Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
БМК 130м, Ищу документацию.
Здравствуйте.
Такая проблема - очень хочу сделать модель такого катера. В продаже не встречал. Искал по нему документацию, чтобы как-то попытаться самостоятельно - тоже безрезультатно. Может быть подскажете какой-нибудь справочник, или иной источник, который можно было бы найти хотя бы в библиотеке?
Не поймите меня неправильно, ибо сужу по себе, если я что-то хочу найти - я переверну весь интернет и найду, или не найду. Действительно если хочу.
Вот в один клик:
http://docklife.ucoz.ru/load/poleznoe/plavsredstva/buksirno_motornyj_kater_bmk_13­0m/6-1-0-45
http://boatclub.ru/forum/showthread.php?p=7160
http://photofile.ru/photo/leonardy4/2331852/103370074.jpg
Это даже не прибегая к гуглу...В этом деле самое главное - это проекция корпус, надо пошарить, хотя в может быть в инструкции есть.
Спасибо за помощь.
Указанные вами ссылки мной были просмотрены, но это не приблизило меня как дилетанта в судомоделировании ни на шаг. Может быть подскажете как мне на основе тех схем собрать корпус? Как бы мне рассчитать все шпангоуты? Я имею ввиду что-то навроде вот такого - http://peter1boat.narod.ru/history_00/larionovhromov/larionovhromov_2/constr_2.gif
Изменено: Lem0nti - 01.11.2010 22:26:33
Цитата
Lem0nti пишет:
Спасибо за помощь.
Хм, дилетант в моделировании и судомоделировании хочет собрать катер...Хм. Ты инструкцию смотрел что я дал в ссылке? Там есть проекция корпус? Может сначала азам поучишься? Проекция корпус = это то, что у тебя на картинке...
Эта инструкция скачена мной давно. Пока что это лучшее что у меня есть по этому катеру. Проекцию видел, на всякий случай заглянул сейчас ещё раз, ещё раз внимательно прошёлся по сноскам и таблицам - там недостаточно информации для меня, нет расчерченных шпангоутов. Конечно, если бы я был специалистом, возможно я бы смог высчитать их сам. Но я не таков, поэтому и прошу помощи - как бы мне рассчитать шпангоуты по тем проекциям? Уж не знаю насколько это азы или нет.
Я конечно не в том положении, чтобы возмущаться, но как факт - у меня нет способностей к чтению мыслей, посему ваше возмущение надменно.
Не совсем понятно ваше недовольство ув.LemOnti? На второй ссылке от Оберона на 5 стр. имеется прекрасная проекция. Не вижу повода для сарказма.
Рисунок
Если хотите, то можно так:http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=83&page=5
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Если хотите, то можно так:http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=83&page=5

Ну да, я так понимаю это он и хотел. Т.К. на ссылке предоставленной Обероном представлен общий вид и вид сверху, без указания проекций и сечения по шпангоутам.
Лучше быть, чем казаться!
Чтоб разжевали и в рот положили? Это не моделист!
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Чтоб разжевали и в рот положили? Это не моделист!

Да ладно Вам. Человек же написал, что это первый опыт.
Лучше быть, чем казаться!
Смотрим пост #6.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Смотрим пост #6.
ну если так, то да... то конечно...
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Lem0nti пишет:
Я конечно не в том положении, чтобы возмущаться, но как факт - у меня нет способностей к чтению мыслей, посему ваше возмущение надменно.
Я абсолютно не возмущаюсь, просто начинать с нуля и без опыта трудновато.Дмитрий Винокур,
das boot, Спасибо за поддержку.
Сначала я подумал что Lem0nti, не видел шпангоуты - проекцию корпус.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вот в Фотошопе разобрал носовую и кормовую проекцию шпангоутов, так проще? Каждая линия имеет номер - это номер шпангоута от носа к корме и его форма. Размеры указаны. Соответственно, для всего набора надо каждый шпангоут вычертить отдельно и пронумеровать. Вопросы, жалобы, замечания,предложения?
Аналогично и с боковой проекцией, от борта к борту, только насколько я знаю нам интересна центральная балка - килевая, забыл к стыду своему, как она и аналогичные правильно называются. Из-за сложной формы корпуса нам их нужно минимум семь - центральная, крайние бортовые и по две между ними.
Вообще-то, если человек берется за изготовление модели "с нуля", то минимальный опыт моделирования у него должен присутствовать. По себе знаю, что для приемлемого результата необходимо построить 3-5 моделей из наборов (бумага, дерево) и только тогда приступать к самостоятельному изготовлению, по имеющимся чертежам. В 90ых годах, когда хрен что купишь, приходилось заниматься подобным творчеством. До сих пор на лоджии валяется корпус клипера "Мария Николаевна" из дерева (наборный корпус). Делать не охота, да и чертежи с фотографиями пропали, а выбросить жалко.
Рисунок
Спасибо за помощь. Вероятно моя косноязычность не дала сразу правильно информации о том, что мне нужно. Да и до 5-й страницы на ботклубе дойти тоже в голову не пришло.
К сожалению, вынужден признать - да, некоторые вещи я ожидал что мне расжуют. Вне зависимости от моего опыта я уверен, что несмотря на количество попыток, результат будет. Пока что единственный опыт именно такого плана - неудачная попытка сделать не помню уже какой корабль по аналогичным чертежам из журнала моделист-конструктор, лет 15 назад.
Поживем-увидим. Удачи в творчестве!
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат