Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
17дивизия СС Гетц фон Берлихинген, укомплектованность танками и САУ
Есть у меня далекий прицел на будущее сделать диораму по июню 44го в Нормандии, сейчас собираю информацию по 17 панцергренадерской дивизии СС. Вопрос к знатокам, какой техникой комплектовались ее подразделения? Пока у меня есть фото ШТУГов и Мардера, хочется иметь понимание по танкам и другим видам штурмовых орудий. Заранее спасибо))
вот...

37-й танково-гренадерский полк СС (нем. SS-Panzergrenadier-Regiment 37)
38-й танково-гренадерский полк СС (нем. SS-Panzergrenadier-Regiment 38)
17-й артиллерийский полк СС (нем. SS-Artillerie-Regiment 17)
17-й танковый батальон СС (нем. SS-Panzer-Abteilung 17)
17-й батальон самоходных орудий СС (нем. SS-Sturmgeschütz-Abteilung 17)
17-й зенитный батальон СС (нем. SS-Flak-Abteilung 17)
17-й инженерно-сапёрный батальон СС (нем. SS-Pionier-Bataillon 17)
17-й разведбатальон СС (нем. SS-Panzer-Aufklärungs-Abteilung 17)
17-й батальон связи СС (нем. SS-Nachrichten-Abteilung 17)
17-й санитарный батальон СС (нем. SS-Sanitäts-Abteilung 17)
17-й батальон полевого резерва СС (нем. SS-Feldersatz-Bataillon 17)
17-я рота полевой жандармерии СС (нем. SS-Feldgendarmerie-Kompanie 17)
Пользователь добавил изображение
div_ss-17.gif (13.99 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 26.03.2012 13:19:18
Sua cuique sunt vitia.
Это я уже в Вики тоже нашел:)  Мне интересно, какая техника там состояла. Вот например мы видим панцер гренадерские полки, там что только Ганомаги? А в отдельном танковом батальоне кто? а танково-разведовательном?
...еще могу предложить чертеж руки дядюшки Гетца :)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Борис Степанов пишет:
Это я уже в Вики тоже нашел:)  Мне интересно, какая техника там состояла. Вот например мы видим панцер гренадерские полки, там что только Ганомаги? А в отдельном танковом батальоне кто? а танково-разведовательном?

Если не ошибаюсь, эта дивизия - одна из "бумажных" На период июня 1944-го, когда дивизия имела максимальную численность, собственно техники в ней было очень мало. Например, в SS-Panzergrenadier-Regiment 37 ханомагов вероятно почти не было а SS-Panzer-Abteilung 17 представлял собой сборную солянку, причем в решающем сражении он, по-моему, не участвовал, т.к. танкисты не успели пройти обучение. Единственное, по-настоящему  боеспособное подразделение - SS-Panzergrenadier-Regiment 37 и ни одного фото с ханомагами мне не попадалось (возможно немцам удалось панцергренадеров обеспечить грузовиками может быть несколько единиц броневиков из других частей - но это все, ), их поддерживал SS-Sturmgeschütz-Abteilung 17 (возможно на фото - одна из самоходок)... Остальные части не упоминаются, разве что SS-Artillerie-Regiment 17, который прикрывал отход остатков разбитой дивизии. Рассуждать о теоретическом составе разведбата можно... но был ли он?
Пользователь добавил изображение
18.jpg (23 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 26.03.2012 13:45:56
Sua cuique sunt vitia.
Вот такой ШТУГ-4 у меня нашелся
Пользователь добавил изображение
STUG-IV.jpg (84.16 КБ)
Наконец-то удалось выяснить что-то более конкретное!

Дивизия была сформирована из последних остатков немцев-фольксдойче из Балкан, Румынии и просто из существ, еще способных держаться на ногах, держать в руках оружие и изъясняться по-немецки. К марту 1944г. подразделения удалось частично пересадить на трофейные французские грузовики. Также дивизии придали до батальона танков PzIV (примерно 65 машин), однако быстро выяснилось, что призванные не успеют к окончательному развертыванию дивизии научиться хоть как-то на них воевать, поэтому танки убрали и заменили более дешевыми штурмовыми орудиями (типа Stug 40 G)... Так что, до самого конца, в дивизии танковый батальон был,  но воевали в нем на воевали только на самоходках...

Также в дивизии удалось сформировать боеспособный 17-й противотанковый дивизион (1 рота - 14 MarderIII)

К началу боевых действий (июнь 1944г.) в дивизии боеспособными оставался разведбат (состав неизвестен), тот самый танково-самоходный батальон (потеряно до половины состава), 17-й артиллерийский полк (потерян почти весь при отступлении) и 17-й противотанковый дивизион. В разведбате и артиллерийских частях находилось несколько корректировщиков на Sd.Kfz 250 (ранняя версия). Все, по остальным частям данные отсутствуют.

При штабной роте (зенитный взвод) находилось несколько единиц Sd.Kfz 140 (как сейчас любят говорить - "Гепард") и 2-4 рабочих "Вирбельвинда"

На декабрь 1944г., интересующий нас танковый батальон имел примерно следующий состав:
2-3 штабных PzIV
2-4 Вирбельвинда
4-6 Гепардов
3 роты самоходок, по 5-6 Stug  в каждой...

-все-
Sua cuique sunt vitia.
Наверное, Борису уже разонравилась 17-я дивизия :)
Sua cuique sunt vitia.
Сварог, огромное спасибо! Просто думал, что тема заглохла.


Видимо на том фото из Нормандии, как раз один из боеспособных ШТУГов, да и фото с Мардерами мне тоже попадались. Жаль, что никакой другой техники там у них не было(
Насколько я понял, в самом начале боевых действий дивизии (Нормандия - Карантан, Сен Ло и Кутанс), штуги использовались на другом направлении. Техники хронически не хватало, танки и прочая бронетехника хаотично передавалась из одной кампфгруппы в другую, немецкие панцероводы, типа Виттмана, валясь с ног от усталости, носились на своих коробочках затыкать то одну дырку в обороне, то другую...

Там местность сильно пересеченная была. Живые изгороди повсюду, узкие дороги... Поэтому командование дивизии благоразумно использовало, вероятно единственное боеспособное подразделение - разведбат, в пешем строю (остальные солдатики были обычными, малопригодными "сторожами" для охраны объектов). Разведчики спрятались по кустам, приготовили фаустпатроны (уж чего-чего, а этого добра у немцев хватало). И достойно встретили союзничков. Те не могли задействовать ни бронетехнику (радостно переть в походном построении по широкой прямой дороге нельзя - танки все время кто-то подрывает), ни артиллерию (их излюбленная тактика в случае, если пехота откатывалась назад - несколько часов радостно забрасывать предполагаемый район скопления противника крупнокалиберными чушками), т.к.  не понятно из какого именно куста прилетел фаустпатрон.

Разведбат усилили отступавшие мимо парашютисты. Снова врезали по союзникам. Те обиделись, стали вслепую обстреливать местность, пытаться вести разведку боем... и предсказуемо несли потери. Командование применило танки, но к этому моменту подтянулись и дивизионные штуги... стало весело... К августо от дивизии осталось где-то 8тыс. чел. Немцы в этот период неудачно провели конрудар - дивизия поддерживала наступление "Дас Райх"

Решила все авиация. Поскольку, союзники, наконец-то решили, что применение бомбардировщиков против наступающих немецких танков оправдано, летунам дали добро. Превратив район в лунный ландшафт, американцы похоронили там большую часть оборонявшихся и штугов. Остатки дивизии к концу августа оставили район обороны и были приданы для усиления других подразделений. На тот момент оставалась где-то четыре тысячи солдат, артполк (или дивизион) и десяток единиц бронетехники... Штуги действовали отдельно, пушкари - отдельно, и остатки пехоты - тоже, отдельно. В попытке очередного наступления (Нордвинд) дивизию снова собрали вместе (точнее, что от нее осталось) и послали встречать союзников... По ним опять эффективно отработала авиация - сократив численность до примерно 2-х тыс. чел. О масштабе воздушных атак говорит то, что штаб, вместе с ПВО погиб в полном составе.  После декабря-января, дивизию, как отдельное соединение еще пытались доукомплектовать еще имевшимися инвалидами, заново снабжали бронетехникой и бросали на оборону разных городов...

Отличились немцы в Нюрнберге. Это был последний крупный город, который дивизии поручили оборонять... И тут у инвалидов что-то щелкнуло, и они уперлись рогом. 4 дня американцы взять город не могли, хотя у них было пятикратное преимущество в живой силе, танки, артиллерия и конечно, авиация. У немцев было несколько орудий и костыли. Может быть, в них вселился дух однорукого лишенца, имя которого дивизия носила - не знаю. Но когда американцы все-таки взяли город, их от понесенных потерь настолько переклинило, что перво наперво расстреляли из пулеметов всех захваченных инвалидов - где-то 200 человек из 38-го полка...

После Нюрнберга число лишенцев сократилось до кампфгруппы и в мае 45-го 17дивизия СС Гетц фон Берлихинген, наконец отмучилась...
Sua cuique sunt vitia.
Штуг с приведенной мной фото, подбит недалеко от Карентана во время "битвы за кровавый овраг" когда 17 СС проводила наступление против окопавшихся десантников из 506 полка, этот то момент я в идеале и хочу изобразить на диораме
Вероятно, штуг принадлежит именно 17-й, хотя никаких обозначений на аналогичных фотографиях рассмотреть не удалось. Под Карентаном бронетхника других частей не применялась... Модификация также совпадает с типом машин дивизии.

И цвет совпадает. Крис Бишоп где-то упоминал, что у дивизионных штугов был трехцветный окрас. Для придания сходства, можно еще пару парашютистов на штуг посадить, и для верности "Гетц фон Берлихинген" написать :)
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат