Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
лампа на рабочий стол, сдох старый светильник, прошу поделиться опытом использования
Умер мой светильник с галогеновой лампой... В принципе, устраивал.
Сейчас начал смотреть в интернет - магазинах - глаза разбегаются. Вообще не могу понять, по каким критериям лучше выбирать.
Может быть, кто-то поделится личным опытом выбора/пользования?
Разбег цен тоже какой-то слишком сильный... от 4-5 тыс до 15-18.
Какой лучше брать, галоген или LED или что-то еще?
Цитата
Gleb пишет:
Разбег цен тоже какой-то слишком сильный... от 4-5 тыс до 15-18.
Это где ж такие золотые?Они с бриллиантовым свечением?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Брал лампу с лупой с LED Подсветкой 5 лет назад 2тр. Доволин до сих пор . Единственное огорчает , надо было брать на штативе такую еже с линзой цена была 6тр.
На штативе лампу подорили .Так что лучше на штатове с линзой .
Пользователь добавил изображение
IMG_1907.jpg (51.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1905.jpg (48.54 КБ)
Изменено: Jean Ferra - 21.12.2015 21:38:00
А вот, пожалуйста:
http://neokip.ru/lampa-lupa/

Только надо уточнить, когда завоз будет.
Изменено: Михаил - 21.12.2015 21:46:27
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Вот такой, оченьнравится.
http://pulsar-electric.com/catalog/nastolnye-svetodiodnye-svetilniki/alt_201b/
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
Михаил пишет:
А вот, пожалуйста:

http://neokip.ru/lampa-lupa/
Да это они и есть .
Мой совет не пользоваться лампами дневного свечения, да и вообще белый холодный свет светодиоды в частности. Сажает зрение, глаз больше адаптирован к желтому свечению (солнце)соответственно и лампы настольные стоит выбирать с цоколем под обычную лампу ильича, главное чтобы в разных позах гнулась. Совет не навязываю!
Цитата
Максим(makiss) пишет:
Мой совет не пользоваться лампами дневного свечения, да и вообще белый холодный свет светодиоды в частности. Сажает зрение, глаз больше адаптирован к желтому свечению (солнце)соответственно и лампы настольные стоит выбирать с цоколем под обычную лампу ильича, главное чтобы в разных позах гнулась. Совет не навязываю!
светодиодные лампы тоже бывают с жёлтым свечением
Есть разных цветов это понятно, на сколько интенсивный свет от них идет по сравнению например с 75 ватной лампой с белым напылением внутри.
Цитата
Максим(makiss) пишет:
Есть разных цветов это понятно, на сколько интенсивный свет от них идет по сравнению например с 75 ватной лампой с белым напылением внутри.
А вы сравнивали ?
Не претендую на истину в высшей инстанции, но на своём опыте...
Не так давно мой светильник (лампа на прищепке с гофроножкой гнущейся во все стороны) нещадно шарахнули об пол, как результат - лампочка вдребезги вместе с патроном. Вынул внутренности (патрон, держатель), прикрутил вместо них СД-диск, на который наклеил шесть отрезков (по три диода) LED-ленты на 12В. Всё это дело воткнул в БП компа, любой свободный разъём где есть чёрный (0) и жёлтый (+12) провода. Доволен как слон. Конечно можно взять готовую лампу, но у меня был просто кусок ленты, я и решил использовать. Ещё два полюса LED-светильниика - не греется и потребление энергии практически ноль. Метр ленты на 120 диодов ест порядка 15Вт, соответственно два десятка диодов - это 3Вт. Ну и в поддержку предидущих ораторов, стоит брать светильник именно теплого белого (жёлтого) света, холодный белый при долгом использовании чувствительно бьёт по зрению.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
холодный белый при долгом использовании чувствительно бьёт по зрению.
Я это тоже заметил....На работе, такое освещение! )T(
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Максим(makiss) пишет:
Мой совет не пользоваться лампами дневного свечения, да и вообще белый холодный свет светодиоды в частности. Сажает зрение, глаз больше адаптирован к желтому свечению (солнце)соответственно и лампы настольные стоит выбирать с цоколем под обычную лампу ильича, главное чтобы в разных позах гнулась. Совет не навязываю!

Вы слышали когда нибудь о цветовой температуре?

2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
2800—2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа, люминесцентная лампа тёплого белого света;
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
3400 К — солнце у горизонта;
3500 К — люминесцентная лампа белого света;
4000 К — люминесцентная лампа холодного белого света
4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — солнце в полдень;
5500 К — облака в полдень;
5600—7000 К — люминесцентная лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свету;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500—7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
20 000 К — синее небо в полярных широтах;

Так какие лампы ближе к естественному свету?
Изменено: Sanovich - 21.12.2015 22:44:50
Сколько на коробке написано - так и светят. Специально этот эквивалент и указывают. Это грубо говоря, не учитывая вранье маркетологов и некоторые тех.нюансы. На самом деле, для светодиодов в нашем деле и более актуальные параметры, например индекс цветопередачи, от которого зависит, насколько естественно выглядят цвета освещаемых объектов. Но если под обычные цоколи можно подобрать отличные лампы, то с лампами более специфичных форм, для всяких ламп с линзами - сложнее, тестов по ним не видел еще.

От себя могу еще поделиться по поводу подобной лампы. Быстро пожалел, что взял светодиодную вместо люминисцентки. Как видно,с каждой стороны по 40 светодиодов в лампе, и так как они не прикрыты ничем, то от каждой создается своя полутень вокруг объекта. Меня напрягает.
Но если светодиоды прикрыты рассеивателем, то такой проблемы быть не должно.
Рисунок
лампа.jpg (145.79 КБ)
Ув. Sanovich, любая лампа так называемого холодного белого света, при достаточно долгом ее использовании неприятно сказывается на зрении, глаза при таком свете быстро устают,тёплый белый ( как в обычной лампе накаливания) менее напрягает глаза. А люминесцентные лампы (так называемого дневного света) помимо всего ещё и мерцают с определённой частотой (не помню цифру, не полезу в справочники), что вдвойне вредно для глаз. Так что я лично думаю что спорить о том, какой свет ближе к естественному, не имеет никакого смысла, по крайней мере о его температурной палитре. Здесь на мой взгляд имеет место вопрос о яркости (интенсивности) потока, и наличии мерцания. А Ваша справка весьма интересна.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Александр Никитин пишет:

От себя могу еще поделиться по поводу подобной лампы. Быстро пожалел, что взял светодиодную вместо люминисцентки. Как видно,с каждой стороны по 40 светодиодов в лампе, и так как они не прикрыты ничем, то от каждой создается своя полутень вокруг объекта. Меня напрягает.

Но если светодиоды прикрыты рассеивателем, то такой проблемы быть не должно.

Подтверждаю, рассеиватель полностью решает проблему, проверено на собственном опыте.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
мерцают с определённой частотой (не помню цифру, не полезу в справочники), что вдвойне вредно для глаз.
Лампы накаливания так же мерцают. Так же как существуют отличные по этому параметру светодиодные и люминисцентные лампы. К счастью, сейчас много народу озаботилось данной проблемой (с появлением доступных светодиодных ламп), проводят тесты и по ним можно найти действительно качественные лампы. Так что бояться их не стоит, но появляется такая вот проблемка с выбором.
Цитата
Александр Никитин пишет:
Цитата
Владимир Губенко  пишет:

мерцают с определённой частотой (не помню цифру, не полезу в справочники), что вдвойне вредно для глаз.

Лампы накаливания так же мерцают. Так же как существуют отличные по этому параметру светодиодные и люминисцентные лампы. К счастью, сейчас много народу озаботилось данной проблемой (с появлением доступных светодиодных ламп), проводят тесты и по ним можно найти действительно качественные лампы. Так что бояться их не стоит, но появляется такая вот проблемка с выбором.
Мерцают с частотой сети т.е. в нашем случае 50Гц или 50 раз в секунду. Но лампы нскаливания в силу инертности спирали не мерцают. Светодиодные по определению не мерцают - работают на постоянном токе.
Остаются газоразрядные - люминесцентные и всякие энергосберегающие, эти по-любому мерцают.
Для себя решил вопрос след образом: обычная настольная лампа с гибким коленом и лампа энергосберегающая теплого света максимальной мощности какую смог найти в магазине - 30 Вт электрических или потребляемой мощности что в эквиваленте на световую мощность порядка 150 Вт. При покраске по-любому нужно проверять работу на естественном дневном свете.
Цитата
Jean Ferra пишет:
Доволин
Что за Доволин? Лекарство какое-то? Как оно помогло выбрать лампу?
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Путем проб и ошибок пришёл к выводу, что надо брать лампу с температурой 4200к, тогда после ночной покраски, днем не будет сюрпризов! А красить я могу только по ночам. Такие же лампы стал использовать и при фотографировании моделей, цвета получаются наиболее схожие с оригиналом.
лупа бестеневая
5560, покупал в свое время еще за 3500.
Пользователь добавил изображение
три года, полет нормальный. было дело, что половина кольца не стабильно светила - вскрыл подпоял перемычку между полукольцами, все в норме.
Цитата
Михаил Ионов пишет:
Мерцают с частотой сети т.е. в нашем случае 50Гц или 50 раз в секунду. Но лампы нскаливания в силу инертности спирали не мерцают. Светодиодные по определению не мерцают - работают на постоянном токе.
К сожалению, светодиодные лампы мерцают и мерцание их зависит от блока питания. Чем качественнее БП, тем меньше мерцание, но это сильно сказывается на стоимости светильника.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Дмитрий Чалов пишет:
лупа бестеневая
5560, покупал в свое время еще за 3500.
Дааа! Ценник не слабый...! И на сколько кратное увеличение?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Цитата
Михаил Ионов пишет:

Мерцают с частотой сети т.е. в нашем случае 50Гц или 50 раз в секунду. Но лампы нскаливания в силу инертности спирали не мерцают. Светодиодные по определению не мерцают - работают на постоянном токе.

К сожалению, светодиодные лампы мерцают и мерцание их зависит от блока питания. Чем качественнее БП, тем меньше мерцание, но это сильно сказывается на стоимости светильника.

если они мерцают - значит неполадки в цепи, или в БП.
если в БП - то он сгорит и все - мерцать не будет.
и это дело, кстати, сразу заметно при проверке - мерцает светильник - просите замену, нет замены - до свидания - другой магазин, ни каких сказок про то, что "сеть плохая, дома лучше будет" не слушайте.

во реально мерцают ЛДС - когда подсаживаются сами, или если не с электронным балластом, а по старинке - дроссель+стартер.
Цитата
Sanovich пишет:
Вы слышали когда нибудь о цветовой температуре?
Ну прям блеснул знаниями.
Изменено: Максим(makiss) - 22.12.2015 11:09:52
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Дааа! Ценник не слабый...! И на сколько кратное увеличение?
Х5, но и линза большая
Светодиодные лампы имеют пульсации сами по себе, из-за своей конструкции. Из-за специфики рынка, в продаже огромное количество лампочек, которые по сути - хлам. Пульсации ламп накаливания, кстати, часто в районе 10-20%, а иногда и выше, так что и они в санитарные нормы могут не вписаться. У хороших светодиодок можно и <3% найти. А можно нарваться на плохие с ~50%, такую захочется выкинуть сразу, даже не имея представления обо всем этом. Кому интересно, могу порекомендовать почитать статьи, например, здесь http://geektimes.ru/users/lamptester/topics/, в тестах ламп тоже есть занимательная инфа, вроде бы даже картинки про различные индексы цветопередачи были http://geektimes.ru/company/lamptest/blog/. Да и просто интересно посмотреть в примерах, какие разные лампочки бывают. Для сомневающихся - "коэффициент пульсации ламп" в любом поисковике, а как самый простой пруф - эти параметры на коробках ламп есть. Врут правда обычно.

Так что, собственно, обычно дело не в светильнике.

Касательно линз, соглашусь с самой распространенной рекомендацией - если нужна, то не экономить, и брать с наибольшим диаметром, чтобы было меньше искажений. Вот уж от чего глазам совсем плохо становится. Ну это просто к слову, автор темы вроде не упоминал о линзах.
Цитата
Александр Никитин пишет:
Для сомневающихся - "коэффициент пульсации ламп" в любом поисковике,

Я собственно так и сделал. И все прочтенные мной статьи говорят об одном: светодиод, получивший стабильное постоянное напряжение не имеет коэффициента мерцания по определению, тоесть нужен просто качественный источник питания. К сожалению лампы на LED-элементах, под стандартный цоколь, имеющие встроенный преобразователь, данной характеристикой не блещут. Сам преобразователь не качественно выпрямляет переменный ток. Поэтому я говорил именно о LED-ленте, подключенной к качественному (в моём случае это компьютерный БП FSP) источнику питания.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат