Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
готовим статью о кроте, всё что связано с кротом и его применением.
на самом деле всё это всем известно. но на каробке всем до сраки
Пользователь добавил изображение
x_96eaa29c.jpg (43.63 КБ)
Изменено: rokrest09 - 21.12.2011 01:21:25
1- в отделах с бытовой химией.
2- я в банке от майонеза купал.
3- вроде не воняет
4- при попадании на кожу будет раздражение
5- всмысле?
6- я на ночь кидал, не мерял
7- зубной щеткой под краном остатки смываются легко
8- в унитаз
9- где угодно наверн)
10- только пару раз мыл, не знаю особенности все, но чтобы больше оставалось воды налил 1/3

Но есть один нюанс, у меня почемуто тамия не хочет смыватся кротом, что эмаль, что акрил, хотя акрил все же поддается
Изменено: DeathSergei - 26.07.2011 15:46:59
Рисунок
DeathSergei- наверно потому, то концентрацию изменили.)
Тоже не могу Тамию кротом отмыть, попробовал от трех разных фирм, придется растворитель тамиевкий покупать.
а как крот к смоле, модельному остеклению, супер клею и шпатлевке тамиевской?
Крот травление растворяет
Стекла иногда мутнеют, но лучше их вынуть, тк если салон окрашен то все прилипнет к стеклам
Рисунок
а ест ли вариант при котором можно использовать крота и не мокать модель в ванну.

такие варианты всётаки возможны.

скажем внутри нас всё устраивает  . а вот с наружы нет. тогда как?

и ещё.
Какие существуют средства кроме крота.?

веть крот по сути  не предназначен для смывки краски.
Изменено: rokrest09 - 26.07.2011 16:57:47
DeathSergei, Алексей Не знаю почему вам не удается тамию смыть кротом. Я вот только три дня назад извлек мотоцикл из крота - смылось всё( тамия акрил, автоэмаль, звезда двух сортов(из жестяной баночки и акрил)) и везде, куда достала щетка. Замачивался в "магнитовском" кроте, без всяких разбавлений, на двое с половиной суток, с промежуточной промывкой в конце первых суток.
1- Сказали выше.
2- Дабы не рисковать и не проверять на прочность разные материалы, замачиваю в  различных пластиковых посудинах.
3- вообще не имеет запаха.
4- Очень едкое заразо. Кожа, после контакта, становится как наждачная бумага и заметно темнеет. Работать только в перчатках!  
5- Тоже не совсем понятен вопрос?
6- От 3х часов, до 3.5 суток лежали. А так, точно не сказать, ибо как краска вспучилась и отошла лоскутами - пора извлекать.
7- Зубная щетка, мыло и в теплой воде смываются остатки краски и крота.
8- Применяю по назначению, для профилактики и лечения засоров.
9- Подальше от мест, доступных маленьким детям и животным.
10- Автомобильная шпаклевка, суперклей отходят на ура. По этому за травлением стоит следить, дабы не смыть его случайно с водой... Стекла - от раза к разу, от качества зависит. И еще, интересный момент: Была на одном из "отмываемых" пластинка из фольги алюминиевой - растаяла за 2е суток. С медью и прочими металлами такого не замечено.
Рисунок
1. В хозмаге.
2. Я применял в большой кастрюле из нержавейки.
3. Не портит.
4. В глаза чтоб не попал. Кожу рук щиплет, если есть порез или еще какая открытая травма на руке - ощущения очень неприятные.
5. Танк в 1/35 целиком.
6. Сутки.
7. Промыть зубной щеткой под проточной водой.
8. Можно использовать повторно либо в унитаз.
9. В плотно закрытой таре вдалеке от пищевых продуктов, в местах не доступных для детей.
10. Отмывается не все и не всегда. К примеру, один раз модель покрашенную акрилом Звезды отмыл легко, а в другой раз - краска даже и не подумала слазить. Успешно отмывал от Звездинского Супера и от акриловой Тамии. Травление не разъедает но гарантированно разъедает цианокрилат которым оно приклеено, так что будьте готовы вылавливать мелкое травло в кроте. Прозрачные детали не трогает но все же как правило они мутнеют от взвеси краски в кроте. Разъедает Тамиевскую шпатлевку.
Изменено: Athlon - 26.07.2011 17:40:16
Рисунок
2. Я купаю в пенопластовых ванночках из под кондитерских изделий или в маленьком пластиковом контейнере для продуктов.
Посуду с замоченными деталями я ставлю в ванной комнате в ванную.
4. При попадании на руки они становятся скользскими и отмыть их трудно. Если не смыть, то кожу может разъесть.
6. Большая часть краски слезает через два часа (правда модель нужно хорошо почистить зубной щёткой.)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Не по теме у нас в городе один моделист краску смывает Доместосом сам видел.
Крот кроту рознь, кроты тоже разные бывают. Там в интересах экологии какие-то компоненты меняют, одни фирмы выпускают с одними компонентами, другие - с другими. Из-за этого иногда можно хоть неделю модель в кроте держать, а краске хоть бы что.
Купите вот такую штуку - каустическая сода (едкий натр). Именно этот компонент крота разъедает краску.
Рисунок
Сода.jpg (210.85 КБ)
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Крот кроту рознь, кроты тоже разные бывают. Там в интересах экологии какие-то компоненты меняют, одни фирмы выпускают с одними компонентами, другие - с другими. Из-за этого иногда можно хоть неделю модель в кроте держать, а краске хоть бы что.
Купите вот такую штуку - каустическая сода (едкий натр). Именно этот компонент крота разъедает краску.


а можно о приборе на заднем плане слева от  соды.)))
Цитата
rokrest09 пишет:
а можно о приборе на заднем плане слева от  соды.)))
Соглашусь :o  :o  :o
Изменено: Александр Брыкалов - 26.07.2011 20:28:30 (Правильней высказал мысль)
сложил всё что не получилось на неё сверху.  колечко  смык. и в окоп.))))
Изменено: rokrest09 - 27.07.2011 17:49:28
Цитата
rokrest09 пишет:
а можно о приборе на заднем плане слева от  соды.)))
можно. Вот
http://goo.gl/yxU2G
Изменено: Athlon - 26.07.2011 20:37:49
Рисунок
Pz.Alex,
Не знаю, грунт, в прошлый раз, отмылся легко, а сейчас эмаль от тамии в балоне- не хотит хоть ты тресни 8(-)
Изменено: Алексей - 26.07.2011 20:48:23
погоорить мы поговорили а вот процес мы ещё не изучали.


нада исправит ситуацию.


а так подопытный образец

модель-leiichtes infanteriegeschutz 18     7.5 cm  IG18 ferelle
масштаб- 72
травло- не имеется.
время замачивания - начало-14,20****27июля 2011 года

модель крашена  ревеловской эмалью на 647 ацетона . покраска кистью.
провела сутки в  мыле. а значит обезжирена.

модель не сушилась от воды по сему блестит.
теперь собственно ванна. для пациента.


выбор апсолютно случаен.  это упаковка от строительной коронки по кирпичу.

посути довольно  хороший контейнер но не герметичен.
теперь наносим предупредительные знаки . дабы  домашние не сунули туда свой нос и пальцы.
ну исобствено погружение в ванну.

сам крот и его инструкция по применению.
27 июля 2011 года, 16:30

остояние подопытного.  более чем удовлетворительное.


даже отклеилась деталь которая при постройке была сломана и преклеина модельным клеем.

это ручка привода наведения.
Цитата
Athlon пишет:
Крот кроту рознь, кроты тоже разные бывают. Там в интересах экологии какие-то компоненты меняют, одни фирмы выпускают с одними компонентами, другие - с другими. Из-за этого иногда можно хоть неделю модель в кроте держать, а краске хоть бы что.

Купите вот такую штуку - каустическая сода (едкий натр). Именно этот компонент крота разъедает краску.

Скажите пожалуйста а в какой пропорции нужно разбавлять с водой?
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Коллеги,я бы всем посоветовал лучше сольвент нефтяной, нежели крот. Процесс отмытия модельки в 72ом занимает 5 минут от силы.
Пользователь добавил изображение
44214-5485107.jpg (31.69 КБ)
Рисунок
А оный не аналог уайту или динатурату?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Захар, динатурату не знаю,так как понятия не имею что это.А уайту точно не аналог. Сольвент даже краску с компрессоров снимает. Единственный минус - это то, что он вонючий ОЧЕНЬ.
В общем весчь хорошая, советую. (hi)
П.с. пользовался сольвентом таким,что на фото. За другие не отвечаю.
Изменено: Захар Шумилов - 14.08.2013 22:37:54
Рисунок
Цитата
MosRentgen пишет:
Купите вот такую штуку - каустическая сода (едкий натр). Именно этот компонент крота разъедает краску.
Такой штукой и труп растворить можно, суток за трое. Бывали преценденты в истории криминала.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Захар Шумилов пишет:
Коллеги,я бы всем посоветовал лучше сольвент нефтяной, нежели крот. Процесс отмытия модельки в 72ом занимает 5 минут от силы.
Какую краску отмыли?
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Цитата
Захар Шумилов пишет:
Коллеги,я бы всем посоветовал лучше сольвент нефтяной, нежели крот. Процесс отмытия модельки в 72ом занимает 5 минут от силы.
Нефтяной сольвент имеет один недостаток - полистирол от него может треснуть. Да и нитрокраску им вряд ли отмоешь.
Цитата
Zaxar 157 пишет:
А оный не аналог уайту или динатурату?
Денатурат - он на основе этилового спирта.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат