Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Смывка Tamiya., Смывает лак и краску (
Добрый день!

Модель me 109 g6 от звезды.
Краска мастер акрил, поверх лак x-22 (акрил) от tamiya разбавлял x-20a.
После высыхания прошло больше суток. Наношу смывку от tamiya, если стирать после минуты или раньше то стирает краску и лак. Если держать дольше вообще не стирается, палочки с x-20a стирают соответственно до пластика. Лака 4 слоя. Каждый слой просушен. Смывка размешана хорошо.
Подскажите что делаю не так? Может лак на растворителе попробовать по верх акрила? Не расползется краска после него?
Может вообще лак другой попробовать (фирму сменить)?

Пробовал делать смывку сам бензин + масло. Тот же эффект. )  
Цитата
Zer0_S написал:
палочки с x-20a стирают соответственно до пластика
А зачем тереть смывку палочками с x-20a????
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Цитата
 Zer0_S  написал:
палочки с x-20a стирают соответственно до пластика
А зачем тереть смывку палочками с x-20a????
Чтоб убрать излишки, так как они на сухую не стираются вообще. (
Цитата
Zer0_S написал:
Чтоб убрать излишки, так как они на сухую не стираются вообще. (
А может излишки смывки убирать растворителем для смывки????!!!  Уайт-спиритом там...
Зачем для этого использовать Х-20А??
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
>палочки с x-20a стирают соответственно до пластика

Что вполне логично. Акриловый разбавитель растворяет слой лака, затем краски и добирается до пластика.
Цитата
Nikolai Bochkarev написал:
>палочки с x-20a стирают соответственно до пластика

Что вполне логично. Акриловый разбавитель растворяет слой лака, затем краски и добирается до пластика.
Это я уже понял.

Чем убирать излишки?  
Цитата
aZrael написал:
Цитата
 Zer0_S  написал:
Чтоб убрать излишки, так как они на сухую не стираются вообще. (
А может излишки смывки убирать растворителем для смывки????!!!  Уайт-спиритом там...
Зачем для этого использовать Х-20А??
Уайт спирит на сколько я помню это не очищенный бензин, пробовал бензин стирает так же до пластика (
Смывку тамиевскую надо уберать уайтспиритом.  А вы пишите что палочки с х-20а
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
 
Цитата
Zer0_S написал:
Чем убирать излишки?
Излишки убираются той же базой, на которой основана смывка. В вашем случае разбавителем тамии для эмали.
Изменено: Nikolai Bochkarev - 08.08.2017 14:14:40
Цитата
Nikolai Bochkarev написал:
Цитата
 Zer0_S  написал:
Чем убирать излишки?
Излишки убираются той же базой, на которой основана смывка. В вашем случае разбавителем тамии для эмали.
совершенно верно, только зачем платить дороже. Художественный растворитель или тикуриловский.  Сам работаю тамией и тикурилой, пробовал и художественый. Проблем нет.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Nikolai Bochkarev написал:
Цитата
 Zer0_S  написал:
Чем убирать излишки?
Излишки убираются той же базой, на которой основана смывка. В вашем случае разбавителем тамии для эмали.
То есть краска на базе x-20A не пострадает от x-20?
Да вполне логично убирать смывку растворителем на которой она была приготовлена. Просто смывка проникает в несколько слоев лака и краски на сколько я понимаю. Может все же стоит лак сменить на что то более прочное?
Х-20А-акрил,Х-20-Эмаль.Разные основы.
Цитата
Николай Числин написал:
Х-20А-акрил,Х-20-Эмаль.Разные основы.
Это я понимаю что основы разные, просто вопрос в том что более агрессивное и какая основа разъест какую. На сколько я понимаю x-20 не повредит x-20A ?
Цитата
Zer0_S написал:
На сколько я понимаю x-20 не повредит x-20A ?
Не смотрите на названия (я в них уже запутался). Например, есть еще глянцевые лаки Х-20 ;)

Если для покраски используете эмали, то смывку делайте акриловую (и разбавителем же для акрила стирайте излишки).
Если красите акрилами, то смывка должна быть эмалью (маслом) и смываться уайт-спиритом и т.п. разбавителями.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ни в коем случае не стирайте Тамиевскую смывку растворителями!!!Поэтому у Вас палочки намоченные растворителем и разьедают лак и краску.Тамиесвкая смывка на эмалевой основе,это не значит,что ее надо убирать растворителем для эмали.Она прекрасно убирается уайт-спиритом.Я на всех своих моделях использую Тамиевскую смывку и убираю исключительно только уайт-спиритом.
Цитата
steelvic написал:
Ни в коем случае не стирайте Тамиевскую смывку растворителями!!!Поэтому у Вас палочки намоченные растворителем и разьедают лак и краску.Тамиесвкая смывка на эмалевой основе,это не значит,что ее надо убирать растворителем для эмали.Она прекрасно убирается уайт-спиритом.Я на всех своих моделях использую Тамиевскую смывку и убираю исключительно только уайт-спиритом.
Спасибо, попробую уайт-спирит.  
Цитата
Zer0_S написал:
Спасибо, попробую уайт-спирит.  
И да, ватная палочка с уайт-спиритом смоет всю смывку, как излишки, так и "нужную" часть.
Я смывку удаляю бумагой (салфеткой, туалетной) предварительно увлажнив (не намочив!) ее той самой уховёрткой с уайт-спиритом.
Всем спасибо большое за советы. Вроде разобрался. Было 2 бутылки со смывкой одна черная вторая коричневая, решил протестировать как будет смывать основа. Размешал черную и прошел по расшивке, конечно остались излишки. Коричневую не встряхивал и не поднимал осадок. Слил от туда немного того чем растворяют данный пигмент для теста. Действительно если аккуратно стирать им излишки все получается очень даже не плохо. Да стирает все что надо и не надо но это уже дело техники, руки то пока не очень ровные ). Исходя из теста думаю заказать x-20 и смывать им, так как смывка на растворителе. Ну и конечно для полноты картины прикупить бутылку уайт-спирита.
Цитата
Zer0_S написал:
Всем спасибо большое за советы. Вроде разобрался. Было 2 бутылки со смывкой одна черная вторая коричневая, решил протестировать как будет смывать основа. Размешал черную и прошел по расшивке, конечно остались излишки. Коричневую не встряхивал и не поднимал осадок. Слил от туда немного того чем растворяют данный пигмент для теста. Действительно если аккуратно стирать им излишки все получается очень даже не плохо. Да стирает все что надо и не надо но это уже дело техники, руки то пока не очень ровные ). Исходя из теста думаю заказать x-20 и смывать им, так как смывка на растворителе. Ну и конечно для полноты картины прикупить бутылку уайт-спирита.
возьмите себе вот такую штуку,  хватит надолго. И эмаль  и масло разбовлять и смывку удалять и пигменты закреплять. :) Удачи!
Рисунок
P70808-235425.jpg (291.22 КБ)
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат