Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ИСУ-152 "Звезда" 1/72
Когда-то давно мне дарили сборные модели самолётов , я их быстро собирал ,размалевывал и ставил на полку. Никакого прогресса! Но вот после того как не пробовал ничего собирать года так 4 захотел собрать танк. Мой выбор пал на ИСУ-152 от Звезды в 72 масштабе, но вот незадача, собрать я может то и соберу , но вот нормально раскрасить вряд ли.
У меня возник ряд вопросов :
Как имитировать литье маски шпаклевкой(где то фото видел сего процесса)?
Как загрязнить танк , какую лучше смывку , или что там для этого пользуют ?
Как делать провис гусениц ?



Пока собрал чуть
Пользователь добавил изображение
j6z0SGSIQbI.jpg (127.63 КБ)
Изменено: Николай Буров - 12.01.2017 19:29:21
Первый вопрос :
Решил делать модель по-божески и поэтому хочу использовать грунтовку перед покраской , а не как раньше кисточкой прям по пластику.
Уберутся ли эти царапки от шкурки грунтовкой или их надо замазывать шпаклевкой ?
Какую лучше наждачку использовать (размер зерна)? Как убирать излишки клея (Tamiya)?
Пользователь добавил изображение
dqdrejhfChw.jpg (71.22 КБ)
Цитата
Николай Буров пишет:
Первый вопрос :

Решил делать модель по-божески и поэтому хочу использовать грунтовку перед покраской , а не как раньше кисточкой прям по пластику.

Уберутся ли  эти  царапки от шкурки грунтовкой или их надо замазывать шпаклевкой ?

Какую лучше наждачку использовать (размер зерна)? Как убирать излишки клея (Tamiya)?

Шкурку использую обычно зернистостью 800-1000 для 72-го масштаба.
"Царапки" возможно уйдут, если толстым слоем крыть, но зачем? Это же 72-й масштаб, тут надо тонким слоем красить.
Можно пройтись шкуркой по "царапаным" местам, зернистостью от 1000.
Какой клей от Тамии используете?
Изменено: Ренат Каримов - 13.01.2017 07:29:17
Цитата
Николай Буров пишет:
Когда-то давно мне дарили сборные модели самолётов , я их быстро собирал ,размалевывал и ставил на полку. Никакого прогресса! Но вот после того как не пробовал ничего собирать года так 4 захотел собрать танк. Мой выбор пал на ИСУ-152 от Звезды в 72 масштабе, но вот незадача, собрать я может то и соберу , но вот нормально раскрасить вряд ли.

У меня возник ряд вопросов :

Как имитировать литье маски шпаклевкой(где то фото видел сего процесса)?

Как загрязнить танк , какую лучше смывку , или что там для этого пользуют ?

Как делать провис гусениц ?


Пока собрал чуть

Процесс изготовления фактуры литья на маске могу описать в личку, только зря уже приклеили часть маски орудия, но и так можно сделать, если аккуратно.
Изменено: Ренат Каримов - 12.01.2017 22:46:27
Буду следить за стройкой. Есть в планах собрать тоже данную  модель.
Цитата
Какой клей от Тамии используете?
Tamiya Extra Thin Cement
Возник ряд вопросов ?
Имею такую грунтовку , но понятия не имею как ей красить в плане расстояния , вчера чуть пробовал , но залил мелкие детали .Опишите , пожалуйста, подробно процесс грунтовки из баллона. Про шкурки- я купил по 10 листов 600 , 800 , 1000 , на ощупь они все примерно одинаковые. Какая меньше , ума не приложу ?
Пользователь добавил изображение
hqx6m0RrNsc.jpg (135.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
jfNmw75xRIc.jpg (116.51 КБ)
Вот как делаю я. Обычно грунтую Ревелом из баллона, но думаю все одно и то же. Итак, расстояние до модели от сопла примерно 25 см. Очень кратковременными нажатиями (примерно 1 сек) грунтую. Ближе-замылятся мелкие детали, дальше не долетит грунтовка до модели. Облако грунтовки стоит то еще, но работаю в респираторе на балконе. Модель например лежит на боку. Ни в коем случае сразу ее не хватать для переворота - останутся следы пальцев. Жду 3-5 минут, модель сохнет, затем аккуратно кладу на другой бок, процесс повторяется.
Ещё вопрос , как избавится от подтеков грунтовки , и что делать с подвижными деталями (крышечка на маске) при грунтовке , покраске ,  чтобы сохранить их подвижность?
Если подтеки большие то избавиться сложно...Я брал салфетку,смачивал в жидкости без ацетона для снятия лака (Ласка) и очень аккуратно стирал участок,потом грунтовал снова.Но когда грунтуешь лишь малый участок надо брызгать в два-три раза аккуратнее.На участки рядом ведь грунт тоже попадает.Важно брать жидкость именно без ацетона.Если подтек небольшой можно оставить как есть,и скрыть по краской ибо как я уже скаал стирать довольно геморройно.
По подвижным деталям ничего не надо делать.Грунт тоненько кладите.Возможно даже что б пластик немного просвечивал и ничего не прилипнет.
Вот еще важное забыл!У меня в баллоне есть шарик для взбивания,перед грунтовой интенсивно трясите баллон,а то могут хлопья лететь.
Изменено: Андрей - 13.01.2017 17:12:12
Перелил или как ?
Пользователь добавил изображение
DqP937umqzM.jpg (52.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
bbChWvMc2Lk.jpg (70.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
7-EKOPHx9NE.jpg (51.21 КБ)
Цитата
Николай Буров пишет:
Перелил или как ?

Надо ждать пока высохнет, чтобы понять.
Вы явно торопитесь.
Про наждачку - 600 крупнее, 1000 мельче.
Клея чуть меньше используйте, это пластик все же =)
ИМХО перелил конечно.Но бывает и хуже.Все равно при покраске будут косяки,хоть руку набьете.
Ренат прав на все сто.Не спешите!
Изменено: Андрей - 13.01.2017 17:45:41
Да каюсь , буду стараться !
Ещё вопрос , надо ли "конопатить" эти щели на дне?
Пользователь добавил изображение
xzpdAaBaO8Y.jpg (115.76 КБ)
Изменено: Николай Буров - 13.01.2017 17:59:36
Так они ж скроются? Не так разве? Зачем тогда?Если только для опыта.
Как аккуратно вырезать эти штуки ?
Рисунок
wS0QQutdXzI.jpg (162.49 КБ)
Цитата
Николай Буров пишет:
Как аккуратно вырезать эти штуки ?
Кончиком острого ножа. Лучше всего для работы заиметь набор хороших лезвий (OLFA к примеру) и нож с цанговым зажимом.
Клеить эту штуку намертво или просто вставить ?
Пользователь добавил изображение
aT1AmccCrBI.jpg (112.7 КБ)
Я клеил.Но надо стараться что б один зубчик был строго в горизонтали.Потому что гусеницы должны сесть на эту "штуку" (звёздочка) очень плотно.То есть зубцы в гусеницу должны будут войти до упора.Для этого я кончиком ножа я немного иногда срезаю аккуратно зубчики делая их чуть тоньше.Ключевые слова "чуть" и "аккуратно".
Вот так(пока не клеил) ? И да у меня вроде и так гусеница плотно садится на зубцы .
Пользователь добавил изображение
d_LiEgPrn40.jpg (104.33 КБ)
Да так.Хорошо.Не режьте.Там гусеницы внатяг,если не клеить, может вырвать.
А я вот подумал , когда клеил звездочку (вроде так): А как потом гусеницу туда вставить , ведь между верхом зубца и крылом меньше миллиметра ?
И да , что делать если сломал и потерял зубчик . Может и так держатся будет , а потом в отверстие гусеницы что то втавить чтобы не видно было ?
Если не приклеили,то отломанный зубец развените в горизонталь.При плотном прилегании гусеницы не должно быть видно.
Так как потом гусеницу вставлять?
Цитата
Николай Буров пишет:
Так как потом гусеницу вставлять?
Этот отломанный будет самый незаметный.Потому что он более всего прижмется гусеницей.
Завтра заглянуть в стройку.А сегодня ж пятница))
Изменено: Андрей - 13.01.2017 22:42:48
А как гусеницу то вставить если она не лезет ?
Да вот ещё вопрос пока есть возможность съездить за краской , какая лучше подойдет для моих целей, как основная ? Может эта , я не разбираюсь вообще (http://www.ulysses77.ru/shop/product/6450)? Подскажите можно ли использовать старый акрил ? Есть много банок звезды 4-6 летней давности.

Напишите , пожалуйста , какую химию я вообще могу купить к этой модели (по минимуму)?
Цитата
Николай Буров пишет:
А как гусеницу то вставить если она не лезет ?
Она должна влезть.Она же резиновая.Фото можно проблемы?Может я что-то не дополнял в вопросе.
По поводу краски Тамии не скажу.Я Валледжо крашу.Но все хвалят Тамию.По поводу старых красок,их можно разводить водой,кто-то водкой или спиртом разводит.Все по состоянию краски.Главное что б комочков краски не было.По химии точно понадобится глянцевый и матовый лак.Смывку можно сварганить самому из масляных красок разведённых уайт-спиритом или специальным растворителем из художественного магазина он тоже на основе все того же уайт-спирита.Можно в принципе купить готовую смывку ,например от AK Interactiv.Масляные художественные краски типа Ладога или Сонет или другие.Главное художественные чтоб были.Может кто ещё чего подскажет?Всякие жидкости для сколов и погодных эффектов я не использую не могу сказать по ним,но мне кажется это не для первой модели.
А как размешивать краску если она какая та очень "прозрачно-грязная " , тоесть сверху прозрачная вязкая жижа , а снизу краска?
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат