Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 ... 160 След.
RSS
Так, поржать
Цитата
Михалыч написал:
Интересно, если с утра поставить эти тапочки своей даме, какая будет реакция?
Даже меня передернуло, если честно)
Цитата
Михалыч написал:
какая будет реакция?
Слабительная))
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Михалыч написал:
Интересно, если с утра поставить эти тапочки своей даме, какая будет реакция?
Вполне могут понадобиться другие тапочки - белые. И не факт, что именно для дамы.
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
 SAURON  написал:
Вот, похоже, не фейк. Действительно, гениально.
Куды ж он без протеза-то пойдет))Ну и немного поэзии.Пушкин курит в сторонке.
Было уже как-то...
Цитата
Orctos78 написал:
Цитата
 Михалыч  написал:
Интересно, если с утра поставить эти тапочки своей даме, какая будет реакция?
Даже меня передернуло, если честно)
Да ладно, зачётные крыски. Я бы поставил своей...
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Пользователь добавил изображение Сенсационное разоблачение:
Лом и Печкин как индикаторы дуализма судеб советской эпохи

Лом и Печкин как индикаторы дуализма судеб советской эпохи

Продолжим архивные изыскания в поисках скрытых смыслов в советских мультфильмах.

Сегодня наше внимание коснется двух казалось бы совершенно разных фигур. Матрос Лом и почтальйон Печкин. Казалось бы, что между ними может быть общего?

Не торопитесь.

Все не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд.

Итак. Матрос Лом. Что нам известно о этом персонаже? Впервые мы встречаемся с ним в тот момент, когда он сдает переэкзаменовку Христофору Бонифатьевичу Врунгелю. Как говорит сам Х.Б.Врунгель, "Тогда я давно не помышлял ни о каких путешествиях и преподавал навигацию в мореходном училище". Отметим. Мореходное училище. В каком же городе находится это училище? Ответ на сей вопрос мы получаем, внимательно изучив текст пригласительной телеграммы, которую прислал Энландский яхт-клуб.

Пользователь добавил изображение

Приморск.

Поиск по карте дает три варианта:

1. Приморск (укр. Приморськ) — город, Приморский городской совет, Приморский район, Запорожская область, Украина.

2. Приморск (до 1948 года Койвисто, фин. Koivisto, от koivu, береза, также в прошлом именовался Берёзовое, Берёзовское, Бьёрке от швед. Björkö — березовый остров) — город (с 1940) в России, в Выборгском районе Ленинградской области.

3. Приморск (до 1946 года Фишхаузен, нем. Fischhausen, польск. Rybaki, лит. Žuvininkai) — город в Балтийском муниципальном районе Калининградской области России (в 2005—2008 годах — посёлок городского типа).

Скорее всего, речь все-таки идет о варианте №2. Выборгский район Ленинградской области. Этому есть два подтверждения:

Во-первых, непосредственно после выхода "Беды" в открытое море, ей встречается французское судно (аббревиатура AU в правом верхнем углу кадра), которое передает свежую почту. Согласитесь, в Черном море встретить француза со свежей почтой было бы затруднительно. Во-вторых, изучение архивов дает нам упоминание географических объектов — проливы Зунд, Каттегат и Скагеррак, через которые «Беда» проходит в самом начале путешествия. Из этого становится ясно, что путешествие Врунгеля началось в Балтийском море.

Пользователь добавил изображение

Однако, поиск по открытым источниках не дает ни намека на то, что в одном из этих городов в 50-е - 60-е годы было мореходное училище. Таким образом, приходим к неизбежному выводу, что Х.Б.Врунгель преподавал навигацию в секретной спецшколе.

В подобных же учебных заведениях обучались ТОЛЬКО офицеры и мичманы. Простому матросу там делать было совершенно нечего. То есть, как видим, "матрос" Лом предстает перед нами немножечко в другом свете, не так ли? Уже не матрос, а как минимум - мичман. А скорее всего - офицер.

То ли еще будет.

Давайте внимательно изучим архивный кадр, на котором запечатлен Лом в учебной аудитории.

Пользователь добавил изображение

Во-первых, обратите внимание на плакаты, развешенные на левой стене. Ближний к нам плакат. Совершенно секретный (на тот момент) Штурмовой десантный катер на воздушной подушке проекта 1209

Пользователь добавил изображение

Чуть далее - плакат с иллюстрацией не менее секретного на от момент проекта 601  (крупно цифры 601 на плакате) - опытовая лодка для проведения испытаний по старту баллистических ракет РСМ-40, ЦПБ «Волна», главный конструктор В.В. Борисов) по классификации НАТО - "Golf III" http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/dbrs/mod629/60...

Пользователь добавил изображение

Во-первых, обратите внимание на плакаты, развешенные на левой стене. Ближний к нам плакат. Совершенно секретный (на тот момент) Штурмовой десантный катер на воздушной подушке проекта 1209

Чуть далее - плакат с иллюстрацией не менее секретного на от момент проекта 601 (крупно цифры 601 на плакате) - опытовая лодка для проведения испытаний по старту баллистических ракет РСМ-40, ЦПБ «Волна», главный конструктор В.В. Борисов) по классификации НАТО - "Golf III"
Как вы думаете, были ли в обычном мореходном училище вывешены подобные плакаты? И мог ли простой матрос изучать подобные материалы? Вывод очевиден. Так что, наиболее вероятным местом обучения старшего лейтенанта Лома было Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище.

Передано в КГБ из МВД 2 апреля 1957 г. Срок обучения: 4 года 2 мес. (командный факультет), 5 лет 6 мес. (инженерный факультет). Ежегодно выпускало около 100 чел.

Начальник: КОЛЧИН Евгений Семенович (апрель 1957 – декабрь 1960 г.), капитан 1-го ранга, с 15 июля 1957 г. – контр-адмирал;

Структура:

Командный факультет

Инженерный факультет

Курсы усовершенствования офицерского состава (!!!)

(Источники: Пограничная служба России: Энциклопедия. Формирование границ. Нормативная база. Структура. Символы; В.М.Лурье, Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР. 1946-1960 г.)

Весело? Продолжим:

На Ломе - ФУРАЖКА. Не бескозырка, как положено рядовому и сержантскому составу, а фуражка! Что говорит нам устав ВМФ о головных уборах?

Повседневная форма офицеров и мичманов
Военная повседневная форма, предназначенная для офицеров и мичманов, включает в себя: черную или белую шерстяную фуражку, тужурку из того же материала, черное пальто, кремовую рубашку, черный же галстук с золотого цвета закрепкой, кашне, черные брюки, поясной ремень, перчатки и полусапоги, полуботинки или ботинки в качестве обуви. Также позволено включать в повседневный комплект черную пилотку, шерстяной свитер той же расцветки, демисезонную куртку или плащ и китель из синей шерсти.

Как видим - Лом не матрос. Офицер не ниже старшего лейтенанта. Почему именно старшего лейтенанта? Почему не мичман? Ответ в фразе Х.Б.Врунгеля "Назначаю вас своим старшим помощником". И далее по ходу регаты Х.Б. обращается "Старший помощник Лом". Опять обратимся к уставам ВМФ:

Старший помощник командира корабля (сокращённо: СПК, неофициально: старпом) — должность в российском и советском флотах. Старший помощник командира корабля является первым заместителем командира и прямым начальником всего личного состава, руководитель боевой подготовки экипажа и повседневной деятельности боевых частей и служб корабля[1]. В царском флоте та же должность называлась старший офицер, в Королевском флоте первый лейтенант.

Должность старшего помощника — обязательная ступень для офицера на пути к самостоятельному командованию кораблем. Обязанности его так обширны, а ответственность так велика, что Корабельный устав специально предусматривает, что большую часть времени старший помощник проводит на корабле.

Корабельный устав ВМФ : Гл 1. Основы корабельной организации., ст. 9, 14. 16. 25, 26; Гл. 5 Основные обязанности должностных лиц. ст. 188—197.

Старший помощник командира корабля // Военно-морской словарь / Чернавин В. Н. — М.: Воениздат, 1990. — С. 408. — 511 с. — ISBN 5-203-00174-X.

То есть, должнсть старпома может занимать офицер в чине не ниже старшего лейтенанта. Для более серьезного же звания Лом все-таки слишком молод.

Итак, с наших глаз исчезает матрос-недоучка и возникает старший лейтенант ВМФ СССР, проходящий обучение на Курсах усовершенствования офицерского состава в Ленинградском высшем военно-морском пограничном училище КГБ СССР.

Вопрос:

Как простой паренек попал в закрытое секретное спецучреждение? С улицы в такие заведения учиться не берут. Только по рекомендации. Причем, рекомендацию должен дать сотрудник КГБ в чине не ниже капитана. И вот тут-то нам придется открутить ленту на 7 лет назад. К тому времени, когда Старшему лейтенанту Лому было 16 лет. Когда к нему еще не прилипла кличка "Лом". И когда был он тогда никаким не старшим лейтенантом, а простым деревенским пареньком по имени Вася.

Пользователь добавил изображение

И по фамилии - Куролесов.

Вспомним сюжет. Житель деревни Сычи, Вася Куролесов вляпывается в мутную историю с продажей подставных поросят, помогает капитану КГБ Болдыреву обезвредить опасную банду налетчиков.

Пользователь добавил изображение

За что получает наградные часы

Пользователь добавил изображение

И приглашение от капитана Болдырева продолжить обучение и службу в органах.

Вот откуда рекомендация компетентных органов обратить внимание на способного паренька. Служить Васю направляют во флот. После чего Василий приобретает прозвище (а далее и оперативный псевдоним) "Лом" и продолжает учебу и службу.

При чем же здесь почтальйон Печкин спросите вы?

Ответ кроется в этом архивном снимке с личного дела Игоря Ивановича Курочкина. Того самого Курочкина, в задержании которого принимал активное участие Василий "Лом" Курочкин.

Рисунок

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Каким именно образом Игорь Иванович Курочкин вместо положенной отсидки впоследствии становится штатным сотрудником органов в спецобъекте "Поликлиника" и осуществлял оперативное прикрытие Дяде Федору Свекольникову (Свантессону) (материалы по этому поводу см. тут: https://pikabu.ru/story/zagadki_i_uzhasyi_prostokvashino_551...) - можно только гадать.

Впрочем, есть версия, что И.И.Печкин (Курочкин) давным-давно являлся кадровым сотрудником органов и в описываемый период работал под прикрытием, внедряясь в банду.

Пользователь добавил изображение

Есть также косвенные доказательства службы И.И.Печкина в ВМФ СССР и вполне возможно, что он не только был лично знаком с Х.Б.Врунгелем, но и был тем, кто давал Васе "Лому" Куролесову рекомендацию для поступления. (По правилам тех лет рекомендации должны были давать не менее двух человек). А это означает не менее чем капитанские погоны на плечах Игоря Ивановича.

Пользователь добавил изображение

Вот такой дуализм судеб.

И кстати. На жаргоне военных моряков "Велосипед" - это две звезды на погонах подполковника (капитан 2 ранга). То есть становится понятна фраза Игоря Ивановича "Я почему такой злой был - потому что у меня велосипеда не было". Подполковника майору Печкину задерживали!!!

Оставайтесь с нами

Всем бобра :)

https://pikabu.ru/profile/ShevchenkoRoman

Изменено: АлАР - 04.12.2017 15:28:08
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Просто отлично!) Сколько раз смотрел этот мультик, и в детстве, и с собственными детьми, но ни разу не задумывался над извилистой судьбой Лома)
Классный обзор! Остается только добавить, что Вася Куролесов имел отношение и к делу о похищенных монахах. И он тогда, если не ошибаюсь, уже служил в органах...
...Ахренеть раскладочка...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Вот интересно объявление!

Реальное обьявление в интернете :

Помогаю, чем могу
Есть предложение для адекватных и не пьющих москвичей, желающих хотя бы на пару дней спастись от дыма, вдохнуть полной грудью и немного отдохнуть на природе...

Итак. Я родилассь и первые 25 лет жизни жила в Москве. А потом мы всей семьей рванули в глухую деревню в Ивановской области. У нас здесь тоже иногда горzn леса, но сейчас все потушили, дым почти рассеялся. Хотя день на день тоже не приходится, но наши гости - нижегородцы и москвичи - говорят, что у них НАМНОГО хуже, чем у нас. Вот у меня и родилась идея пригласить вас в гости. Денег не возьму. Но! Приглашу кого захочу, и после предварительного общения. И! Денег не возьму (если сами не предложите, тогда дело другое)), но скорее всего попрошу вас поучаствовать в наведении порядка на участке и в доме, и в постройке кое-чего.

Фронт работ:
1. Разбор завалов во дворе (помещение для скота) и старой бане. Попадаются, между прочим, любопытные вещи типа стариных лаптей, кадок-бочек из дуба, древних керосинок и прочих старинностей.
2. Закапывание в землю двухсотлитровой бочки и постройка временного туалета-скворечника над ней. Материалы есть.
3. Устройство настила и навеса для хранения сена. Опять же - материал есть, не хватает рабочих рук.
4. Если кому совсем неймется - строительство левады (вкапывание деревянных столбиков в землю). Огородить надо соток 40 примерно.

Что могу предложить:
1. Деревенский дом с русской печкой и с погребом. 2-3 места точно смогу обеспечить, а может быть и все 5, но это я буду решать по ходу общения. + перед домом можно поставить палатку (вашу, у меня нет), там ровно и мягко, вот только что гости уехали и остались очень довольны. Постельное белье (2-3 комплекта) выдам, полотенца лучше взять с собой.
2. Вода в колодце в 50 метрах от дома, носить ведрами, ведра выдаются) Умывальника-душа-биде и прочих удобств НЕТ! И не говорите, что я вас не предупреждала. Туалета - тоже нет, см выше в разделе "фронт работ")
3. Есть баня с настоящей русской банной печкой. Помыться и попариться с березовым (или с кравиным, кому что)) веником вполне можно, но после предварительной уборки там.
4. Желающих, чей вес не превышает 60 кг, могу научить азам верховой езды и основам ухода\общения с лошадьми.
5. Лес рядом, есть пруд. До речки лучше ехать на машине, если вы приедете без машины - с удовольствием отвезу Вас на речку и покажу самые красивые места. Но заправка при этом (в районе 100-200 рублей) - с Вас.
6. Еда. Продукты лучше привезти с собой. Готовим на старой элекроплитке в доме (печь топить сейчас нереально жарко), или на улице на костре. Если есть костровые принадлежности - отлично, берите с собой, потому у нас их нет и вообще проблемы с посудой. В общем, посуду и еду лучше взять с собой или купить в ближайшем поселке (можно дойти пешком, а можно доехать на мне).
7. Как добраться [...]

Пьющих и хулюганющих не возьму!)))
Цитата
Бунтарь-73 написал:
Вот интересно объявление!

Креативно. Может взять дальневосточный гектар и на аналогичных условиях пригласить строителей...
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
А до него еще были поручик Киже и генерал Харьков...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
В американском Цинциннати женщина случайно подожгла дом, пытаясь избавиться от клопов.
Об этом сообщает Fox 19.
Отмечается, что в результате возгорания пострадали три человека, а многосемейный дом был сильно повреждён. Ущерб от пожара оценивается в $250 тыс.
Как отметили в пожарной охране, пламя вспыхнуло около полуночи, когда женщина пыталась с помощью алкоголя избавиться от клопов. В итоге жидкость воспламенилась из-за открытого пламени либо от свечи, либо от горящего ладана.
По имеющейся информации, американское подразделение Красного Креста предоставило погорельцам временное жилье, а также одежду и вещи первой необходимости.

Пы.Сы. Способ, конечно, странный. Сомнительно, чтобы пьяные клопы вдруг покинули дом. Но цель, не смотря ни на что, достигнута!
Новости из дурдома, что в Сергиевом Посаде.
Упомянутый ниже типчик - артист-трансвестит. Плохо ему стало по возвращении с корпоратива (может, что несвежее скушал), бедняга не успел смыть грим и переодеться.
Туды ему и дорога,жаль мало кололи,сбежал собака
Железная логика:)
Пользователь добавил изображение
LHNDQPGLau8.jpg (141.09 КБ)
Цитата
Бунтарь-73 написал:
Железная логика:)
Слабак! ;)  
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Как сказать! Литраж то не указан...  :)  
Цитата
Бунтарь-73 написал:
Железная логика:)
Малолитражка. 8)-  
100% попадание!
Пользователь добавил изображение
Что получается:
Пользователь добавил изображение
36 миллионов ИЛ-2?
Ну, у самого набора определённое сходство с прототипом есть. Правда, напильником пройтись не мешало бы...
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Цитата
LeonID написал:
100% попадание!

Что получается:
Дизайнеры, туды их в качель...
Пользователь добавил изображение
Цитата
Никита Макаревич написал:
Ну, у самого набора определённое сходство с прототипом есть. Правда, напильником пройтись не мешало бы...
Для сравнения. Это, кстати, Фрог, модель 1945 года выпуска.
Пользователь добавил изображение
mustang.jpg (80.1 КБ)
Цитата
SAURON написал:Для сравнения. Это, кстати, Фрог, модель 1945 года выпуска.
На коробке "спит" какой-то...
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Цитата
Loki написал:
Цитата
 SAURON  написал:Для сравнения. Это, кстати, Фрог, модель 1945 года выпуска.
На коробке "спит" какой-то...
Да еще с красными кокардами. Вообще же тогда у Фрога были унифицированные коробки трех видов для моделей различных размеров со Спитом, Москито и Ланкастером. Название же модели внутри печаталось на небольшом ярлычке, который лепился сбоку.
--)  8[[[  
Пользователь добавил изображение
23.jpg (27.32 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Загадка работает еще 15 дней?
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Загадка работает еще 15 дней?
так она и потом будет работать. только будет 78 кружек
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов написал:
так она и потом будет работать. только будет 78 кружек
Это будет уже другая загадка!
Медленно, но верно, а также неожиданно для противника
Рисунок  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 ... 160 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат