Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Зубограф на первое время. Как им пользоваться?
Все это хорошо, господа моделисты, и я тоже склонялся к самоделке, но.... Красивую вещь, согласитесь, иметь приятней. И лучше уж купить что-то профессиональное, по цене, минимум 900 рублей, а начального уровня - еще дешевле. И эстетично, и приятно в руках держать.

Но, вернемся к самоделкам. А никто не пробовал сделать аэрограф с верхней емкостью для краски, как у заводских аэрографов? Как раз, тут шел разговор, что, дескать, не хочет подаваться краска снизу вверх, так почему емкость не разместить сверху, тем более, что через стержень от шариковой ручки краска (если она не очень жидкая) вытекать сама по себе, если будет, то совсем чуть-чуть.
Изменено: Vladfor - 30.05.2015 21:07:52
Даже и не пытался его делать....Сразу начал пользоваться "белорусом" ;)
Изменено: Ляш Игорь - 30.05.2015 21:46:07
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Не понятно, зачем усложнять себе жизнь? Когда аэров пруд пруди!
У меня сослуживец живёт на зп в 12к, например. Если бы он моделил, то аэр ему был бы не по карману.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:


У меня сослуживец живёт на зп в 12к, например. Если бы он моделил, то аэр ему был бы не по карману.
А где бы он тогда модели брал, тоже сам делал?
Цитата
Николай Почколин пишет: А где бы он тогда модели брал, тоже сам делал?
Модели есть и по паре сотен рубликов.
Аэрограф можно за 800р купить, у джаза есть модели и по 300-400р
Цитата
Николай Почколин пишет:
Аэрограф можно за 800р купить, у джаза есть модели и по 300-400р

А компрессор, я слышал, можно из холодильника сделать. Самое обидное, даже при наличии нормальной зарплаты, если вы решили занятся моделизмом, денег у вас все равно будет не особо много. :D
Цитата
Николай Почколин пишет:
Аэрограф можно за 800р купить, у джаза есть модели и по 300-400р
А можно просто начать откладывать на нормальный, а пока откладывается - красить зубографом.
ага...ну и на таблеточки сразу копить. Если пригодятся (8)) ...
зубограф с парами растворителя...ммм...конфета.
Со временем-занятные болезни появятся.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
Николай Почколин пишет:
Аэрограф можно за 800р купить, у джаза есть модели и по 300-400р
А можно просто начать откладывать на нормальный, а пока откладывается - красить зубографом.
Опять же, что значит "нормальный"? Извините, но тут как с компьютером. Купят себе "нормальный" то есть дорогой очень, и будут искренне верить, что системник, к которому скоро трехфазку подключать, будет делать всё и сам. Но... Так не бывает.

Точно также и аэрограф. Возможно, нормальные и есть - неприхотливые в обслуживании, с широким спектром возможностей и т.д. Но...Денег таких стоят, что потом думаешь: "Да, ну его. Лучше кисточкой красить, и без проблем по ремонту, замене чего-то". )))))) А если серьезно, нормальные аэрографы все. Проблема только лишь в том, что нет широкой информации для чего конкретный аэрограф, для каких он красок, какой густоты и т.д. Вот, в чем беда. Кто-то может купить аэрограф для начинающих, и будет счастлив, а кто-то купит дорогой, но будет мучится, что "не совсем для тех работ".
Цитата
Vladfor пишет:
Опять же, что значит "нормальный"?
Ну это как минимум такой, который при соблюдении инструкции не развалиться после первой же покраски

Цитата
BREMEN пишет:
ага...ну и на таблеточки сразу копить. Если пригодятся   ...

зубограф с парами растворителя...ммм...конфета.

Со временем-занятные болезни появятся.
В любом случае, это осознанный выбор взрослых людей. Про все недостатки зубографа в интернете есть информация, каждый волен сам себе выбирать дорогу.
Цитата
Vladfor пишет: А если серьезно, нормальные аэрографы все. Проблема только лишь в том, что нет широкой информации для чего конкретный аэрограф, для каких он красок, какой густоты и т.д. Вот, в чем беда. Кто-то может купить аэрограф для начинающих, и будет счастлив, а кто-то купит дорогой, но будет мучится, что "не совсем для тех работ".

Что значит "нет широкой информации"? По-моему, информации об аэрографии в интернете просто куча. Как говорится, только в путь, читать - не перечитать. Главное - уметь искать и обрабатывать информацию. И иметь желание её получить.

Да, к каждому аэрографу нет многостраничной "аннотации", в которой подробно бы говорилось, "для чего конкретный аэрограф, для каких он красок, какой густоты". Но это и не нужно. Если владеешь основами логики и обладаешь базовыми знаниями физики и химии (не требуется степень кандидата наук по физике - но хотя бы абсолютно минимально допустимые для любого совершеннолетнего человека - т.е. в объеме средней школы - знания должны быть), а также аэрографии, то и из имеющейся даже в описаниях на сайтах интернет-магазинов информации вполне можно сделать нужные выводы.

Скажем, написано, что аэрограф двойного действия, с гравитационной подачей краски, бачком 7 мл. и резьбовым соплом диаметром 0.3 мм. - сразу ясно, что для "бомбления по площадям" (типа покраски заборов) его не хватит, особо густую краску через него не прокачаешь, да и микронные линии засадного камуфляжа немецкой БТТ в 72м тоже не порисуешь. И, спрашивается, какой ещё информации о нём не хватает?

И, кстати, что такое "аэрограф для начинающих"? Ни разу такого не видел :)
Изменено: Viper_msk - 31.05.2015 19:04:18
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Естественно.
Правда взрослый еще и отличается тем, что ему и в интернете читать не надо об опасностях вдыхания чудесных паров...
Всем удачи и крепкого здоровья!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Как вариант подключите к нажному автомобильному насосу и рукисвабодны и вдыхать гадость ненадо.
С уважением Дмитрий.
Цитата
Viper_msk пишет:
Скажем, написано, что аэрограф двойного действия, с гравитационной подачей краски, бачком 7 мл. и резьбовым соплом диаметром 0.3 мм. - сразу ясно, что для "бомбления по площадям" (типа покраски заборов) его не хватит, особо густую краску через него не прокачаешь, да и микронные линии засадного камуфляжа немецкой БТТ в 72м тоже не порисуешь. И, спрашивается, какой ещё информации о нём не хватает?

И, кстати, что такое "аэрограф для начинающих"? Ни разу такого не видел  
Ну, как это что такое аэрограф для начинающих? А то, что в этой теме показано? Спасибо, подняли настроение. А заводские аэрографы такого класса - то же самое, но вид просто более эстетичные и красивые. В инете, недавно, такой видел.

Теперь по сути. Положим, аэрографов двойного действия с диаметром сопла 0,3 мм, с гравитационной подачей краски - много. Есть дороже, есть дешевле. Какой взять? И таких вопросов, внезапно возникающих, полно. Но, это полбеды. Все-таки, аэрограф - инструмент для башковитых, а не для рядовых пользователей. Разобраться можно, просто это долго.
Цитата
Vladfor пишет:
.... Но, это полбеды. Все-таки, аэрограф - инструмент для башковитых, а не для рядовых пользователей. Разобраться можно, просто это долго.
В этом месте я долго смеялся :), нет, ну честно, это Вам спасибо, подняли настроение на вечер!
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
это дети в кружке, от 12 до 14 лет :)
Рисунок
Цитата
Vladfor пишет: Ну, как это что такое аэрограф для начинающих? А то, что в этой теме показано? Спасибо, подняли настроение. А заводские аэрографы такого класса - то же самое, но вид просто более эстетичные и красивые. В инете, недавно, такой видел.

Давайте не путать тёплое и мягкое.

Во-первых, зубографами пользуются не потому, что пытаются на них научиться работать с аэрографами. Это вряд ли возможно. ИМХО - не более чем возможно научиться управлять автомобилем, построив себе деревянный макет с педальным приводом.

Есть три причины, по которым прибегают к зубографам:

а) финансовая - когда совсем нет денег на аэрограф, шланг и компрессор.
б) "физическая" - когда вышеозначенное невозможно купить физически (как, например, в СССР и России 20-30 лет назад).
в) "энтузиастская" или "очумелые ручки" - когда хочется выпендриться :)

Во-вторых, действительно есть крайне дешевые аэрографы, которые стоят 300-400 рублей - например, JAS-1120, и прочие аппараты так называемого "внешнего" смешивания. Но к аэрографам "для начинающих" они не имеют никакого отношения. Это просто крайне примитивная конструкция аэрографа, обеспечивающая какой-никакой (на мой взгляд, явно неприемлемый для окраски масштабных моделей) результат. Только и всего. Поэтому и стоят меньше, чем хороший обед в Макдональдсе :(



Цитата
Теперь по сути. Положим, аэрографов двойного действия с диаметром сопла 0,3 мм, с гравитационной подачей краски - много. Есть дороже, есть дешевле. Какой взять? И таких вопросов, внезапно возникающих, полно. Но, это полбеды. Все-таки, аэрограф - инструмент для башковитых, а не для рядовых пользователей. Разобраться можно, просто это долго.

Какой взять, говорите? Хм... Долго думал, как бы сформулировать, чтобы не обидеть... Видите ли, дело в том, что подход современного общества потребления, столь модный среди нынешних тинейджеров, под названием "не хочу вообще думать, хочу на всё готовенькое" тут просто не работает.

Выбор СВОЕГО инструмента для работы - сродни выбору жены. В том смысле, что тут вам никто не посоветует лучше, чем Вы сами. Сами смотрите, сами изучайте, сами пробуйте (если есть возможность), сравнивайте и выбирайте. А будут конкретные вопросы - смело задавайте. Уж где-где, а на этом сайте я ни разу за 5 лет не видел, чтобы гнобили новичков, или стебались над незнающими.

Главное - задавать осмысленные вопросы, а не из серии "какой автомобиль лучше всех?"

И ещё - о том, что разобраться - это, якобы, долго.... Тоже неверно. Во-первых, не ждите мгновенных готовых рецептов (про "на всё готовенькое" только что сказал). Во-вторых, не так уж и долго - если уметь искать информацию и изучать её. Просто не ленитесь :). В-третьих, моделизм - хобби неспешное. Тут не только семь раз отмерь, но и сто раз прочитай. Даже к постройке новой модели приступают не сразу, а только несколько дней (а то и недель) поизучав объект моделирования, матчасть, наметив план работ в зависимости от того, что именно планируется строить, и т.п.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Доброго времени суток! Пока нет аэрографа я смастерил себе зубограф, дую в него и ни чего не получается. Что делать? Вот фото самого агрегата:
трубочка для подачи краски у вас большого диаметра. Я использовал 30 лет назад простой стержень от авторучки. Что получалось - можно посмотреть на самой первой раздела РЕТРО, который был основан мною.  "Ярославский" Р-47 красил как раз им

http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=217693
Пользователь добавил изображение
image.jpg (73.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (96.28 КБ)
Изменено: BorisV - 31.05.2015 21:48:46
Цитата
Vladfor пишет:






Точно также и аэрограф. Возможно, нормальные и есть - неприхотливые в обслуживании, с широким спектром возможностей и т.д. Но...Денег таких стоят, что потом думаешь: "Да, ну его. Лучше кисточкой красить, и без проблем по ремонту, замене чего-то". )))))) А если серьезно, нормальные аэрографы все. Проблема только лишь в том, что нет широкой информации для чего конкретный аэрограф, для каких он красок, какой густоты и т.д. Вот, в чем беда. Кто-то может купить аэрограф для начинающих, и будет счастлив, а кто-то купит дорогой, но будет мучится, что "не совсем для тех работ".
Поражаюсь человеческой нерешительности, Вы подумайте стоит ли вообще моделизмом заниматься? Модели тоже денег стоят, купите и испортите. Расскажу как я аэр покупал. Сразу говорю большими финансами не располагал, з/п не выше средней по области.Когда увлёкся моделизмом, красил кистью, потом взял для пробы дешёвый джаз-1113, а когда понял, что это на всю жизнь и без хобби жить не смогу, купил хардер эво сильверлайн.
Цитата
Vladfor пишет:

.... Но, это полбеды. Все-таки, аэрограф - инструмент для башковитых, а не для рядовых пользователей. Разобраться можно, просто это долго.
В этом месте я долго смеялся  , нет, ну честно, это Вам спасибо, подняли настроение на вечер!
////    это дети в кружке, от 12 до 14 лет  [/QUOTE]
Ничем вы меня не удивили, и ничего не опровергли, не доказали. Это и не требовалось с моей стороны. И что? Те же дети могут всё. И профессиональные видеообзоры делать, и много-много чего не хуже взрослых. Вопрос, вообще-то, в другом был.
Просто, повторюсь, аэрографов великое множество. Почитал кое-что по данному вопросу, и много проблем возникает - постоянно чистить, прокладки менять и т.д. Даже не в процессе покраски аэрографом. И потому, у меня встала проблема - хорошо бы найти (или даже смастерить) очень неприхотливый аэрограф, чтобы и в радость, и чтобы мороки не было много.
Такая вот проблема, допустим. Использование разной краски. А что это значит? То и значит, что промежуточная очистка аэрографа. Согласитесь, не очень в радость. Не считая, что после использования, аэрограф следует разобрать, капитально промыть.

В свое время, тоже имел зубограф, ртом пользовался, увы, нет и не было компрессора. )))))
И, как раз, очень склоняюсь именно к такой конструкции. Поскольку:
1) Не критична чистота воздуха.
2) Очень прост в эксплуатации.
3) Для практически всех работ - в самый раз.
4) Промежуточно очистить - ерунда. Конечная очистка - тоже ерунда.
5) Вопрос с прокладками, сами понимаете, никакой вообще сложности не представляет.

Только одно у меня маленькое предпочтение. )))) Чтобы емкость с краской была сверху, а не снизу. Для чего, конечно, попробую для начала разместить стержень от ручки с доработанной головкой "вверх ногами". Краска, конечно же, не будет вытекать с него - она достаточно густая. На днях попробую, сообщу о результатах.

В общем, вот такой подход к вопросу у меня на данное время. Но, опять же, я не говорю, что против нормального аэрографа. Просто рассматриваю, повторюсь, вопрос простоты и неприхотливости.
Цитата
Поражаюсь человеческой нерешительности, Вы подумайте стоит ли вообще моделизмом заниматься? Модели тоже денег стоят, купите и испортите. Расскажу как я аэр покупал. Сразу говорю большими финансами не располагал,
Vladfor пишет:
Не в нерешительности дело. Просто, при капитализме, на первом месте - прибыль, а интересы потребителя на последнем. Это всегда так было, есть и будет.
Или такой вариант. Известный многим набор в мини-кейсе от Фенгда - аэрограф плюс настольный компрессор. Или набор Миол. Конечно, в идеале, как говориться "это люди создали, и должно работать". А что в итоге? В итоге сделано всё так, что сугубо поработать какое-то время, а потом махнуть рукой, и купить что-то более-менее нормальное. Капиталистам, ведь, денег выжать побольше надо, а не о потребителе позаботиться.

Или опять к набору Фенгда вернемся. Возможно, набор и хороший, а кто его знает, как на практике, и лично для меня, будет? Но, это полбеды. Конструкция аэрографа  - проклятые капиталисты пожалели даже крышку на емкость для краски (а сколько она стоит-то?), и сама емкость какая-то в стиле "кривые руки".
Но, зато у покупателя есть выбор (а то бы его не было) :))))) Или покупать сей компрессор отдельно, и аэрограф отдельно, или всё вместе, но не совсем понятно что.
Изменено: Vladfor - 01.06.2015 10:53:18
Цитата
Leo-48 пишет:
Смастерил вот такой агрегат:
...
Можно к сему агрегату подключить компрессор.

попробовал к сему агрегату подключить, ну... не совсем компрессор, баллон для опрыскивания садовых растений. Как я понимаю - это тот-же ресивер с ручным насосом.
В принципе, краска шла, но всего баллона хватало на двух-трех секундный "пшик"...
Попробовал подсоединить стержень от гелевой ручки (с выдавленным шариком) время работы увиличилось до нескольких минут, но сложность возникла с выдуванием краски.

Возник вопрос: А вот к этой штуковине, в принципе, можно аэрограф подсоединить?
Из плюсов: работает практически бесшумно, энергонезависим, напор воздуха не пульсирует,  и, что самое важное, уже имеется в наличии.
Из минусов: все таки нужно периодически самому его накачивать и невозможно контролировать давление на выходе.
Рисунок
14022016906.jpg (173.78 КБ)
Изменено: Леонид Белоусов - 14.02.2016 15:26:20
Коллеги, а кому доводилось общаться с таким зверем? JAS1120 его зовут...

Пользователь добавил изображение

Планировал использовать для нанесения разной фигни на виньетки, взял за копейки "чтоб было". Примитивная штука, по сути "окультуренный" зубограф. Но не дует! Нигде ничего не забито, а краску из банки не засасывает. Кто-нибудь подскажет, почему такое может происходить?  
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki написал:
Планировал использовать для нанесения разной фигни на виньетки, взял за копейки "чтоб было". Примитивная штука, по сути "окультуренный" зубограф. Но не дует! Нигде ничего не забито, а краску из банки не засасывает. Кто-нибудь подскажет, почему такое может происходить?  

У меня такой для нанесения грунтовки. К нему мощный компрессор нужен. Ну и давление побольше надо выставлять.
Изменено: Слава Павлов - 03.12.2017 22:25:56
Цитата
Слава Павлов написал:У меня такой для нанесения грунтовки. К нему мощный компрессор нужен. Ну и давление побольше надо выставлять.
А сколько атмосфер примерно нужно?
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Loki
вы все выбираете??? уж года два прошло...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Loki
вы все выбираете??? уж года два прошло...
Не понял вопрос.После чего "2 года"? Если речь о выборе нового компрессора, то на данный момент у меня их 2 штуки, да и аэрографы в широком ассортименте. Мне просто интересно, почему не работает то, что просто обязано работать согласно законам физики. Спортивный интерес, если хотите... Посему и разместил вопрос в теме, посвящённой элементарным приспособлениям.
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki написал:
А сколько атмосфер примерно нужно?

От трех и выше.
Цитата
Слава Павлов написал:
Цитата
 Loki  написал:
А сколько атмосфер примерно нужно?
От трех и выше.
Спасибо! Это многое объясняет. В данное "чудо" я больше 2,5 ещё даже не пробовал подавать, даже в голову не приходило.
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат