TS-ки ). Мне бы альтернативный разбавитель...  
А тамиевский растворитель у вас есть? Который "Лакуер Тфиннер". Он подходит
Изменено: STAS1990 - 10.04.2017 15:58:01
Цитата
Константин Ольхович пишет:
... как называется эдакая "шпаклегрунтовка" от Ганзы, которая умудряется затечь в самые маленькие щели на пластике (например от неаккуратной работы наждачной бумагой) и держаться там, позволяя тем самым выровнять поверхность детали для чистовой грунтовки? Вот понадобилась, а забыл и не могу вспомнить номер и тем-более название...?
Цитата
Viper_msk пишет:
Mr. Surfacer??
Mr. Surfacer 1000 - по вашему описанию.

Цитата
BREMEN пишет:
банят все же народ в Гугле-Яндексе, ой банят...)))
Меня забанили недавно, на три дня :o  Провайдер что-то начудил - весь дом забанили  :}{
Изменено: STAS1990 - 10.04.2017 16:03:37
Цитата
STAS1990 пишет:
А тамиевский растворитель у вас есть? Который "Лакуер Тфиннер". Он подходит
У меня только X-20A, я в основном акрилом пользуюсь. Но когда я берусь за авто в 24-м масштабе, тут в основном нитра, а её я успешно бадяжу 650-м...
Андрей, кстати, этот самый тамийский "Лакуер Тфиннер" шикарно растворяет и тамийский же и ганзовский акрил! Гораздо лучше родного раствора от ТАМИЯ. Проверено!
Привествую! Провел изыскания по немецкому камуфляжу:
 
RAL 6003 Olivgrun H405 Olive Green
RAL 7008 Graugrun/Khakibraun H404 Khaki Brown
RAL 7017 Dunkelbraun  
RAL 7021 Dunkelgrau H401 Dark Gray
RAL 7027 Sandgrau
RAL 7028 DunkelGelb H403 Dark Yellow
RAL 8000 Grunbraun H402 Green Brown  
RAL 8017 Rotbraun/Schokoladen Braun H406 Chocolate Brown
RAL 8020 Gelbbraun H079
 
Не хватает пары цветов: RAL 7017 и RAL 7027. Никто не подскажет?
Цитата
Василий Шевчук написал:
Ни разу не разбавлял эти металлики. Дулось через 0.3 сопло, просто на ура.
Да дуется на ура, но после суток просушки, стёр всё пальцем. Почему ???
Цитата
slonobas написал:
Провел изыскания по немецкому камуфляжу
Может, имеет смысл проставлять соответствие не по RAL, а по RLM?
У Ганзы все коды RLM указаны. А так, вот в помощь:
http://www.scalemodels-bg.com/page/8/
Решил вот вернуться в ряды моделистов. До этого с моделями занимался ещё в школьном возрасте и, соответственно, на том же уровне. Было это в далёкие 90-е.
Ну так вот, купил для начала тамиевский Spitfire в магазине, прифигел от наценки по сравнению с онлайн-магазинами и поэтому далее закупался только черезинтернет. Заказал тамиевской же химии, акриловые краски. Ну и ещё одну модель - начитавшись рекомендаций - Focke-Wulf от Eduard-а. Открыл я на сайте инструкцию, чтобы проверить на предмет недостающих цветов для этой модели, и обнаружил, что производитель предлагает палитру другого производителя, а именно Gunze. Ну я естественно начал подбирать эти цвета из палитры Tamiya, и оказалось, что более половины цветов от Gunze не имеет аналогов у Tamiya. Вот не знаю теперь, что делать: можно совместить акриловые краски от тамии с акрилом же от гюнзы? Или кто посоветует таблицы соответствия цветов у этих производителей? Гугл выдаёт таблицы только на половину этих цветов.
UP THE IRONS!
И ещё, если уж закупаться гюнзой... Где-то читал, что их серия Mr.Color, заявленная как нитрокраски, на самом деле: цитирую "является не совсем нитрокраской, скорее это так называемый «акрил на растворителе», т.е. технология акриловой краски, а основа — обычный растворитель". Что скажете?
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмирыч написал:
И ещё, если уж закупаться гюнзой... Где-то читал, что их серия Mr.Color, заявленная как нитрокраски, на самом деле: цитирую "является не совсем нитрокраской, скорее это так называемый «акрил на растворителе», т.е. технология акриловой краски, а основа — обычный растворитель". Что скажете?
Что сказать? Это аксиома, а если иначе-чистая правда.
Нитрой ее производитель (Gunze) никогда не заявлял. А вот кретины, все, что с сильным запахом-называют нитрой.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
А вот кретины, все, что с сильным запахом-называют нитрой.
Сильно! Узнаю себя! Я правда слово "нитра" в кавычки ставлю.
А вот НЕ больные кретинизмом любят все подряд называть "эмаль", хотя на самом деле эмаль у них токмо на уцелевших зубах и унитазах.
Еще эта здоровая часть общества любит все обзывать "акрилом". А потом сильно удивляются, почему смешанные акрилы и эмали свернулись или створожились, а кретины, читая их удивленные посты, громко ржут!
Рустам, смешно. Даже очень.
Ты, я понимаю, школу прогуливал в старших классах, а потом ничего о химии не слышал.
Печалька...но ладно. Про эмаль-ты молоток и абсолютно прав. Кстати, есть такая категория ЛКМ (лакокрасочных материалов)-"молотковая эмаль". Можешь запомнить, пригодится, блеснешь где нибудь.
Просто публика слыша "акрил" пытается его разбулыжить паленой водярой от Ашотика/Гургенчика, невдомек им болезным, что акрил он разный. К нему подход надобно иметь, а лучше мозг.
Ну да ладно, пятничка. Отдыхаем и готовимся к годовому бонусу.
Изменено: BREMEN - 15.12.2017 09:36:44
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Рустам, смешно. Даже очень.
Ты, я понимаю, школу прогуливал в старших классах, а потом ничего о химии не слышал.
Печалька...но ладно. Про эмаль-ты молоток и абсолютно прав. Кстати, есть такая категория ЛКМ (лакокрасочных материалов)-"молотковая эмаль". Можешь запомнить, пригодится, блеснешь где нибудь.
Просто публика слыша "акрил" пытается его разбулыжить паленой водярой от Ашотика/Гургенчика, невдомек им болезным, что акрил он разный. К нему подход надобно иметь, а лучше мозг.
Ну да ладно, пятничка. Отдыхаем и готовимся к годовому бонусу.
Посмею предположить, что сарказм Рустама был не в Ваш адрес направлен...
За советы - спасибо. А всё-таки, можно ли для украшения одной модели использовать одновременно акрилы от тамии и гюнзы, растворяя их, допустим, тем же X-20F?
Изменено: Ильмирыч - 15.12.2017 10:44:07
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмирыч написал:
Цитата
 BREMEN  написал:
Рустам, смешно. Даже очень.
Ты, я понимаю, школу прогуливал в старших классах, а потом ничего о химии не слышал.
Печалька...но ладно. Про эмаль-ты молоток и абсолютно прав. Кстати, есть такая категория ЛКМ (лакокрасочных материалов)-"молотковая эмаль". Можешь запомнить, пригодится, блеснешь где нибудь.
Просто публика слыша "акрил" пытается его разбулыжить паленой водярой от Ашотика/Гургенчика, невдомек им болезным, что акрил он разный. К нему подход надобно иметь, а лучше мозг.
Ну да ладно, пятничка. Отдыхаем и готовимся к годовому бонусу.
Посмею предположить, что сарказм Рустама был не в Ваш адрес направлен...
За советы - спасибо. А всё-таки, можно ли для украшения одной модели использовать одновременно акрилы от тамии и гюнзы, растворяя их, допустим, тем же X-20F?
Можно. По сути одна и та же краска. Разбавляю обе краски ганзовским растворителем
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
Цитата
 Ильмирыч  написал:
Цитата
 BREMEN  написал:
Рустам, смешно. Даже очень.
Ты, я понимаю, школу прогуливал в старших классах, а потом ничего о химии не слышал.
Печалька...но ладно. Про эмаль-ты молоток и абсолютно прав. Кстати, есть такая категория ЛКМ (лакокрасочных материалов)-"молотковая эмаль". Можешь запомнить, пригодится, блеснешь где нибудь.
Просто публика слыша "акрил" пытается его разбулыжить паленой водярой от Ашотика/Гургенчика, невдомек им болезным, что акрил он разный. К нему подход надобно иметь, а лучше мозг.
Ну да ладно, пятничка. Отдыхаем и готовимся к годовому бонусу.
Посмею предположить, что сарказм Рустама был не в Ваш адрес направлен...
За советы - спасибо. А всё-таки, можно ли для украшения одной модели использовать одновременно акрилы от тамии и гюнзы, растворяя их, допустим, тем же X-20F?
Можно. По сути одна и та же краска. Разбавляю обе краски ганзовским растворителем
Я наверное уже надоел своей дотошностью, но Вы имеете в виду гюнзовскую Mr.Color или Mr.Hobby?
UP THE IRONS!
Цитата
Ильмирыч написал:
Цитата
 Friedrich  написал:
Цитата
 Ильмирыч  написал:
Цитата
Можно. По сути одна и та же краска. Разбавляю обе краски ганзовским растворителем
Я наверное уже надоел своей дотошностью, но Вы имеете в виду гюнзовскую Mr.Color или Mr.Hobby?
НЯП речь шла об акрилах!? Хобби соответсвенно
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
BREMEN написал:
Ты, я понимаю, школу прогуливал в старших классах, а потом ничего о химии не слышал.
Тут все сложнее! Юрту, где располагался химический кабинет, сожгло гептилом. Поэтому химию нам на общественных началах преподавал дядя Ашот Рубенович. Больших теоретических познаний у него не было, поэтому делился чиста практическими! Так прямо и говорил:
"Запомнытэ, дэты стэпэй! Нэважно какой формула! Важно как пахнэт! Если краска пахнэт кэросын, значыт нэ надо в его лыт мой палоный водка! Иды к мой старшый брат Октан Рубенович, он тэбэ Нэфрас даст!
Если краска пахнэт нитрорастворителем, то нэ важно, НЦ-25 это или акрил на органическом растворителе! В нэго тоже нэ надо лыт мой палоный водка! Иды к мой младшый брат Вазген Рубенович, он тэбэ 646-й даст!
Слюшайтэ, дэты стэпэй, Ашот Рубенович, доверяйтэ свой нюх, и ныкогда не уподоблайтэсь тот далбайоп, который лиот мой палоный водка в нитру!".

Цитата
Ильмирыч написал:
Посмею предположить, что сарказм Рустама был не в Ваш адрес направлен...
Да? Туточки некто месяц получил за бранное слово "дружок". А за обзывание кретинами кучи людей, клевету на прогуливание уроков и разжигание межнациональный розни яркий админ мог бы и год дать. Жалко, что яркий админ еще не посетил эту тему!

Цитата
Friedrich написал:
НЯП речь шла об акрилах!? Хобби соответсвенно
Вы тоже рискуете в число кретинов попасть! У GSI нет НЕакриловых красок!
Может пригодится
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
Вы тоже рискуете в число кретинов попасть! У GSI нет НЕакриловых красок!
Мне не интересны химические подробности и длинные и правильные названия какой это там хитров.ый акрил, ибо мы не на уроке химии. И важнее различать типы краски без заумных наименований
Изменено: Friedrich - 15.12.2017 21:31:11
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
Мне не интересны химические подробности и длинные и правильные названия какой это там хитров.ый акрил, ибо мы не на уроке химии. И важнее различать типы краски без заумных наименований
Еще скажите, что и Вы называете краску Mr.Color, также известную, как "вонючая Ганза", "нитрой"!
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
 Friedrich  написал:
Мне не интересны химические подробности и длинные и правильные названия какой это там хитров.ый акрил, ибо мы не на уроке химии. И важнее различать типы краски без заумных наименований
Еще скажите, что и Вы называете краску Mr.Color, также известную, как "вонючая Ганза", "нитрой"!
Нитрой, эмалью, мистером колором, неакрилом. Не суть. Я ей не пользуюсь, хоть и есть пара банок. Мне абсолютно фиолетово как она правильно называется
Изменено: Friedrich - 15.12.2017 22:21:26
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich написал:
Нитрой, эмалью, мистером колором, неакрилом. Не суть. Я ей не пользуюсь, хоть и есть пара банок. Мне абсолютно фиолетово как она правильно называется
Ну тогда у Вас есть шанс не попасть в число кретинов по версии коллеги BREMEN'а!  ;)  
Решил попробовать металлик акриловый от Ганзы, сначала радовался, как хорошо дуется, все дела. Но прошло 12 часов, гусянка все еще липкая,и стоит куда то её положить, то краска снимается до грунта.. Что я делаю не так?
Цитата
IkarusSTR написал:
Решил попробовать металлик акриловый от Ганзы, сначала радовался, как хорошо дуется, все дела. Но прошло 12 часов, гусянка все еще липкая,и стоит куда то её положить, то краска снимается до грунта.. Что я делаю не так?
Металлик серии MC? Чем разбавляете? Я разбавляю MR.COLOR LEVELING THINNER в соотношении 1:2 или 1:3 (краска:разбавитель). Укрывается хорошо, сохнет тоже. Краска не снимается, но вот на поверхности остаётся тонкий слой пыли металлика, который пачкает руки. Не искал пока, должно так быть или нет, но борюсь с этим аккуратным протиранием окрашенной поверхности салфеткой.
Проблема обнаружилась у меня другая. Решил задуть поверх этого металлика базу водорастворимым акрилом. Всё высохло благополучно. Затем наложил маски тамиевской лентой жёлтой, а после их снятия с масками местами и кусками сошёл и акрил до металлика.
UP THE IRONS!
Такой вопрос. Матовый лак тот который нитро, нормально реагирует на тонировку с помощью уайт спирита?
Моделизм ради моделизма!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат