Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Шрифты/стандарты цифр в бортовых номерах ВВС СССР
Добрый вечер. В процессе работы над своей первой моделью столкнулся с тем, что производитель не дал в декалях того бортового номера, который интересует по конкретной машине. Более того, ввиду того, что интересующая машина - музейная, сам по себе номер (равно как и окраска машины в целом) отличается от строевых (мучениям подвергается МиГ-9 от Amodel, который, судя по посещению Монинского музея совсем не серый, а серебристый, в стиле более поздних реактивных машин) - номер нанесен другим шрифтом и находится в другом месте. Соответственно, возникает вопрос - а был ли какой-то утвержденный стандарт на то, какие пропорции должен иметь шрифт, которым нанесен этот номер (толщина линий в цифрах относительно высоты, ширина цифр, межциферное расстояние, углы наклонных линий/радиусы скругления и т.д.)? Нужно это для того, чтобы попробовать изготовить маски-трафареты для накраски ОЗ через них (благо там один цвет и нет сильно сложных рисунков).

Кроме такого стратегического вопроса имеются ещё и два оперативно-тактических: не встречал ли кто шрифтов, содержащих цифры в стиле "советских бортовых номеров" и имеются ли у кого-то из производителей афтермаркета в ассортименте декали, не привязанные к конкретному борту, а просто содержащие наборы цифр в разных цветах и размерах (не менее интересны и декали, содержащие опознавательные знаки в разных размерах и исполнениях - те же звезды в комплектной к МиГ-9 декали были даны красными с белой обводкой, а на интересующем борте они сплошные).

Может ли кто-то из уважаемых форумчан подсказать что-то по такому вопросу?
В ТМ-клубе в альбоме декалей "Прочее" есть наборы шрифтов и цифр на любой вкус. ОЗ там тоже поражает своей пёстростью, даже ВВС Грузии и Узбекистана))) Сегодня там листал его.
Изменено: Антон Архипов - 30.10.2011 01:05:14
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
ТМ-клуб - это вот здесь: http://www.club-tm.ru/order.php или у них есть и "оффлайновый" вариант? Просто сайт пишет, что пересылка идет только по России, да и раздел "другие" там блещет аж двумя декалями.
Сайт у них отстойный, ничего не понятно. Не знаю, куда там они могут отсылать, но декалей там 10 альбомов.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Единственное, что практически нет (а точнее - совсем нет) иностранных производителей. В этом отношении Хобби и Мир Моделиста лучше.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Юрий Василенко пишет:
а был ли какой-то утвержденный стандарт на то, какие пропорции должен иметь шрифт
Конечно был.
Изменено: Athlon - 30.10.2011 02:03:32
Рисунок
Цитата
Конечно был.

Все, что мне удалось в настоящий момент найти - это "Положение об опознавательных знаках летательных аппаратов авиации Вооружённых Сил СССР" 1974 года выпуска (с достаточно наглядными картинками), в котором указывается ещё и то, что предыдущее постановление, относящееся к вопросу выходило в 1955 году. К сожалению, текст последнего найти мне не удалось. Вопрос, собственно, в том, были ли значимые изменения в постановлении 74 года, по сравнению с предыдущими (так, на ряде фото и боковиков того же МиГ-9 наблюдалась единица другого, нежели в оном "Положении" начертания - со скошенным верхом).
Изменено: Юрий Василенко - 30.10.2011 02:32:19
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат