Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как снять краску?
Добрый день тов. Моделисты.
Вот в чём дело) покрасил тамиевскую модель (1:35 Т-62) звездинской краской (тогда тамиевской ещё небыло у меня, нужного цвета), теперь хочу звездинскую краску содрать (смыть). Как лучше слелать? под водой тряпочкой или есть ещё какие-нибуть тайные технологии? Впринципе у звезды прилипучесть (забыл правильное слово) низкая, красил на автомобильный грут.

Да и модель доделать хотелосьбы, немного геометрию выровнять, и прочие мерзопакостные вещи, присущие данной оч. редкой модели, зря поспешил блин((
Разница между богами и демонами в основном зависит от того, на какой стороне находишься в данный момент. (с) WH 40K
В хозяйственных магазинах купите "крот" - средство для очистки труб, разведите в ведре с водой и поместите модель на сутки... мотом можно зубной щеткой снять краску
мой блог http://stassi-stassi.livejournal.com/ -создание моделей
Только аккуртанее с кротом, страйся брать бесцвеный, без добавок красительных, розовый не бери. А лучше конечно начем нибуть испытать.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
А этот крот краску вместе с грунтом снимет?
Разница между богами и демонами в основном зависит от того, на какой стороне находишься в данный момент. (с) WH 40K
сниимет, а купишь неправильный может и не только это а и пластик покушать. к стати иногда суток бывает много. замочи в пятницу вечерком, с утра в субботу попробуй щеточкой потереть, и проверяй через какоето время как отходит, передерживать не стоит. Производитель у нас пошел такой, что химсостав далеко на ГОСТ не похож, так что ожидать можно все что угодно.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Эх зверски всё это)) спешить со сборкой и покраской модели ) тем более от тамии. Фик с ней, буду держать в шкафу, чтоб некто не увидел и ставить всяческие эксперементы над ней.
всем спасибо.
Разница между богами и демонами в основном зависит от того, на какой стороне находишься в данный момент. (с) WH 40K
пажалста.... заходите ышо...))))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Кстати, акрил (звезда и тамия точно) легко смывается обычным стиральным порошком (я на два часа в ариеле замачивал, так потом под струей воды вся краска сошла), а тамиевская эмаль даже в кроте слазить не хочет. Да, и крота лучше не разбавлять, иначе процесс может затянуться на месяцы...:)
Война - фигня, главное - маневры !
В садоводчески магазинах продаётся едкии натр (щёлочь) NaOH.Именно он в "кроте" и отвечает за смывку краски.
Приимущества его в том,что он не трогает ни стекло ни краску.
Кроме того в кроте ещё куча других химикалий,в том числе и краситель,которые не известно как себя поведут.
Пропорции 2-3 стол ложки натра на 1 л ХОЛОДНОЙ воды.
Обязательно подождать пока остынет,потому что реакция экзотермическая.
Травло и металлические детали удалить до замачивания!
Мои деревья
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=8868
Конверсии " Автолегенды СССР"-обращатся в личку.
А что с металом то будет?
Цитата
А что с металом то будет?


Разъест он металл,а особенно сплавы аллюминея
Мои деревья
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=8868
Конверсии " Автолегенды СССР"-обращатся в личку.
Берёш модель, опускаешь в серную кислоту, ждёш совсем немного, потом содержимое емкости просто выливаешь и дело с концом.... Очевидные плюсы...
1. освобождается место на полке
2. не замарачиваешся
3. спокойно спишь
4. можно выпить пива
5. познакомится с красивай жентсчиной...))) весна ёпт...
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Вот способ снятия (смывки) краски которым пользуюсь. Даная жидкость которую использую називается "И-1". И так что это за Химия?
Отвечаю: Данную жидкость дал мне товарищ который служил в ВВС (летал на Ту-22) у них в части её использували для снятия лако-красочного покрытия с авиационной технике. Жидкость прозрачная с желтоватым оттенком, маслянистая, имеет специфический запах "спирта+ нафталина+борной кислоты - но не резкий". Что самое главное пластик при смывки не портит "не жрет". При смывки моделей самолётов крайне желательно чтоб не попало во внутрь кабины, если есть возможность лучше снять фонарь. У меня только в 2 случаях фонари помутнели (Ме-262 от амодела и Миг-29Уб от кондор - скорей всего из-за качества прозрачного пластика).Даной жыдкостю работаю с 90-х годов, свойств не теряет, отлично смывает нитро краску, акрил, чуть хуже эмали от Ревел, Тамии (у этих красок высокая адгезия).
По не провереным ЛИЧНО мною данным, получил инфу. от колеги моделиста что даная жидкость продается в строительных маркетах под названием "Жидкость для снятия лако-красочного покрытий И-1" в 3-х литровых упаковках стоимостю в 150 грн.??????????????????????????.

Процесс снятия краски на прилагаемых фотографиях.
Фото1-Смачиваем модель тонким слоем.
Фото2-Через 2-3 мин краска начинает облазит.
Фото3,4,5-Широкими мазками снимаем краску одновременно нанося жидкость
Фото-6 смываем краску до желаемого результата.
Фото7 - смываем жидкость з модели под струей воды без мыла ( может дать непонятные комки или мыло или краска:confused: ).
Фото 7+ - полученый результат.
На фото 8,9 образци смытых от краски моделей.
Жидкость многократного приминения, профильтровать или нет по желанию.
Если есть вопросы пишите в личку.
Пользователь добавил изображение
13370.attach.jpg (40.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
13371.attach.jpg (32.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
13372.attach.jpg (31.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
13373.attach.jpg (43.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
13374.attach.jpg (40.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
13375.attach.jpg (41.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
13376.attach.jpg (43.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
13377.attach.jpg (32.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
13378.attach.jpg (24.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
13379.attach.jpg (24.09 КБ)
Приумножая свои знания - мы приумножаем свои скорби.
Коллеги!
Вот Вы напридумывали разные способы снятия краски.
Больше всего мне нравиться способ с Кротом и Татрием. В любом случае надо полностью замачивать модель и что случится с внутрянкой никто не знает.
Я лично пользуюсь способ почти таким как Описал коллега Химера, только отличие в том что жидкости другие.
Пробовал тормозную жидкость, обалденно отмывает, пластик чистый и ровный(кроме непонятного пластика фирмы S Mars, тот пластик даже клей не берет), даже застарелую нитру всю смыл. И вторая жидкость так называемый коктейль: смесь спирта и ацетона(пробовал вместо спирта водку, тоже работает), разводим пополам и наносим кистью на модель, через минуту наблюдаем как краска взбухает и начинает отслаиваться.
Главное достоинство данных способов: видно что происходит в реальном времени(в отличии от крота где надо замачивать, а если это танк в 1/35 или самолет в 1/48, где же такую посудину найти, в металлической то нельзя), и можно смыть частично, если что то не понравилось.
Читаю всё читаю,и немогу понять: У нас на форуме,что химиков нету?
Все процессы ,которые используются при создании модели чистая физика и химия,за исключением чертежей.
Не ужели ни кто не может толково пояснить ,против каких химических веществ не может устоять краска.

Из своей практики могу четко сказать одно:
С пластика краску лучше смывать щёлочью,она его не разъедает (даже стёкла).
C металла-раствориели 646,647,ацетон, они уничтожают полистирол,а к металлам нейтральны.
Мои деревья
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=8868
Конверсии " Автолегенды СССР"-обращатся в личку.
Ого, а я свой Ил-4 наждачкой и пилочками отодрал  %))

)^(
"Моль одежду ест, а печаль человека"
http://remontiruem.ucoz.ru/


)^(
Зачем изобретать колесо,крот давно проверен.
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
Цитата
Данную жидкость дал мне товарищ который служил в ВВС (летал на Ту-22) у них в части её использували для снятия лако-красочного покрытия с авиационной технике.
Эта субстанция обзывается "нефрас" - т.н. авиационный технический бензин. Полезная вещь, но редкая (благо под боком, в трех кварталах, военный авиазавод:D ). Там же есть каустическая сода, нитрокраска типа ревеловской слазит как акварель под водой.
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Насчёт грунта-не знаю, краску-спиртом%))
Запорол окраску тамиевского гепарда точнее покрасил хорошо но при пылении модели решил попробовать пастель на водке после чего вся модель поменяла свой цвет из темного в ядовито зеленый !Чем можно снять старую краску чтоб не испортить вдобавок еще и модель?
Цитата
Запорол окраску тамиевского гепарда точнее покрасил хорошо но при пылении модели решил попробовать пастель на водке после чего вся модель поменяла свой цвет из темного в ядовито зеленый !Чем можно снять старую краску чтоб не испортить вдобавок еще и модель?
Такая-же проблема,присойденяюсь к вопросу
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
попробуйте ваткой или уховерткой со спиртом. только на маленьком кусочке сначала
возвращаюсь...)^(
Обсуждалось вот здесь:
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=4917
Я снимал чистищим средством для труб КРОТ.Рейволовскую емаль снимает идеально.
Пока все в глубоком процессе.....
БРДМ-У  0%
Ферд от звезды 70%
Диорама от миниарта 25%(склеено и покрашено токо здание.)
СУ-57 0%
 Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью,
Цитата
sobbiratel
serijvolk

Беру свои слова обратно и признаю свою вину, меру ,степень ,глубину.
Короче на экранированном Т-28 приклеил доп.бронировку  нижнего носового листа и забыл просверлить несколько отверстий.Клеил на цианистый супер клей.Отделить алюмминиевую деталь от пластиковой механически не представлялось возможным -поэтому опустил в ёмкость с кротом в котором до этого смывал старую краску.Дело в том что крот ослабляет действие супер момента.
Когда вынул-все элементы доп бронировки корпуса -окислились и разложились-превратились в какую-то слизь из фильмов про чужих.
Абыдна да?Но одновременно посетила интересная мысль.
http://karopka.ru/showthread.php?p=111974#post111974

Принято:)
Я никогда не советую,не попробовав.
За долгие годы моделизма перепробовал многое,так что если советую то наверняка.
К стати,спасибо за идею с церизитом,мне понравилось0)(0
Мои деревья
http://www.karopka.ru/showthread.php?t=8868
Конверсии " Автолегенды СССР"-обращатся в личку.
Цитата
Берёш модель, опускаешь в серную кислоту, ждёш совсем немного, потом содержимое емкости просто выливаешь и дело с концом.... Очевидные плюсы...
1. освобождается место на полке
2. не замарачиваешся
3. спокойно спишь
4. можно выпить пива
5. познакомится с красивай жентсчиной...))) весна ёпт...
 блин, сильно - ржал как коняшка.....:D
Я счисчал скипидаром есчо им можно разбавить звёздовский супер
Здесь уже писали, но оговорюсь. Звездинский акрил/тамия неплохо снимаются спиртом.;)  Берете кисть с жесткой щетиной, окунаете в спирт и вперед!:)  Таким методом я обдирал изгаженную италовскую Пуму.
а я ,по совету жены, всю краску и грунт "тамия" с помощью ацетона для снятия лака для ногтей :D
результат тут:http://karopka.ru/showthread.php?t=9145&page=3\0/
нудно , но результат отличный. там же описание провала с "мистер мускул" ,как заменитель "крота" %((
Любитель кошек,черепашек и прочих "бронированных" зверушек
Провел эксперимент. Тамиевскую грунтовку крот не взял. Намертво сидит:rolleyes:
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат