Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Расположение гребных валов, подскажите новичку, как должны располагаться гребные валы на крейсере?
Доброго времени суток, коллеги!
Я в кораблях - новичок и не имею никакого опыта. Сын строит крейсер H.M.S. Tiger от "Восточного Экспресса". Не могу найти чертежей, чтобы показывали дно или корму корабля. Подскажите, пожалуйста, как должны располагаться гребные валы на этом крейсере или может быть есть общие понятия и принципы?
Должны ли они быть параллельны продольной оси судна и, соответственно, между собой? Должны ли они быть параллельны палубе судна? Правильно ли изображено на фото? Так должно быть?
Рисунок
IMG_5077.JPG (137.76 КБ)
Рисунок
IMG_5078.JPG (162.75 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Если на фото приведенных выше все правильно, тогда у меня другой вопрос: расположив гребной вал параллельно оси корабля и палубе, у меня не получается, чтобы крепление вала было параллельно рулю. Или так нормально и допускается?
Рисунок
IMG_5079.JPG (173.07 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Если делаю крепление вала параллельно рулю, то сам вал выходит не параллельно оси корабля и палубы. Как правильно? Как поступить? Или нужно добиваться, чтобы ВСЕ было параллельно?
Рисунок
IMG_5074.JPG (160.24 КБ)
Рисунок
IMG_5075.JPG (181.27 КБ)
Рисунок
IMG_5076.JPG (182.89 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Стандартное положение - параллельно продольной оси корабля. Но это стандартное, на практике может быть по разному.
Советую найти схемы на английские легкие крейсера военной постройки
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich Erkhard пишет:
Стандартное положение - параллельно продольной оси корабля. Но это стандартное, на практике может быть по разному.

Советую найти схемы на английские легкие крейсера военной постройки
Спасибо! Полностью согласен с Вами. Просто в основном попадаются виды сбоку и сверху. Поэтому решил спросить знатоков - может подскажут!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
По идее лопасти винта не должны выступать ниже килевой линии. Идут с уклоном в корму, на больших кораблях параллельно ватерлинии
В реальности у Тайгера было 4 вала
Пользователь добавил изображение
а вот насчет параллельности диаметральной плоскости не подскажу, надо смотреть фото кормы, если винты выходят за периметр борта, обычно ставят ограждения в надводной части.
Спасибо большое! Да, на схемах я вижу, что валы идут не совсем параллельно палубе (ватерлинии), а под небольшим уклоном в корму. Причем не одинаков между собой: тот, что ближе к корме с большим уклоном.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
А вот нарыл такую схему: интересно, на нее можно опираться в данном случае?
Рисунок
64003cab1be2.jpg (217.42 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 12.02.2017 18:10:04
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вполне можно. При расположении главных машин в два эшелона (что видно на схеме и одного, и другого крейсера) валы располагаются примерно одинаково.
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
Вполне можно. При расположении главных машин в два эшелона (что видно на схеме и одного, и другого крейсера) валы располагаются примерно одинаково.
Спасибо, Вадим!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
А подскажите, что за модель - погуглил, чет ни чего не нашел.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин пишет:
А подскажите, что за модель - погуглил, чет ни чего не нашел.
Сейчас льет ВЭ (качество ужасное, но дешевле не найдешь), а раньше ДФИ, а до этого NOVO (упаковка с детства осталась)  ;)
Рисунок
IMG_5116.JPG (342 КБ)
Рисунок
IMG_5115.JPG (258.42 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Большое спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в обсуждении вопроса. На сегодняшний день валы сделаны и вот как получилось.
Есть у меня еще один вопрос - буду благодарен, если подскажите, как правильно: красить валы или нет? На моделях вижу и так и так. оставить металлические, конечно, эффектнее, но может их красили в цвет днища?
Пользователь добавил изображение
IMG_5117.JPG (103.41 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Зачетно получилось! Зазорчики надо залить или зашпаклевать, между корпусом и небольшим конусом на валах.
По окраске валов-это надо фотки искать, было и так и так.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Валы во время докового ремонта могли и красить - я даже видел крашенные винты, только это не на долго :)
А вот как должно быть - на фото Баку превращается в Викрамадитью.
Пользователь добавил изображение
0AAsO.jpg (137.04 КБ)
Изменено: Юрий Флоров - 25.02.2017 12:11:49
Цитата
Михаил пишет:
Зачетно получилось! Зазорчики надо залить или зашпаклевать, между корпусом и небольшим конусом на валах.
По окраске валов-это надо фотки искать, было и так и так.
С Уважением, Михаил!
Спасибо, Михаил!
За зазорчики понял - зашпаклюю! Только, боюсь, эти валы будут самой красивой деталью в модели  :D  Купил этот корабль для 12-ти летнего сына, которому очень уж захотелось - это будет первая его модель корабля. Если желание не отпадет, то следующий куплю ему Звезду или ICM. Сам-то я корабли не собираю и зарекался не вмешиваться в эту модель, да вот не сдержался малость. Шпаклевали в ней много где - единственно, что порадовало, что сын сам зачищал, когда шпаклевка высыхала - понравилось ему ;) Думаю еще в мачты-антенны вмешаюсь - уж очень они дубовые в прямом смысле слова!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрий Флоров пишет:
Валы во время докового ремонта могли и красить - я даже видел крашенные винты, только это не на долго  
А вот как должно быть - на фото Баку превращается в Викрамадитью.
Спасибо, Юрий огромное за помощь! Очень рад, что Вы заглянули!
Значит, так и поступим: закроем иглы при покраске - пусть потом сверкают металлом :)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Продолжаем потихоньку продвигаться с кораблем: покрасили дно и ватер-линию.
Рисунок
IMG_5330.JPG (188.33 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Теперь возник еще вопрос: покраска палубы.
У нас на НОВОвской упаковке дана следующая схема: натуральное дерево на корме, темно-серый на носу, а между ними - темно-зеленый.
Подскажите: так ли это?
С кормой - понятно - деревянная палуба. А нос просто серый или это металл? Красить его темно серым или темным металликом? И темно-зеленый - это какое покрытие?
Рисунок
IMG_5318.JPG (244.72 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
кормой - понятно - деревянная палуба. А нос просто серый или это металл? Красить его темно серым или темным металликом? И темно-зеленый - это какое покрытие?
Носовая часть на британских крейсерах до волнолома перед башней,где находилось швартовно шпилевое хозяйство (т.н forecastle deck)выполнялась из рифленого металла и зачастую красилось в отличный от основной палубы цвет.На Белфасте-музее эта часть палубы темно серая,так вполне и на Тайгере могло быть.Вообще в разные периоды службы могло быть по разному покрашено.Если получится попробую прикрепить несколько фото Тайгера.На цветном видно как окрашена палуба.
Вот ссылка на судомодельный форум по данному кораблю и однотипным.Хоть там речь о переделке его в вертолетоносец,но думаю пригодится.http://forums.airbase.ru/2012/11/t58522--u-kogo-est-chertezhi-krejsera-tiger-posle-peredelki-v-vertol.html
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
Носовая часть на британских крейсерах до волнолома перед башней,где находилось швартовно шпилевое хозяйство (т.н forecastle deck)выполнялась из рифленого металла и зачастую красилось в отличный от основной палубы цвет.На Белфасте-музее эта часть палубы темно серая,так вполне и на Тайгере могло быть ... На цветном видно как окрашена палуба.
Дмитрий, спасибо за подробный отзыв!
Значит, насколько я понял, forecastle deck красили, а не оставляли металлическим. Тогда Ваши данные совпадают с инструкцией: темно-серый. А остальную часть (кроме кормы) планирую все-таки серо-зеленой. Ту фотку цветную (вид сверху) я видел и именно она смуту и вводит со светло-коричневым цветом палубы. Но, думаю, тут два фактора сыграли свою роль: блеклость фотографии (цвет, вероятно, был другим) и то, что это фото после ремонта (могли и перекрасить).
Так что, благодаря Вашему ответу и ссылке, будем ориентироваться на фотки, приведенные ниже
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Значит, насколько я понял, forecastle deck красили, а не оставляли металлическим. Тогда Ваши данные совпадают с инструкцией: темно-серый. А остальную часть (кроме кормы) планирую все-таки серо-зеленой. Ту фотку цветную (вид сверху) я видел и именно она смуту и вводит со светло-коричневым цветом палубы.  
Форкастель окрашен однозначно,как и все остальное.Железо и крашеное ржавеет,а уж если голый металл...Тем более на британском флоте особое отношение к внешнему виду кораблей,раньше по крайней мере было.По цветному фото там особо оттенок цвета палубы не поймешь-то ли коричневый,то ли оливковый,да и цвет в разные периоды службы мог быть разным.Если заморачиваться особо то надо искать какие цвета бритты использовали для окраски стальных палуб,какого цвета использовали линолеум для мостиков и тд.Наверняка все это регламентировалось,были какие то наставления по окраске и тп.Например на наших кораблях распространена красно-коричневая окраска палуб,хотя встречается и темно зеленый цвет ,и черный.Думаю если Вы покрасите так как предлагают на боковике коробки большой ошибки не будет
Спасибо! Учитывая, что эти дрова склеил двенадцатилетний ребенок, то сильно заморачиваться не хочется. Но все равно, хотелось бы чтобы выглядело прилично ;)
А то вдруг его попрет и придется еще клеить?  :D
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну остается только пожелать удачи и чтоб интерес у ребенка не пропадал.Клеить корабли не самое плохое занятие,как мне кажется. :)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат