Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как так, плоская вода?
Как япошки делают такую воду? Понятно с бурунами, волнами и.т.д. Неясна "водная" основа и как заводится под ватерлинию.
Вобщем не могу прикрепить файлы. Тема такая, сбоку судна видна и надводная и подводная сторона. Если смотреть снизу или сверху, то видна плоскость имитирующая поверхность воды. Судя по снимкам основа толщиной порядка 1-2мм, полупрозрачная, вроде.
Рисунок
Воду могут делать из эпоксидки, а с ватерлинией либо её шкурить, либо есть модели без водной части, либо толстый (5-10 см) слой "воды" в который погружают корабль.
В душе я добрый, но когда выхожу из душа, становлюсь садистом!
Матчасть ушла бухать! © - PzVIK
ИС-пытай противника! © - неизвестный из World of Tanks
Воду могут делать из эпоксидки, а с ватерлинией либо её шкурить, либо есть модели без водной части, либо толстый (5-10 см) слой "воды" в который погружают корабль хотя я могу ошибаться?.
В душе я добрый, но когда выхожу из душа, становлюсь садистом!
Матчасть ушла бухать! © - PzVIK
ИС-пытай противника! © - неизвестный из World of Tanks
Толстый слой эпоксидки-занятие долгое и не всегда успешное.Дело в том,что в больших количествах смола склонна к закипанию(сказывается неравномерность размешивания отвердителя в домашних условиях).Приходится заливать её в несколько приёмов,и добиться полной прозрачности довольно сложно.Существует специальный гель(возможно видели в сувенирных киосках вазочки с искуственными цветами и водой).После его полного загустения вроде бы даже режется ножом.
ps Сам с ним не работал,все сведения-по памяти.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Вот тут хорошая статья :
http://www.diorama.ru/workshop/features/51/
статья хорошая...
правда способ заумный и технологически сложный...

Гель я думаю проще...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Не совсем то, что я имел в виду. Представте корпус корабля в объеме... Потом, виртуально, заведите лист бумаги в зону ватерлинии, по всему периметру корабля. Получится как бы разделенный на двое корабль, с частью корпуса над водой и подводной его частью.
Так вот подобное видел в японских журналах о моделизме, только плоскость воды была немного прозрачной, с волнами и бурунами от модели судна и завихрениями в районе гребных винтов.
Вобщем, скачать фотки не получается, только ссылочка на Master Models 11. 2006 г.
Рисунок
..а как так фотки скачать не получается...там сканированные файлы что ли?
Они в "Акробате" , а я в этом не силен.
Рисунок
...а там нет возможности через "сохранить как" /"save as"/ сохранить их с нужным для открытия в фотошопе или в пэйнте расширением?
Маялся с файлами, получились они черно-белые. Вобщем и те не лезут в Каропку. Хрень какая-то!
Рисунок
...да уж...бред какой-то...
Подождите ка! А ссылка то есть хоть?
Мишутка, фотки у меня на диске хранятся. Вобщем в выходные сгоняю к продвинутому компьютерщику, он поможет побороть эту беду, думаю...
Рисунок
Ну, если получится - хорошо. Просто интересно взглянуть очень.
Цитата
Ну, если получится - хорошо. Просто интересно взглянуть очень.
Не знаю, коллега, где подобное пригодится в Вашем творчестве (72 масштаб), но если вдруг..., то буду только рад.
Рисунок
уже 3 раза пригодилось - посмотрите Мишуткины работы одни из последних......
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
мне тоже, кстати иннтересно.....
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Цитата
Мишутка, фотки у меня на диске хранятся. Вобщем в выходные сгоняю к продвинутому компьютерщику, он поможет побороть эту беду, думаю...
Зём
Попробуй кнопку принскрин:)
Потом открываешь паинт
ctrl+v
Убирашь не нужное
соранящь как ДЖПГ файл и вуаля
_________________
А по воде
Герметик строительный берут - селиконовый который, он прозрачный
У меня дома ссылка на Ютуб, где ети черти бусурманские воду делают
Короче, там нужна другая програмулина, на которую можно отпраить файлы "закоксованные" Акробатом, а та в свою очередь переведет их типа в нормальный формат и там по странице можно дергать. Вобщем скоро замучу.
Рисунок
ОК!
Ну вот, справился с различными програмулинами и выкладываю фотки с диорамами. Пока боролся с Акробатом, вычислил , как все это делается. Как всегда, все гениальное просто, но есть одно "НО"! Об этом позднеее...
Пользователь добавил изображение
31186.attach.png (89.3 КБ)
Рисунок
31187.attach.png (146.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
31188.attach.png (142.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
31189.attach.png (89.3 КБ)
Рисунок
31190.attach.png (219.34 КБ)
Рисунок
31191.attach.png (184.69 КБ)
Рисунок
По технологии:
Вероятно корабль вставляют в специально проделанный паз, соответствующий по форме срезу корабля по ватерлинии, в какой-либо пластине (оргстекло, текстолит...). Смазывают сверху пластину тонким слоем машинного масла и аккуратно заливают эпоксидку...
Есть еще варианты, но этот вроде бы поаккуратнее будет...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Теперь по изготовлению...
Как и писал ранее, все гораздо проще. Основа такой работы, это корабль: до ватерлинии половина, подводная часть отдельно. Такая схема очень серьезно упрощает работу над моделью. Можно взять и цельный. корпус, но работа усложнится на порядок.
Вырезается подходящий кусок "водной поверхности", и с обоих сторон плоскости приклеивается половинчатый корпус корабля. В некоторых вариантах, по контуру подводной части ,в основе под водную поверхность, можно сделать вырез, в этом случае стыковка корпуса корабля будет намного проще и надежней. Рассекающаяся форштевнем вода имитируется пластиком от бутылок.
:)  Остальное-на вкус и возможности моделиста. :)
Пользователь добавил изображение
31210.attach.png (37.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
31211.attach.png (38.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
31212.attach.png (43.41 КБ)
Рисунок
das boot, логично!:D
На кой ляд намазывать эпоксидкой поверхность, если для имитации можно использовать ее саму...
Тупею, пора в отпуск...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
О, спасибо что все-таки решили вопрос с фото и информацией - интересно получилось, да и оригинальное само решение по размещению моделей в пространстве.
Вот на счет пластика от бутылок не совсем понятно....
Из пластиковых бутылок делаются фрагменты поднимающейся на скорости волны при разрезании воды форштевнем. Пластик прозрачный и тонкий, кроме того неплохо приобретает нужную форму. После этого доводится до состояния копийности ватой, герметиком, красками и.т.д.
За основу водной поверхности можно брать подходящей толщины пластик, оргстекло, и.т.д.
Валяется у меня драгоновский "Ливермор", думаю оформить его в этом стиле, но это далеко идущие планы... До сентября все расписано, и очень конкретно...%))
Пользователь добавил изображение
31317.attach.png (38.98 КБ)
Рисунок
А-а-а-а...все, понял теперь...спасибо за пояснения...да, есть что почерпнуть то, между прочим....!
Когда начинал эту тему, вообще не знал, как, что куда надо делать. Пока искал програмулины на обработку файлов, ознакомился с технологией. Естественно, многое пришлось додумывать, но результат того стоит...
Думаю, что такого плана диорамы, это совсем другой уровень моделизма и миниатюр в частности. Имитация водной поверхности, разноуровневых фрагментов композиции, элементов взрывов, динамики и.т.д.-решено очень эстетично и грамотно, с точки зрения эргономики.
Вобщем постараюсь сам выступить с подобным моделированием и буду рад увидеть такие решения у Вас, коллеги!!!\0/
Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат