Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблемы с диваном, возврат денег-в полном обобьем?
Коллеги добрый вечер, нужна помощь людей кто с подобным сталкивался.
Ситуация такая супруга заказала диван-выкатной , выбрала цвета ткани,все оплатила. Ситуация вот в чем, заказали 10 декабря, думали к НГ ,и продавцы уверяли что ткани и все в наличии и все будет. Но наступил день X , и нам привозят диван , суть в том что ткань они обшили совершенно наоборот, мы его не взяли , они нам сказали что переделают в течении недели и привезут, и конечно же нас кормили завтраками, стали сами им звонить все нет ткани и нет, вообщем 3 января пошли и написали заявление на возврат денежных средств, продавщица нам сказала что деньги нам могут не вернуть так как диван собирался по заказу(габариты стандартные, ткани наши). Про то что фирма оставляет себе какую то часть средств за материал я слышал, но вот в нашем случае это имеет силу?
Мб кто сталкивался с подобным? Как и что делать? какой нормативно-правовой документ изучить? Я думал на гражданский кодекс но не уверен конечно.Подскажите пожалуйста.
"Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую"
IMG_20170108_181519.jpg
IMG_20170108_181512.jpg
Изменено: Максим Круглик - 08.01.2017 18:27:31
"Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую"
Может, имеет смысл позвонить в Роспотребнадзор на горячую линию? Там точно все объяснят по пунктам, что и как делать.
Договор какой-либо заключался с фирмой?
Цитата
Дмитрий Рухляда пишет:
Может, имеет смысл позвонить в Роспотребнадзор на горячую линию? Там точно все объяснят по пунктам, что и как делать.

Договор какой-либо заключался с фирмой?

Да договор есть, второе сообщение там я фотки вставил
"Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую"
Попробуйте в общество защиты прав потребителей обратиться.
Я в таких ситуациях на работе к юристам подхожу и они меня консультируют, даже если они не знают то могут позвонить кому нибуть из других знакомых юристов.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:
Я в таких ситуациях на работе к юристам подхожу и они меня консультируют, даже если они не знают то могут позвонить кому нибуть из других знакомых юристов.
У меня к сожалению юристов знакомых нет. А те что на работе , слишком от меня далеко
"Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую"
Исполнитель нарушил пункты 1.4.2 и 2.1.3. Т.е. нарушил сроки поставки( срок до 19.12) и предоставил товар ненадлежащего ( в данном случае обивка не та) качества. Я не юрист, но мой взгляд, этого вполне достаточно для возврата денег. И потом, в предоставленном Вами документе не видно, что за материал удерживается сумма, которая не возвращается. Я могу ошибаться, поэтому ещё раз настоятельно рекомендую обратиться в  Роспотребнадзор. И потом, диван не сложное устройство (бытовая электроника), возврат которого невозможен законодательно.
И ещё, Вы внесли определенную сумму, которую исполнитель выставил в счёт. Вы оплатили, в счете не было указано, что исполнитель понёс доп. затраты. Так что это его проблемы. Они обязаны Вам возместить то, что Вы оплатили.
Цитата
Максим Круглик пишет:
Коллеги добрый вечер, нужна помощь людей кто с подобным сталкивался.
Ситуация такая супруга заказала диван-выкатной , выбрала цвета ткани,все оплатила. Ситуация вот в чем, заказали 10 декабря, думали к НГ ,и продавцы уверяли что ткани и все в наличии и все будет. Но наступил день X , и нам привозят диван , суть в том что ткань они обшили совершенно наоборот, мы его не взяли , они нам сказали что переделают в течении недели и привезут, и конечно же нас кормили завтраками, стали сами им звонить все нет ткани и нет, вообщем 3 января пошли и написали заявление на возврат денежных средств, продавщица нам сказала что деньги нам могут не вернуть так как диван собирался по заказу(габариты стандартные, ткани наши). Про то что фирма оставляет себе какую то часть средств за материал я слышал, но вот в нашем случае это имеет силу?
Мб кто сталкивался с подобным? Как и что делать? какой нормативно-правовой документ изучить? Я думал на гражданский кодекс но не уверен конечно.Подскажите пожалуйста.

Итак. Мебель обмену и возврату по ЗоЗПП возврату не подлежит. Никакая. Читайте внимательно договор, если там прописано, какими тканями обиваются сидения и подлокотники и это не выполнено - то у Вас все шансы их нагнуть. Есть-ли у Вас акт возврата товара? Есть-ли приемо-сдаточный? Я поступал следующим образом. Мне просрочили доставку кухни. Мне было не к спеху, но зараза принцип... Я позвонил и ласково-медовым голосом сказал, что отказываюсь. Мне в ответ заблеяли, что мебель возврату не подлежит( наивные вьюноши, я ей 5 лет занимался) я также ласково им ответил, что мне и возвращать-то нечего, а отказываюсь из-за несоблюдения сроков доставки. И при этом добавляю: смотрите, говорю, какая кухня хорошая, 10 погонных метров, шиш Вы ее в салоне продадите. даже с хорошей скидкой... Они: "Эээээ, а чо нам делать?!" Я: "Дать мне 10% скидку и я заткнусь". Дали. Вам тоже советую их нагнуть за несоблюдение сроков Договора. Ну или черканите телефон в личку. Помогу, чем смогу.
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
alyans пишет:
Цитата
Максим Круглик пишет:

Коллеги добрый вечер, нужна помощь людей кто с подобным сталкивался.

Ситуация такая супруга заказала диван-выкатной , выбрала цвета ткани,все оплатила. Ситуация вот в чем, заказали 10 декабря, думали к НГ ,и продавцы уверяли что ткани и все в наличии и все будет. Но наступил день X , и нам привозят диван , суть в том что ткань они обшили совершенно наоборот, мы его не взяли , они нам сказали что переделают в течении недели и привезут, и конечно же нас кормили завтраками, стали сами им звонить все нет ткани и нет, вообщем 3 января пошли и написали заявление на возврат денежных средств, продавщица нам сказала что деньги нам могут не вернуть так как диван собирался по заказу(габариты стандартные, ткани наши). Про то что фирма оставляет себе какую то часть средств за материал я слышал, но вот в нашем случае это имеет силу?

Мб кто сталкивался с подобным? Как и что делать? какой нормативно-правовой документ изучить? Я думал на гражданский кодекс но не уверен конечно.Подскажите пожалуйста.



Итак. Мебель обмену и возврату по ЗоЗПП возврату не подлежит. Никакая. Читайте внимательно договор, если там прописано, какими тканями обиваются сидения и подлокотники и это не выполнено - то у Вас все шансы их нагнуть. Есть-ли у Вас акт возврата товара? Есть-ли приемо-сдаточный? Я поступал следующим образом. Мне просрочили доставку кухни. Мне было не к спеху, но зараза принцип... Я позвонил и ласково-медовым голосом сказал, что отказываюсь. Мне в ответ заблеяли, что мебель возврату не подлежит( наивные вьюноши, я ей 5 лет занимался) я также ласково им ответил, что мне и возвращать-то нечего, а отказываюсь из-за несоблюдения сроков доставки. И при этом добавляю: смотрите, говорю, какая кухня хорошая, 10 погонных метров, шиш Вы ее в салоне продадите. даже с хорошей скидкой... Они: "Эээээ, а чо нам делать?!" Я: "Дать мне 10% скидку и я заткнусь". Дали. Вам тоже советую их нагнуть за несоблюдение сроков Договора. Ну или черканите телефон в личку. Помогу, чем смогу.
В договоре прописано все, какими тканями, актов нет, они привезли мы посмотрели что не те ткани и все, они увезли .и все, ничего и нигде мы не подписывали, переговоры велись по мобильному телефону
"Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую"
И что Вы паритесь? Фактически товар Вам не поставлен. Идете в салон и нагибаете за нарушение сроков. Обещаете написать гадости в интернетах и обратиться в ОЗПП. Времена нынче для бизнеса тяжелые, я бы на их месте проникся.
Изменено: alyans - 08.01.2017 19:45:04
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
У них был способ открутиться: оставить Вам диван, взять с Вас подпись на акте и сказать - "Ща, мы ткани завезем, потом диван заберем и поменяем обивку". Вы бы подождали, потом пришли-бы с возмущениями, Вам бы предъявили образцы тканей (поменяв таблички на них - и доказать ничего-бы не удалось. В данном случае стот наказать их за глупость. Потребуйте скидку за ожидание.
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Сталкивался я с подобным 7 лет назад.Случайно заглянул в "салон" мебели(мебели правда там было два дивана и пару шкафов)и попал на очень предприимчивую хозяйку,которая как потом оказалось создала,что-то вроде мебельной пирамиды.Ну в общем зашел,посмотрел ничего такого особливо красивого не увидел и собрался уходить.Тут она предлагает посмотреть каталоги.Я посмотрел.Кое,что мне приглянулось,и она посчитала стоимость.Стенка и шкаф-купе обходились чуть ли не вдвое дешевле чем везде.Составили договор,я отдал предоплату и уехал.Точно не помню,но через какое-то время мне привезли купе,и она попросила отдать еще сумму.Я отдал.Потом стал ждать стенку.В итоге чуть позже назначенного срока она привезла стенку и сказала,что завтра ее придут собирать.Я ей отдал оставшуюся сумму.На следующий день пришел мастер начал собирать.Короче в итоге выяснилось,что у стенки не комплект изделий,не правильное изготовление секций(не так как я рисовал)и пр.Мастер сказал,что все привезет,но так и не объявился.Она начала кормить меня завтраками.В итоге я терпел около года и подал в суд.Перед этим у меня выяснилось,что пропал мой экземпляр договора(но хорошо хоть осталась подписанная ей мной нарисованная схема).На суде она начала втулять судье свою копию договора,но почему-то с исправлениями в ее пользу.Судились не долго,судья принял мою сторону(оказывается уже на то время на нее в суде лежали еще девять подобных исков)В итоге я вернул деньги за мебель,неустойку моральный вред.Правда еще побегал,чтобы приставы исполнили решение суда,но я был удовлетворен.Через год в местной газете увидел большую статью про нее.Завели таки на нее уголовное дело!К моменту выхода статьи на ее счету было около СОРОКА кинутых граждан!Вот как-то так.Извините за много букав.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Мдя... Так почитаешь, и невольно проникнешься идеей обстановки помещения в японском стиле.  ;)

Пользователь добавил изображение
Изменено: Loki - 09.01.2017 12:37:53
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Проблема в то, что исполнитель не указал никаких точных сроков изготовления мебели, закон в данном случае считает, что срок изготовления должен быть "разумным", но вот разумность сроков в случае чего будет решать только суд.
Поскольку в 6.1 указано, что разрешаться споры должны сперва в досудебном порядке, то рекомендую в письменном виде составить претензию, в которой указать, что Вы считаете  разумным срок изготовления мебели в течении скажем пары недель, так как именно в этот срок Вам изготовили диван первый раз (ну это ежели Вам в течении двух недель изготовили, нет - так напишите другой срок) к данному сроку приплюсовываете 7 дней на доставку, указанные в пункте 4.2 договора и просите с указанного срока вернуть Вам все деньги, внесённые Вами ранее, а в случае отсутствия оплаты в указанные сроки ещё и указать, что потребуете оплату штрафных санкций, указанных в п. 4.1.
Теперь пара подводных камней - первое, Вам не обязаны возмещать полную стоимость, в случае отказа от договора с Вашей стороны, так как в таком случае компания может компенсировать понесённые ей убытки за изготовление нестандартной мебели, поэтому надо указать, что Вы расторгаете договор именно ввиду нарушения его исполнителем, поэтому оплачивать убытки компании не обязаны. Второй подводный камень - в п. 4.3 договора указано, что исполнитель не несёт ответственности в случае отсутствия ткани по вине сторонних лиц, но данная формулировка довольно зыбкая, так как в договор таким образом фактически вводят стороннее лицо, которое договор даже не подписывает, а Вас делают без Вашего мнения фактически участником совершенно иной сделки, давите именно на это.
И самое главное - всё общение не устно, а исключительно письменно, иначе Вы ничего никогда никому не докажете.
То есть приносите заявление, в котором заодно укажите, что забирать ответ будете лично, а не по почте (это что бы они его задним числом не оформили), то есть появитесь ровно на 16 день, что бы забрать ответ, который они сами, согласно п. 6.1. обязаны подготовить в течении 15 дней.
И ещё - ведите себя спокойно, без конфликтов, принесли письмо, получили ответ, на все вопросы отвечайте, что проконсультировались с хорошим юристом и он посоветовал делать именно так, потому что юрист готовит иск в суд и собирает нужные документы.
Ещё одно - согласно п. 2.1.1 дана весьма расплывчатая формулировка, но так сказать в Вашу пользу, так что заодно в претензии потребуйте, что бы Вам сообщили -  в какой стадии находится процесс изготовления мебели, с подробным указанием всех мер, принятых для скорейшего (именно скорейшего) изготовления именно Вашего дивана, потребовав от них предоставить всю переписку и договоры, подтверждающие, что для приобретения обивки они сделали всё возможное, а не просто пальцем в носу ковыряли.

Ну в общем примерно так на первый взгляд.
ИП А.Е. Цуканову от __________________

Претензия.

10.12.2016 между мной и ИП ИП Цукановым А.Е. заключен договор изготовления мебели по образцу. Цена изготовления мебели, установленная договором 16800 руб., что установлено п. 1.2. Договора. Данная сумма мной оплачена 10.12.2016. что подтверждается пунктом 1.3.1., 1.3.2. Договора.
Срок исполнения Договора 19.12.2016, что установлено п. 1.4.2.
По состоянию на 09.01.2017 работы, установленные договором не выполнены.

Вариант 1:

В соответствии с абз. 5 п.1 ст. 28 Федерального закона 2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор и возвратить ранее уплаченную сумму 16800 рублей в срок до 15.01.2017 (срок по усмотрению)

Вариант 2:

В соответствии с п.5 ст. 28 Федерального закона 2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" требую выполнить работу срок до 15.01.2017 (срок по усмотрению и уплатить неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 3% за каждый день просрочки исполнения обязательств. По состоянию на 09.01.2017 сумма неустойки составляет: 19дней*3%*16800=10800,00 рублей.

Окончание:

В случае неудовлетворения моих требований, я вынужден буду обратиться в суд для защиты моих интересов.

PS: вручаете в 2 экземплярах, на вашем расписываются. Если отказываются, заказным с уведомлением или в присутствии свидетеля. А там уж решаете или до конца идти или по договориться.
Всё,Всем спасибо деньги вернули, практически без геморроя.
Единственный геморрой был в том что с утра позвонили супруги и предложили еще раз забрать заявление и они нам привезут диван снова к 19 числу, потом позвонила еще женщина и сказала что нечего было подписывать акт приемки, и что деньги не вернут, моя сказала что ничего не подписывала,а дальше еще через час перезвонили и сказали,можете приходить в любой удобный день и забрать свои деньги)
"Нужно быть тяжело больным, чтобы пойти на этот номер, но знаешь, в последнее время я что-то плохо себя чувствую"
Страницы: 1




Реклама на Каропке
Не показывать чат