Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
КАК ТЯНУТЬ ЛИТНИК?, КАК ТЯНУТЬ ЛИТНИК?
Ребята подскажите пожалуйста как тянуть литник. Никогда с этим не сталкивался, поэтому прошу помощи. Хочу сделать антенны на ЛА5. Заранее благодарен. Я так понимаю он должен быть как тонкая нитка. Так подскажите как это сделать.
Первый раз слышу, что бы авиаторы тянули литник для имитации антенны, ну да ладно, вот Вам рецепт.
Ничего сложного, просто требуется немного потренироваться.
Берете горящую свечу, и кусок литника (размер, что бы удобно было держать над огнем).
Нагреваете над огнем участок, примерно в 1,5-2 см, держите его над огнем и поворачивает, что бы нагревались все стороны литника.
Когда пластик начнет провисать, растягиваете концы литника в разные стороны, до нужной толщины, и после этого аккуратно кладете растянутый литник на стол, и фиксируете секунд на 20. Собственно все...
тут главное поймать момент )8( .
Сам мучился целый год 8(-) , у жены с первого раза получилось (%) , каждый раз к ней обращался. :{}
Ну теперь к делу:
Берём свечу, можно и над камфоркой там площадь прогрева больше но нам главное научиться ловить момент.
берём литник, они тоже разные бывают, возьмите несколько от разных производителей.
литник помещает над свечёй, примерно на расстоянии одного сантиметра от конца пламени.
слегка скручиваем концы литникав разные стороны, это что бы почуствовать момент, как только начнёт слегка поворачиваться
прекращаем скручивать и тянем вынося от пламени
скорость растягивания тоже играет роль само место расплава должно быть слегка провисшим вниз.
вот вроде и всё
да если место прогрева обточить под шестигранник, то при вытягивании эта форма сохраняется, потом из неё нарезаю гайки
один раз удалось растянуть литник с полостью в середине (бывают такие у них в середине пустота по всей длине)очень тонкая трубочка получилась.
удачи в практике :D
Цитата
Георгий Красноперов пишет:
Ребята подскажите пожалуйста как тянуть литник. Никогда с этим не сталкивался, поэтому прошу помощи. Хочу сделать антенны на ЛА5. Заранее благодарен. Я так понимаю он должен быть как тонкая нитка. Так подскажите как это сделать.

Незаморачивайтесь с литником на антенны, ничего нормального невыйдет. Возмите распустите бант или нить для бисера и будет вам счастье.

Ну а литник тянуть несложно, я делаю так: беру кусок литника, зажигалку и прогреваю на литнике (веря его как вертел в пальцах) участок литника длиной примерно в пару сантиметров, при этом литник держу с одной стороны, а с другой стороны должен остатся участок непрогретого литника чтоб за нее тянуть, и жду когда другая сторона провиснит. После этого берусь за литник с обоих сторон и проворачиваю концы литника в разные стороны как бы скручивая его и после этого сразу начинаю растягивать до той толщины которая нужна, длина растянутого литника зависит от площади прогрева литника.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Присоединюсь , что антенны из литника не получатся .бантик или мононить -самое то.
Ну а если тянуть добавлю что тянуть лучше не в горизонтальной плоскости а в вертикальной то есть вверх-вниз.
какой бант хорошо подходит, если можно то фото скиньте
Цитата
Дмитрий пишет:Ну а если тянуть добавлю что тянуть лучше не в горизонтальной плоскости а в вертикальной то есть вверх-вниз.
+1. У меня так почему-то литник лучше тянется (дольше не рвется). Грею над чайной свечой, и руки свободны, и процесс более контролируемый.
Изменено: Игорь Захарченко - 19.02.2015 10:49:34
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Бантик сильно реагирует на влажность. Если будете тянуть антенну из бантика - то замочите его в воде перед установкой. А насчет тонких нитей из литника есть хороший способ:
Берете литник, поджигаете один конец, даете погореть секунд десять-двадцать, потом пламя сдуваете и быстро прилепляете его к железяке или стеклу. И сразу же тянете на себя - получаются одинаковые очень тонкие нити длиной сантиметров по пятьдесят.
Цитата
Evgen117 пишет:
какой бант хорошо подходит, если можно то фото скиньте
Бант, это не объемная конструкция на голове первоклассницы 1-го сентября, а капроновая лента такая.

Чёрный :) Ну, или тёмно серый, если найдёте.
Вообще, если про цвет говорить, то тут зависит от прототипа. Антена на самолётах делалась из медного тросика. Он в ходе эксплуатации (окисления) приобретал цвет от тёмно-серого до чёрного.
Расчалки на аеропланах ПМВ делали из рояльных струн (металлический блеск) и стальных полос.
Бывает, жёнины чулки на антены/расчалки пускают. Бывает - леску рыболовную.
Тянутый литник для этих целей - самый последний вариант, по моему мнению.
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
А ещё, свжевытянутый литник хорошо завивается во всякие пружинки-оплётки-гофры-пыльники. Вокруг свёрлышка, проволочки или другого литника... ;)
Изменено: VAB - 19.02.2015 11:18:54
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
У меня раньше не было проблем с этим. А сейчас не идет - хоть тресни. Не знаю, почему. Не тянутся у меня толком литники. Так что я тоже с удовольствием почитал советы. :)

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Берете литник, поджигаете один конец, даете погореть секунд десять-двадцать, потом пламя сдуваете и быстро прилепляете его к железяке или стеклу. И сразу же тянете на себя
Про такой способ не слышал. Надо будет попробовать. :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Бантик сильно реагирует на влажность. Если будете тянуть антенну из бантика - то замочите его в воде перед установкой. А насчет тонких нитей из литника есть хороший способ:

Берете литник, поджигаете один конец, даете погореть секунд десять-двадцать, потом пламя сдуваете и быстро прилепляете его к железяке или стеклу. И сразу же тянете на себя - получаются одинаковые очень тонкие нити длиной сантиметров по пятьдесят.
Я тоже литник так тяну! Даже видео было на Ютубе от одного знаменитого моделиста, иностранца. До этого пытался тянуть литник, как описывали выше, не поджигая, а сильно нагревая. Так нихрена не получалось. Так что спасибо иностранцу и его видео. 8D

Всем большое спасибо за советы. Пришел к выводу не заморачиваться с литником т.к. это помоему сложновато будет, решил сделать из ленточки капроновой сделать или лески.
Цитата
Радмир Насыров пишет:
Даже видео было на Ютубе от одного знаменитого моделиста, иностранца
Кто такой, почему не знаю! uuh
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Я любитель тянутых литников) Но тут уже все рассказали.

А у меня встречный вопрос... у вас кошка есть? :D
Даже если получится вытянуть литник, то со временем он все равно порвется....
Цитата
bek пишет:
Даже если получится вытянуть литник, то со временем он все равно порвется....

Чего бы вдруг?
А слабо вытянуть тонкую трубку?! ;)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
А слабо вытянуть тонкую трубку?!  
Уважаемый, возьмите ушную палочку, нагрейте и тяните как литник, получите тонкую трубку(правда клеить придётся цианом).
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Кто такой, почему не знаю!
Так Вы же 700-м не занимаетесь. А в семисотом очень многие моделисты делают такелаж из тянутого черного литника. На видео литник поджигал а потом тянул вроде бы Джим Бауман.
Изменено: Юрий Саламатин - 20.02.2015 15:12:12
Как тут правильно сказали - вся тонкость в моменте! Сразу он очень мягкий и если его продолжить тянуть то он просто порвется, концы скрутятся. Просто нужно притормозить чуть и снова тянуть. Это чувствуется по натягу! Особо сложного ничего нет, сноровка вырабатывается быстро, если вы конечно не Нубас  :)  Ну а тянутый литник вещь в хозяйстве нужная! Кстати, антенна из него получается замечательная! Я еще использую по старинке для имитации сварных швов.
Цитата
Вячеслав пишет:А у меня встречный вопрос... у вас кошка есть?  
Еще лучше шиншиллу найти.))) У неё волос жестче, прямее, длиннее!!!!
Изменено: Игорь Захарченко - 20.02.2015 17:04:27
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
На видео литник поджигал а потом тянул вроде бы Джим Бауман
Взглянуть бы.....)
Цитата
ЮБОРГ пишет:
возьмите ушную палочку, нагрейте и тяните как литник, получите тонкую трубку(правда клеить придётся цианом).
Я в курсе, "не первый год за мужем" uuh
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
VIP пишет:
Кстати, антенна из него получается замечательная!
А из кошачьего уса, еще лучче! ;)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Тогда можно и помазок для бритья рассмотреть... crezy
Цитата
Юрич пишет:
Тогда можно и помазок для бритья рассмотреть...
А почему бы и нет... ;)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Не, я серьёзно, в 1/72, по-моему, вполне...
И кошек во дворе ловить не надо... crezy
Цитата
Игорь Захарченко пишет:
Цитата
Вячеслав пишет:А у меня встречный вопрос... у вас кошка есть?  
Еще лучше шиншиллу найти.))) У неё волос жестче, прямее, длиннее!!!!

А я и не про волос совсем :D
У меня нормально получается тянуть, никаких проблем, хоть на семисотый масштаб, хоть на 35-й. Нагреваю палочку литника по середине зажигалкой до размягчения и начинаю тянуть. Если нужен толстый литник нагреваю участок сантиметра два и тяну медленно, контролируя диаметр и дуя на литник охлаждая. Если нужен совсем тонкий волосок, то нагреваю небольшой отрезок и резко растягиваю литник, получается до метра тончайшего тянутого литника.
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Цитата
Ляш Игорь пишет:

А слабо вытянуть тонкую трубку?!  

Уважаемый, возьмите ушную палочку, нагрейте и тяните как литник, получите тонкую т рубку(правда клеить придётся цианом).
Просверливаешь литник, надеваешь на проволоку необходимого диаметра,нагреваешь и тянешь. Нужную длину подрезаешь и снимаешь. Клеишь модельным клеем.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат