Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Подводная лодка VII/C с нуля. Помогите новичку!
Всем привет!

На пртежении уже нескольких лет серьезно интересуюсь историей подводного флота Германии в период 2 Мировой воины. Друзья, видя мои увлечения на 23 февраля подарили модель подводной лодки  типа VII C (U552) масштаб 1/72, фирма REVELL. Хотелось бы сделать действительно красивую лодку (как на сайте в галереи), но в этом деле я полный чайник. Помогите с чего начать, какае краски, клей купить, какие нужны инструменты, нужен ли аэрограф и т.д.?

Заранее спасибо!
Клей Revell Contacta professional - в тюбике с иглой - самый удобный, на мой взгляд, вариант. Если это будет единственная модель и дальше не планируете этим заниматься аэрограф точно не нужен. Остальное расскажут другие форумчане. А еще я бы советовал заполнить многие поля Вашего профиля для удобства общения и информации для остальных участников
Да клей самый удобный, и хватает довольно на долго, а как кончится можно другой из пузырька налить, в общем тара суперская. Ну что еще надо будет, Не поскупится и взять скотч Тамия шириной ммм ну наверное больше санитметра, масштаб большой всетаки для парахода, если что можно будет пополам порезать. Про аэр сказали уже. Красить если не аэром будете, то лучше взять акрил от АКАНа или Тамии, можно так же эмаль Тамии, к эмали лучше все же родной растворитель взять. Так же постаратся найти пастель которая п цвету к ржавчине близа и продается отдельным цветом, а не в наборе, это конечно если модель будет всего одна, а так стоит взять набор, мало ли что дальше собиать будете. Ну и кисти если ими красить то лучше натуралку, а не синтетику, и думаю плоские в этом случае больше подойдут, думаю номера 4 и 1 и 0 хватит. Ну что еще... выпросить у автомобилистов нитрошпакелвки чуток, лучше всего фирмы BODY сам ее пользую давненько и в принципе доволен, дешева много и сердито:) Потом значить пачку зубочисток, спичек, ватные палочки гигиенические, салфетки, ватные диски для снятия макияжа... вроде все... если что дополняйте коллеги.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
я пользуюсь Revell'овской шпаклевкой PLASTO - дешево и сердито, и застывает достаточно шустро. А раз речь зашла о шпаклевке то и шкурку надо, самую мелкую. Также набор надфилей с удобными ручками. и много-много ТЕРПЕНИЯ....
Обязательно нож Xacto или подобный с кучей лезвий - на них не экономьте. Аэрограф может для начала и не нужен. Эту конкретную модель можно покрасить из баллонов Тамиевских. Кисточки - это на любителя и умельца - площади то тут огого.
Пинцеты хорошо бы, но необязательно.

Про остальное уже сказали.

Спрашивайте, что еще интересует...
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Пинцеты... ну тут они не понадобяццо:) мелочи нет. За цену тамийских балонов мона взять Аэро про и компрессор от лоходильника :) А нож... ну тоже вполне мона обойтись обычным бумажным. А если будешь и дальше собирать то совет такой идем в гамазин и покупаем набор Stayer или еще что нить напомдобие, главное не дороже стольника, хватит на долго для пластика. Ножи хорошие для пластика хватит.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Итак, подытожим вышесказанное:
Краска - пожалуй остановлюсь на Тамиевских балонах (а есть Ревелловские?) - дорого но учитывая трудности с разбавлением красок для Аэрографа и большой площадью поверхности под покраску.
В инструкции для модели указаны цвета покраски днища серый пылистый матовый, верх корпуса рубка - серый матовый, палуба серый гранит матовый (кто собирал эту модель пойдет сия цветовая гамма)  и подскажите аналог этих цветов у Тамиевских аэрозолях (баллноах).
Можно ли красить маленькие детали кистью (или лучше баллоном), какая краска нужна?
Как обработать поверхность перед покраской (новую, клееную, со шпаклевкой)? Метод покраски баллоном расстояние, сколько слоев и т.д.
Сначала красить или склеивать?
Если перекрашивать - ложится ли краска из баллона на  уже им покрашенную поверхность?
Технология покраски когда на одной поверхности совмещаются два цвета?

Заранее спасибо!
Я использовал след цвета:
нижняя часть корпуса: German Grey; верхняя Haze Grey; палуба Matt black; внутренняя часть надстройки Gunship Grey.

Маленькие детали можно красить и так и так. Если кисточкой то стравливаете немного краски из баллона и вперед.

Перед покраской нужно использовать грунтовку. Мне очень нравится prime от Тамии. То же в баллонах бывает. Очень тонко ложится и хорошо держится.

Баллоном красят обычно с расстояния 15-20 см. Кол-во слоев - неопределено. Главное не пытайтесь покрасить за один проход- пойдут потеки. Лучше потренироваться на кошке, перед тем как модель красить.

Цитата
Сначала красить или склеивать?
Это смотря что. Корпус сначала собрать, мелочевку сначала покрасить. Помните, что после склейки зачастую стыки нуждаются в доводке - так что можно легко всю покраску испортить.

Цитата
Если перекрашивать - ложится ли краска из баллона на  уже им покрашенную поверхность?
Ложится
Цитата

Технология покраски когда на одной поверхности совмещаются два цвета?
Маскировка из малярной или спец. модельной ленты( скотча).
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
При покупке тамиевского баллона с грунтовкой под пластик возникли некоторые проблемы - они разного цвета (прикиньте!), продавец в магазине сказал, что нужного именно мне (как он узнал не знаю, а какой нужен не сказал) в продаже нет  и попытался мне впарить грунтовку под металл - я отказался. Подскажите конткретную модель, цвет и т.д. тамиевского баллона грунтовки который мне подойдет.

Вопрос №2 - технологический.

Исходя из схемы собри лодки для начала ножно покрасить и собрать блок с торпедными аппаратами (я выбрал вариант с открытыми крышками люков торпедных аппаратов, т.е. с дырыми на корпусе - как на лодке представленной в галерее), вмонтировать их внуть корпуса и затем склеить непокрашенный (!!!) корпус и покрасить его.

Вопрос: Внутри непокрашенного корпуса находится покрашенная деталь, которую видно через открытые торпедные аппараты, а как красить пространство корпуса рядом с дырками торпедного аппарата - краска попадеть уже на покрашенную деталь и испортить ее окрас, залепить дырку скотчем - тогда края корпуса рядом с дырой непрокрасятся их потом докрасить кисточкой? Или Лучше покрасить корпус сначала. Посоветуйте наилучшую технологию? Спасибо!
грунтовка ( чем я пользуюсь)
http://www.tamiyausa.com/product/item.php?product-id=87042 или
http://www.tamiyausa.com/product/item.php?product-id=87064

Сначала покрасить ТА и вклеить. При окраске корпуса в дырки напихать салфеток или ваты. Будьте внимательны с ТА, там не так все гладко со сходимостью внутренних перегородок и деталей корпуса.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Oleg, спасибо!

Кстати, обратил внимание, что схема окраска верхней палубы (рядом с кормой и носом) твоей семерки не похожа на предложенную разработчиками модели, а очень смахивает на предложенную разработчиками игры Silent Hunter 3 - часом не увлекаешься?

P.S. Если интересует информация о подводном флоте Германии: эмблемы лодок, командиры, вооружение и т.д. обращайся!
Ну, производителям, особенно по окраске, доверять можно только в крайнем случае :)  Были варианты и такие как у меня и как у Revell-a. Конкрето, по u-552 честно скажу - не уверен, что у меня правильно. В SH не играю - все руки не доходят, но собираюсь :) Спасибо за предложение - буду иметь ввиду!
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат