Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
"Серега"., Развернутое описание к модели. :)
Тут Marco Polo своим вопросом спровоцировал меня на развернутое описание вот этой виньетки:
http://karopka.ru/community/user/9424/?MODEL=240022

По заказам телезрителей, премьера   {{{]  

"Серега".

Целый день в небе тяжело и неуклюже ворочались тяжелые темные облака, но лишь ближе к вечеру с неба пошел легкий белый снежок.

Разведчики устроили привал на удобном “балконе”, не просматриваемом ни сверху ни снизу склона, достали плитку, поставили топиться снег.
Вано отправили на пост выше по склону - наблюдать за тропой, Cлава присел ближе к краю полки - смотреть вниз. Сергей и Анатолий Васильевич занялись перекусом.
Командир достал планшет и что-то изучал на карте.

Чай был почти готов, когда сверху зашуршал снег, а следом спустился взволнованный Вано.

- Камандыр, немцы!
- Где!? Сколько?
- По тропэ ыдут, около отдэления, точнее нэ видно. От нас - кылометрах в трех. К нам ыдут!
- Вано - обратно на пост, доложишь, когда они будут в километре-полутора!
- Ест, таварыш камандыр!
- Сергей, Анатолий - чай, бутерброды - доделать. Поесть самим, отнести Вано.
- Есть!
- Вячеслав! Ты пьешь чай и тут же выходишь обратно к нашим, понесешь доклад от меня.
- Но.. - Слава поднял глаза. В них была смесь недоумения, смятение и обиды. Оставить своих?!
- Выполнять! - резко оборвал командир, резко вскинув голову и посмотрев в глаза Вячеслава.
- Есть! - боец опустил взгляд.
- Вот и отлично. А я пока пойду посмотрю - кто это к нам пожаловал.

Командир поднялся, почему-то погладил пальцами кожух бинокля и полез наверх по склону по следам Вано.

...

Четверо бойцов лежали неподвижно над тропой и ждали. Вдруг внизу что-то тихонько звякнуло. Боец поднял глаза на командира и лежащего рядом с ним пулеметчика.

- Слышал? - одними глазами спросил боец.
- Слышал. - подтвердил кивком головы командир и сжал пальцы в кулак.

Сергей медленно отложил винтовку и потянул из-за пояса гранату. Чуть ближе на тропе чиркнула по камню кошка. Идут! Сердце стучало с такой силой, что казалось - этот стук слышно за версту. Серега сдвинул предохранитель и, замахнувшись, бросил гранату на звук.

- Ахтунг! Гранатен! - немедленно завопили оттуда.

Прогремел взрыв и следом с тропы раздался какой-то нечеловеческий вопль. Одновременно с этим по невидимым для Сереги целям застрочил пулемет Василича.
Со стороны тропы ответили беспорядочным винтовочным огнем. Немцы от неожиданности палили в белый свет как в копеечку - лишь одна пуля прожужжала где-то рядом.

- Сергей, наверх к Вано! Обойдите сверху, гранатами закидайте! - командир дал короткую очередь и откатился в сторону.

За это время Василич тоже сменил позицию и отстучал с десяток выстрелов в сторону немцев.
- Есть! - радостно выдохнул он. - Еще одним гадом меньше!

Серега откатился в область, недосягаемую для немецких пуль, cкинул с плеч вещмешок и, вскочив, стал забираться наверх. Рыхлый фирн хорошо держал ногу, да и Вано оставил за собой ровную лесенку следов. По тому, как была “пробита” эта лесенка, было видно - Вано в горах давно и серьезно. Одно слово - дитя гор!

Со стороны верхнего поста ухнул взрыв, затем коротко рыкнул “папаша”.  
- Вано! - Сергей броском упал за камень рядом с грузином. - Что тут у тебя?
- Эээ, шакал паршивый смерть своя тут нашел! Хотел обойти - нэ вышло! - радостно выдохнул боевой товарищ. Затем выкатился из-за камня и дал еще одну короткую очередь вниз по склону.
- Вано, я чуть выше отползу, гранату туда им заброшу!
- Давай, а то обойдут!

Сергей по-пластунски заскользил между камней еще выше. Найдя удобный камень он замер и выглянул вниз.
Немцы рассыпались вдоль тропы, прячась за рельеф. На тропе, в том месте, куда Сергей кидал гранату, лежало три трупа. Рядом, лежал и стонал раненный немец, судя по позе - с дырой в животе. В двух шагах от него за камнем шевелился другой фашист - видимо, рванулся вытащить своего в безопасное место, но был зажат пулеметом Василича. Сейчас оставшиеся немцы разделились на две части - одни прятались за камнями, гортанно перекрикивались и постреливали в сторону пулеметчика, вторые - отошли чуть назад и попытались тихо обойти засаду выше по склону - но, нарвавшись на Вано, залегли.  

Положив перед собой винтовку, боец вытащил еще две гранаты, дрожащими пальцами сдвинул на обеих предохранители. Выглянул одним глазом еще раз, выбрал сектора и одну за одной метнул гранаты в немцев. Затем подхватил винтовку и, переждав взрывы,  выглянул из-за камня.  Один из немцев откатился,  пытаясь уйти от взрыва гранаты и подставил свой бок Сергею. Первый выстрел лишь выбил искру на камне рядом с ним, но второй выстрел пришелся точно в цель - фашист захрипел, перекатился на спину и соскользнул на пару метров ниже по склону.

В воздухе повисла неожиданная тишина. Белый снег кружился хлопьями в сумерках; легкий ветер подхватывал его и щедро рассыпал по камням, оружию и шапкам бойцов. Холодало. “Еще полчаса - и совсем темно станет” - подумал Сергей.

Вдруг со стороны фашистов ударил пулемет. Серега попытался было выглянуть и понять, где засел пулеметчик, но тут же спрятался обратно за камень - раздался карабинный выстрел, пуля звонко срикошетила от укрытия бойца. Судя по всему - его уже пристреляли и ждали.

- Вано! - закричал Сергей.
- А?! - отозвался товарищ.
- Ты пулеметчика видишь?
- Нэт! Он где-то нижэ по тропе!

“Странно, что со стороны командира и Василича тихо. Либо позицию меняют, либо.. лучше даже не думать. Действовать надо. Думай, Серега, думай. Шло их 11, трое и тяжелый - лежат впереди, одного Вано положил, одного я - шестеро точно скопытились. Остается пять. Один где-то впереди у раненного елозил - там Василич с командиром. Четыре. Пулеметчик, второй номер, двое бойцов. Скорее всего офицер их еще жив. Очень хорошо, что миномета у них с собой не было - это еще командир в бинокль рассмотрел. А то был бы нам сейчас подарочек.. “ - думал Сергей, одновременно отползая назад от пристрелянного фрицем камня.

Со стороны полки снова заработал наш пулемет. “Короткими бьет, наверняка” - Сергей лихорадочно крутил в голове картину боя, переползая назад и выше по склону: “А вот ППШ молчит..”.  

Встретившись глазами с Вано, Сергей показал ему на пустой подсумок с гранатами -  мол, гранат нет больше -  а затем махнул наверх и вправо - сверху, с тылу зайду. Товарищ кивнул, чуть поерзал, устраиваясь удобнее,  и осторожно выглянул из-за укрытия. Затем Вано подтянул автомат и выстрелил по невидимому противнику.

Разведчик отполз еще чуть назад, а затем, по-обезъяньи перебирая конечностями и опираясь на приклад винтовки стал быстро подниматься наверх. За спиной продолжался бой - стрелял немецкий “эмгешник”, рявкал наш пулемет и стучал ППШ в руках Вано.

Боец поднялся метров на сто и стал забирать правее - с прицелом зайти в тыл остатку немецкой группы. С этой стороны склона была крупная осыпь, лежало несколько огромных, в рост человека , камней - Сергей запетлял между ними. Вынырнув из-за очередной стенки он столкнулся нос к носу со спешащим наверх рослым фашистом. На секунду оба остановились и с удивлением уставились друг на друга. Затем лица обеих перекосило от злобы и они ринулись в рукопашную.
Немец был выше и крупнее Сергея, но у того было преимущество - он был чуть выше по склону.  Столкнувшись винтовками боец выкинул вперед ногу и ударил немца в пах. Тот зашипел, попытался сделать шаг назад - но зацепился ногами и опрокинулся на спину. Серега двинулся вперед и занес приклад для удара, но немец успел откатиться в сторону - приклад глухо стукнул в камень.
Фашист попытался вскинуть карабин и выстрелить, но боец успел отбить ствол в сторону и пуля звякнула по камням где-то выше.
“Вот жеж здоровая скотина! Сдохни!” - пронеслось в голове у Сереги. Немец лежал на спине и что-то злобно шипел сквозь зубы. Приклад Серегиной винтовки двинулся обратно в сторону головы фрица. Тот попытался сбить бойца с ног, но не успел. Приклад с противным хрустом вмял арийский нос внутрь, тело выгнулось дугой, дернулось - и затихло.

Серега сел и прислонился спиной к холодному камню, дыша как загнанная лошадь. Казалось, что за эти короткие секунды из него выжали все силы и он - просто пустая бессильная оболочка, сдувшийся воздушный шарик.  Стянув с головы ушанку, он вытер ей вспотевшее лицо. Дьявольски хотелось курить, но табак остался в сброшенном вещмешке..
Донесшиеся из-за склона выстрелы вернули его к жизни. Боец поднялся, обшарил пояс немца, вытащил из подсумка гранату-колотушку и уже гораздо осторожнее, чем раньше, двинулся вниз на тропу.

Звук немецкого пулемета раздавался уже где-то рядом, и Сергей, присев на корточки, выглянул на тропу. В двадцати шагах спинами к нему лежала пулеметная пара. “Удачно устроились - сектор хороший, патронов много, камешки прикрывают. Ну сейчас я вам..”.
Открутив колпачок и крепко ухватившись за выпавший  шарик боец еще раз выглянул из-за угла. Немцы прекратили стрельбу - перезаряжались.Более удачного момента для броска придумать было нельзя. Сергей дернул шнурок запала и, шагнув из-за угла, метнул гранату в пулеметный расчет.

“Ках!” - раздался сухой пистолетный выстрел. Серегу что-то толкнуло в живот и развернуло на полоборота. “Бам” - это взорвалась граната, точно уложенная разведчиком в ноги лежащих пулеметчиков.  “Что?” - боец вдруг почувствовал сильную слабость, ноги его подкосились и он упал, привалившись спиной к холодному камню. В глазах закружилось и потемнело. Сергей потерял сознание.

Оставшийся в живых немецкий офицер притаился в своем укрытии. Он до рези в глазах всматривался через прицел пистолета в то место, куда ушел Клаус и откуда только что выскочил русский, но стало уже слишком темно, чтобы различить что-то в этом углу. На всякий случай он выстрелил туда еще пару раз и поменял обойму в “Вальтере”.
“Клауса, вероятно, уже нет в живых”. Он окликнул свой пулеметный расчет - тишина.
“Шайзе! Надо уходить, пока не поздно!”.

В наступившей тишине хруст снега под ногами показался ему громом. В усилившемся снегопаде и темноте, пригибаясь и передвигаясь от камня к камню, он незаметно ушел обратно по тропе и забился в большую щель, надеясь переждать ночь, чтобы ближе к утру уйти вниз.

“Сырожа!! Сырожа!! Очнись!!” - из темноты вдруг выплыло знакомое лицо Вано.

- Сырожа, не спи, нэлзя!!”  
- Крови много потерял.
- Бинты возьми. Давай подержу. Да, вот так..
- Сырожа, смотри на меня!!
- Давай. Так. Да, под руку, понесли его.
- За тылами смотри.

Сергей то всплывал из тумана, то проваливался куда-то в бездну. Один раз его как будто выдернули за шкирку из небытия в реальность и  он захрипел от боли в животе - когда товарищи вскинули его на плечи и понесли по тропе.

- Вячеслав должен был дойти до наших с час назад. Еще через час к нам должно выйти подкрепление - то есть сейчас они выходят с базы. Слушай мой приказ - собрать все немецкое снаряжение, складировать здесь. Организовать два пулеметных поста. Вано - берешь пулемет Василича и выше по склону над балконом.
- Разрэшите выполнять?
- Погоди, сначала за трофеями вместе сходим. Василич?
- Я!
- Как рука?
- Ничего, командир, до свадьбы заживет.
- Вот и пусть начинает заживать прямо сейчас. Чай сможешь организовать?
- С-с-смогу.
- На тебе чай и Серега. Накрой его немецким бушлатом, еще один - под него. Тормоши его периодически, не давай спать - отключится совсем. Не поить!!! Губы смачивай теплой водой. Вроде все. Вано?
- Я!
- Пошли, посмотрим, чем нас там фрицы еще одарят.

Помощь пришла через четыре часа, во главе колонны мчался гончей собакой Слава. Быстро соорудив носилки из бушлатов и лыжных палок, бойцы уложили на них Сергея, накрыли курткой и осторожно понесли раненного на  базу. Следом потянулись остальные, навьюченные трофеями и вещмешками разведчиков. Василич сопротивлялся до последнего, но приказом командира его мешок был перевешен на одного из подошедших бойцов, а сам он ковылял посередине колонны, баюкая на перевязи разодранную осколками немецкой гранаты руку.

Утром над горами вышло солнце и осветило место вчерашнего боя. Трупы немцев прикрыл выпавший за ночь снег и случайному зрителю было бы сложно сразу разглядеть их под белым покрывалом. Ветер почти стих и лишь иногда резкий его порыв шевелил тесемки на снаряжении мертвого немецкого офицера, избежавшего смерти от русской пули, но так и не победившего генерала Мороза.

18-26.10.2011
Изменено: VX13 - 26.10.2011 15:59:47
Доширак - лапша?! Что Вы?!! Это очень ценный в моделизме листовой полистирол!  А лапша    - это так, отходы..
Молодец:) Очень не плохо! Теперь требую продолжение! В том числе и в виде виньеток!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
друга
будь реалистом
Какие нафиг чай с бутербродами в разведке? Хорошо хоть шашлы не жарили:)
Зачем разведке вступать в бой имея очень хорошо замаскированное укрытие?
Предохранители на граната? Хмммм интересны подробности
ТО что расказ написан хорошо
Но извини нету того что осталось бы после него
Phantom1976, спасибо!
Есть задумка по диораме с оставшимися бойцами, но это надоооолгооо... ))

Alias, я тоже за реализм. )
По порядку:
Цитата
Какие нафиг чай с бутербродами в разведке? Хорошо хоть шашлы не жарили
- в разведке чай - запросто. В снаряжение горных бойцов входила складная плитка с сухим горючим. Если переход задумывался дальним - то могли и шашлыки пожарить тушонку разогреть. Если есть время и место - опытный командир всегда своих бойцов накормит-напоит и даст отдохнуть.

Цитата
Зачем разведке вступать в бой имея очень хорошо замаскированное укрытие?
- зависит от задачи. Я даже начал ее вписывать в рассказ, но потом удалил. Предположим, разведать передвижения противника в определенном районе, при обнаружении противника на тропе - задержать, насколько возможно.

Цитата
Предохранители на граната? Хмммм интересны подробности
- Именно предохранитель. Я в описании к модели тоже сначала написал "дернул кольцо" - штамп, однако. ))
Из подсумков бойцов в наборе "Звезды" торчат РГД-33. На ней нет кольца, а есть предохранитель. Спуск же взрывателя производится энергичным замахом.
РГД-33 - Wiki

Мораль рассказа, к сожалению, нужно задумывать заранее. А здесь я попытался проиграть развитие ситуации в голове и переложить на текст. Я ж говорю, Marko Polo спровоцировал. )
Изменено: VX13 - 26.10.2011 23:04:56
Доширак - лапша?! Что Вы?!! Это очень ценный в моделизме листовой полистирол!  А лапша    - это так, отходы..
Говорят - в горах, на вечных снегах и ледниках, на перевалах до чих пор находят трупы немцев и наших бойцов - окопы вообще не тронуты.
Хороший рассказ, жизненный.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Говорят - в горах, на вечных снегах и ледниках, на перевалах до чих пор находят трупы немцев и наших бойцов - окопы вообще не тронуты.
Хороший рассказ, жизненный.
Я не помню - год или два назад в приэльбрусье сошел очередной ледник, спустив на землю останки наших бойцов. Состояние останков и амунициибыло таким, как будто бой был недели две назад. Было и в интернете, и по ящику...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 пишет:
Я не помню - год или два назад в приэльбрусье сошел очередной ледник, спустив на землю останки наших бойцов. Состояние останков и амунициибыло таким, как будто бой был недели две назад. Было и в интернете, и по ящику...
если интересно статья
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат