Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Окраска японских броненосцев
Всем добрый день.
Столкнулся с проблемой - собираю микасу, начал красить корпус и вот она!
Хасегава в инструкции даёт цвет Н83 dark gray (2) от hobby color.
Только этот цвет почему-то не тёмно-серый, а, скорее, серо-зелёный.
Днище же предлагают красить в Н17 cocoa brown.
Посмотрел галерею - обе здешние "микасы" нормального серого цвета, с красным днищем.
Что это - ошибка в инструкции? Или японцам лучше знать, как красить свои корабли?
И если менять краску на тамию, то какой цвет посоветуете?
Спасибо.
Изменено: Дмитрий Рябуха - 17.06.2013 11:43:30
Рисунок
Все молчат...
Мне кажется что вот эта модель ближе к инструкции:
Mikasa, Hasegawa, 1:350
вторая модель ЕМНИП красилась из баллончиков
какао браун скорее цвет из 2МВ, а на момент РЯВ думаю японцы использовали английские краски - надо рыть в этом направлении
Изменено: Danila77 - 20.06.2013 17:19:51
Данила, спасибо за совет - пригляжусь к англичанам.
Вот только чёрно-белый викторианский окрас точно английский, а серый на Цусиму даже и не знаю.
Пошел рыть.
Рисунок
Прошу  добро  на  борт.  Данила  позволь  с  тобой не  согласиться...  Вспомни  описание   покраски  Варяга....  Он  ведь  не  серый  и  далеко  не  шаровый  что  распространен  сейчас.  Там  были  оттенки  как раз  серо  зеленого.  Так  что  лично  меня  чисто  серая  Микаса  не  греет....  Я   бы  предпочел  краски  что  даны  в  инструкции
с  уважением
Первое про что подумал увидев серо-зелёный цвет - это Варяг.
Но в сети не видел ни одной модели Микасы в таком окрасе. Или викторианский или красно-серый.
И на коробке собранная модель в красно-серой гамме. Вот и смутился.
Рисунок
В начале девяностых годов прошлого века кораблестроители начали разработку маскировочной окраски для военных кораблей. Так в русской первой эскадре и владивостокском отряде приняли темный зеленовато-серый цвет, в германском флоте - светло-серый и после ряда колебаний в английском, а за ними и в японском - в темно-серый, которым они красились и во время войны с Россией.
А.А. Белов
"Броненосцы Японии"

http://navycollection.narod.ru/library/belov/05.html

Видать, напутала хасегава.
А вот днище, похоже, cocoa brown.
Рисунок
Цитата
navy пишет:
Прошу  добро  на  борт.  Данила  позволь  с  тобой не  согласиться...  Вспомни  описание   покраски  Варяга....  Он  ведь  не  серый  и  далеко  не  шаровый  что  распространен  сейчас.  Там  были  оттенки  как раз  серо  зеленого.  Так  что  лично  меня  чисто  серая  Микаса  не  греет....  Я   бы  предпочел  краски  что  даны  в  инструкции
с  уважением
Добрый день.
Тут я согласен с Дмитрием в японском и русском флотах совершенно разные оттенки японцы действительно серые, наши и серо-зеленые и черные. Так что экстраполировать окраску Варяга на Микасу не стоит.
Насчет cocoa brown ИМХО темноват, я бы его чуть сдвинул в более красный. Хотя это субъективно и подсознательно я ориентируюсь на цветные боковички из "морских коллекций".
Кстати...
Есть же книга по Микасе - Морская коллекция
Цитата
Окраска
В ходе постройки в Англии все японские броненосцы, кроме «Микасы», были окрашены в белый цвет. Подводная часть покрывалась специальным противообрастающим составом красного цвета. Летом 1901 года корабли перекрасили: надводная часть корпуса стала черной, а орудийные башни, надстройки, мачты и трубы остались белыми. В следующем году мачты и трубы покрасили в черный цвет; на последних для облегчения опознавания броненосцев наносились белые марки. Такую же окраску уже в Англии получила и «Микаса», причем на обеих дымовых трубах у нее было по три белых марки. Но в таком виде корабли плавали недолго: в конце 1902 — начале 1903 года их перекрасили в темно-серый защитный цвет, в котором они встретили Русско-японскую войну.
Рисунок
И вот еще несколько раскрашенных фото:
(hi)
Пользователь добавил изображение
асама.jpg (128.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
Микаса.jpg (143.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
Кассуга.jpg (138.92 КБ)
Рисунок
яшима.jpg (194.28 КБ)
Рисунок
нийтака.jpg (149.5 КБ)
Вот еще боковички нашел, Шикишима стала серее :D , мне кажется это проделки полиграфии+сканер
а вообще думаю если покрасите днище в такой цвет никто шума не поднимет (а-ля RLM-срач)  :D

(hi)
Рисунок
Кадр.jpg (154.36 КБ)
Рисунок
Кадр_2.jpg (188.64 КБ)
боковичкам веры нет - из издания в издание оттенки от чего-то разные:)
А в Osprey publishing "Russian vs Japanese Battleships - Yellow Sea 1904-05"
Бородино и Микаса даны вообще в одних оттенках, только у Бородино трубы жёлтые :o

Итого:
корпус тёмно-серый, днище cocoa brown.
Рисунок
Доброго времени суток. Добавлю немного по поводу окраски днища.
Почти все японские броненосцы были построены в Англии, где и красились англичанами по английским стандартам. И вряд ли японцы перекрашивали их ниже ватерлинии. Во всяком случае до конца РЯВ. Т.е. вопрос сводится к тому, чем именно красили подводную часть своих броненосцев англичане? Все мои поиски (включая и англоязычные ресурсы) однозначного ответа на этот вопрос не дали. Ясно только, что это была стандартная на то время для "туманного Альбиона" краска-противообрастайка. Скорее всего на базе сурика, либо железного, либо свинцового. Иногда правда упоминают зелёную противообрастайку, но это на более "древние" времена, приблизительно 70-80е годы XIX века. И никаких упоминаниях ни о чём коричневом. Откуда Хасегава взяла cocoa brown - загадка. Возможно этот цвет был характерен более поздним временам, когда японцы строили линкоры уже своими силами... Но это, увы, не моя эпоха. Не спец.
Не надо ломать голову по поводу краски.На яп.флот Tamiya дает стандартные цвета,днище  TS-33 Dull Red (Тусклая красная),борт Tamiya Xf-77 Ijn Gray Sasebo.Для Микасы идеальные цвета.
Поскольку TS-33 во первых довольно дорогая, во вторых (как показала практика) не очень дружит с той-же тамиевской смывкой, когда уайт спиритом смываешь ее (краску) подразъедает. Единственное, на мой взгляд, преимущество - более прочная, что можно (для акрила) компенсировать лаком плюс хорошей просушкой. Использовал в этот раз для Микасы акрил красную Н-13 с добавлением Н-17 какао-браун (хобби колор (в красную по каплям добавлял какао; размешивание, нанесение рядом с образцом, сравнение по тону после высыхания)), подогнал по цвету к той-же TS-33.
З.Ы. У меня создалось впечатление, что у японцев чуть-ли не на все корабли инструкция рекомендует TS-33, в том числе и для американцев. (делал линкор от Тамии, ледокол от Хасегавы, везде TS-33. И еще какие-то видел модели (инструкции к ним) везде TS-33).
Изменено: Владимир62 - 20.03.2016 10:00:04
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
З.Ы. У меня создалось впечатление, что у японцев чуть-ли не на все корабли инструкция рекомендует TS-33, в том числе и для американцев. (делал линкор от Тамии, ледокол от Хасегавы, везде TS-33. И еще какие-то видел модели (инструкции к ним) везде TS-33).

это многое объясняет)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат