Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Растворитель Тамия Х-20А
Подскажите пожалуйста существует ли альтернативная замена родному растворителю Тамия для акрила?или все таки родное лучше)))
Х-20А это изопропиловый спирт. Продается литрами в магазинах типа Чип и Дип.
http://www.c-tt.ru/sites/default/files/images/KIWI-KIT-STD/24_400_600.jpg
Цитата
Format-72 пишет:
http://www.c-tt.ru/sites/default/file...00_600.jpg


Если не секрет какая цена этого вещества)
Цитата
Денис пишет:
Цитата
Format-72 пишет:

http://www.c-tt.ru/sites/default/file...00_600.jpg

Если не секрет какая цена этого вещества)
погуглите "купить изопропиловый спирт"
Цитата
Михаил Титков пишет:
Х-20А это изопропиловый спирт. Продается литрами в магазинах типа Чип и Дип.

Мне кажется - не совсем. Имею и то и другое. Смывать акрил легче тамией. Спирт такого результата с такой скоростью не дает.
ИПС у меня от акана...
Fais se que dois adviegne que peut...
а вот таким веществом акрил тамии можно разводить?
Цитата
Viktord пишет:
Цитата
Михаил Титков пишет:

Х-20А это изопропиловый спирт. Продается литрами в магазинах типа Чип и Дип.



Мне кажется - не совсем. Имею и то и другое. Смывать акрил легче тамией. Спирт такого результата с такой скоростью не дает.

ИПС у меня от акана...

Баночки тамии не осталось, но помнится, на ней так и написано по буржуйски "изопропанол". Хотя может и есть какие добавки, но пользуюсь спиртом - разницы не вижу.
Разбавилка для красок родной - тамия Х20А -- он же изопропиловый спирт.
Изменено: EXPrompt - 10.06.2012 17:20:06
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Если интересно и вдруг кто то еще не знает, то Тамийский растворитель для акриловых красок Х-20А не совсем ИПС!!!Более подробно описано здесь.
Я себе сделал раствор из 70% ИПС+10%Этилового спирта+15%дистиллированной воды + смесь(5-7 капель глицерина в водно-спиртовой смеси(водка) на 1литр общего объема. Результат действительно лучше, чем просто разводить тамийский акрил чистым ИПС!При использовании с аэрографом исчезает излишняя матовость, меньше забивается сопло. Краска не так быстро сохнет из-за наличия воды и глицерина (альтернатива ПАВ).
Изменено: Lukas - 13.06.2012 13:50:35
Рисунок
Цитата
Lukas пишет:
Если интересно и вдруг кто то еще не знает, то Тамийский растворитель для акриловых красок Х-20А не совсем ИПС!!!Более подробно описано здесь.

Так я про то и толкую! Три года уже пользуюсь именно для снятия акрила. ИПС даже рядом не стоит. Достаточно ватную палочку окунуть и провести по фигурке, и краска на глазах слезает.
Попробуйте получить такой же эффект ИПС 8)-
Fais se que dois adviegne que peut...
Я в процессе окрасок разбавлял тамиевский акрил следующими веществами:
1. Этиловый спирт. Красит нормально, на мой взгляд, добавляет матовости.
2. 646-й. Как ни странно, красит. При этом жутко воняет, но на пластик без грунтовки ложится намертво. Матовость чуть меньше.
3. Тамиевский растворитель LACQUER THINNER, тот что для грунтовок и нитры. Эффект как у п.2, субъективно чуть лучше.
4. Родной X-20A. Наилучший результат, при чуть меньшей адгезии чем у п.п. 2 и 3. Главное, на мой взгляд, преимущество - разбодяженную краску можно сливать обратно в баночку, и ничего с ней не случится!
С уважением, Владимир.
......Тамиевский растворитель для акрила представляет собой 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля. Здесь растворителем является изопропиловый спирт, а ретардер - пропиленгликоль. Ретардер нужен для того, чтобы состав не высыхал слишком быстро, он замедляет испарение, а заодно улучшает растекание краски. Если бы его не было, краска бы высыхала еще в аэрографе, да еще бы и комковалась.

Если задаться целью изготовить аналог тамиевского растворителя для акрила, пропиленгликоль вполне можно заменить, например, глицерином. Результат будет тем же. Важно, чтобы вода была деминерализована, поскольку иначе соли могут повысить или понизить ту самую полярность с плохо предсказуемыми результатами.
....

Это всё понятно. Однако возникает вопрос где взять ИПС???? Обзвонил и обегал все хозмаги Северодвинска - таковой либо не возят либо даже не знают ЧТО это!!!  Делал запрос в некоторые инетмагазины, торгующие лакокрасками (в том числе и ИПС) - однако тара у них начинается от 10 литров (хотя в их же сайтах указаны объёмы и в 1 литр).

Отсюда вопрос:
1. может кто нибудь согласиться переправить мне в Северодвинск пару литров ИПСа посредством транспортной компании. Пересылка и покупка за мой счёт, естественно.
2. деминерализованная вода это дистиллят? или я не прав.

Заранее благодарен за ответ всем. А если найдётся кто сможет помочь, то жду в личке.
ИМХО, будет гораздо проще и удобнее, если Вы сами сделаете заказ на сайте какого-нибудь интернет-магазина, работающего с нормальными объемами.

Я, например, в своё время закупил себе ИПСа в количестве, достаточном "на всю модельную карьеру", вот тут - www.chipdip.ru. Они, насколько я знаю, и транспортной компанией отправить вполне могут + могут отправить с помощью Евросети - так, что заказ можно будет забрать в салоне Евросети (которых в Северодвинске аж 4 штуки). Подробнее см. тут: http://www.chipdip.ru/howbuy/order-delivery/

P.S. Ни разу не реклама, т.к. ни к Чип & Дип, ни к Евросети я абсолютно никакого отношения не имею.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk , огромное спасибо! Прямо сейчас поползу на указанный Вами сайт, может получится заказать. О результатах отпишусь здесь.
Сделал заказ в ЧипиДэйле. Обещали связаться в ближайшее время.
Действительно ЧииДэйл реально работают. Ответ (положительный) пришёл быстро. Скоро буду обеспечен ИПСом на долго.
Viper_msk, огромное спасибо Вам за подсказку! Моё почтение!
Не за что. Очень рад, что смог помочь.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Rosich пишет:
Действительно ЧииДэйл реально работают. Ответ (положительный) пришёл быстро. Скоро буду обеспечен ИПСом на долго.

Рекомендую проверить, чтобы в бутылках не было осадка и жёлтоватого оттенка — мне в Чип-и-Дипе как-то попадалась бутылка какого-то недоочищенного ИПС с адским запахом чего-то ацетоноподобного.

Офигенно отмывало краску, надо сказать.
Цитата
Сергей Горлов пишет:
Рекомендую проверить,
Обязательно. Спасибо!
Цитата
Rosich пишет:
Если интересно и вдруг кто то еще не знает, то Тамийский растворитель для акриловых красок Х-20А не совсем ИПС!!!Более подробно описано здесь.
Я себе сделал раствор из 70% ИПС+10%Этилового спирта+15%дистиллированной воды + смесь(5-7 капель глицерина в водно-спиртовой смеси(водка) на 1литр общего объема. Результат действительно лучше, чем просто разводить тамийский акрил чистым ИПС!При использовании с аэрографом исчезает излишняя матовость, меньше забивается сопло. Краска не так быстро сохнет из-за наличия воды и глицерина (альтернатива ПАВ).
А если чистый ИПС пробовать, на рынке он всегда разбавленный! у меня есть чистый он аж тянется... и густота чувствуется?
Изменено: Денис Спасов - 10.01.2016 19:37:16
Цитата
Денис Спасов пишет:
Цитата
Rosich пишет:

Если интересно и вдруг кто то еще не знает, то Тамийский растворитель для акриловых красок Х-20А не совсем ИПС!!!Более подробно описано здесь.

Я себе сделал раствор из 70% ИПС+10%Этилового спирта+15%дистиллированной воды + смесь(5-7 капель глицерина в водно-спиртовой смеси(водка) на 1литр общего объема. Результат действительно лучше, чем просто разводить тамийский акрил чистым ИПС!При использовании с аэрографом исчезает излишняя матовость, меньше забивается сопло. Краска не так быстро сохнет из-за наличия воды и глицерина (альтернатива ПАВ).

А если чистый ИПС пробовать, на рынке он всегда разбавленный! у меня есть чистый он аж тянется... и густота чувствуется?
Что значит разбавленный? Абсолютированный Изопропанол - 99%. Куда уж чище?? И не тянется никуда ничего. У Вас явно что-то не то.
Все мои модели это не копии, а просто покрашенные игрушки.
Здесь видеообзоры строек
http://www.youtube.com/user/patikett/playlists?shelf_id=2&view=50&sort=dd
Заказ получил по почте. Спирт изопропиловый абсолютированный, безводный 99,7%. Жикость чистая аки слеза младенца, примесей и какой либо взвеси не обнаружил. Ещё раз огромное спасибо Viper_msk, теперь я на долго затарен растворителем, осталось только его соответствующе развести.
всем доброго дня. спасибо всем за информацию по добыче и применению ИПС. подскажите еще -вот такая грунтовка для моделей подойдет?:
TOUCH`N ГРУНТ-СЕРЫЙ 283 г, Праймер-грунтовка аэрозоль
DAP, Краски и аэрозоли

Хочу сделать заказ на чипе и дейле и до кучи прикупить. буду заказывать:
Изопропанол 1000 мл.,
Solins,
Глицерин 100мл.
Solins,
я правильно понял-это и надо чтобы сделать самому растворитель для тамиевского акрила?
и еще вопрос: увидел припой Д=0,8 и 1 мм. какой лучше взять для имитации проводки? и какой лучше брать -в катушке или просто в спиральке?
и что еще полезного посоветуете на этом сайте?чтобы сразу затариться. заранее благодарен.
А ктонибудь бодяжил акрил тамии с борным спиртом?
Цитата
Garik пишет:
А ктонибудь бодяжил акрил тамии с борным спиртом?

Как то попробовал развести медицинским спиртом ...
Цитата
Garik пишет:
А ктонибудь бодяжил акрил тамии с борным спиртом?
Вообще-то борная кислота, на самом деле. "Борный спирт" это бытовое название раствора борной кислоты, так что разбавлять акрил не стоит ;)
Изменено: Вячеслав - 19.05.2016 20:01:27
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Garik пишет:
А ктонибудь бодяжил акрил тамии с борным спиртом?

а нафига?? в чем фишка?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Vad пишет:
Как то попробовал развести медицинским спиртом .
И все зае...шибись!И водкой и 650-ым растворителем!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
И все зае...шибись!И водкой и 650-ым растворителем!

Родной растворитель и редардер , вот тогда все норм.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат