Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Железная дорога для German 80cm Railway Gun Dora, Интересующие вопросы по Ж/Д полотну для орудия Дора
Здравствуйте уважаемые друзья!
Просьба подсказать и помочь в следующем вопросе!
На Ж/Д полотно проложенное для орудия German 80cm Railway Gun Dora, ж/д техника немцев встает нормально? или для German 80cm Railway Gun Dora прокладывали особую дорогу с отличающейся колеей от основной!?
Какова ширина Немецкой колеи от 1942 года...
Сразу спасибо друзья!...
Немецкая колея, как во всей Европе 1435 мм и до войны и после. Для Доры было две параллельных стандартных колеи, усилена была только балластная подушка..
Изменено: Stive - 27.01.2016 16:14:56
Цитата
Stive пишет:
Немецкая колея, как во всей Европе 1435 мм и до войны и после. Для Доры было две параллельных стандартных колеи, усилена была только балластная подушка..
А как усилена была, есть какие нибудь схемы!?
За ответ спасибо!
Усилена просто, если допустим слой балласта (балласт это слой гравия или песка под шпальной решеткой)  обычный 50 см, но на Дору отсыпали например 1 м. Точных цифр нет, но смысл такой.
Цитата
Stive пишет:
Усилена просто, если допустим слой балласта (балласт это слой гравия или песка под шпальной решеткой)  обычный 50 см, но на Дору отсыпали например 1 м. Точных цифр нет, но смысл такой.
Ясно спасибо! Это очень помогло, по крупицам собираю информацию...
Stive, а Вы случаем не знаете, что за чудный настил поверх шпал лежит? похож на шлакоблоки =)))
Вы вот эти металлические конструкции имеете ввиду? Это так называемые отбойники не дающие колесной паре тележки сойти с рельсов, но они кажется ставились только на кривых (по русски на поворотах пути) на самой позиции стрельбы орудия.
Вот тут немного интересных фоток по Доре
http://www.ww2incolor.com/forum/showthread.php/3715-Dora-Railroad-Gun?s=1e0fc3a633e6cd077b0a6f8ded3cdedf
Рисунок
DORAMT1.JPG (194.7 КБ)
Изменено: Stive - 28.01.2016 14:57:25
Цитата
Stive пишет:
Вы вот эти металлические конструкции имеете ввиду? Это так называемые отбойники не дающие колесной паре тележки сойти с рельсов, но они кажется ставились только на кривых (по русски на поворотах пути) на самой позиции стрельбы орудия.

Вот тут немного интересных фоток по Доре

http://www.ww2incolor.com/forum/showt...8ded3cdedf
Точно! спасибо большое!
Цитата
Stive пишет:
Вы вот эти металлические конструкции имеете ввиду? Это так называемые отбойники не дающие колесной паре тележки сойти с рельсов, но они кажется ставились только на кривых (по русски на поворотах пути) на самой позиции стрельбы орудия.
Stive вы случаем не знакомы с конструкцией Доры?
Может сможете просветить в некоторых мелочах? Просто у меня сомнения есть в том как она была построена в плане тележек и колесных пар. Вот здесь вы поймете о чем речь: http://karopka.ru/forum/forum191/topic22414/
Заранее спасибо!
Вот держите конструкцию Доры
Рисунок
002.jpg (82.39 КБ)
Рисунок
003.jpg (125.67 КБ)
А вообще, вам нужна вот такая книга, там более сотни фотографий всего процесса сборки Доры, к сожалению сканировать все у меня нет никакой возможности.
Рисунок
004.jpg (198.04 КБ)
Цитата
Stive пишет:
А вообще, вам нужна вот такая книга, там более сотни фотографий всего процесса сборки Доры, к сожалению сканировать все у меня нет никакой возможности.
Книга классная, только стоит сейчас дороговато... Я к такой конструкции и склонялся, только меня убедительно пытались переубедить, что тележек в Доре всего 4 по 10 колесных пар... Но при таком количестве пар она просто не повернет на пути...
Изменено: Денис Спасов - 28.01.2016 23:20:31
По тележкам, то на Доре стояли те же пятиколесные тележки (8 штук), что и на ж.д транспортере для перевозки мортиры Карл.
Цитата
Stive пишет:
По тележкам, то на Доре стояли те же пятиколесные тележки (8 штук), что и на ж.д транспортере для перевозки мортиры Карл.
Вот, это очень помогло!...
Цитата
Stive пишет:
По тележкам, то на Доре стояли те же пятиколесные тележки (8 штук), что и на ж.д транспортере для перевозки мортиры Карл.
по данному виду техники у меня есть книга! Спасибо за помощь! Может еще в чем поможете Stive? буду очень признателен!
Цитата
Stive пишет:
Вы вот эти металлические конструкции имеете ввиду? Это так называемые отбойники не дающие колесной паре тележки сойти с рельсов, но они кажется ставились только на кривых (по русски на поворотах пути) на самой позиции стрельбы орудия.

Вот тут немного интересных фоток по Доре

http://www.ww2incolor.com/forum/showt...8ded3cdedf
Stive подскажите пожалуйста? Шпала на 2 полотнах была цельной или все таки составной и соединялась металлической пластиной, как на фото? или все же это именно усилители на поворотах!?
Пользователь добавил изображение
DORAMT1.JPG (99.89 КБ)
В данном случае видится соединительная накладка на две шпалы, т.к. цельных шпал такой длины видимо просто не было.
Цитата
Stive пишет:
В данном случае видится соединительная накладка на две шпалы, т.к. цельных шпал такой длины видимо просто не было.
Вот и я об этом подумал, значит все таки не ошибся! Спасибо большое за помощь!
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат