Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
WinRaR, Задолбал меня этот архиватор
Не могу никак понять,как архивировать файлы.В свойствах ставлю галки в строчках "файл готов к архивированию" и "сжимать для экономии места на диске",когда загружаю в архив,ставлю способ сжатия,а в итоге даже здоровенный файл под 1 Гиг сжимает на несколько мегабайтов (даже не на 10).Что скажете?
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
там же можно выбрать тип сжатия максимальный.
и все зависит от типа файла. скажем видео жмется очень фигово. да и в нынешний век больших объемов не так уж актуально уменьшать.
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Видео фото и ПДФ сжимаются хреново. Хорошо архивируются текстовые файлы. Если хочешь уменьшить объем видеофайла - нужно его перекодировать с меньшим битрейтом.
Цитата
ruspatriot пишет:
там же можно выбрать тип сжатия максимальный.
Я и ставлю максимальный.Опыты ставлю над фотографиями,плохо сжимает.
А вот по части перекодирования: с фото что-то подобное можно сделать?Поменять его формат,к примеру, с jpeg на png - это повлияет?
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Фотографии уже сжаты.Jpeg,gif например.Исключение Raw,Tiff.Эти не сжаты,ну и размер у них соответствующий.
Мама,а наша кошка тоже антихрист?
Цитата
Алексей  пишет:
Исключение Raw,Tiff.Эти не сжаты,ну и размер у них соответствующий.
тут не соглашусь, и в этих фарматах может применяться zip сжатие. а raw - это вообще не формат, а семейство форматов, у кенона- .cr2
Понятно,спасибо.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
если надо уменьшить размер jpg, то тут два способа
либо уменьшать коэффициент сжатия, от 0 до 12, либо в процентах, в зависимости от реализации
либо уменьшать разрешение фото
оба способа ведут к потере качества, чудес не бывает
для пакетной обработки удобно пользоваться программкой XnView
Изменено: Антон - 19.04.2012 20:13:36
Ясно,что ж,хорошо,хоть текстовые файлы сжимает.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
сам xnview пользуюсь. но скажу по секрету. если фото уменьшать paint-ом вес файла будет меньше
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Ну вы блин даете...
Рар очень плохо жмёт гарфику... JPG и так уже сильно сжатый файл. Jpg один из самых компактных и эффектиыных графических форматов..
Сжать JPG можно только 1 способом - ухудшить качество изображения...


XnView не пользовал..

Для сжатия графики испотльзую Фотошоп.
открываешь исходный файл,  потом нужно пере сохранить файл как веб... выпадает менюха в которой можно выбрать качество сохраниения для JPG от 1 до 100.. самое главное менюха в реальном времени показыывет в окне превьюхе насколько ухудшается качество JPG и сразу говорит длинну файла..
Изменено: EXPrompt - 19.04.2012 21:12:11
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
и все зависит от типа файла. скажем видео жмется очень фигово. да и в нынешний век больших объемов не так уж актуально уменьшать.


В нынешний век RAR чаще всего используют не для уменьшения веса, а для объединения большого числа файлов в один объемный архив. Так проще к примеру выкладывать инфу на файлообменник, одним так сказать архивом (его кстати и запаролить там же можно).При этом сколько не качал с обменников всякой ерунды в архивах, после распаковки вес скачанного не меняется. Гдето так...
с уважением, cot behemot
Рисунок
Если пытаетесь сжать графику то лучший способ - изменение размера изображения ширина\высота (в разумных пределах конечно). Для этого хорошо подойдут Шоп или PaintNET.
Изменено: ZORAN - 19.04.2012 23:07:31
Комбриг,
Не забывайте, что сжав изображение ухудшением качества, обратно его не вернете. Лучше пробуйте на копиях. Да и зачем их сжимать? Знаю на своем опыте, что после долгой чистки кОртинок и .pdf очищается мало места.
Немного профессионального занудства :)

1. Существует 2 вида сжатия - "сжатие с потерями" и "сжатие без потерь". Первое в просторечии называется перекодированием, второе - архивацией. Примеры: берем ВМР, сжимаем winrar'ом - прекрасно сжимается примерно в 10 раз, после можно восстановить исходный вид, качество не страдает. Минус - дополнительная операция при доступе - распаковка. Либо берем тот же ВМР, сжимаем ("перекодируем") в JPEG. Объем уменьшается примерно в те же самые 10 раз, при доступе дополнительных операций не требуется, но качество заметно хуже (и чем больше коэффициент сжатия, тем хуже). Особенно заметно на картинках с малым разрешением, например аватарках. Восстановить качество картинки в исходное состояние невозможно.

Jpeg (равнО, как и любой другой mpeg) - это уже маскимально сжатый для данного уровня качества файл. Дальнейшее сжатие только дальнейшим уменьшением качества - либо уменьшением разрешения ("размера" картинки, либо увеличением коэффициента сжатия). Если Вы хотите уменьшить картинку для публикации в интернете, то самое лучшее - сжать ее в jpeg с параметрами разрешения 1024х768 (или 1280х1024, но это, на мой взгляд, уже лишнее) и коэффициентом 85% (при этом падение качества еще не сильно заметно). Такая картинка откроется на любом современном мониторе без уменьшения но в достаточном размере (на полный или почти на полный экран).

Если Вы выкладываете чертежи или монохромные фото, то есть еще резерв для уменьшения "веса" картинки - снижение цветности. Переконвертируйте такое фото в 256 уровней серого (8bit) вместо 24 bit - вот и еще в три раза объем уменьшился.

2. Чем работать с графикой.
Лучшая прога для сканирования - ABBYY FineReader (кстати, он еще умеет складывать сканированные картинки в многостраничный Tiff или PDF, что очень удобно для журналов). Чуть менее удобна линуксовая xsane. Остальное - не более, чем поделки, по сравнению с этими двумя, в том числе и модуль импорта фотошопа.

Работаем мы обычно не с одной картинкой, а сразу с несколькими. И в таком случае фотошоп в качестве инструмента для обработки большого количества фото, занимает почетное последнее место. Ну и вообще, его делали совсем не для этого :)
Я использую ACDSee 8-й версии, в ней прекрасный модуль пакетной обработки - умеет разворачивать, менять разрешение и цветность, переименовывать и многое другое... По поводу упомянутой в комментах xnview ничего, к сожалению, сказать не могу, за ненадобностью. Возможно, сейчас гляну её на предмет прикрутки к линуксу.

А вот если нет программы пакетной обработки, и по религиозным соображениям ее нельзя поставить, то сойдет и фотошоп. Но вручную крутить движки на каждой фотке - совершенно не комильфо, поэтому умные люди включили в фотошопе сервис создания сценариев. На первой фотке из пакета записываем сценарий, прикручиваем на горячую клавишу, а все последующие фотки редактируются по нажатию на одну кнопку. Единственное, чего нельзя сделать при помощи сценария фотошопа - сохранить файл с нужным именем. Придется включить вывод диалога "SaveAs" и каждому файлу назначать имя вручную.

Ну и напоследок - если у кого-то возникают вопросы из области IT, я всегда готов ответить в личке, задавайте. Техподдержка и обучение пользователей - это моя работа, и она меня за 20 лет еще не задолбала :)
Первым делом мы испортим самолеты...
Александр Боярский,
Спасибо, познавательно и хорошим языком.
Цитата
Александр Боярский пишет:
Немного профессионального занудства  
Jpeg (равнО, как и любой другой mpeg) - это уже маскимально сжатый для данного уровня качества файл. Дальнейшее сжатие только дальнейшим уменьшением качества - либо уменьшением разрешения ("размера" картинки, либо увеличением коэффициента сжатия). Если Вы хотите уменьшить картинку для публикации в интернете, то самое лучшее - сжать ее в jpeg с параметрами разрешения 1024х768 (или 1280х1024, но это, на мой взгляд, уже лишнее) и коэффициентом 85% (при этом падение качества еще не сильно заметно). Такая картинка откроется на любом современном мониторе без уменьшения но в достаточном размере (на полный или почти на полный экран).

Все именно так.. мне было лениво пинать клаву и писать диссер на эту тему..
Как дизайнер могу сказать так..
85% Jpeg это равнозначно 100% большой существенной разницы нет.
Для интернета и фоток выкладываемых на сайт, вполне достаточно качества 50% сжатия JPG.
25% это значение с серьёзным ухудшением качества при этом экономии места.  Даже эта картинка для не профи на глаз будет вполне нормальной.
Изменено: EXPrompt - 20.04.2012 12:40:38
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Александр Боярский пишет:
Немного профессионального занудства  



1. Существует 2 вида сжатия - "сжатие с потерями" и "сжатие без потерь". Первое в просторечии называется перекодированием, второе - архивацией. Примеры: берем ВМР, сжимаем winrar'ом - прекрасно сжимается примерно в 10 раз, после можно восстановить исходный вид, качество не страдает. Минус - дополнительная операция при доступе - распаковка. Либо берем тот же ВМР, сжимаем ("перекодируем") в JPEG. Объем уменьшается примерно в те же самые 10 раз, при доступе дополнительных операций не требуется, но качество заметно хуже (и чем больше коэффициент сжатия, тем хуже). Особенно заметно на картинках с малым разрешением, например аватарках. Восстановить качество картинки в исходное состояние невозможно.



Jpeg (равнО, как и любой другой mpeg) - это уже маскимально сжатый для данного уровня качества файл. Дальнейшее сжатие только дальнейшим уменьшением качества - либо уменьшением разрешения ("размера" картинки, либо увеличением коэффициента сжатия). Если Вы хотите уменьшить картинку для публикации в интернете, то самое лучшее - сжать ее в jpeg с параметрами разрешения 1024х768 (или 1280х1024, но это, на мой взгляд, уже лишнее) и коэффициентом 85% (при этом падение качества еще не сильно заметно). Такая картинка откроется на любом современном мониторе без уменьшения но в достаточном размере (на полный или почти на полный экран).



Если Вы выкладываете чертежи или монохромные фото, то есть еще резерв для уменьшения "веса" картинки - снижение цветности. Переконвертируйте такое фото в 256 уровней серого (8bit) вместо 24 bit - вот и еще в три раза объем уменьшился.



2. Чем работать с графикой.

Лучшая прога для сканирования - ABBYY FineReader (кстати, он еще умеет складывать сканированные картинки в многостраничный Tiff или PDF, что очень удобно для журналов). Чуть менее удобна линуксовая xsane. Остальное - не более, чем поделки, по сравнению с этими двумя, в том числе и модуль импорта фотошопа.



Работаем мы обычно не с одной картинкой, а сразу с несколькими. И в таком случае фотошоп в качестве инструмента для обработки большого количества фото, занимает почетное последнее место. Ну и вообще, его делали совсем не для этого  

Я использую ACDSee 8-й версии, в ней прекрасный модуль пакетной обработки - умеет разворачивать, менять разрешение и цветность, переименовывать и многое другое... По поводу упомянутой в комментах xnview ничего, к сожалению, сказать не могу, за ненадобностью. Возможно, сейчас гляну её на предмет прикрутки к линуксу.



А вот если нет программы пакетной обработки, и по религиозным соображениям ее нельзя поставить, то сойдет и фотошоп. Но вручную крутить движки на каждой фотке - совершенно не комильфо, поэтому умные люди включили в фотошопе сервис создания сценариев. На первой фотке из пакета записываем сценарий, прикручиваем на горячую клавишу, а все последующие фотки редактируются по нажатию на одну кнопку. Единственное, чего нельзя сделать при помощи сценария фотошопа - сохранить файл с нужным именем. Придется включить вывод диалога "SaveAs" и каждому файлу назначать имя вручную.



Ну и напоследок - если у кого-то возникают вопросы из области IT, я всегда готов ответить в личке, задавайте. Техподдержка и обучение пользователей - это моя работа, и она меня за 20 лет еще не задолбала  
Спасибо за столь подробный инструктаж)Основное,что для себя усвоил: ни хрена winrar не сжимает толком фото,а нужны отдельные программы.Хотя у меня и фотошопа-то нет,ну ладно,посмотрим.А то я бесился всё,думал,что чего-то не понимаю)
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)




Реклама на Каропке
Не показывать чат