Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Знатоки ми-1, помогите.
Помогите опознать модификацию ми-1 стоящего в моем городе как памятник.
Вот тут подробные фото.
http://svistok134.livejournal.com/5188.html
Скорее всего это гражданский вариант.
Как пишут здесь это Ми-1у.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Легко проверить, тем более что он рядом. Стоит заглянуть в окно и посмотреть, если органов управления пара, т.е. есть дублирующие, то это именно Ми-1у,учебно-тренировочный.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
Легко проверить, тем более что он рядом. Стоит заглянуть в окно и посмотреть, если органов управления пара, т.е. есть дублирующие, то это именно Ми-1у,учебно-тренировочный.
Он сейчас на высоте тех метров.
Скорее всего "У" служил тренировочным бортом.

"Отработав 20 лет в воздухе, первый советский вертолет Ми-1 был возведен как памятник и местная достопримечательность у здания Ухтинского аэропорта в поселке Дальний. Некогда красный, за годы своего простоя он перекрашивался в разные цвета. Но сегодня Ми-1 встречает гостей из других городов в белом обличье.
Как вспоминает пенсионер Василий Киршин, он был первым и единственным авиатехником, обслуживающим этот вертолет. Когда-то Ми-1 служил тренировочным вертолетом, на нем обучали ухтинских летчиков. Вмещал в себя всего трех пассажиров и одного пилота. «Перед тем как выпустить машину в полет, я проверял, нет ли у нее неисправностей, и только после этого давал добро на взлет», – вспоминает Киршин. Летали на Ми-1 в Дутово, на Вуктыл, в Троицко-Печорск, коми деревни по санзаданиям, а также развозили почту. По словам бывшего авиатехника, это была не очень надежная машина, часто ломалась. «Поршневой вертолет обслуживать вообще сложно. В полете на нем очень трясло», – говорит он.

После того как вертолет выработал свой ресурс, в 1978 году командир ухтинского объединенного отряда Николай Банбан решил водрузить Ми-1 вместо бетонных скульптур мальчика и девочки, которые красовались напротив входа у здания аэропорта. «С перрона везли его буксиром, зацепив трос за втулку несущего винта (где крепятся лопасти), поднимали краном», – вспоминает Киршин. Все агрегаты и приборы оставались на своих местах. Однако позже было решено их снять. По словам ветерана городской авиации Владимира Митина, главной задачей было оставить вертолет Ми-1 как памятник, чтобы его могли увидеть потомки. «Рядом с аэропортом находилось два летных общежития, начальство боялось, что подвыпившие летчики заберутся в кабину вертолета и начнут летать», – смеется Митин. Оставшиеся двадцать вертолетов той же марки пустили под трактор.

Митин говорит, что сейчас при сильном ветре у вертолета вращается винт и создается впечатление, что Ми-1 вот-вот вспомнит свою былую молодость и взлетит..."
Изменено: Флойд - 01.02.2015 23:58:21
Да, это "У". Спасибо, придется запиливать.
Цитата
Флойд пишет:
Цитата
Владимир Губенко  пишет:

Легко проверить, тем более что он рядом. Стоит заглянуть в окно и посмотреть, если органов управления пара, т.е. есть дублирующие, то это именно Ми-1у,учебно-тренировочный.

Он сейчас на высоте тех метров.

Ну да, это я не подумавши  unk()  Я не знал...
с уважением, cot behemot
Рисунок
О, будет интересно.
А сказка будет?
А что за набор?
Вот завалил вопросами... Просто у самого лежит Ми-1м от А-модел. Ох и говно дрова...
с уважением, cot behemot
Рисунок
Я буду этот строить.
Пользователь добавил изображение
mi1nx-i.jpg (25.94 КБ)
с уважением, cot behemot
Рисунок
Кстати набор хоть и кривой, но позволяет собрать "у" тоже.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Да, амодел и буду пилить.
Цитата
Флойд пишет:
Да, амодел и буду пилить
Приготовься к серьезному запилу! ;)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
Я буду этот строить.
Володя, у меня есть фото этого борта. Я его покрасил не совсем верно. Откроешь стройку-помогу! А декаль на него надо будет добавлять...
Рисунок
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Приготовься к серьезному запилу!
Времени много, там и деки заказывать придется.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат