Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Старят или нет?
Камрады - кораблестроители.
Сам увлекаюсь броней, но на будущее (отдаленное) приглядываюсь и к кораблям. Отсюда вопрос.
В броне не принято как правило делать модели "только что с конвейера", их всячески "старят".
А как с этим дело в кораблестроении? Старят ли корабли и как? На что следует обратить внимание (при рассматривании ваших моделей)?
Рисунок
Это очень непростой вопрос и тут однозначного ответа нет. Есть апологеты стендового моделизма, где за старение снижают очки, однако все больше моделистов старят корабли.
На мой взгляд, все зависит от масшаба. 1/144 и меньше не стоит старить, все что больше - стоит.
Думаю, это ваш выбор. Зайдите на сайт http://www.modelshipgallery.com/gallery/index-gallery.html и посмотрите, что вам больше нравится. Так же на scalemodels была большая ветка с обсуждением.
Если будете старить, самое сложное попасть в масштаб - чтобы потеки не были слишком большими, и смывка не выглядела как закопченость.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Насколько я помню,то правилами многих судомодельных конкурсов обусловлено отсутствие "старения" и следов эксплуатации.Честно говоря-не понимаю почему.Да и все модели,виденные "вживую" в музеях-кабинетах чистенькие и блестящие.Как игрушки.
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
ИМХО, старить нужно. Правда если есть желание выставляться на соревнованиях, то там это будет в минус.

Мне кажется по кораблям как-то меньше информации у многих моделлеров, как они выглядели. И наработанных приемов нет, с БТТ-то попроще. Масштаб опять же чаще всего маленький. От эпохи и типа корабля зависит. От государственной принадлежности, вероятно.

Не старенные модели выглядят как пластиковые игрушки, это большой минус. Тут даже дело не в "старении", а то что реальный корабль даже только что из дока, выглядит немного иначе.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат