Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Защита модели от пыли, Защита модели от пыли
Уважаемые Каропчане! подскажите как лучше защитить модель от пыли.
Имеется в виду модель парусника с большим количеством такелажа на нитях которого накапливается много пыли.
Как это можно почистить.
Ставить модель в бокс-не вариант, его просто некуда ставить.
При таких вводных-НИКАК.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Может быть большая мягкая кисточка и продувка из аэра, подобрав соответстующее давление, чтоб не унесло что-нибудь.
Цитата
Себастьян Перейра пишет:
Ставить модель в бокс-не вариант, его просто некуда ставить.
В самом деле, почему не бокс. Закажите бокс по размерам впритык с размерами модели. Ведь модель у вас есть куда ставить. Те модели, которые без колпаков я чищу кисточкой и сжатым воздухом из аэра.

Может быть большая мягкая кисточка и продувка из аэра или без него, подобрав соответстующее давление, чтоб не унесло что-нибудь.
Изменено: Сергей Бусаргин - 19.10.2013 17:07:06
Цитата
Радмир Насыров пишет:
Ведь модель у вас есть куда ставить
Он же говорит - ставить некуда бокс.
Только смахивать кисточкой. А аэр не сдует прилипшую пыль.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Он же говорит - ставить некуда бокс.
Я нерусский, может чего-то не так понял. :D Насколько бокс больше будет чем модель? Больше на толщину стекла, с бортов плюс 3-5 мм, с кормы и с носа плюс 3-5 мм. Зато о пыли можно забыть, протирать бокс влажной тряпочкой щедрыми движениями рук. :)  Фото для примера, но я делал не впритык. Хотя если бокс ужать до размеров корабля, наверное визуально будет проигрывать.
П.С. Кстати, бокс - это защита не только от пыли, но и от других внешних факторов, такие как домашние животные,гости, их детишки, свои детишки...
Пользователь добавил изображение
477691912.jpg (38.38 КБ)
Изменено: Радмир Насыров - 19.10.2013 17:34:54

Радмир, я думаю, что бокс для парусника будет гораздо габаритнее..
p.s. А в такой бокс (как у тебя) пыль совсем не проникает? :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
модели надо продавать или дарить.нет моделей-нет проблем
Бокс, шкаф, отдать(продать) в музей....
Рисунок
Если по большинству моделей можно говорить о витринах, стеллажах и т.п., то парусник - это _только_ бокс/витрина. Ищите куда поставить, не может быть, чтобы совсем не было куда.
парусник без витрины - что грибник без корзины)))
Чистить периодически его от пыли - прямой путь к тотальному загрязнению модели (всё равно всю пыль не убрать) и её поломке...
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Чистить периодически его от пыли - прямой путь к тотальному загрязнению модели (всё равно всю пыль не убрать) и её поломке...
Для парусников или им подобным - ДА! Но не для авиации...Сколько чищу, ни разу не было прецедентов! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Из опыта:пыль имеет гадостное свойство въедаться в ткань/паруса,такелаж/,в дерево даже под лаком и восковкой.В пластик гораздо меньше к тому же он гладкий и водичкой можно.Даже ходовые модели,не парусники приходилось мыть зубной щеткой с моющими веществами, при том,что они стояли в чемодане для поездок.Футляр можно сделать впритирку по верхушкам мачт и оконечностям.Кстати есть опыт изготовления футляров из виниловой пленки 0,5мм,то есть практически на коленке,правда вид у них не ахти,для выставок не годится и клеится она хреново и желтеет от времени.Но для сохранения- вполне.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
спасибо! вопрос , точнее ответ понял. Сам пока продуваю модели сжатым воздухем и кисточка  + косметические палочки. С пластика все хорошо отходит, а вот с такелажа - это жесть.
Цитата
Радмир Насыров пишет:
Я нерусский, может чего-то не так понял.   Насколько бокс больше будет чем модель? Больше на толщину стекла, с бортов плюс 3-5 мм, с кормы и с носа плюс 3-5 мм. Зато о пыли можно забыть, протирать бокс влажной тряпочкой щедрыми движениями рук.    Фото для примера, но я делал не впритык. Хотя если бокс ужать до размеров корабля, наверное визуально будет проигрывать.

П.С. Кстати, бокс - это защита не только от пыли, но и от других внешних факторов, такие как домашние животные,гости, их детишки, свои детишки...

Вопрос по боксу. На сколько видно по фото - бокс из стекла. Чем склеивали?
Изменено: Дмитрий - 11.06.2014 14:58:21
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий пишет:
Вопрос по боксу. На сколько видно по фото - бокс из стекла. Чем склеивали?
Я в своем городе нарвался на аквариумиста, который клеит аквариумы на заказ. Этот колпак от него, по моим размерам. Склеено прозрачным силиконовым клеем, специальный аквариумный.

Спасибо за ответ. С аквариумом разберусь. Дома три стоят с рыбами. Буду пробовать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Радмир Насыров пишет:
Цитата
Ляш Игорь пишет:

Он же говорит - ставить некуда бокс.
Я нерусский, может чего-то не так понял.   Насколько бокс больше будет чем модель? Больше на толщину стекла, с бортов плюс 3-5 мм, с кормы и с носа плюс 3-5 мм. Зато о пыли можно забыть, протирать бокс влажной тряпочкой щедрыми движениями рук.    Фото для примера, но я делал не впритык. Хотя если бокс ужать до размеров корабля, наверное визуально будет проигрывать.

П.С. Кстати, бокс - это защита не только от пыли, но и от других внешних факторов, такие как домашние животные,гости, их детишки, свои детишки...

Как сделать такой бокс???
Герметик или как крепить стекло???
А,что если просто набросить на линейку моделей прозрачную тонкую пленку...? Какое-то преломление света наверное будет,но если пленка будет очень тонкой...
Цитата
Александр Ионас пишет:
А,что если просто набросить на линейку моделей прозрачную тонкую пленку...? Какое-то преломление света наверное будет,но если пленка будет очень тонкой...
Думаю слишком практично. Все же модель парусника должна быть украшением жилища. Лично мне интересны выставочные витрины разных форм. Предпочтение вертикальным многоэтажным стеклянным формам по определенным размерам. Заодно такие штуки очень выгодно украшают свой дом или квартиру.
танки грязи не боятся!
Цитата
Egoist64 пишет:
Как сделать такой бокс???

Герметик или как крепить стекло???
Писал же выше
Без специального оборудования и инструментов сделать красиво и качественно будет затруднительно. Надо будет резать 5 кусков стекла идеально точно по размерам, потом надо будет как-то обработать кромку стекла. И все это склеить потом, тоже идеально точно. Прозрачный силиконовый клей продается в зоомагазинах, он еще неоправданно дорогой. Открыв тюбик с таким клеем, нужно использовать его полностью за один раз. Открытый тюбик долго не храниться, застывает быстро. Хотя в строительных магазах возможно есть более дешевый аналог.

Остаюсь при своем мнении, лучше заказать у специалистов-аквариумистов.

Если у кого-то есть все-таки желание склеить стеклянный колпак(мы же тут все с более-менее правильными руками :D ), то гугл выдает примерно вот такие статьи
статья 1 статья 2
Изменено: Радмир Насыров - 30.09.2014 17:44:29

[QUOTE]Радмир Насыров пишет:
[QUOTE]Egoist64 пишет:




Понял спасибо!!!)))
Сейчас,наверное в каждом городе есть фирмы,которые работают со стеклом.У нас,кстати есть и абсолютно доступные по ценам.Частенько у них заказываю,зеркала,стеклянные полки и столы.Вот колпаки на модели еще не заказывал.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
А я вот решил, в связи с ремонтом, сделать себе пылезащитную аэродинамическо-конвективную калориферную сушильную камеру с естественным циркуляционным круговоротом воздуха без реверсации со свободной процедурой загрузки и неконтролируемой температурой нагревания.Пользователь добавил изображение
Правда вот после отключения отопления её КПД резко упадёт...Пользователь добавил изображение
Рисунок
DSC07661.JPG (367.7 КБ)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат