Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Купил, наконец-то, "зеркалку", Итак, взял фотоаппарат "Nikon"-3300. Так-то доволен, но вот качество снимков пока не радует...
Цитата
Vladfor пишет:
..........И наиболее оптимальный вариант - именно с камеры на телефоне.  crezy  crezy  }%{  }%{  }%{

...............Затем испробовать простую "мыльницу", это уже куда серьезней. Причем, она может стать фотокамерой даже на очень долго. Именно с ней "поиграться", твердо на практике усвоить, что такое выдержка-диафрагма,  :o  [:](

пойду ка я выкину свой Сапог-50Ды со всеми объективами..... [:](
Изменено: Дмитрий Чалов - 06.06.2016 16:43:02
Да ладно, ребята... Пусть этот пост от Vladfor будет считаться просто шуткой. Не очень удачной, но шуткой! :D
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:

ну всерьез это надеюсь никто и не воспринял.
а так - "мыльница" имеющая функции ручной настройки разных параметров съемки по цене соизмерима с начальной зеркалкой с китовым объективом.
и к чему весь этот огород?

да и на зеркалке все эти замуты для истинных фанатов фотографии - как искусства.
а так - режим "Р" - полуавтомат с возможностью выбора точки фокусировки, пред-установки ББ, ограничения числа ИСО, коррекции освещения, выбора режима "фотопулемета".
для моделей - приоритет диафрагмы (от 8 до 11), штатив и дистанционка (или как минимум задержка спуска), фон и свет.
для фото в движении ("проводка" или "заморозка") - приоритет затвора. для проводки еще и твердая рука - тут даже стаб не столько помогает, сколько мешает.

ну и какой телефон или "мыльница".... я из-за таких вот грамотеев перестал посещать "МАКСы", ездить в Кубинку на полеты "Стрижей" и "Витязей" - нигде толком ничего не снимешь - везде эти любители селфи в первых рядах 8(-)  8(-)  8(-)  8(-)  8(-)
Изменено: Дмитрий Чалов - 06.06.2016 17:01:01
Цитата
Дмитрий Чалов пишет:
я из-за таких вот грамотеев перестал посещать "МАКСы", ездить в Кубинку на полеты "Стрижей" и "Витязей" - нигде толком ничего не снимешь - везде эти любители селфи в первых рядах
Когда этого любителя "случайно" задеваешь рюкзаком с хабаром то место сразу появляется.
Цитата
Дмитрий Чалов пишет:
пойду ка я выкину свой Сапог-50Ды со всеми объективами....
К чему такие жертвы?  :)
А в остальном Вы слишком категоричны. Доля правды в сказанном выше есть. Не обсуждаю съемку полетов "Стрижей", но при макросъемке масштабных моделей, "мыльницы" без проблем обеспечат требуемую глубину резкости в силу работы оптической системы на малых фокусных расстояниях. А камеры мобильных телефонов и вовсе чемпионы по этому показателю. Поэтому новичкам и вправду проще начинать с "мыльниц".

Цитата
Дмитрий Чалов пишет:
а так - "мыльница" имеющая функции ручной настройки разных параметров съемки по цене соизмерима с начальной зеркалкой с китовым объективом.
Но такая "мыльница" самодостаточна, а главная беда начальных зеркалок именно в китовых зум-объективах. Как вариант, если потратиться еще немного на простенький фикс- "портретник" 50мм., можно получить результат куда гораздее китового зума. А если потратится на макрообъектив...... ;)
С уважением,
Максим.
Цитата
Oddity75 пишет:
.... но при макросъемке масштабных моделей, "мыльницы" без проблем обеспечат... А если потратится на макрообъектив......  
Макросъемка - это ЗЛОЪ! Никогда не снимайте модели в макрорежиме!
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (92.13 КБ)
Мы не тормозим ни перед чем!
:^( Б.Я :^( !
А как же тогда вообще снимать... cry1
Цитата
Alex Knot jr пишет:
Макросъемка - это ЗЛОЪ!
Вот и поговорили  :}{  .

Цитата
Alex Knot jr пишет:
Никогда не снимайте модели в макрорежиме!
Очень любопытно! В общем случае, при фотосъемке камера управляет всего тремя параметрами: светочувствительность, диафрагма и выдержка. Эти параметры взаимосвязаны, поэтому их объединяют в общее понятие - экспозиция. Так какое значение экспозиции, на Ваш взгляд, соответствует этому злобному и крайне вредоносному "макрорежиму"?  :)
С уважением,
Максим.
Друзья!
Не надо спорить и ссориться...
Вообщем, показываю насколько удалось мне улучшить резкость. Итак, фото АБСОЛЮТНО не редактированы-только обрезал фон от изначального снимка. Учитывая, что после обработки снимки "заиграют" немного получше, НО... для чистоты эксперимента выставляюсь с оригиналами.
Всем удачи, коллеги! Как по мне-и так сойдет! :D
Сработало старое правило (еще с пленочных фотоаппаратов!). Чем дальше объект съемки-тем больше площадь глубины резкости, а учитывая огромный размер оригинала, можно потом нужное "вырезать" и...ву а ля! Для меня-нормально!
Рисунок
1-1200х900.JPG (289.28 КБ)
Рисунок
1-1200.JPG (206.39 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 06.06.2016 21:46:50
Цитата
Oddity75 пишет:
Очень любопытно! В общем случае, при фотосъемке камера управляет всего тремя параметрами...  
В общем случае, я уверен, когда перед среднестатистическим моделистом стоит задача отснять модель, он рассуждает так: модель маленькая? - маленькая! А для маленьких объектов что? - правильно, макросъемка! Это там, где цветочек нарисован в настройках. Включает этот режим, и чтобы поймать хоть какую-то резкость, подносит фотоаппарат вплотную к модели. В результате мы получаем кошмарные размазанные снимки с нулевым  ГРИПом, при одном взгляде на которые начинается тошнота и головокружение. А если еще и со вспышкой, - это вообще аццкий адъ! Мне лень искать, чтобы привести пример, но в галереях много таких снимков, при желании Вы и сами их найдете.
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
только обрезал фон от изначального снимка.
Главная ошибка. На изначальном снимке модель занимает 1/10 площади снимка. Потом Вы делаете кроп (вырезаете лишнее) и модель начинает занимать 2/3 площади. Я вот об этом Вам говорил уже давно. У Вас изначально модель должна занимать 2/3 площади. Сделайте, чтоб так было изначально. Тогда офигеете от резкости. А сейчас у Вас получился снимок на уровне хороших мыльниц. Т.е. своим кропом Вы отрезали все преимущества увеличенной матрицы (считайте, будто саму матрицу обрезали), объектива и т.д.

Цитата
Alex Knot jr пишет:
А если еще и со вспышкой, - это вообще аццкий адъ!
О, да! Пыха должна быть обязательно встроенная и долбить в лоб. :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Илл пишет:
Цитата
Дмитрий Чалов пишет:
я из-за таких вот грамотеев перестал посещать "МАКСы", ездить в Кубинку на полеты "Стрижей" и "Витязей" - нигде толком ничего не снимешь - везде эти любители селфи в первых рядах
Когда этого любителя "случайно" задеваешь рюкзаком с хабаром то место сразу появляется.
Тут еще и габариты тела нужны, хотябы как мы с Тобой, и строгий взгляд - "...ну попробуй, толкни меня, продашь айфон и почку, и купишь мой упавший объектив."

Цитата
ekha пишет:
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
только обрезал фон от изначального снимка.
Главная ошибка. На изначальном снимке модель занимает 1/10 площади снимка. Потом Вы делаете кроп (вырезаете лишнее) и модель начинает занимать 2/3 площади. Я вот об этом Вам говорил уже давно. У Вас изначально модель должна занимать 2/3 площади. Сделайте, чтоб так было изначально. Тогда офигеете от резкости. А сейчас у Вас получился снимок на уровне хороших мыльниц. Т.е. своим кропом Вы отрезали все преимущества увеличенной матрицы (считайте, будто саму матрицу обрезали), объектива и т.д.
Именно, по возможности кадр нужно подгонять сразу. Потому, что помимо обрезания "матрицы" на выходе получаем еще и усиленный цифровой шум.
Цитата
ekha пишет:
Цитата
Alex Knot jr пишет:
А если еще и со вспышкой, - это вообще аццкий адъ!
О, да! Пыха должна быть обязательно встроенная и долбить в лоб.  
О да, только в лоб! И тогда прощай баланс белого, тени и прочие прелести. И даже РАВ-формат не спасет!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
ekha пишет:
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
только обрезал фон от изначального снимка.
Главная ошибка. На изначальном снимке модель занимает 1/10 площади снимка. Потом Вы делаете кроп (вырезаете лишнее) и модель начинает занимать 2/3 площади. Я вот об этом Вам говорил уже давно. У Вас изначально модель должна занимать 2/3 площади. Сделайте, чтоб так было изначально.
Тогда можно и я свой вопрос задам?
Сейчас снимаю небольшую деталь.
Аппарат почти как у Анатолия (D3100), матрица кропнутая, объектив 18-55.
Если приближать аппарат так, чтобы модель занимала 2/3 площади снимка при фокусе 18, то ни на авто, ни на ручном режимах на детали сфокусироваться не получается. Приходится отодвигать камеру и на начальном снимке предмет выглядит вот так.
Пользователь добавил изображение
DSC_0361.jpg (66.12 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Сработало старое правило (еще с пленочных фотоаппаратов!). Чем дальше объект съемки-тем больше площадь глубины резкости, а учитывая огромный размер оригинала, можно потом нужное "вырезать" и...ву а ля!
Да, увеличив дистанцию съемки и выставив предельно малое фокусное расстояние объектива, Вы добились даже избыточной глубины резкости:

Пользователь добавил изображение

Однако, в качестве обратной стороны медали, уменьшился масштаб объекта в кадре и при последующем кадрировании заметная потеря четкости изображения. Словом, то о чем писал ekha. Из опыта, попробуйте поискать оптимальные настройки вокруг таких значений: фокусное расстояние- 30мм., диафрагма- 1/13, дистанция съемки- 60см. от фронтальной плоскости объекта до первой линзы. В любом случае, вряд ли удастся получить масштаб объекта в 2/3 кадра без потери резкости, но за 1/2 можно побороться.
Изменено: Oddity75 - 07.06.2016 15:10:58
С уважением,
Максим.
у объективов же есть минимальное расстояние фокусировки... разве нет?
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Тогда можно и я свой вопрос задам?
Сейчас снимаю небольшую деталь.
Аппарат почти как у Анатолия (D3100), матрица кропнутая, объектив 18-55.
Если приближать аппарат так, чтобы модель занимала 2/3 площади снимка при фокусе 18, то ни на авто, ни на ручном режимах на детали сфокусироваться не получается. Приходится отодвигать камеру и на начальном снимке предмет выглядит вот так.
Ну, а чего Вы хотите? Либо стекло менять, либо терпеть потерю качества. В случае с Анатолием - там модель вполне может поместиться в кадре. Речь ведь о моделях, а не о мелочовке или БТТ в 1/72.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Ну, а чего Вы хотите? Либо стекло менять, либо терпеть потерю качества. В случае с Анатолием - там модель вполне может поместиться в кадре. Речь ведь о моделях, а не о мелочовке или БТТ в 1/72.
Спасибо!
В общем-то это и хотел услышать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Добиваться большущей глубины резкости на зеркалке... - тут либо ГРИП, либо качество - физику обмануть не удастся. Только у пинхола ГРИП от нуля до бесконечности, при этом никакой резкости в целом.
Вот, хороший пример. Замечательная работа, отлично отснято, прекрасно представлена модель! Ну и что, что ближние траки не в фокусе? Компенсируем другими ракурсами и детальной съемкой крупным планом.
NIKON D7000. f/18, ISO 100, ФР +- 50мм, расстояние съемки +- 50см
http://karopka.ru/community/user/13590/?MODEL=452832

Сергей Красильников,
Мелочь лучше в макрорежиме (он же у Вас имеется?)
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Сработало старое правило (еще с пленочных фотоаппаратов!). Чем дальше объект съемки-тем больше площадь глубины резкости, а учитывая огромный размер оригинала, можно потом нужное "вырезать" и...ву а ля! Для меня-нормально!
Толя, меня тоже удовлетворил твой пример. Буду стремиться к такому... :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Да ладно, ребята... Пусть этот пост от Vladfor будет считаться просто шуткой. Не очень удачной,  но шуткой!  
А при чем тут шутка? )))) Просто, развелось у нас фотографов, как грибы после дождя. Мода такая. )))) И которые самых простых вещей понять просто не хотят, или не могут.

Или такой нюанс. Мало получить качественный снимок. Имеет значение в каком формате снимать - сжатом или несжатом. Имеет очень большое значение - как сжать снимок правильно! Ибо, как посмотришь на фото, выложенные тут, тоску просто наводит, ей-богу!

Вот, к примеру. Спешно взял модель, первую попавшуюся под руки. Чтобы, так сказать, продемонстрировать кое-что по фотографии. )))) По сути, сделал коррекцию тона, по причине неправильно установленного баланса на фотокамере. И минимально затронул "выходные параметры" для выкладки.
Параметры съемки.
Светочувствительность матрицы 100.
Диафрагма 18.
Выдержка 1/4 сек.

Скачайте и откройте у себя на компьютере. ))))
Рисунок
проба.jpg (288 КБ)
Изменено: Vladfor - 01.07.2016 16:38:48
Или же такой снимок. При рассеянном освещении. Параметры те же. Но...
Решил поиграться немного. Небольшая обработка изображения, плюс эксперименты в широких пределах,  "выходных параметров" для выкладки в инете.
Рисунок
проба 2.jpg (340.6 КБ)
Изменено: Vladfor - 01.07.2016 16:39:48
Камера пентакс 100 д, помоему 6 мегапикселей, китовый обектив пентакс 18-50 (макросъемки у него нет)
Освещение вспышка на стойке самая простая 90дж "стреляет" в серебристый зонт 60 см зонт на дистанции порядка 1 метра от модели.
чуствительность 200 диафрагма 19 обработано в фотошопе. реальная модель приблизительно в 2.5 раза меньше фото
Я сторонник искуственного света, он предсказуем, он позволяет наладить стабильное качество съемки.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Олег - 01.07.2016 17:22:29
Согласен, Олег, мне с лампами тоже работать нравится больше...
А вообще-то я думал, что эта тема себя исчерпала, а смотрите-ка, еще интересуются ею. :)
Изменено: Анатолий Арестов - 01.07.2016 18:45:00
Это тема будет вечной, пока моделисты будут снимать модели стреляя встроенной вспышкой "влоб" :)

ЗЫ Для всех кто фоткает модели цифровыми камерами будет полезно вещь элементарная но не все это осознают, при съемке лучше получить слегка "темную" фотку, из теней в дальнейшем проще вытянуть детали, а вот если на фото пересвет то там информации уже нет и вытягивать нечего.
Цитата
Vladfor пишет:
Имеет значение в каком формате снимать - сжатом или несжатом.
Цитата
Vladfor пишет:
Или же такой снимок. При рассеянном освещении.
А мне оба снимка не понравились. Несмотря на то, что сняты на D3100, они выглядят будто с телефона. Подозреваю, что Вы как раз их слишком пережали.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:

А мне оба снимка не понравились. Несмотря на то, что сняты на D3100, они выглядят будто с телефона. Подозреваю, что Вы как раз их слишком пережали.
Не понял юмора! ))))
1) Я так подозреваю, что их вы и не скачивали, и не открывали.
Хотя, моя вина, в какой-то мере - нужно было заливать не сюда, а на файлообменник, подогнав их по формату, заодно.

2) Только что их у себя, в редакторе просмотра изображений, на компьютере посмотрел.
Всё ОК!

ЗЫ Маленькая мечта - очень надеюсь, что на этом сайте, функция просмотра изображений будет переделана, и снимки будут открываться в одном и том же размере, независимо от их фактического размера в пикселях.
Соглашусь с ekha снимки мне тоже не понравились, они либо не были подготовлены в фоторедакторе для публикации в интернет, либо были обработаны, но в таком случае в методике обработки надо что то менять, фотографии скачивал, соглашусь, что вероятнее всего проблемы как-то связанны со "сжатием".

ЗЫ по поводу этого сайта полагаю что лучший вариант это стандартизация предлагаемых материалов, ну то есть снимок должен иметь стандартный размер например 1024х683 ну или любой другой удобный, ибо встроенные в сайт ресайзеры снимков работают отвратительно, чаще всего.
Изменено: Олег - 01.07.2016 19:30:10
Цитата
Vladfor пишет:
Ибо, как посмотришь на фото, выложенные тут, тоску просто наводит, ей-богу!
Здесь полностью с Вами согласен.

Цитата
Vladfor пишет:
Спешно взял модель, первую попавшуюся под руки. Чтобы, так сказать, продемонстрировать кое-что по фотографии. ))))
Однако не совсем понял, что Вы хотели продемонстрировать. Мыльное пересвеченное фото? Может сперва настроить экспозамер в камере с усредненного на точечный, при таком-то контрасте объекта и фона, да в целом разобраться с настройкой экспозиции. Кроме того, половина модели не в фокусе, изучаем что такое ГРИП.
Второе фото еще хуже. Причем "мыло" имеет дифракционное происхождение. Зачем снимать на таких диафрагмах, которые не вывозит Ваша оптика, а затем пытаться вытянуть потерянную резкость в редакторе- "фарш невозможно повернуть назад" :) .
С уважением,
Максим.
Цитата
Oddity75 пишет:
Цитата
Vladfor пишет:
Спешно взял модель, первую попавшуюся под руки. Чтобы, так сказать, продемонстрировать кое-что по фотографии. ))))

Однако не совсем понял, что Вы хотели продемонстрировать. Мыльное пересвеченное фото?..
Второе фото еще хуже. Причем "мыло" имеет дифракционное происхождение. Зачем снимать на таких диафрагмах, которые не вывозит Ваша оптика, а затем пытаться вытянуть потерянную резкость в редакторе- "фарш невозможно повернуть назад"   .
Точно! Оба снимка отвратительны. Видимо, ключевое слово было "спешно".
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Vladfor пишет:
Не понял юмора! ))))
А юмора и нет. Снимки не удались. При таком размере и 300 Кб - это сильно, конечно. Ну, и про расфокус Вам тоже сказали.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат