Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Нестабильно работает интернет, Требуется помощь
Здравствуйте, коллеги! Возникла у меня следующая проблема. В школе, в которой я работаю, в последнее время стал крайне нестабильно функционировать интернет. Так как я не только учитель физики и информатики, но ещё и админ, решение этой проблемы ложится на меня.

Проявляется нестабильность работы интернета в том, что веб-страницы могут грузиться либо очень долго, либо загрузка заканчивается выводом сообщения о невозможности загрузить страницу. Если несколько раз обновить станицу, она всё-таки загружается. Иногда, всё работает нормально, но как правило - с вышеописанными глюками.

В техподдержку провайдера (ООО "Деловая сеть") звонил, утверждают, что проблема у нас.

Школа подключена к и-нету через телефонную линию, (через модем ZyXEL P-660, вроде). От него кабель идёт на маршрутизатор(D-Link 1016), откуда уже идут линии конкретно по кабинетам. В кабинетах информатики (у нас их два), линия подключена к ещё одному D-link-у, откуда отходят линии на пользовательские компьютеры.

Сеть прокладывалась не мной, то есть до моего прихода в эту школу.

Общее количество компьютеров, имеющих подключение к и-нету - 43 шт, однако одновременно все они работают редко, и тем более редко одновременно со всех их пользователи пытаются проверить контактик и посидеть в чятике найти нужную для учёбы информацию. Сегодня, например, было включено только 8 компьютеров, и то в интернет если мы и заходили, то не синхронно, да и с торрентов у нас никто ничего не качает (техподдержка, кстати советовала проверить, кто и что у меня качает). Локалка, кстати, работает нормально.

На всех компьютерах установлено автоматическое получение IP-адреса, адреса DNS-серверов нашего провайдера прописаны вручную. На компах в кабинетах информатики установлена прога SkyDNS для фильтрации нежелательных веб-сайтов. Может ли она быть причиной глюков? Хотя, они проявляются и там, где никакого SkyDNS я не ставил.

Что посоветуете, коллеги?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Самое простое:
Берете кабель, который идет от провайдера и втыкается в первый маршрутизатор, втыкаете его в какой-то комп и тестируете. Если лаги остались, то к провайдеру. Если лагов нет, то дело в вашей сети - тогда проверяете таким же методом маршрутизаторы. Втыкаете между ними/перед ними и т.д. комп (ноутбук) и тестируете. Можете маршрутизаторы поменять местами и проверить.
А еще зайдите на них и посмотрите, что там прописано. Иногда могут коряво маршрутизацию на них прописать или порты как-то криво пробросить.

Если с маршрутизаторами всё ОК, то ищите комп, который нагружает сеть. Например, где-то может быть запущена качалка торрентов, которая нагружает сеть. Или же вообще вирус, но это в последнюю очередь.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Спасибо! Испробую.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
...Была такая беда.Ни с того,ни с сего интернет тормозил,потом пропадал.Перезапускаешь роутер-хватает на 5-10 минут и тоже самое. Бывает и меньше.Понёс в сервис роутер,перенастроили(или перепрошили?),хватило на пол-часа. Ну чтобы не рисковать,купил новый роутер...как в воду глядел...Как мне объяснил мастер,проблема в роутере:на входе(ещё бы знать-где он?) стоит конденсатор-электролит,который со временем высыхает,что и даёт такую поломку.Выхода два:перепаять кондёр или заменить роутер.
Броня крепка и танки наши быстры...
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат