Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Грунтовка от Tamiya
Цитата
Вы чем Тамиевский акрил разводите?
Ничем не развожу, он и так я бы сказал достаточно жидкий (не спорю, что для Вас может быть и густоват, если используете аэрограф). Размешиваю как следует - и все. А что, лучше будет, если разводить?
Естественно!!! Есть же специально для этого Тамиевский растворитель для акрила. Можно использовать и обычный спирт и изопропиловый (тот же тамиевский растворитель, только намного дешевле)...
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Цитата
Можно использовать и обычный спирт и изопропиловый (тот же тамиевский растворитель, только намного дешевле)...
Уайт-спирит, понятное дело для этого не подойдет, т.к. ориентирован на масляные краски. А вот 646-м растворителем можно? На другом модельном форуме люди в свое время писали, что так делают.
Я сам разбавляю 647-м. Но под аэрограф! А для кисти и спиртом изопропиловым очень хорошо будет!!!
Actum ne agas!
Вот Вам пример. Делал на скорую руку... Верхний кусок- по грунту. Нижний- по голому (даже не обезжиренному) пластику. Разводил изопропанолом.
Поверьте. После высыхания ногтем краска НЕ СДИРАЕТСЯ!!! Только чел-либо металлическим. Так что я не знаю, как Вы красите!!!
Пользователь добавил изображение
P1020347.JPG (109.55 КБ)
Рисунок
P1020350.JPG (166.25 КБ)
Actum ne agas!
Цитата
Я сам разбавляю 647-м.
От 646 отличается только маркировкой или по химсоставу и соответственно свойствам тоже?
Не обращайте внимание на неровности краски вверху- грунт кистью наносил в один толстый слой. Не стараясь.
Actum ne agas!
Про растворители:
Состав растворителей лаков и красок:

   Растворители:
   Растворитель 645: толуол 50%, бутилацетат 18%, этилацетат 12%, бутанол 10%, этанол 10%.
   Растворитель 646: толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат (или амилацетат) 10%, бутанол 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.
   Растворитель 647: толуол (или пиробензол) 41,3%, бутилацетат (или амилацетат) 29,8%, этилацетат 21,2%, бутанол 7,7%.
   Растворитель 648: бутилацетат 50%, толуол 20%, бутанол 20%, этанол 10%.
   Растворитель 649: ксилол 50%, этилцеллозольв 30%, изобутанол 20%.
   Растворитель 650: ксилол 50%, бутанол 30%, этилцеллозольв 20%.
   Растворитель 651: уайт-спирит 90%, бутанол 10%.
   Растворитель КР-36: бутанол 80%, бутилацетат 20%.
   Растворитель Р-4: толуол 62%, ацетон 26%, бутилацетат 12%.
   Растворитель Р-10: ксилол 85%, ацетон 15%.
   Растворитель Р-12: толуол 60%, бутилацетат 30%, ксилол 10%.
   Растворитель Р-14: циклогексанон 50%, толуол 50%.
   Растворитель Р-24: сольвент 50%, ксилол 35%, ацетон 15%.
   Растворитель Р-40: толуол 50%, этилцеллозольв 30%, ацетон 20%.
   Растворитель Р-219: толуол 34%, циклогексанон 33%, ацетон 33%.
   Растворитель Р-3160: бутанол 60%, этанол 40%.
   Растворитель РКЧ: ксилол 90%, бутилацетат 10%.
   Растворитель РМЛ: этанол 64%, этилцеллозольв 16%, толуол 10%, бутанол 10%.
   Растворитель РМЛ-315: толуол 25%, ксилол 25%, бутилацетат 18%, этилцеллозольв 17%, бутанол 15%.
   Растворитель РС-1: толуол 60%, бутилацетат 30%, ксилол 10%.
   Растворитель РС-2: уайт-спирит 70%, ксилол 30%.
   Растворитель РФГ: этанол 75%, бутанол 25%.
   Растворитель РЭ-1: ксилол 50%, ацетон 20%, бутанол 15%, этанол 15%.
   Растворитель РЭ-2: сольвент 70%, этанол 20%, ацетон 10%.
   Растворитель РЭ-3: сольвент 50%, этанол 20%, ацетон 20%, этилцеллозольв 10%.
   Растворитель РЭ-4: сольвент 50%, ацетон 30%, этанол 20%.
   Растворитель ФК-1 (?): абсолютированный спирт (99,8%) 95%, этилацетат 5%

Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Олег, спасибо за информацию. Также спасибо всем за советы. (hi)
Необходимые выводы для себя я сделал. Будем совершенствоваться в покраске. ;)
Удачи!!! Олег.
Actum ne agas!
Народ, что посоветуете взять Mr.Surfacer 1000 или тамиевскую? Я склоняюсь к мистеру сурфейсу из-за цены. Тамиевская грунтовка дороже, а за родной растворитель еще 400 рублей платить не хочется совсем.
Цитата
PatriotRus39 пишет:
Тамиевская грунтовка дороже, а за родной растворитель еще 400 рублей платить не хочется совсем.
Эта фраза непонятна. Обе грунтовки требуют растворения родным растворителем или заменителями.
Тамиевский родной растворитель дороже ганзы. Во всяком случае у ганзы есть бутыльки разных объемов. Пока решил взять 110мл за 200руб, а у тамии 250мм за 400руб.
Цитата
PatriotRus39 пишет:
110мл за 200руб, а у тамии 250мм за 400руб.

Честно говоря, если вопрос именно в соотношении "цена/качество", то грунтовку и растворитель нужно искать в магазинах автокрасок.
Я использовал грунтовки обеих фирм, и мне больше понравилась "Гюнза". И в таком разрезе, мне абсолютно все равно, дороже или дешевле Гюнза Тамии. Химия этих фирм очень схожа, но различия таки есть. И субъективные пристрастия здесь имеют значения  :D
Нет, пока рассматриваю вариант покупки только модельной химии) Качество важнее цены)
Честно говоря, мне как грунтовки не очень понравились обе. Очень капризны, очень быстро дают тонкую подсохшую плёночку (прям как кипячёное молоко ... брр...) - из-за чего имеют тенденцию к забиванию аэрографа и (потенциально) к плевкам на поверхности модели. Растворители, сами понимаете, у них не фиалками пахнут... В общем, как-то не комильфо.

На мой вкус, Vallejo гораздо приятнее в качестве невонючего акрилового грунта, а акановская 84006 - в качестве липнущего ядрёного.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Тут прочитал, что Валехо дрянь, об Акане еще более негативные отзывы есть. У валехо большой плюс, что разбавлять не надо, это для меня тоже важно.
Цитата
Viper_msk пишет:
Очень капризны, очень быстро дают тонкую подсохшую плёночку (прям как кипячёное молоко ... брр...) - из-за чего имеют тенденцию к забиванию аэрографа и (потенциально) к плевкам на поверхности модели.

А Вы их, как и все остальное, 1:4 разводите? Честно говоря, ни разу не заметил забивание аэрографа. Ну никак! И пленочку не видел. Она где бывает? На модели? Или в бачке?

Насчет цены - глянул в Ебее, в Гонконге цена баночки грунтовки от обеих фирм схожа. Так что разница в цене в российских магазинах, это вещь в себе. Системы на этом не составишь.
Кстати, а чем потом аэр после грунта промывать? 646-ым (кроме родного растворителя)? Никакие прокладки потом не разъест?
Цитата
PatriotRus39 пишет:
Кстати, а чем потом аэр после грунта промывать? 646-ым (кроме родного растворителя)? Никакие прокладки потом не разъест?

Я промываю 646-м и "Клинером" от Тамии. Но у меня "Хардер". Резиновые умрут рано или поздно (скорее рано).
Цитата
PatriotRus39 пишет:
Тут прочитал, что Валехо дрянь, об Акане еще более негативные отзывы есть. У валехо большой плюс, что разбавлять не надо, это для меня тоже важно.

Вальехо не такая уж и дрянь. Для пластика - нормальный акриловый грунт. И его НАДО разбавлять. Родным растворителем примерно 1:2.

Акановский 84006 - посмотрите мой обзор - недавно выкладывал. Совсем не дрянь :)


Цитата
Рустам Азербаев пишет: А Вы их, как и все остальное, 1:4 разводите? Честно говоря, ни разу не заметил забивание аэрографа. Ну никак! И пленочку не видел. Она где бывает? На модели? Или в бачке?

Да, именно так и развожу. 4 части растворителя на 1 часть грунта. Пленочку дает уже на модели. Особенно наглядно видно, если наносить более толстый слой (например, для имитации литьевой фактуры брони). Ну и игла аэрографа грязнится, на мой взгляд, слишком быстро.

Цитата
PatriotRus39 пишет:
Кстати, а чем потом аэр после грунта промывать? 646-ым (кроме родного растворителя)? Никакие прокладки потом не разъест?

Ну зачем же сразу тяжелые антибиотики пациенту? :)))))) Можно Airbrush Cleaner'ом - например, тамиевским или ревелловским (кстати, ВЕЩЬ - ибо пластик не ест).
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Спасибо за разъяснения!)
Airbrush Cleaner дорогой) Пока остановил свой выбор на ганзе, а дальше будет пробовать и смотреть.
Сорри за некропостинг, но еще один камень в огород тамиевской Liquid Surface Primer - смолу ей грунтовать, как оказалось, категорически противопоказано. Не липнет почти совсем. Из-за чего я налетел на перекраску почти всего смоляного обвеса для модели, банально начав снимать плоской кистью излишки смывки и получив слезающую лоскутами краску вместе с лаком и грунтом :(

Искупал в ревелловском airbrush cleaner'е, перегрунтовал Акановским 84006 (ядрёным желтым), перекрасил - лепота!
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат