Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Арт-позиция РККА 1942-1943, Ищу наставления, схемы, фото указанного периода
Есть одна задумка, для реализации нужна схема или наставление по оборудованию полевой позиции ЗИС-3.
Временной период - 1942-1943.

Гуглил, нашел только позицию сорокопятки.

Может есть у кого в ближнем ящике?
Доширак - лапша?! Что Вы?!! Это очень ценный в моделизме листовой полистирол!  А лапша    - это так, отходы..
такое случайно не подойдет
Пользователь добавил изображение
1.jpg (36.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (37.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (37.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (37.1 КБ)
Спасибо, чуток проясняет, но все-таки это новодел.

У меня есть вот такая схема для "сорокопятки", судя по архивным фото - очень похоже, что все позиции делались по тому же принципу.
Но хотелось бы более точный документальный источник.
Пользователь добавил изображение
s02.jpg (101.12 КБ)
Рисунок
S_57_4.jpg (161.36 КБ)
Доширак - лапша?! Что Вы?!! Это очень ценный в моделизме листовой полистирол!  А лапша    - это так, отходы..
Позиция была практически однотипна (по уставу) для артиллериии, особенно противотанковой. Отличалась только диаметром площадки и высотой бруствера, исходя из размеров орудия.
вот еще такую штуковину нашел...
Рисунок
038.jpg (217.5 КБ)
Александр Егоров, спасибо за информацию. А в какой устав можно посмотреть?
Я нашел ряд наставлений по фортификации, но артпозиций там нет.

Johann
Эту видел. Но это немецкая схема, а интересна наша.
UPD: сперва не разглядел, что подписи - на русском. Где-то видел точно такую же схему немецкой позиции. Хм.
Изменено: VX13 - 18.02.2012 10:51:03
Доширак - лапша?! Что Вы?!! Это очень ценный в моделизме листовой полистирол!  А лапша    - это так, отходы..
Цитата
VX13 пишет:

Johann

Эту видел. Но это немецкая схема, а интересна наша.

UPD: сперва не разглядел, что подписи - на русском. Где-то видел точно такую же схему немецкой позиции. Хм.

эта как раз из пособия артелериста 43 года...
Цитата
Johann пишет:
эта как раз из пособия артелериста 43 года...

В таком варианте - спасибо большое. )


2All: По большому счету - вопрос закрыт.
Если только вдруг найдется полный скан руководства или наставлений - буду благодарен.
Доширак - лапша?! Что Вы?!! Это очень ценный в моделизме листовой полистирол!  А лапша    - это так, отходы..
а вам не подойдёт случайно вот это(там есть окопы под 76мм орудия)
и где-то было 1942,если надо то поищу
Изменено: FLUGER G. - 18.02.2012 14:12:15
Рисунок
я разыскал в дебрях своего диска D книги по инженерному делу.так шо ежели кому надо их есть у меня.
Рисунок
FLUGER G., по ссылке (той, что на картинке :) оказалась просто сокровищница знаний. )
Спасибо за наводку!

В частности, нашел "Наставление по инженерному делу для пехоты РККА (Инж.-П-39)" 1939г.
Пользователь добавил изображение
inzh_p_39_p1.jpg (80.93 КБ)
Доширак - лапша?! Что Вы?!! Это очень ценный в моделизме листовой полистирол!  А лапша    - это так, отходы..
Цитата
VX13 пишет:
FLUGER G., по ссылке (той, что на картинкеоказалась просто сокровищница знаний. )
Спасибо за наводку!

тю блин ,а я чёт на адрес сайта не обратил внимания,всё не мог вспомнить откуда качал наставления :}{
Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат