Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
А есть ли у нас электрики??? :)
Нужно в ванной сделать розетку и провести провод к светильнику. В теории я малость понмаю каг делать, а вот практически... Весь мой опыт работы с проводкой это уровень монтажа компьютерной сети и все.

В общем есть стена ванной на наружней стороне выключатль над ним распределительная коробка. Розетку надо сделать на внутренней стороне, так же внутри ванной нужно протянуть провод к зеркалу на котором светильник и розетка. Стены обшиваю пластиком, вот все встало пока из-за необходимости проведения проводки. Поможите плз... иили на расстоянии это не реально сделать?

Мои мысли такие. под коробкой сверлим дырку и провод заводим в каробку. выводим его внутрь и пакуем в пластиковый кабель-канал. Розетку ставим наружнюю и в пластике делаем дырку под нее. Второй провод так же в дырку в стене и в кабель канале тянем до места назначения где будет висеть зеркало. Вроде бы все просто, но есть вопрос какой кабель нужно и как правилно подключится в коробке.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Год постройки дома,что будешь включать в розетку?
год постройки... хммм... ну наверное дому лет 15ть возможно чуток меньше. в розетку втыкать буду стиралку, она раньше стояла на кухне. от той же коробки провода и к розетке бывшей идут.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Сечение провода 1,5 квадрата + я бы таки землю протянул еще если позволяет проводка, неприятно когда тебя бьет током машинка при доставании белья из барабана :(
Вообще ставить розетку в ваной для стиралки не желательно.Лучше через автомат.Розетка в ванной должна быть закрытого типа (с подпружиненной крышкой).Кабеля сечением 1,5 квадрата ,медь,многожилка - на розетку хватит с головой.На светильник сечением 0,75 -данные те же.
Теперь коробка.Если дом старый ,то провода должны быть собраны в два отдельных жгута.Один из них фаза,доругой ноль.Но все равно надо проверять пробником.На розетку ведется тупо два провода.На светильник нужно проложить фазный через выключатель,ноль прямой.
Если в доме есть еще и провод заземления(обычно он идет в зелено-желтой оплетке),то его подключаешь к заземлителю в розетке.На нем или возле него три уменьшаюшиеся черточки,направленные вниз.Надеюсь ,что вводные автоматы перед подключением к коробке нужно отключить,объяснять не надо.
так в целом все понятно... посмотрю что там с землей, но врятли она есть. а перетягивать вариата нет:( это через всю хату штробить надо. кабельканалом то не вариант, да и не спрячешь его толком. жесть кароче блин.

По поводу розетки для стиралки, если будет постоянно воткнута вилка? и как понять что лучше через автомат. я ноль полный в этом всем иликтричестве, могу розетку поменять, выключатель там, лампочку. Ну люстру повесить. дальше все приплыли.
Видимо придется искать электрика блин.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
LeXXi, давай так. принципиально во всей квартире используют три типа кабеля разных по сечению 1,5  2,5  4  Кабель с сечением жилы 4 мм используется для электроприт так что это не твой случай, ко всем розеткам пробрасывается кабель с сечением 2,5 мм этого вполне достаточно для любой нагрузки, а если есть желание можешь проверить следующим образом, посмотри потребляемый ток твоей нагрузки (стиралка) и сравни с максимально возможным током розетки исходя из условия что один квадрат меди держит 10 А    
Так теперь светильник, как ты уже сумел догадаться на все освещение в доме используется проводка с сечением жилы 1,5 мм С сечением все.

Тип кабеля: есть множество вариантов, но по опыту я предложил бы гибкий кабель винилхлоридной изоляции соответственно с медной жилой к примеру ПВС, или что либо подобное, самому легче будет.

Соединение: соединять кабель согласно ГОСТа и других руководящих документов можно двумя способами - или на распайку, либо на клемное соединение, в домашних условиях тебе проще второе. Также надо помнить что алюминий и медь впринципе стыковать не рекомендуется но если очень хочется то можно на клемное соединение. Заземлять машинку можно в том случае если в вашем доме проброшена земля, а так сути я не вижу.
кабель можно прокладывать двумя основными способами:
1. Без дополнительной защиты, если кабель после прокладки кабель заделывается штукатуркой,но это надо стену штробить.
2. и используя доп. защиту кабеля это гофро-рукав, или электро короб, не забывай что он должен быть термо устойчив, к примеру сетевые короба не подайдут.

с фазой и нулем думаю ты и сам разберешся.

Удачи в работе.
[COLOR="SeaGreen"]МИ-8МТ в проработке;
Цитата
По поводу розетки для стиралки, если будет постоянно воткнута вилка?
У мну похожие в ванной, оч удобно. а постоянно воткнутая вилка будет трахайт током если стоишь босыми ногами на полу  и берешься руками за металл барабана...
Рисунок
В принципе ты всё правильно придумал, на счёт короба и пластикового канала, провод всё таки лучше брать медный он пластичнее да и работать мне лично удобней, если паять будешь то запасись паяльником помощнее ват на сто думаю хватит. И заземление обязательно через каробку, а то меня раз знакомые позвали с такими слвами "мы когда в ванной купаемся, то слегка мурашки бегают" оказалось они заземлили разетку на саму ванну на трубы лучше ваапще землю не вешать, а то там иногда патенциал может быть )))
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Цитата
в розетку втыкать буду стиралку, она раньше стояла на кухне. от той же коробки провода и к розетке бывшей идут.
Розетку для "стиралки"( а равно микроволновки и прочих мощных потребителей 0 надо выводить на автомат защиты на распределительный щит . автомат желат. 10и амперный . От розетки провести провод заземления ( ОБЯЗАТЕЛЬНО ). :()) Провод медный сечение 2,5 мм.кв. Подпись : инженер-механик с 4й группой электробезопасности .
У нас тут прямо дискусия получается, уважаемый ИГ1, вопрос на засыпку а куда заземлять если у LeXXi в доме нет контура заземления?  и второе маленькое замечание, заземляющий провод всегда меньше по сечению токоведущей жилы.

специальность: Горный инженер по автоматике и электроприводу
прошедший ступени от электромонтера до зам. начальника отдела электропривода

Р.S. 4-я группа по электробезопасности не говорит о подготовке человека в сфере электричества, а лишь указывает на то что вы знаете как правильно действовать в различных ситуациях,  позволяет вам работать в электроустановках и конечно же наш любимый наряд допуск где вы продвигаетесь на возможности допускающего... к примеру.
[COLOR="SeaGreen"]МИ-8МТ в проработке;
Джамшут все понял насяяяльники!!! Джамшут пойдет покупать кабелЕй и всяко остальное.
Насяльника камаром на светильник аднака нада тоже тянуть 2,5мм ибо там светильника хитрая... там разетка есть и выключатель на светильника в одном флаконе.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
так и сказал бы что две разетки, и без вопросов...
[COLOR="SeaGreen"]МИ-8МТ в проработке;
Иг, камаром - маладцы!!! Ответили на вопрос темы))) Все-таки электрики среди нас есть))))
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Ребят,я тут тоже могу группами и должностью светануть,но Вы реально когда - нибудь 2,5 квадрата в бытовую розетку пихали?Это при том ,что розетка расчитана на 10 ампер и автомат Вы предлагаете поставить с таким же номиналом.А кабель засаживаете из расчета в 25 ампер.Не мужики без обид,ничего личного
Я, как вы говорите, реально 2,5 квадрата в бытовую розетку пихал, и нечего особенного и самое главное что правильно, так сказать работа на стройке не прошла даром. а на счет автомата предлогаемого иг1 идея тоже имеет место для существования. На мой взгляд каждая мысль здесь впринципе верна, но надо смотреть на конкретные условия. Правила для того и нужны что бы их нарушать. Да и обижаться я не вижу смысла.
[COLOR="SeaGreen"]МИ-8МТ в проработке;
Самое смешное,что у него скорее всего полтарушкой алюминием вся проводка прокинута.И еще вопрос,просто интерестно,а от коробки до распредщита каким сечением кладете (имеется ввиду силовая проводка)?Мужики,еще раз без обид,просто приятно пообщаться с дваждыколлегами.
Я пишу про то , что я у себя дома сделал . И это нормально функционирует . у меня дому уже ок.50 лет . я кабель заземления ( ну провод в смысле ) вывел на арматуру в стене .
что касается люминьки, вы наверное попали в точку, только если  дом построен в последнии лет пять-семь тогда  медь.
А что касается силы, последнию 5-ти этажку, когда я работал на благо строительства(просто было это пару лет назад) на этажи в распред каробки  мы запускали 25 мм, ну а дальше до квартиры 6 квадрат. НО опять же не лзя забывать о количестве этажей, и наличии или отсутствии электропечей, что приводит к изменению необходимого сечения. Хотя это закладывается сразу в проекте.
[COLOR="SeaGreen"]МИ-8МТ в проработке;
Цитата
Я пишу про то , что я у себя дома сделал . И это нормально функционирует . у меня дому уже ок.50 лет . я кабель заземления ( ну провод в смысле ) вывел на арматуру в стене .
Не стандартное решение,честно говоря первый раз услышал о таком методе.
О себе:электромеханик участка аварийно-восстановительных работ службы Э,Харьковский метрополитен.Група 5 до и выше 1000 в.
Цитата
что касается люминьки, вы наверное попали в точку, только если  дом построен в последнии лет пять-семь тогда  медь.
А что касается силы, последнию 5-ти этажку, когда я работал на благо строительства(просто было это пару лет назад) на этажи в распред каробки  мы запускали 25 мм, ну а дальше до квартиры 6 квадрат. НО опять же не лзя забывать о количестве этажей, и наличии или отсутствии электропечей, что приводит к изменению необходимого сечения. Хотя это закладывается сразу в проекте.
Вот это класс!И это на бюджетном жилье?
А я блин физик-лазерщик (серьёзно) %))  Мдаа опыта у Вас товарищи хоть отбавляй!!!
И вопрос, а разве провода с коробки не идут на автомат?!
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
идти то они идут, но я так понимаю машинка много кушаит потому нада на отдельный выводить. просто если включишь например микровоновку то автомат выщелкнет.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Хм, у меня работает и нормально и микроволновка и электрочайник
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Цитата
идти то они идут, но я так понимаю машинка много кушаит потому нада на отдельный выводить. просто если включишь например микровоновку то автомат выщелкнет.
Смотря какой афтамат паставишь.:D
Цитата
И вопрос, а разве провода с коробки не идут на автомат?!
Идут,просто для удобства,машинку ставят без разетки на выделенную линию с автоматом.Чтоб сей девайс не держать без надобности под напряжением.А так автомат отключил и спокоен,а все остальное работает.
А ещё про заземление, счас во всех новых домах вроде как стало обязательно в каждую квартиру вести отвод?! Я однажды попытавщись заземлиться к батарее отопления, получил большой разряд коснувшись корпуса компа, по-этому счас каждый раз маюсь в сомнениях когда ковыряюсь с микрухами, они блин дорогие, мож знаете как решить сию проблему с заземлением, думаю соорудить приблуду к разетке из вилки, ток без штырьков, а только с контактами для земли?!
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Цитата
А ещё про заземление, счас во всех новых домах вроде как стало обязательно в каждую квартиру вести отвод?! Я однажды попытавщись заземлиться к батарее отопления, получил большой разряд коснувшись корпуса компа, по-этому счас каждый раз маюсь в сомнениях когда ковыряюсь с микрухами, они блин дорогие, мож знаете как решить сию проблему с заземлением, думаю соорудить приблуду к разетке из вилки, ток без штырьков, а только с контактами для земли?!
Простите не понял,про микрухи.Заземление-это Ваша жизнь,а не защита оборудования.Хотите защитить микрухи, ставте на вход компа стабилизаторы,пороговые ограничители и т.п.
Простите, что не описал ситуацию. Я занимаюсь так сказать радиоэлектроникой, вот и для того чтобы снять с себя статическое напряение есть специальные браслеты с сопротивлением (я точно не помню сколько они там по-моему несколько килоом), вот а если не заземлиться, то можно спалить некоторые детальки, я так раз усилитель спалил ( хотя не уверен точно что по этой причине )))
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Цитата
Russ Ivan Простите, что не описал ситуацию. Я занимаюсь так сказать радиоэлектроникой, вот и для того чтобы снять с себя статическое напряение есть специальные браслеты с сопротивлением (я точно не помню сколько они там по-моему несколько килоом), вот а если не заземлиться, то можно спалить некоторые детальки, я так раз усилитель спалил ( хотя не уверен точно что по этой причине )))
Russ Ivan, сейчас моя работа тесно связана с ремонтом плат от электроприводов. о статике слышал я конечно много, но на мой взгляд эта замутка теоретиков далеких от практики ( спору конечно нет вероятность существует), но со мной такое не разу не произошло, а что бы спалить операционник статикой это уже со всем из ряда вон выходящее.
[COLOR="SeaGreen"]МИ-8МТ в проработке;
Ну операционник, мож и врятли, ну а логику думаю вполне реально, хотя ХЗ
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат