Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Вращающиеся орудийные башни в 1:350
  1. Делать ли орудийные башни в 1:350 вращающимися?
    Да  
     5 (71%)
    Нет  
     2 (29%)
    Частично  
    0 (0%)
Добрый день, уважаемые коллеги! Поделитесь личным опытом, а также мнением - делать ли орудийные башни главного калибра в масштабе 1:350 вращающимися? В данный момент в сборке находится модель, где в башнях реализовано вращение орудийных стволов по углу возвышения, но почему-то вращение башен по горизонту не предусмотрено, их предполагается просто вклеивать в палубу. В связи с этим интересуюсь, какова ваша личная практика с вращающимися элементами? Скажем, если ось предусмотрена - делаете ли вы это, или вклеиваете башню для профилактики будущих поломок? А если ось не предусмотрена, то делаете ли вы её вручную? И если да, то интересуют способы сделать вращение с одной стороны не тугим, чтобы стволы не отломать, а с другой стороны, не слишком свободным, чтобы башни не крутились под собственным весом? Если есть вариант сделать стволы вращающимися по углу возвышения через прорези в броне или зафиксировать их, но выполнить с кожухами - какой вариант выберете вы?

В общем, будет интересен весь диапазон мнений. Заранее благодарю! Ну и поздравляю заранее всех с наступающим Днём Победы :)
Изменено: Михаил Озеров - 08.05.2016 17:08:14
Дело вкуса. Есть люди на Каропке считающие сделать возможность вращения очень даже нужным. Но в основном, по моему, никто этим вопросом серьезно не озабочивается.
Я если есть возможность (не напрягаясь) сделать с возможностью вращения - сделаю, а нет так нет (особенно когда сам напортачу). Ведь поставите под колпак, и вращаются они или нет через год и не вспомнишь. Да и нужды особой нет крутить, разве что один раз при фотографировании. И еще - когда на модели много мелких деталей, травла, её лучше вовсе руками не трогать.
З.Ы. В "опроске" не хватает кнопки типа: все равно или дело вкуса.
Изменено: Владимир62 - 08.05.2016 20:01:16
С уважением Владимир.
Опишите поподробней, фото "пациента" выложите...
Я обычно из гильз делал на бумажных моделях. Но незнаю, пойдет ли у Вас. Так что нуна фото :)
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
Владимир62 пишет:
Дело вкуса. Есть люди на Каропке считающие сделать возможность вращения очень даже нужным. Но в основном, по моему, никто этим вопросом серьезно не озабочивается.

Я если есть возможность (не напрягаясь) сделать с возможностью вращения - сделаю, а нет так нет (особенно когда сам напортачу). Ведь поставите под колпак, и вращаются они или нет через год и не вспомнишь. Да и нужды особой нет крутить, разве что один раз при фотографировании. И еще - когда на модели много мелких деталей, травла, её лучше вовсе руками не трогать.

З.Ы. В "опроске" не хватает кнопки типа: все равно или дело вкуса.
Понятно, что дело вкуса - меня поэтому разные мнения и заинтересовали. Спасибо за ответ :)
Цитата
Алексей Протасов пишет:
Опишите поподробней, фото "пациента" выложите...

Я обычно из гильз делал на бумажных моделях. Но незнаю, пойдет ли у Вас. Так что нуна фото  
Ну, скажем, что-то такое. У меня уже, на самом деле, в голове несколько возможных решений придумались, просто стало интересно, а как другие это делают.
Пользователь добавил изображение
Самое простое штифт диаметром 2-3 мм поставить. В одну часть вклеить, в другой отверстие просверлить чуть меньше штифта. Чтоб с легким натягом поставить. Вот с разметкой центра не очень просто конечно.
Если не планируется часто крутить башни: тонкий двухсторонний скотч или кусочек пластилина. Ну это самый ленивый способ и если есть возможность сверху прижимать не повредив ничего.
А просто, без всего не примеряли? Может на трении будет хорошо держаться. Уж для фото, в разных положениях, точно сгодится, а потом вклеить на резиновый клей, если приспичит впоследствии, можно снять (хотя это маловероятно, что понадобится).
С уважением Владимир.
Ну, тут как раз можно гильзу в качестве механизма использовать. 2 отверстия по гизьзе (на башне и на палубе) 5,6 мм, башню приклеить к гильзе, обрезанной как нужно по длине.
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Здравствуйте Михаил! С Праздником Вас!
А смысл пыхтеть, делать механизм, когда им пару раз всего воспользуешься (а может и вообще ни разу)? Основное назначение наших моделей-стоять под колпаком у Мюллера в серванте или на полочке.
Я ставлю на маленькую капельку ПВА, чтоб не вывалилось и оторвать можно, если не дай Бог [:](
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил пишет:
Здравствуйте Михаил! С Праздником Вас!

А смысл пыхтеть, делать механизм, когда им пару раз всего воспользуешься (а может и вообще ни разу)? Основное назначение наших моделей-стоять под колпаком  у Мюллера  в серванте или на полочке.

Я ставлю на маленькую капельку ПВА, чтоб не вывалилось и оторвать можно, если не дай Бог  

С Уважением, Михаил!
Как бы, конечно, оно да :) Но меня просто раззадорила эта модель - по возвышению стволы можно подвигать, а по горизонту почему-то нет.
Цитата
Михаил Озеров пишет:
Как бы, конечно, оно да Но меня просто раззадорила эта модель - по возвышению стволы можно подвигать, а по горизонту почему-то нет.
Многоуважаемый Владимр Якунчиков строил (а может и сейчас строит) модель корабля с подвижными  башнями, можно заглянуть к нему в стройку.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат