Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Шпатлевки различных производителей и их сравнительные характеристики, Конкретные данные о различных шпаклях
Сегодня вот надумал о создании такой темы..шпакля для меня(и не только для меня) один из основных материалов и соответственно она должна быть максимально удобной.А производителей куча..и какую выбрать?вроде все хорошие и различия незначительные,но они есть.
Так вот,в данной теме пишем конкретные данные о той или иной шпакле,основанные исключительно на личном опыте и желательно сравнивая с чем то,а не том,что кто где услышал.Никаких вопросов типа "а подскажите что мне выбрать,а что лучше" и т.д здесь задавать не надо,тем по шпакле много-идите туда(если хотите что-то уточнить по конкретной шпакле,тогда можно и тут).Кому надо будет,сравнят данные сами и выберут именно то,что нужно им.

З.Ы Хотелось бы тему поместить в пометку важное,если это возможно.

И так,приступим:


1.Самая распространенная шпатлевка от Тамии.
Вес\объем:32гр
Цвет:белый\серый
Примерная цена:180р
Твердая,образует очень много пыли при зачистке на сухую,при срезании ножом много пор,растворяется клеем(допустим если вы хотите положить на нее шов из тянутого литника,это станет проблемой),достаточно быстро сохнет,нормально ведет себя при попытках сделать прямой угол(не рассыпается).
Рисунок

2.Revell Plasto.
Вес\объем:25мл
Цвет:серый
Примерная цена:150-180р
По свойствам похожа на тамию,за исключением одного существенного недостатка-она очень хрупкая и сделать нормальный угол из нее просто невозможно,она скалывается.Пор замечено не было,клеем тоже растворяется.Покупать только в безальтернативной ситуации имхо.
Рисунок

3.Novol 1К автошпатлевка.
Акриловая.
Вес\объем:200гр\100мл
Цвет:красный(старые партии оливковая)
Примерная цена:130р
Гораздо мягче тамии,очень легко обрабатывается,образует намного меньше пыли,достаточно приятно пахнет,хорошо образует углы,не скалывается из-за своей эластичности,отличная адгезия к металлу,устойчива к клею.Сохнет дольше тамии,причем снаружи она может быть уже твердой,а вот внутри оказаться не готовой к обработке,часто приходится наносить второй раз-либо сильно усаживается,либо остаются какие то дефекты.После нее тамиевской просто не смог пользоватся,кажется что тамия вообще не обрабатывается.
Рисунок

З.Ы Если вы хотите,что бы шпакля(любая)сохраняла свой первоначальный вид и ее не надо было разводить,обязательно передавите ее в плотно закрывающуюся банку(от тамиевского акрила подходят идеально),там она себя чувствует значительно лучше,ее удобнее выковыривать и т.д.
З.Ы.Ы Хотелось бы выслушать отзывы о Body Nitrosoft.
добавь  опрос и рейтинги.  каждый проголосует за то что ему нравится а в каментах пишет почему ему  она так нравится.

получится  хорошое пособие.

главное шоб из разряда а как  шпаклевать не  появлялось вопросов. а то му тут скоро пту откроем. с професией  моделист конструктор очумелый и рукастый.

))))) и назначим занятия))  как  правельно резать  стругать) пилить, красить.  каждому  попадётся  своя тема и преподавательская деятельность.
при редактировании поста первого нету возможности добавить опрос,а где еще эт искать я чет хз..админы если могут-пусть добавят,хотя можно и без него впринципе..))
Тамийская шпатля рулит.другими не пользовался,но заранее осуждаю.Чтобы не было пор по шпатлёванному месту можно мазнуть модельным клеем.звездовский вполне подходит.в этом случае шпатля после высыхания приобретает свойства,мало отличающиеся от пластика
А где акановская шпаклевка? У меня после года ее использование сложилось о ней следующее мнение:
Имеет фиолетовый цвет, вроде бы модельным клеем не растворяется, но к пластику пристает не очень хорошо (зато к пальцам - изумительно :)), часто отскакивает при обработке. В фирменной баночке все равно довольно быстро подсыхает, приходится периодически разбавлять 646 растворителем. Стоит 50-60 р. за 25 грамм.
Пользователь добавил изображение
2047.jpg (10.02 КБ)
Цитата
dark21 пишет:
А где акановская шпаклевка?
:D  я ведь не могу сам лично перепробывать все шпакли,вот кто какую пользует,и описывайте))
Изменено: zZtale - 29.10.2011 17:28:59
Пользуюсь тамийской серой и нарадоваться не могу, тем более, после акановской, но, правдо, заметил, что обрабатывается и в правду тяжеловато, а без воды с ней вообще очень трудно работать, быстро забивает шлейфбумагу. Излишки, в местах где та забивает внутреннюю расшивку, легко удаляются ваткой, смоченной в ацетоне.

Очень вы нахвалили Novol 1К, теперь уже и на тамию подругому смотреть начал.
Цитата
Rulevoy пишет:
Очень вы нахвалили Novol 1К, теперь уже и на тамию подругому смотреть начал.
ну я пользуюсь,мне нравится,хотя тоже своеобразная и к ней надо привыкнуть,но тамию я точно никогда больше не куплю,следующая будет Body Nitrosoft
Пользуюсь Body P980 1K Fine Filler. Серая. Адгезия очень хорошая, шлифуется с водой (и именно с водой, ибо уж очень мелкодисперсная шпакля) гораздо лучше Тамии. Раковин при работе с ней не замечено. Написано, что можно обрабатывать через полчаса, но лучше посушить чуть дольше, запах не резкий. С ее помощью легко можно выводить углы и плавные обводы. Шпатлевка на основе толуола.
Тюбик 150 г.
Цена в автомагазине 100 р.
Изменено: Андрей Слотин - 05.11.2011 14:27:23
Цитата
zZtale пишет:
З.Ы.Ы Хотелось бы выслушать отзывы о Body Nitrosoft.
У меня вот такая, сколько стоит сейчас не знаю, эту брал года 2 назад, не думаю что много стоит.
Тюбик 150 гр. Уработал половину.
Пользователь добавил изображение
Она болотно-зеленого цвета. По консистенции напоминает творог. Чем нравится что подсыхает не так быстро как тамиевская, речь не о засыхании вообще а времени первичного подсыхания - пока наносишь в общем.
Тамиевская успевает высохнуть в итоге надо втирать (видимо на этом этапе образуются поры), а эта дает время неспеша поработать.
после полного высыхания твердая, пор нет, шкуру забивает хорошо, лучше тереть с водой Углы держит нормально, лучше Тамии. К клею относиться нормально, я бы даже сказал что клеить на нее что-то хуже чем на пластик
Коряво как-то описал
У нее только один гемморой - лучше наносить на внешние поверхности, когда шпаклевал корпус подлодки изнутри то огреб по-полной - сьела пластик
А тамиевская у меня такая, не знаю чем отличается от той что в первом посте,
Пользователь добавил изображение
Изменено: Dard77 - 05.11.2011 13:46:10
В первом посте шпатлевка Тамия белого цвета.
Приобрел сегодня автомобильную нитро-шпатлевку от "HB BODY" (Греция).
Согласен с Андреем Слотиным - отличная вещь!
По моим ощущениям - напоминает Тамию, только по составу еще мягче и, соответственно, приятнее в работе. Обрабатывается отлично...
Цена тюбика (150 гр.) - 100 рублей. Для визуального сравнения положил годовалую "Тамию" (32 гр.) купленную за 130 руб.
Рисунок
IMG_2347.jpg (223.4 КБ)
Изменено: Homer_S - 24.11.2011 18:39:56
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Ну тогда и я не много добавлю:
Revell Plasto - сталкнулся с такой гадостью, когда выдавливаешь ее, то переодически выдавливаются сгустки клея, приходилось заталкивать зубочистку и перемешивать.
Body Nitrosoft - Если я не ошибаюсь то в автомото ремонте она является финишная, для заделки мелких царапин после шпаклевания.
Момент эпоксилин DUO - про обрабатываемость ничего сказать не могу, могу сказать как я делал циммерит. После смешивания дубоват, разтереть по площади очень сложно, плохо прилипает. Чтоб всего этого избежать, я при смешивании смазывал пальцы тальком ( можно детской присыпкой ) после того как масса стала однородной, я продолжал весить при этом кисточку макал в водку и смазывал массу, доведя до боле менее вязкого состояния наносил на модель и размазывал, после того как размазал придавал рельеф, сохнет не так быстро.
Пользовался Revell Plasto,меня вполне устраивала,хорошо зачищается,сохнет довольно быстро.Сейчас пользуюсь Тамиевской которая у zZtale первая в обзоре,зачищается при обработке уже похуже,но нравится как она ложится при нанесении.
...and Justice for All...
Отличная шпатлевка, белого цвета, от японской фирмы Gunze Sangyo. Очень качественная, как и вся их химия...
Рисунок
24112011926.jpg (196.9 КБ)
Цитата
Константин Константинов пишет:
Отличная шпатлевка, белого цвета, от японской фирмы Gunze Sangyo. Очень качественная, как и вся их химия...

Красками данной фирмы пользуюсь постоянно, качество очень высокое. Но от этой шпатлевки не в восторге, она Тамии проигрывает по всем параметрам. Работать с ней только по большим площадям, для мелких работ неудобна, при обработке откалывается...
Цитата
Steiner пишет:
Красками данной фирмы пользуюсь постоянно, качество очень высокое. Но от этой шпатлевки не в восторге, она Тамии проигрывает по всем параметрам. Работать с ней только по большим площадям, для мелких работ неудобна, при обработке откалывается...

Категорически не согласен.
Нормальная такая шпатлевка. Тамией не пользовался, юзал только Хому. Так что, особо не с чем сравнивать, но Гунзё я доволен....

p.s. краски, грунтовка, клей, декальная химия, у них просто отпадные. Осталось только Маскол их разлива попробовать :)
Ребят, помогите!  Вот в чем отличие этих 2ух шпатлевок? Знаю , только, что у зеленой застывание 5-6 часов а у синей 12 часов, отличие только во времени застывания или все же еще что -то есть? Посоветуйте какую выбрать  для  имитации сварных швов (в основном) и шпатлевания больших отверстий и  утяжин. Заранее спасибо!
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Рисунок
Бери зеленую, был опыт с синей это жесть ,она не застыла за 12 часов как написано а через 1,5- 2 суток,также невозможно обработать ,наждаком или напильником так как она становиться не твердой до конца а как резина
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Для сварных ,зеленая самое то!
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
А мне Ревел больше понравился, чем белая Тамия, щас еще на пробу серую взял. Швы легко делаются голубой Тамией-двухкомпоненткой, зеленая вроде только скоростью засыхания отличается.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
телефон yota купить