Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Что нам читается., Читаемые вещи типа книг...
Цитата
ВАН-ЗАЙ пишет:
Королюк Михаил. "Инфильтрация","Адаптация". Очень приятное чтиво талантливого автора. Ностальгией аж захлестнуло. С нетерпением жду продолжения. Всем кто застал СССР настоятельно рекомендую. По мне - лучшая "альтернатива" на данный момент. Без ляпов и ненужных понтов.
Попробуйте еще Арсентьев С.В. "Студентка, комсомолка, спортсменка"
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Читаю книгу Игоря Бунича "Влекомые роком". Советую.
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Игорь Пыхалов "Великая оболганная война". Написано интересно и читал с удовольствием. При прочтении мозги включать крайне необходимо, чтобы впоследствии из головы все не вылетело.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
АлАР,
Спасибо за наводку. Нашёл, скачал. Буду по дороге на работу читать.
Пы.Сы. Автор Арсеньев (без Т)
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Обнаружил такое вот. Русский перевод "Энеиды" Ивана Котляревского. Слог чуть ли не пушкинский.
http://www.litmir.co/bd/?b=175370
Лукьяненко Квази рекомендую любителям )))написано прям как во времена первых дозоров а не последней ерунды от него..наверное второе дыхание
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
SAURON пишет:
Обнаружил такое вот. Русский перевод "Энеиды" Ивана Котляревского. Слог чуть ли не пушкинский.
Мы ее в школе на украинском наизусть учили.
Друзья, приветствую!
Такая проблемка у меня сложилась по теме литературы о Великой Отечественной:
На протяжении последних лет потихоньку почитываю разнообразные книги таких авторов как Исаев, Мосунов, Драбкин, Мощанский, Иринчеев и т.д., в принципе не так их и много у нас с адекватными рецензиями.
Так вот каждая книга написана с очень разнообразным подходом: кто-то пишет о конкретной боевой операции, углубляясь чуть ли не в минуты боя, расположения бронетехники и т.д., а кто-то расширяет описание на целый год на нескольких направлениях. И это все в рамках боевых действий, я даже не беру в расчет мемуары и книги с уклоном в политику и экономику войны.
И вот спустя это время я понимаю, что в голове не складывается цельной картины, чтобы я запомнил все основные вехи и моменты войны
(не так, что 41й-Брест,Минск,Киев,оборона Москвы, 42й-Харьков,Крым,Сталинград и т.д. а куда детальнее), а далее уже углублял знания, читая про конкретные эпизоды операций.
Сталкивался ли кто с такой же проблемой? Наверняка тут есть люди, кто сильно в теме по истории ВОВ.

И второй момент, связанный с первым.
Книги очень часто переиздаются. Итого мы получаем разные издательства, разные обложки, зачастую и наполнение отличается, т.к. авторы могут вносить измения\добавлять материал.
Хорошо, что Алексей Исаев ведет у себя в ЖЖ некоторую статистику и там можно +- понять, что стоит за конкретным переизданием. А вот у многих других авторов такого нет. Видимо если только напрямую на них выходить и допытывать, если ответят вообще.
+ к этому за 70+ лет книг на похожие тематики уже столько написали, что голова идет кругом.
Вот хочу я например почитать детально по Сталинграду, конкретно по боевке, без политики, экономики, мемуаров - куча книг. Рецензии - редкость, а те, что есть зачастую похожи на "проплаченные".
Понятно, что можно покупать все, что +- понравилось, и уже после прочтения понять, а не копия ли это прочитанной ранее книги в 95%. Но жизнь увы коротка и время ценно.
Так вот существует ли какой ресурс\форум, где можно проконсультироваться о том, что же лучше купить, если хочешь узнать о каком-либо эпизоде войны в наиболее подробном и свежем изложении?
С уважением, Андрей!
.
Изменено: =PUH=kitt - 08.04.2020 14:48:03
А я вообще книг не читаю и газет я не выписываю ))))))))
Цитата
Андрей пишет:
А я вообще книг не читаю и газет я не выписываю ))))))))
"Телек вместо книжек смотри! Он хорошо мозги разжижает. У кого они есть".
© Антибумер.
Закончил читать трилогию Дэна Абнетта "Инквизитор" (Warhammer 40,000)
Рисунок
Цитата
Андрей пишет:
А я вообще книг не читаю и газет я не выписываю ))))))))

Тяжёлый случай. "Это мы не лечим"  :D
А вы фильмы смотрите? Афоня например. Или тут серьёзные люди, без чувства юмора?!
Британская разведка во времена холодной войны.
Рисунок
378058.jpg (210.32 КБ)
Цитата
Андрей пишет:
А вы фильмы смотрите? Афоня например. Или тут серьёзные люди, без чувства юмора?!
Для фильмов другая ветка.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Я про цитаты вообще то.
Нет, нету у нас еще всеобщей коммуникабельности...
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Нет, нету у нас еще всеобщей коммуникабельности...
Наконец то.
..
Изменено: =PUH=kitt - 08.04.2020 14:48:54
Цитата
=PUH=kitt пишет:
Цитата
Hibin пишет:...

И вот спустя это время я понимаю, что в голове не складывается цельной картины, чтобы я запомнил все основные вехи и моменты войны.

...

Сталкивался ли кто с такой же проблемой?

Я столкнулся с подобной проблемой когда читал про гражданскую войну в Испании. В конце концов - "нашёл свою книгу" которая как-то помогла утрясти всё прочитанное в некую систему.

А что касается ВОВ - есть советское издание (пятитомник?)История Великой Отечественной Войны. С названием могу ошибаться, пусть кто в курсе - тот поправит. Так вот, я в детстве держал один из томов в руках. Там всё разложено по полочкам и по порядку. Может, это издание вам поможет свести в нечто цельное начитанную вами информацию из других источников.

- Двенадцатитомник.
А по теме - уже упомянутая "Великая оболганная война" И. Пыхалов;
"Уэверли, или шетьдесят лет назад" В. Скотт - о восстании якобитов в 1745 г.;
"Эрнесто Че Гевара" И. Лаврецкий;
"Секрет политшинели" Д. Аль - оборона Ленинграда;
"ГЛАВНОЕ В ЛЕНИНИЗМЕ" (В.И. Ленин о классовом подходе к ана-
лизу общественных явлений)/Сост. д-р филос. наук, проф. М.В. Попов.;
И позволю себе проанонсировать книжку "Война на уничтожение. Что готовил третий рейх для России".
Изменено: Skalf - 20.01.2017 23:08:03
Цитата
Skalf пишет:
А по теме - уже упомянутая "Великая оболганная война" И. Пыхалов;
Пыхалов,да-толковый .Видеоролики его интересные.
Цитата
Андрей пишет:
А вы фильмы смотрите? Афоня например. Или тут серьёзные люди, без чувства юмора?!

А фильм про Афоню и юмор как-то связаны?
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Skalf пишет:
А по теме - уже упомянутая "Великая оболганная война" И. Пыхалов;
У Исаева есть похожий труд - 10 мифов о Второй Мировой. Она же Антисуворов.
Есть координальные отличия?
С уважением, Андрей!
Какие люди, сварожек, ну какни , всё веселей будет , я уж соскучился по тебе родной &&&%
Изменено: Андрей - 21.01.2017 02:06:43
Цитата
Hibin пишет:
Цитата
Skalf пишет:

А по теме - уже упомянутая "Великая оболганная война" И. Пыхалов;

У Исаева есть похожий труд - 10 мифов о Второй Мировой. Она же Антисуворов.

Есть координальные отличия?

http://skeiz.livejournal.com/390701.html
"В целом очень странное впечатление. С одной стороны видно, что человек кропотливо и детально изучал отдельные эпизоды ВОВ, с другой - совершенно не разбирается в мировой военной истории и отличается крайне "чайничьими" взглядами на стратегию, тактику, политику, не превышающими уровень средней школы. Этакий диссонанс."
Цитата
Skalf пишет:
http://skeiz.livejournal.com/390701.html
"В целом очень странное впечатление. С одной стороны видно, что человек кропотливо и детально изучал отдельные эпизоды ВОВ, с другой - совершенно не разбирается в мировой военной истории и отличается крайне "чайничьими" взглядами на стратегию, тактику, политику, не превышающими уровень средней школы. Этакий диссонанс."

Двойственное отношение к этой "рецензии".
Юлин, насколько знаю, тоже подвержен критике. К тому же он вроде бы не профильный по боевым действиям ВОВ. Да, про политику и экономику СССР он достаточно компетентен, но война это война.
С другой стороны, эта рецензия аж от 2006 года. За прошедшие 10 лет Исаев много, что написал, и наверняка поднатаскался. Он мог как стать лучше в части писанины, так и куда-то скатиться.
Изменено: Hibin - 21.01.2017 18:50:37
С уважением, Андрей!
С.С. Форестер. Хорнблауэр по десятому кругу)))
А на новогодних...Б.И. Гаврилов, "Долина смерти"... Прадед там у меня погиб...
Цитата
Hibin пишет:
С другой стороны, эта рецензия аж от 2006 года. За прошедшие 10 лет Исаев много, что написал, и наверняка поднатаскался. Он мог как стать лучше в части писанины, так и куда-то скатиться.
Когда Алексей начинал писать, лет 15 назад, он не был ни писателем, ни историком. Просто один из фанатов военной истории. И, кстати, на ранней стадии, вполне себе "резунистом". Есс-но, что с тех пор многое изменилось.
А много по теме написал Юлин?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат