Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
Несколько вопросов по лаку Tamiya X-22, Заранее извиняюсь за много букв...

Итак, имеется почти готовый танк, который хоть и первый в моей карьере, но запороть который вообще неохото!
На всякий случай, что было перед последней задувкой лаком:
1. Грунт Tamiya серый;
2. База, акрил Tamiya, матовый;
3. Глянцевый лак Tamiya X-22, несмотря на это модель получилась довольнотаки матовой и я перешел к следующему пункту;
4. Масляные точки красками от Невской палитры на растворителе для смывок от MIG;
5. Глянцевый лак Tamiya X-22;
6. Смывка, смывкой от MIG

Далее, хотел покрыть модель смесью лака Tamiya X-22 и матирующей добавки X-21 , чтобы в последствии нанести пигменты на матовую поверхность.
Предварительно ещё разок почитал немножко информации как тут, так и на других сайтах о том как это дело "правильно мешать", потому как недовольных работой X-21 было гораздо больше чем довольных: то покрытие получалось слишком матовым, то белые разводы, то белый налет и т.д.
Также нашел выдержку из какого то проспекта Tamiya, где было написано следующее:
При необходимости получения матовых или полуматовых оттенков следует использовать специальную добавку Х-21. Для получения полуматового оттенка необходимо смешать 10 частей краски и 1 часть добавки Х-21. Для получения матового оттенка пропорция составляет 10:3.
Далее, в соответствии с рекомендациями, намешал лак:
1. 1 куб. см. глянцевого лака X-22;
2. 0,3 куб. см. матирующей добавки Х-21;
3. 4 куб. см. растворителя для акрила X-20a
Давление на аэрографе чуть больше 1 Атм. Красил с расстояния около 10 см., средним распылом, до состояния легкого увлажнения поверхности.
Результат - https://www.dropbox.com/s/fjm7xd6mfcpen69/DSCN3812.JPG , специально фотографировал на отблеск лампочки, поверхность скорее глянцевая чем матовая!
Попробывал увеличить соотношение лак к матирующей добавки Х-21 практически до 1:0,5 - результат такой же. А хотелось бы матовую поверхность, как после краски XF :(.

Теперь несколько вопросов к тем, кто пользуется аналогичной химией:
1. Что я, возможно, делал не так?
2. Чтобы не заморачиватся с матирующей добавкой Х-21 не проще ли прикупить готовый лак в аэрозоли (TS-79 Semi Gloss Clear, 100 ml. spray (бесцветный прозрачный полуматовый, 100 мл. аэрозоль) и
TS-80 Flat Clear, 100 ml. spray (бесцветный прозрачный матовый, 100 мл. аэрозоль), сцедить их и дуть через аэрограф предварительно разбавив, если нужно, X-20a. Кто нибудь так делает?
3. Где то, так же читал, что некоторые для избавления от белесого налета (другая проблема этой мешанины), добавляют в смесь немного Tamiya Paint Retarder (замедлитель высыхания), возможно поробывать добавить его, никто не пробывал?
4. Какой акриловый лак имеется в вариантах: глянец - полуматовый - матовый и который очень дружит с химией Tamiya и MIG? Из всего прочитанного в голове осталось только Vallejo Model Air, но говорят он боится мороза, а значит заказывать его сейчас нельзя?

Всё у вас правильно получилось, крашеный металл не бывает таким матовым, как после нанесения базового слоя. Если же всё-таки очень надо, то попробовать сильно разведённой базой припылить.

К тому же после пигментов поверхность станет меньше блестеть.

Я на глаз мешаю 22 и 21, не могу точно сказать пропорции, просто чувтствую, когда 21 достаточно уже...

Тоесть на то что получилось можно смело ложить пигменты?
Просто вот тут - http://karopka.ru/community/user/8588/?MODEL=282196 , у товарища тент покрашен такой же смесью и он очень матовый. Хотелось бы, всётаки, разобратся до конца, с этой неведомой хренью X-21.

А почему-бы просто не купить матовый лак?

Во-первых, у товарища похоже этот тент из бумаги сделан (туалетной, обувной или папиросной). Во-вторых, она впитывает краску. В-третьих, при окраске ткани глянцевый лак не нужен... А именно из-за него практически невозможно потом получить полностью матовую поверхность.
Изменено: Евгений Сухочев - 21.01.2013 05:59:48

Купите TS-80 и не парьтесь с этой добавкой. TS-79 не берите, он скорее глянцевый, чем матовый.
Ну и в конце концов, есть же просто матовый лак в баночке для аэра
http://e2rd.ru/index.php?productID=11167
Но мне больше нравится ТС-80, при условии стравливания его и нанесения из аэра.
Изменено: Athlon - 21.01.2013 06:14:05
Пользователь добавил изображение

Цитата
Евгений Сухочев пишет:
глянцевый лак ... именно из-за него практически невозможно потом получить полностью матовую поверхность.
Можно-можно, рецепт я уже указал... TS-80...
Изменено: Athlon - 21.01.2013 06:14:43

Цитата
batman63 пишет:
Результат - https://www.dropbox.com/s/fjm7xd6mfcpen69/DSCN3812.JPG ,
Что-то ни смывки ни масляных точек я там не увидел...
Изменено: Athlon - 21.01.2013 06:18:12

Цитата
Athlon пишет:
Цитата
batman63 пишет:

Результат - https://www.dropbox.com/s/fjm7xd6mfcpen69/DSCN3812.JPG ,

Что-то ни смывки ни масляных точек я там не увидел...

Масляные точки и в реальности не очень видно. Точнее я знаю что они есть и их вижу, а вот со стороны походу неочень заметно :).
Вот так может быть лучше - https://www.dropbox.com/s/eston1jro93cdw7/DSCN3816.JPG
Я фотограф тот еще, попоже попробую с другим светом.

И спасибо всем за советы, попробую TS-80.

Вот картинка пропорции лака Х-22 к Х-21. Далее я смешиваю лак и добавку а потом разбавляю растворителем, 1 часть получившегося лака на 2 части растворителя Х-20а и задуваю на 0,8-1,2 атм.
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.

Цитата
Евгений Сухочев написал:
В-третьих, при окраске ткани глянцевый лак не нужен... А именно из-за него практически невозможно потом получить полностью матовую поверхность.
А как же тогда без глянца делать смывку скаток, где надо ее в складки залить?  
Memento mori

Цитата
Alhagi написал:
Цитата
 Евгений Сухочев  написал:
В-третьих, при окраске ткани глянцевый лак не нужен... А именно из-за него практически невозможно потом получить полностью матовую поверхность.
А как же тогда без глянца делать смывку скаток, где надо ее в складки залить?  
А зачем на скатках смывка?
Там лучше лессировку делать, а она как раз по мату или полумату самое то!
ИМХО
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. (с)

Цитата
Сергей Красильников написал:
А зачем на скатках смывка?
Мне казалось (по просмотру модельных видосов) что на скатках с торца, где "ткань" скручена рулончиком, в складки льют смывку..
Memento mori
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)